Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тимофейка

Австрия-Италия и немного Швейцарии

Австрия – Италия и немного Швейцарии.

Австрия\Сант Антон (http://www.stantonamarlberg.com/ru//2.html) : как и в прошлом году - твердая пятерка. Склоны: большое разнообразие, отличная подготовка, хорошая разметка, их нумерация как на карте, так и на самих склонах, т.е. не просто стоят синие\красные\черные фишки, но на них написан и номер склона по которому ты едешь, что не мало важно, если склон раздваивается или пересекается с другим, не приходится терять время на обдумывание в какую сторону тебе ехать, чтобы попасть в нужное место, смотришь номер и вперед.
Скипасс на неделю стоит 200 евро с копейками, у нас они входили в стоимость гостиницы. В этом году жили в Alte Post, нам понравилось больше в прошлом году в соседней гостинице Post. Все вроде бы нормально, но из мелочей складывается общее впечатление.
В этом году было меньше народа, за целую неделю стояли в очереди на подъемник только один раз. Соответственно и в кафе\ресторанах тоже все спокойно. Обедали обычно на горе, иногда внизу, на троих выходило около 30 евро +\-.
Горнолыжная школа тоже порадовала. В этом году решили не отдавать Тимофея на занятия в группу, а наняли инструктора, с горем пополам разговаривающего на русском языке. В итоге человечек знает кучу новых упражнений и поворачивает на параллельных лыжах, а инструктор получил уроки русского языка.
С погодой тоже очень повезло, всю неделю было солнце, утром около -13, потом конечно разогревало. Единственный день шел сильный снег, решили поехать в музей Сваровски (http://kristallwelt­en.swarovski.com/Content.Node/startseite.php), это где-то в часе езды на машине. Музей оказался неординарным местом со своеобразными экспозициями ну и конечно с магазином, где можно купить себе что-то интересное.
На один день муж съездил покататься к друзьям в соседний Ишгль (http://www.ischgl.com/ru-cz-index.htm), тоже достаточно интересное место с большим разнообразием склонов. А забравшись повыше можно спуститься на территорию Швейцарии в зону duty free. Однодневный скипасс стоил 43 евро.

Италия\Ливиньо (http://www.livigno.com/en/index.htm): хорошие широкие склоны, хорошая подготовка, а вот с разметкой беда, стоят только цветные фишки, а номера трасс только на карте. Катание происходит с двух сторон ущелья, так вот нам понравилось больше с той стороны, где нет г\л школы и детского клуба, там народа практически нет, пустые подъемники, а соответственно и склоны. Построен большой Snowpark – рай для сноубордистов и любителей ньюскульных лыж. Скипасс на неделю стоил около 150 евро, ребенок получал бесплатный скипасс с фотографией. Обедать на самой горе или около подъемников невозможно, уж очень все кондово, мы уходили чуть подальше. По деньгам выходило примерно как в Австрии. Жили в гостинице Concord. Как мы позже поняли, изначально это была гостиница 3 звезды, а расширившись, получила четвертую, но к сожалению номера от этого не поменялись. Про кухню молчу, итальянцы умеют правильно готовить)))
Если кто-то захочет поехать в Ливиньо покататься на лыжах, а за одно и за шопингом из соображений того, что это зона duty free, не советую, т.к. вы окажитесь в непосредственной зоне duty free, т.е. море косметики, спиртного и сигарет.
На один день решили съездить в Швейцарию, в Сант Мориц.

Швейцария\Сант Мориц (http://www.stmoritz.ch/): синоптики как всегда подвели. Накануне смотрели погоду, было обещано солнце; утром, когда выезжали из Ливиньо, солнце светило, пока ехали, сгущались облака, а потом и вовсе пошел снег. Вся это непогода нас не остановила. Поднялись наверх (дневная карта на одного человека стоит 70 евро), там вообще был сильный ветер и -15, решили пообедать, переждать (обед на троих обошелся в 50 евро). Солнце так и не выглянуло. Ну в общем не смотря на все это мы все равно отлично покатались, а народа в связи с непогодой почти не было. Швейцарцы превзошли всех в разметке склонов: когда слезаешь с подъемника, стоят небольшие плакаты с кружочками (синий\красный\черны­й) и номерами на них и стрелочками, мол в какую сторону ехать. А границы склона обозначены малозаметными зеленоватыми палочками. Вечером погуляли по Сант Морицу, городок конечно ну очень красивый. Оставив энную суму в магазинах, поехали назад в Италию, докатывать последние дни.

Фотки не выкладываю, т.к. муж благополучно посеял фотоаппарат в самом начале отдыха))))
04.02.2010 23:30:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Спасибо за отзыв.
Ливинью мы видели на видео, друзья ездили. Поэтому хорошо представляем.

Где Вам понравилось больше всего? Куда просто захотелось вернуться?
50 евро на троих в Швейцарии - набор блюд практически тот же, что и за 30 евро в Австрии? Можно сравнить по впечатлениям Швейцарию и Австрию?
08.02.2010 12:19:13, Юля В
Тимофейка
1. да, блюда те же, поэтому 50 евро в Швейцарии = 30 евро в Австрии = 25 евро в Ливиньо
2. по поводу трасс в Швейцарии не скажу ничего плохого и ничего хорошего, т.к. катались только один день и при этом шел снег и был сильный ветер, но не смотря на это у нас остались приятные воспоминания. С разметкой конечно у швейцарцев совсем плохо, поэтому тем кто страдает топографическим тупизмом будет туго )))) А вот если ваш бюджет позволяет вам прибарахлиться, то конечно Сант Мориц, магазинов там море - представлены все бренды, соответственно с ценами ниже в два раза чем в Москве, да еще и такс фри оформите. В Сант Антоне в основном представлена горнолыжка. Но тем не менее Сант Антон на сегодняшний день мое любимое горнолыжное место.
08.02.2010 12:42:05, Тимофейка
Юля В
Санкт Антон меня не прельщает. Русских там, как в Зельдене, Майерхофене, тьма. Или я ошибаюсь?

Смотрю в сторону Швейцарии, но только после кризиса:)))
08.02.2010 13:26:15, Юля В
Тимофейка
как говорят инструктора, русских много первые 2 недели января, мы были с 17 по 24, я слышала русскую речь только 2 раза, и то на горе. так что можно сказать их там нет. 08.02.2010 17:31:52, Тимофейка
Юля В
Мой отец катался:) рассказывал:) Его чуть не сшиб россиянин. Больше он туда ни ногой. 08.02.2010 17:35:34, Юля В
По-моему, это не справедливо, по отношению к соотечественникам...
Мое мнение - ну не ездит "б..дло" на г/л курорты. А если и ездит, то не за катанием...
А таких случаев полно с гражданами ЛЮБЫХ стран. В этом году на меня просто прыгнула с горы на сноуборде француженка в Шамони. И унеслась прочь, не удосужившись даже остановиться. А я валялась в раскоряку с лыжами (ежала, никого не трогала по узкой красной трассе, тут она сверху), плюс еще крепление съехало... спускалась на 1 лыже... Вообще, пофигизм и безбашенность французов на горе вводят в ступор.
Был у меня и случай в Финляндии - меня тааак сшиб фин на ноуборде, что я улетела в лес... Правда, к его чести, он побежал за мной, очень испугался... Не знаю - за меня или за возможность претензий...
А с другой стороны, в этом году на катании во Франции и Италии пару раз мой муж (русский) "спасал орла".
Один раз почти на себе спускал бабулю, неведомо как попавшую на черную трассу и сидевшую в сугробе долгое время (никто не подъезжал)...
Второй раз - тоже, 2 "подружки"- итальянки лет за 50 заблудились в снегопаде, потеряли перчатки. Реально - поделился своими, пока теток свозил вниз... Они ехать не могли - плакали...
А Сорочаны - это отдельная песня. Самое страшное там, когда закрывают 2-х креселку (а делают это часто, т.к. умудрились ее построить с ветренной стороны) и все чайники с учебной трассы перебираются на 4-х креселку. Ехать еще не могут, а время выкатать надо...
10.02.2010 17:01:11, кукося
Безопасность в горах это много факторов,
1. опыт и культура лыжников
2. качество самой трассы/ снега/ погодных условий
3. наличие/отсутствие алкоголя
4. качество лыж/ наличие шлема
5. скученность

По статистике самый безопасный слалом в Норвегии-Швеции, так как там на лучшем уровне все факторы и население, которое с рождения на лыжах и минус алкоголь и всегда супер лыжня. Мои дети с 2.5 лет на лыжах и именно там из-за безопасности.
Далее Швейцария
Франция
Италия,Австрия уступают, тк там много алкоголя дешевого
Вся восточная Европа в самом хвосте.
Я только один раз была в Чехии, там всё плохо, от культуры лыжников в отношении безопасности до снега и лыж напрокат, там только цены приятные и всё.
В Альпах я не встречала много соотечественников, но мы в марте катаемся, а наши январь любят, поэтому не могу судить, но вот от Чехии было не очень приятное впечатление.
11.02.2010 12:53:14, мама мальчиков
LU
от словакии,скажу я, впечатление еще хуже - русский мат просто стелется над горой:(,а на трассах - только успевай уворачиваться:( 11.02.2010 13:35:32, LU
Тимофейка
странный комментарий)))) сбить может кто угодно и кого угодно. нашего друга в Ишгле (и так уже с больным, но слава богу заживающим коленом) в этом году сбил немец, что ж ему теперь в Ишгль не ездить? Меня в прошлом году (в С.Антоне) сбила девочка на сноуборде, англичанка ... всякое бывает и все мы реально должны понимать, что это опасный вид спорта и неопытных людей хватат везде. 08.02.2010 22:21:44, Тимофейка
Юля В
Там, где наши соотечественники, там же отсутствие порядка, нарушение правил, несоблюдение элементарной безопасности. И, к сожалению, это правило. Исключения встречаются, но редко.
Дважды мы имели инциденты в этом же году в Кляйнарле, спасибо родным соотечественникам. Первый раз чуть прокатной машиной вбок не въехали, второй раз чуть не задавили мужа, который успел отскочить в сторону, пронесясь на всех парах в зоне 30 км ограничения скорости. Еще и напугали жутким гудком. Слов не было, бедный Сергей пришел, отдышаться не мог.

Отец говорил, что в Санкт Антоне много русских. Не доверять ему у меня нет оснований.
08.02.2010 23:50:37, Юля В
А мы всегда ездим в Цель-ам-Зее. Там тоже немало русских, но это никоим образом не умаляет прелестности местечка и хорошей оснащенности трасс. (мы обычно в марте там бываем, но сейчас кризис, чтоб его, вот в Волен за всю офигенно снежную зиму вчера в первый раз выбрались - денег банально не было). 22.02.2010 11:54:24, Natem
Тимофейка
Волков бояться - в лес не ходить )))) Дело конечно ваше, выбирайте. Но куда же нам деться от самих себя? ))) 09.02.2010 20:47:58, Тимофейка
Юля В
Пока есть возможность выбора, используем ее:))) 09.02.2010 23:27:58, Юля В
Тимофейка
))) как вариант 10.02.2010 00:11:18, Тимофейка
LU
:)но жизненный:) у меня подругу в сорочанах сбил лыжник - она после этого в сорочанах не катается:) 08.02.2010 22:34:34, LU
Oker
Моего босса в Сорочанах сбил сноубордист) Сломав ему при этом доску) Он продолжает кататься только там))) 09.02.2010 15:31:36, Oker
спасибо за подробный рассказ. сами думаем в следующем году в сан антон поехать (если не выберем сестриер) :))) 06.02.2010 23:29:09, mako
Тимофейка
даю гарантию, если поедете в Сант Антон - не пожалеете. 07.02.2010 23:21:41, Тимофейка
LU
классно! вот интересно - как разительно отличаются австрийские склоны... в целе с разметкой тяжко, в заальбахе - чуток получше, а у вас там - прям, как во франции - все четко и грамотно:) 06.02.2010 22:48:33, LU
Юля В
Думаю, все-таки это восприятие. В Заальбахе вполне неплохая разметка. 08.02.2010 12:15:34, Юля В
LU
в принципе, после 2х дней катания указатели не напрягают совершенно (карта в голове, трассы обкатаны, память присутствует:))). но в арках удачнее:)

вспоминается заодно - поехали мы с мелким на красных яйцах (из заальбаха,где 5 штук подряд в одной сцепке), хотели спуститься по 52 синей. наверху мы 52 синюю не нашли, зато нашли щит с указанием "52" и стрелкой вверх (в непроходимый лес без признаков присутствия человека:)). в результате съехали по 53 красной, она оказалась замечательной, мы потом туда остальных наших хомяков притащили, всем понравилось:). а 52 начиналась только от своей середины, хотя инфы,что часть ее закрыта - я не нашла.
08.02.2010 13:56:23, LU
Юля В
Ну это мелочи, но присутствуют.
Нам больше всего трасса на Леоганг понравилась.
08.02.2010 14:57:11, Юля В
LU
как раз на ней один из наших порвал себе связки, а на след.день мой муж практически в том же месте чуть не повторил его подвиг (благо - у него раньше лыжи отстегнулись). причем, оба объяснить не могут - вроде бы вообще на пустом месте... 08.02.2010 17:48:22, LU
Юля В
Бывает. Но трасса шикарная :) 08.02.2010 23:52:29, Юля В
Тимофейка
Цель - наше первое горнолыжное место, всегда вспоминаю о нем с теплотой, там и я на лыжи встала, и Тимофейка))) и мне кажется, что с разметкой было все ок, хотя может что-то и могло помняться. 07.02.2010 23:20:55, Тимофейка
LU
а нам там меньше всего понравилось... в этот раз даже не стали терять день на него.
после франции мне там разметка вообще показалась никакой:(. помню,в первый день вечером еле нашли (можно сказать - исключительно по звездам:)съезд к кабинкам яиц,идущим в Цель к автобусной конечной - табличка на трассе была, да, но указывала только то,что данная трасса идет и направо, и налево... а чем заканчивается и куда тебе надо - решай сама:(. как потом выяснилось - если бы мы поехали влево - пришлось бы ехать до самого Целя на лыжах, в темноте и по льду, а мы по счастью ушли направо - и успели буквально последними на еще работающие яйца.
08.02.2010 11:44:56, LU
Sweta+Ulia
круто, конечно, так покататься))) но во сколько вам это встало - вот вопрос, который мучает простых людей? 8-) 06.02.2010 19:30:47, Sweta+Ulia
Тимофейка
и не спрашивайте, даже думать об этом не хочется((( 07.02.2010 23:19:05, Тимофейка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!