Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в приеме в школу по группе здоровья

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ СОШ в НЕпринятии ребенка на подготовительные платные курсы по подготовке к 1 классу по группе здоровья (школа хорошая, несмотря на обычный статус, но наш дом за ней не закреплен, единственная возможность прорваться в нее - посещение их подготовки) ?
Записались на курсы, попали, все ок, но попросили всех принести справки с указанием группы здоровья. У моей дочки было заболевание 3 года назад и рецидив 2 года назад. Ничего опасного и ужасного, корректируемо. На физическом состоянии и умственных способностях не сказывается. Ставят 3ю группу здоровья. В учебной части школы сказали, что берут минимум со второй группой, что можем не потянуть их программу.
Я очень расстроена. Подскажите, как построить с ними грамотный диалог.
Спасибо!!
26.09.2013 08:47:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Посмотрите последний селектор Департамента.
Там Калина разбирает с директорами вопросы, в том числе как раз связанные с подготовкой. И дает им по шапке. Его позиция абсолютно однозначна - родители неправы не бывают. Если они чем-то недовольны, это мы им плохо объяснили, мы с ними плохо работали.
Одно ваше письмо, и вас в школу на руках внесут и дальше понесут все школьные годы бережно и нежно.
Чего вы боитесь то все, я не понимаю! Родители давно уже диктуют условия, а вовсе не школа.
[ссылка-1]
27.09.2013 09:50:20, Красно Солнышко
Спасибо большое!!!!! 27.09.2013 10:50:48, Автор
Мусулунга
Я бы в Департаменте поинтересовалась для начала. У моих детей ни у одного нет 1 группы, у двоих как раз 3я. И в гимназический класс их брали, и в гимназию они поступали, и один в лицей поступил - ни разу никого их группа не волновала, хотя программа ого-го. 26.09.2013 14:22:43, Мусулунга
Красно Солнышко
Это вообще устаревшая позиция. Какая группа здоровья? Они чего там в этой школе, спали что ли последние два-три года? Все статусы у школ отменены. Школы держат курс на инклюзию. 27.09.2013 09:52:33, Красно Солнышко
Спасибо за опыт! Буду выяснять, ощущение полной незаконности 26.09.2013 14:52:34, Я автор
ЛУЧИК
Увы, я сталкивалась с этим. Мне сказали , нам все равно ребенок будет кривой, косой главное голова чтобы работала и в карте стояла 1 группа здоровья. У сына учился мальчик с ДЦП, но с 1 группой здоровья.Сейчас новая школа та же история. Старший сейчас учится в известной школе, там в договоре был пункт состояние здоровья может быть причиной в отказе в приеме. Добывайте 1 группу. 26.09.2013 11:15:21, ЛУЧИК
Ясненько... Дурная страна(( 26.09.2013 11:28:43, Я автор
ЛУЧИК
Вы только сейчас об этом узнали:))). Легче играть по их правилам. Будите учиться в школе, принесете справку о 3 группе на физ-ру и все будет хорошо. Удачи. 26.09.2013 11:33:15, ЛУЧИК
:)) спасибо! 26.09.2013 12:12:00, Я)
1. Уточнила бы правомерность требования справки, т.к. даже в школу медкарта только по желанию.

2. Купила бы справку с нужной мне информацией - не в поликлинике по МЖ, а в любой частной.

2. Серьезно бы отнеслась к возможностям ребенка - потянет ли - ну это сугубо ИМХО
26.09.2013 10:48:42, Птичка снежная
Спасибо за советы! Ребенок там потянет, она умничка, я и сама не сторонник грузить излишне 26.09.2013 10:57:11, Автор.
Желток
ну переделайте справку, поставьте вторую группу, сложно что ли ? 26.09.2013 09:31:39, Желток
В теории можно, НО район один, поликлиника одна, сад рядом... везде красными буквами III группа. Всплывет же, нет? 26.09.2013 10:10:33, От автора
Желток
если никому не нужно будет место освободить за ваш счет - не всплывет :), и вообще все эти группы такая плавающая штука, ну перерос ребенок - стало лучше дали группу 2, стало потом хуже - дали третью,

ЗЫ в школе боятся не интеллектуальных нагрузок на ребенка, а физических, при большом объеме д/з ребенку со слабым здоровьем гораздо сложнее справиться,поэтому чисто формально стоит ограничение "законодательное" (чем регулируется не помню хоть убейте - но нас сразу предупреждали в школе что бы в карту для школы писали не ниже 2-й группы) - в спецшколы не ниже второй группы и с записью - не противопоказанны доп нагрузки
26.09.2013 10:16:21, Желток
Желток
ЗЫ - ссылку лучше в профильной дайте - образование детей и дети 7-10, в 3-7 большинство не в курсе 26.09.2013 10:19:04, Желток
Спасибо! И за информацию выше тоже! 26.09.2013 10:30:29, Я же
Желток
:), надеюсь поможет :) 26.09.2013 10:35:18, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!