Конференция "Юридическая"

Кто в курсе смысла работы центра занятости

Муж хочет переучиться на курсах от центра занятости с последующим трудоустройством( пока так для начала).доки еле приняли, т. К. Не было справки о зарплате с последнего места работы( хотя с этого момента прошло полтора года- вроде тогда уже справка не нужна ).Просто на последнем места работы ему отказали в этой справке( там какая то левая контора , оформленная как ИП из кукуева) , хотя из пенсионного он принес справку, что отчислений от них не было.По специальности он давно не работает , навыки считаются утерянными. Ну вроде заявление со скрипом и походом к заведующий приняли и сразу предложили работу грузчиком .Но ему то надо на курсах обучиться, а не идти работать грузчиком( курьером,консьержем и т д)То, что они там предлагают он и сам найдет в интернете, без их помощи, а раз навыки по специальности утеряны разве не должны отправить на переобучение? Или им просто нужны несколько отказов в приеме на работу чтобы послать на курсы? Не пойму логики- наша обязанность предоставить вам работу, а не переобучть- их ответ был. Может, кто в курсе?Как по закону? И что можно придумать, чтобы не взяли на работу по их направлениям? Заранее спасибо за ответы.
24.12.2012 23:10:58, Автор
[ответить]
Рассказываю как человек не один раз через биржу прошедший.
странно что справк уо зарплате потребовали, кто больше года не работал все равно пособие минимальное. Чтобы его получать надо собрать 3 отказа работодателя. Вашему мужу в каком-то плане проще что "навыки утеряны". Хитрость в том чтобы выпросить те направления где заранее понятно что откажут. Думаю такие работы вычислить в списке вакансии которые у них имеются легко. А насчет обучения - это дурилово конкретное, никто по этим специланостям работу потом не предлагает, после обучения просто снимают с учета с биржи и ищи сам. А специальности там с основном такие что особо и не требуются. Пару лет назад можно было хоть водительские права получить за их счет, сейчас не знаю.
Хотя мой знакомый (юрист) недавно от них на сварщика выучился и даже трудоустроился.
12.01.2013 21:30:51, Лена Таганрог
[ответить]
Никому не ведомо по какому принципу в Центрах занятости предлагают переобучение, с отказами в приеме на работу это не связано. Переобучение не обязаны предлагать всем. У них есть план по обучению на некоторые специальности, в разных округах он разный и от личного желания человека не зависит.
Жаловаться можно, но в вашем случае особого смысла в этом не вижу. В отношении Центра занятости не стоит иметь завышенных ожиданий. Это не то место, где предлагают перспективные должности и квалифицированное обучение. Там можно временно "посидеть на пособии", не более того.
Если кого-то куда-то направляли или через ЦЗ находилась хорошая работа - это исключение из правил.
25.12.2012 23:02:41, Nata_M
[ответить]
Он планирует обучиться на монтажника отопления и вентиляции, ( не думаю, что эти курсы очень востребованы)так как в планах уехать жить за город и не быть привязанными к Москве, а работать по строительству домов,, делать отопление. Здесь мы все в аллергии регулярно( ребенок , да и у меня началось, хотя всегда считала себя здоровой) 26.12.2012 10:42:48, Автор
[ответить]
Если у них нет таких курсов, то бесполезно просить.
А на монтажника отопления можно обучиться работая в бригаде. У меня муж 3 дня с мастером работал, потом сам уже.
05.01.2013 01:18:38, krot-kat
[ответить]
Я думаю ваш муж быстрее достигнет желаемой цели не в центре занятости, а устроившись подсобником в бригаду по монтажу систем кондиционирования и вентиляции. 27.12.2012 03:03:30, Nata_M
[ответить]
Пробовали, позвали на собеседование, он спросил по телефону-именно учеником монтажника по отоплению , говорят- да! Оказалось шить какие то чехлы на приборы, во как!Думаем может там трудоустроят . 27.12.2012 19:17:44, Автор
[ответить]
несколько отказов от предложенных вакансий и вот уже у вас нет пособия. насчет того зачем нужны центры занятости как не для того что бы помогать людям поинтересуйтесь у начальника не пожет, пишите обращение в ведомство через госусли. 25.12.2012 13:00:15, ии)))
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.