Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хавчик в байдарочный поход

Собираюсь в поход на байдарках на север Карелии. Населенных пунктов вроде по пути не предвидится, поэтому все планируется заранее. А поскольку в подобное мероприятие ввязываюсь в первый раз, естественно есть вопросы.
Подскажите по провизии, меню, в общем по еде.
Какие супы варят в походах? Обсуждали гороховый, чечевичный, лапша. Какие еще можно сварганить? Например,из плавленных сырков (они хранятся без холодильника?).
Знающие матерые походники накидайте свои фирменные походные блюда.
Еще предложила вместо готовых пакетиков супов взять сушенные овощи, их вообще где можно купить, в каких магазинах (может Ашан, Метро)? В интернете только предложения для оптовиков.
Спасибо всем откликнувшимся.
09.07.2015 12:29:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда мы ходим в байдарочный поход, то у нас 2 горячих питания в день-завтрак(каша) и ужин( суп и греча с тушенкой), днем костер разводить не хочется, но мы на три дня обычно ходим...
днем отлично идут консервы с хлебом, печеньки и др. дети пьют молоко в маленьких пакетах и сок, фаворитом, как ни странно, является килька в томате.
суп варю из тушенки картошки и фасоли с томатном соусе из банки и баночку маслин туда же- оч.вкусно! овощи берем свежие, сублимированные и суппакеты не берем, т.к. вес вещей в принципе не ограничен, а если это все намокнет- то станет несъедобным.
с тушенкой можно любой суп варить- все вкусно, если тушенка хорошая. с ней же отлично идет греча, макароны, картошка.
еда должна быть сытной, надо же грести и вообще на свежем воздухе есть хочется больше, так что рассчитывайте взять больше еды, чем съели бы в обычной жизни. и все ценное - хлеб, крупы, печеньки, сахар и т.д. надо обязательно!!! в герму положить
05.08.2015 08:08:05, ат
днем без горячего питания тяжело, особенно две недели и если есть проблемы с желудком. а если еще и погода холодная и дождливая, то совсем никак. так что у нас суп днем обязателен)) (чередуем щи-борщ-картофельный-гороховый, все со свежими овощами, только гороховый из пакетов) 05.08.2015 10:50:03, mako
Мы вместо пакетиков с вермишелевым супом берем буковки от малтаглиати
картинка
+ сушеные овощи (в Ашане) + бульонные порошки. Берем гороховый и харчо от Русского продукта. Но харчо варим не только из пакетиков (получается очень остро или жидко), а пару пакетиков + 200 грамм риса + немного бульона (это на нас, пропорционально увеличивайте).

С так меню такое:
- утром молочная каша + сыр + конфеты с чаем/кофе;
- обед суп + бутерброды (на первые дни берем хлеб, потом финкриспы) с колбасой, сыром, виолой (выживает без холодильника, как и выживал ольтерман, с чем ходить теперь из сыров пока не представляю :-((( + шоколадная паста или конфеты
- ужин картофельное пюре/макароны/гречка/рис с тушенкой + шоколад/халва/печенье.

На перекусы орехи и курага/чернослив (но это скорее актуально в годы, в Карелии черника).

Зависит от того: планируете ли ловить рыбу, собирать грибы...

Мы в Карелию берем много сахара, потому что часто собираем чернику и давим ложкой с сахаром, получается варенье. С печеньем отлично.
11.07.2015 20:46:27, Шимко Ирина
Спасибо за наводку - в Ашане действительно залежи сушеных овощей (странно, но раньше их не замечала), не нашла лишь картофель. Даже готовые супы на развес, но запах....буду искать русский продукт
И в остальном очень доходчиво расписали, спасибо
12.07.2015 19:26:27, KyZя ( в системе lenaka)
Polinarina
Помню вкуснотищу - макароны со сгущенкой и печенье со сгущенкой. 11.07.2015 19:12:08, Polinarina
со сгущенкой все вкусно)))) 12.07.2015 12:19:09, mako
Аня-лэ
В байдарочном походе ела суп из сырокопченой колбасы :) Помню, что там был сырой лук (или почти сырой). Еще наверно картошка, морковка. Вкусно было.

Вообще, обычные овощи везли - картошка, морковка, свекла. Даже капуста была - борщ варили. Но это не сытно, я считаю :)
Был суп из рыбных консервов с лапшой - оказалось вкусно.

Была один раз солянка, но ее варил мастер :) - руководитель, на свой ДР. И у нас сковородка была, может быть он что-то на ней обжаривал.

Из одних плавленых сырков не сытно, надо, чтоб тушенка или колбаса была. Или к нему бутерброды с колбасой сделать.
10.07.2015 12:38:18, Аня-лэ
Точно! Как я забыла про солянку!
Сырые овощи не берем, в этом и проблема. Будет тушенка+крупы, макароны/вермишель. Ну, а дальше придется изворачиваться. Я не походник, но на мой взгляд, к концу второй недели с такой скудной пищей радость от похода пропадет навеки. Или я утрирую? И нечего заморачиваться?
Ну и еще рыбалка, если что поймем, грибы-ягоды. Что еще в лесу можно насобирать?
10.07.2015 13:21:59, KyZя ( в системе lenaka)
мы ходим на катамаранах, поэтому нет ограничения по объему - весу. так что варим борщ, щи, рыбный суп, грибной. пакетики берем только гороховый, с остальными обходимся без них. сушеные берем перцы, сельдерей коренья (добавлять в суп). когда ходили на байдарках и думали про вес вещей, то брали сублимированные овощи и даже мясо (не знаю, где сейчас продается, но вроде в инете есть специально для туристов и возможно еще в ТЦ Экстрим). но на мой вкус это все ужасно. так что теперь берем овощи обычные.
еду расписываем сразу на дежурства. у каждого экипажа свой набор (одинаковый на все дежурства - ужин/завтрак/обед, что удобно). плюс общее берется на всех (соль, подс масло и тп). на завтрак - каши, на ужин макароны/гречка/рис/пюре с тушенкой. каши нордик - чтобы быстрей сварились и сразу в москве смешиваем с сухим молоком (все фасуется в пластиковые бутылки - в идеале отдельно на каждое дежурство - так удобней). п..люс обязательно сухофрукты и шоколад (калорийно и мало места занимает)
09.07.2015 15:23:07, mako
спасибо за подробный ответ, на заметку взяла каши нордик, сушеные зелень+специи уже учтены. Про сублимированные слышала, но не знаю что это такое, мне кажется оно мне не понравится, да и дорогие они. Сырые овощи - не вариант (так мне сказали), так что ищу им замену на сушеные. И плохо представляю как долго они готовятся(((( 09.07.2015 15:39:22, KyZя ( в системе lenaka)
Если сублимированные и свежие не пойдут, тогда только супы из пакетиков. Самые наваристые - русский продукт. Есть лапша, борщ,харчо и гороховый. Вы в первый раз идете в поход и вас выбрали завхозом? Обычно находится кто то опытный кто пишет на всех раскладку и решает что и в каком количестве брать. Сейчас вроде даже есть спец программы которые считают раскладку, но мы просто в экселе считаем 09.07.2015 18:28:00, mako
Все так, иду первый раз.
но я не завхоз, пытаюсь разнообразить предложенное меню. Все вроде подсчитано, но тут влезла я со своим предложением замены пакетированных супов на сухие овощи. Две недели на супах из пакетика как-то грустно....
09.07.2015 20:35:01, KyZя ( в системе lenaka)
Две недели на пакетиках действительно грустно. Знаю некоторые сами овощи сушат, но мы не пробовали, так что технологию не опишу . Кажется получается что то типа сублимированных. И вполне потом вкусно. Провода не знаю насчет картошки. морковку точно так сушили. Вообще для правильного питания нужны катамараны))))) или рафт ))) 09.07.2015 23:45:59, mako
вот здесь посмотрите, "Здоровая еда" называется, но у них только оптом, зато все отечественное, для супов просто супер! да и другого много интересного...
[ссылка-1]
10.07.2015 00:51:44, Вик. Вик.
Спасибо!!! То что надо! И розница тоже у них есть. Спасибо!!! 10.07.2015 10:40:29, KyZя ( в системе lenaka)
Интересная ссылка. Спасибо. Наверное где то и в розницу должно быть 10.07.2015 08:18:55, mako

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!