Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MadameBovary

Франция, Три Долины, Валь Торанс ( добавила фото в реге )

Доброго дня! Только что вернулись из Франции, отдыхали большой компанией в Валь Торансе (Три Долины)c 22 января по 5 февраля. Дело было так: бронирование шале и авиабилетов произвели в августе (хотя если делать по уму, то надо было еще раньше). В итоге-перелет из Москвы в Лион и обратно,прямым рейсом, что очень удобно, 10 чел, все взрослые. Билет туда-обратно вышел 12700 с чел. Далее заказывали две машины, одна из них с прицепом багажным, куда упихнули лыжи и часть чемоданов.Расстояние от Лиона около 190 км, водителям заплатили из расчета на одного человека 66 евро в одну сторону.
Шале вот это:

[ссылка-1]

выбрали именно этот вариант, потому что в итоге компания собралась 12 человек, еще присоединились двое друзей из Израиля.
Заняли часть шале, разместились на четырех этажах. Кухня оборудована всем необходимым, включая посудомоечную машину, кофеварку, тостер.
Три душевых (одна с ванной).
Проживание с человека на две недели -360 евро.
На питание скидывались по 100 евро с чел.
Готовили в основном сами, в рестораны не заглядывали, потому что катались много, с начала открытия подъемников и практически до их остановки.
На склонах забегали в кафе-что-нибудь перехватить (глинтвейн от 4 до 6 евро, пиво примерно так же).
Валь Торанс расположен довольно высоко - 2300 м, поэтому первые пару дней адаптировались, чуточку ощущалась легкая одышка, но это быстро прошло.
С погодой очень повезло: все две недели за исключением пары дней было чудесное яркое солнце, без ветра, в общем, сказка!
Ски-пасс вышел около 340 евро с чел.
Разнообразие трасс -это чудо! Зеленых немного, бОльшая часть синих. Красные и черные мои друзья отлично изучили, я-нет, катаюсь пока не очень уверенно, так что синие-это мое все.
Подъемники -кресельные ( на 4-6 чел) и кабинки ( от 10 до 150 чел.).В большой кабине можно подняться на Сим-де-Карон, посидеть в кафе, и полюбоваться видом на Монблан,вообще потрясающую красоту гор... Мои друзья спускались на лыжах, я могла снова зайти в кабину и чуть ниже спуститься и выйти уже на синий склон.
Да, еще школа для малышей-трогательная картинка, такие "чупа-чупсики" крошечные, в шлемиках и маленьких лыжах, инструкторы очень внимательные (мои друзья племянника в Валь-Торансе ставили на лыжи в три года, и очень довольные обе стороны)))).
Вот вкратце о нашей поездке-впечатления восторг полный, если есть вопросы-буду рада ответить.
09.02.2011 10:20:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гамма
подскажите, а ветрено там было? там же растительности нет практически и высота большая... 09.02.2011 17:05:02, Гамма
MadameBovary
ветер сильный там только на самых высоких трассах, типа Сим-де-Карон (3200м), иногда задувало на креселках во время подъема, но не так, чтобы ужас-ужас! в целом нам природа просто подарила эти две недели хорошего катания.Все было вот тип-топ, именно в меру!Мне очень понравилось, что склоны широкие в большинстве, да и пологих переходов немного, я лично только в одном месте несколько раз "гребла веслами" (коньком не хожу, увы), но и то нашли вариант объехать это неудобное местечко. 09.02.2011 17:14:54, MadameBovary
Гамма
Спасибо! 09.02.2011 20:42:49, Гамма
Xenny
спасибо за отчет! шале на каком расстоянии от подъемника? вполне бюджетно - 25е в день :) у вас были третьи апарты по ссылке?
А снег какой был? жесткий? рыхлый?
09.02.2011 13:40:24, Xenny
MadameBovary
к подъемникам спускались прямо от шале, сразу под балконом горка, с которой попадаешь на центральную поляну,от которой уже разнообразные варианты подъемников-каждый для себя выбирал маршруты.Наверх по окончании можно было вернуться по трубе, а можно и через другие склоны, практически к самой двери шале.
апарты наши были вот эти:
5-комнатные четырехэтажные апартаменты на 10–12 человек, LOMBARDE (105 кв. м): первый этаж — спальня с тремя односпальными кроватями, душ; второй этаж — кухня, гостиная с камином, туалет, балкон; третий этаж — спальня с двуспальной кроватью, ванна, душ, туалет, спальня с двумя односпальными кроватями; четвертый этаж — спальня с пятью кроватями, туалетный уголок с умывальником.

насчет снега. Там с начала января снег не выпадал, и, хотя высокогорье подразумевает наличие снега в целом, но ночами работают еще и около 150 пушек, напыляют на склоны. С утра после ночного морозца бывало жестковато, но яркое солнце и большое количество катающихся уже к обеду делали склоны вполне приятными.
есть еще трассы для сноубордистов, разнообразные, вот напрягусь и выложу фото-у нас их очень много, тогда картина будет яснее.
09.02.2011 14:11:08, MadameBovary
Xenny
это здорово - жить на горе) а бронировали через хозяев или через агентство? 09.02.2011 14:20:41, Xenny
мы в 2006 году тоже снимали аппарты на Альтипорте, красота, сразу на лыжню....и вперед. Во Франции есть свой шарм! 09.02.2011 23:07:28, Lun
MadameBovary
да, это действительно здорово!
все очень удобно, продуманно!
вид из гостиной-вообще сказочный, вечера у камина с друзьями были такими чудесными-м-ммм)))
что же до бронирования, то этим занимались наши друзья из Израиля, уже третий год именно в Валь Торанс приезжающие. Даже один наш друг,очень фанатичный горнолыжник-профи, который сначала стоял за Ла-Танью, признал, что трассы и вообще уровень курорта в целом гораздо интереснее именно в Валь Торансе.
Так что мы съездили вполне бюджетно для такого отдыха, правда, надо отметить, что уж очень повезло с погодой-две недели яркого солнца-это нечастое явление...
09.02.2011 14:36:29, MadameBovary
Xenny
да, солнце в горах = отличное настроение) вы не обгорели или кремом мазались?
и еще - в чем катались, в смысле солнца - в маске, в очках?
09.02.2011 15:02:05, Xenny
MadameBovary
ага, мазались, крем с высокой степенью защиты брали, но вот еще губы обветривались-жутко, помады гигиенические брали, но это почти не спасало, особенно первые три дня, вроде и воду пили, и на склон с собой брали, но проблема оставалась, только к концу первой недели более или менее нормализовалось.

в чем катались-мои все в масках, у меня тоже есть, но она мне как-то мешает, я в очках полароидных, отчего-то так комфортнее.
конечно, загорели "специфическим" загаром, как обычно-след от очков, от шлема (меня без шлема на склон мужчины мои не выпускают).
и все же выглядим все вполне отдохнувшими, подтянутыми, похудевшими, и очень-очень счастливыми!
09.02.2011 15:55:17, MadameBovary
Xenny
да, под солнцем наверняка в очках удобнее,ч ем в маске) а не смотрели в магазинах, очки прямо там можно купить? 09.02.2011 17:00:34, Xenny
MadameBovary
да, можно, моя подруга именно так и поступила, в среднем цена на очки около 35-40 евро.
и еще-мы приценились в местных магазинчиках с экипировкой, и решили на след. сезон в поездке обновить свою одежку-горнолыжку именно там, выбор есть-от распродажных комплектов по 140-150 евро до самых навороченных.Магазинов полно, и в них чего только нет, расцветки красивущие, в общем выбор на любой кошелек, и примерить спокойно можно.
09.02.2011 17:09:42, MadameBovary
Xenny
ням!) 09.02.2011 17:25:57, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!