Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

горные лыжи во Франции

Неуспели вернуться из летней Франции, как задумались о ней же, но зимней.
Зимой мы там еще не катались (как-то в Австрии все последние годы), решили попробовать.
Жить собираемся в аппартаментах.
Начала изучать тему-запуталась.
Вот Лез Арк, например.
В одной статье написано, что Лез Арк-2000 для семейного отдыха, в другой-Лез Арк 1600.
В одной статье написано, что курорт милый, и настоящий Савой, в другой-что архитектура нелепая, тоску навевает, и смотреть не на что.
Примерно тоже самое про Валь-Торанс.
Поделитесь, плз, СВОИМ впечатлением о французских курортах,а?
Про Шамони тоже самое (по отзывам я поняла, что подъемники старые и холодные, очереди огромные, и т.п.)
Нам бы милый горный городишко для семейного отдыха и семейного же катания (мы не профи, любители скорее)
09.09.2009 20:01:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы прошлой зимой были в Тине. Катались также в Трех Долинах и Арках (ски-пасс дает такую возможность откатать по дню в соседних зонах). Пожалуй, наиболее сложная зона, где практически все трассы (кроме зоны для начинающих) требуют работы - это Тинь с Валь д Изером, но там есть места, где можно выкатывать и начинающих. Не могу сказать, что спуски в Валь д Изер очень сложны, но это полноценные красные трассы, не красно-синие, а именно красные, к концу дня обрастают буграми. Другой спуск - это черная трасса ЧМ 2008 у женщин, со стороны Тиня - Face, мои лыжи их вполне держали, но я каталась тогда на слаломках, а муж ворчал, что канты туповаты. Вообще, зона отличная, нам очень и очень понравилось, много возможностей для офф писта. Арки однозначно проще. В районе Арка 2000 есть кусок, где трассы впечатляют своим уклоном, к тому же с утра они в тени - ледяная стиральная доска с утра обеспечена :)) Много возможностей уйти в лес, покататься среди елочек, много и трасс, проходящих в лесу. Мы присматривали зону, чтобы можно было ехать и с мелкой (ей в феврале 3 будет) - Арки самое оно - есть где и старшим развернуться, и где мелочь выкатывать. Поселков там, правда, много. Я бы выбрала деревню, которая на стыке зон Арков и Ля Плани. Если очень интересно название, пишите в личку, гляну по карте. Многие селятся в Арках 1600, поскольку простой доступ в Бург как-то там дальше тоже не помню :)) - а это большой город с магазинами и прочими прелестями. Да, в Арках существуют и наиболее сложные маршруты офф писта чуть ли не во всей Франции, но туда только с гидом, я бы и с гидом не сунулась в те кулуары - техника не та:(( Из трех Долин в плане каталки - однозначно Валь Торанс, но это высокогорный курорт со всеми вытекающими.., но выглядит явно лучше Менуира. В Куршавеле сложность трасс завышена, причем прилично. Красные трассы - в большинстве своем это синие, а черные - это красные. Правда, дальняя часть выглядит вполне ничего, но там не катались, поскольку деть ускакал не в ту сторону и мы потратили много драгоценног времени, чтобы найтись:) Спуски от Куршавеля в Мерибиль вполне ничего, а вот от Валь Торанса напоминают череду полок с небольшими спусками, при этом обозначены красным цветом:( Сама деревня симпатичная, но думаю, дорогая. Если вам так милы Три Долины и нет цели укатываться до потери пулься, то под Мерибелем есть город (название, естесвенно, тоже не помню), из него ведет подъемник в Мерибель. Ехать, правда, долго, зато это приятный городок, по-моему, даже с источнкиками, там тепло, хорошо.:) У меня знакомые там жили, остались очень довольны, очень бюджетно получается. Мне лично из этой зоны нравится Ля Танья, но оттуда Валь Торанс далеко.
А лететь ИМХО проще всего Swiss с пересадкой в Цюрихе, рейс, правда, из Москвы рановато зато там целый день на походы по магазином и осмотром чего-нибудь интересного по пути:)), да и дешевле Аэрофлота. В прошлом году машины были дешевле во французском секторе, но можно и на рейсовом автобусе из швейцарского добраться.
19.09.2009 13:20:23, Vakhmorka
kikimora
Ой, я как раз в Ля Танью планирую. Спасибо за подробности (даже, если они и не мне были:). А можно вопросы? От Ля Таньи какие трассы-спуски близко? Лез Арк 1800 или нет? Это ведь там закрытый для машин поселок и от всех почти апартов на лыжах сразу ехать можно? Я начитала, что в Ля Танье очень красивые с елочками вокруг трассы и домики также в елках стоят. Есть ли детская лыжная школа? Есть ли что по вечерам делать в самом поселке (дискотеки и шумиха не нужна) - кроме бассейна в отеле и пары баров ничего не вычитала...супермаркет есть ли там и как далеко до "цивилизованных" городков-поселков с магазиками\сувенирам­и\ресторанами?
И еще вопрос про перелет - я уже приценилась к апартам, нашла сайт через который бронировать, очень понравилось все, но билеты дороговаты, и главное, что не понравилось - прямых нет...Вы свиссом куда летели - в Женеву или Лион? И, не знаете, кто-то в Шамони летает из Москвы? Вроде там есть аэропорт?
Если не жалко, поделитесь, где жили там и через кого бронировали, можно на почту?
19.09.2009 22:35:51, kikimora
Ответы:
1. От Ля Таньи какие трассы-спуски близко? - Ля Танья - это зона долины Куршевель, по конкретным трассам - лучше смотреть карту трасс. От Ля Таньи вполне реально кататься и в долине Мерибель, и в Валь-Торансе. Только до последнего придется дольше ехать и времени на катание там будет не сильно много:)
2. Лез Арк 1800 или нет? - Это к чему?:) Арк 1800 - это неплохо. Из плюсов с моей т.з. - симпатичная станция, находится в центре зоне - т.е. близко и до Арков 1950/2000, и до ЛаПлани. Из минусов - до супермаркета неблизко и вечером тоска. Но ЛяТанья и Арк 1800 - это разные зоны.
3. Это ведь там закрытый для машин поселок и от всех почти апартов на лыжах сразу ехать можно? - Если это Арк, то да. Про ЛаТанью не знаю - в поселке не были, только сверху смотрели.
4. Я начитала, что в Ля Танье очень красивые с елочками вокруг трассы и домики также в елках стоят. - То, что видели - именно так и есть, то гарантировать, что весь поселок такой не могу:)
5. Есть ли детская лыжная школа? Есть ли что по вечерам делать в самом поселке (дискотеки и шумиха не нужна) - кроме бассейна в отеле и пары баров ничего не вычитала...супермаркет есть ли там и как далеко до "цивилизованных" городков-поселков с магазиками\сувенирам­и\ресторанами? - Люжные школы есть везде, а про остальное не знаю:)
6. Летели в Женеву, там брали авто. В Лион можно искать рейсы, но только с пересадками + неудобно по времени + дорого. Про аэропорт в Шамони ничего не слышала. Если аэропорт в Шамбери, но туда или чартер, или совсем местная регулярка. Ни то, ни другое не смотрели. Свисс до Женевы всем устроил, летели на нем.
7. Жили мы в Тине. В остальные зоны ездили кататься. В Тине жили в LeChantreux (как-то так) - это рядом с Тинь ВальКларетом. Бронировали сами. Тупо писали во все местные агенства и частникам, координаты которых нашли. По большому счету, там не принципиально где жить, т.к. почти что везде ски-ин (ски-аут реже), и у каждого места есть свои плюсы и минусы. Выбирайте, что Вам больше понравится.
23.09.2009 13:43:07, Vakhmorka
kikimora
Ой, мы тоже в этом году решили во Францию - ранее в Австрии катались в Зёльдене. Ездили самостоятельно, выходило дешево. Но захотелось сменить место, мне во Францию захотелось тоже:) Тоже почитала, порыскала, пока для себя "высмотрлеа" Ля Танью - тихо, спокойно, красиво, от апартов на лыжах... Но билетов дешевых уже нет на наши даты:( Вот думаю...хотя домики очень понравились - и бюджетно. У нас компания большая, все с детьми, тоже не любители фрирайда, но катаются все давно. 18.09.2009 22:49:33, kikimora
мы в результате выбрали Мерибель. И расположение, и зона катания, и аппартаменты-все нас устроило. Летим до Лиона Люфтганзой. Будем брать машину, а в Женеве очень дорого, просто в два раза дороже, чем с французской стороны. И билеты чуть-чуть, но дешевле.
Насколько я знаю, из Москвы чартеры летают в Шамбери (если не путаю), но мы с чартерами завязали давно, только регулярка.
20.09.2009 12:24:02, наташа_а (AN)
kikimora
Поздравляю. До Лиона я посмотрела - на торих самое дешевое(свисс или люфтганза - разница 1500руб.) билеты 80000 получаются:( Мы на зимние каникулы ездим... Про Шамбери не нашла нигде инфы - ранее чартеры туда Трансаэровские летали, сейчас они отменили их уже года два как - я звонила... Буду думать дальше. На счет машины я знаю хорошую немецкую контору - машина получается намного дешевле чем у всяких ависов, европкаров и т.д. - они берут машины у местных, менее раскрученных и широкоизвестных, рентекаров. 20.09.2009 14:01:22, kikimora
Hobbit©
В прошлом году туда Вим летал .. 21.09.2009 15:25:24, Hobbit©
kikimora
Спасибо, уже насмотрела прошлогодних расписаний чартеров - вим авиа, globus, трансаэро - все они летали начиная с 25-28 декабря, значит позже, возможно, появятся расписания их. 21.09.2009 18:28:31, kikimora
в прошлом году мы видели в аэропорту чартер, улетающий в Шамбери. Только совсем не помню, что это было.
Машины мы давно берем в Сиксте, и очень довольны, никаких нареканий. А Вы где?
Можно еще до Анси лететь. Так же по расстоянию, и город очень красивый. Или, может, с Итальянской строны посмотреть? Вы на машине потом добираться будете?
20.09.2009 19:19:28, наташа_а (AN)
kikimora
Да, наверное, на машине, хотя там она не пригодится нам - мы на неделю только исключительно для лыж. А вы со своим обмундированием едете и в таком случае какую машину берете - минивен или с багажником для лыж просто? Мы со своими лыжами/ботами/шлемам­и летим всегда.
Про машину могу кинуть ссылку (сейчас нет - на работе все) завтра на вашу почту для интереса, но там все на немецком. Контора проверенная, надежная, мы с 10 октября вдвоем с мужем едем в Италию, там нам получилась машинка на 6 дней 150 евро:)
Про Анси посмотрю, а туда кто летает? Италию смотрела уже - далековато оттуда... А, вообще, может и чартеры появятся ближе к НГ - в том же Трансаэро мне сказали, что в Лион сейчас нет рейсов, но, возможно в ноябре станет что-то ясно про зиму - типа, может опять пустят.
Спасибо за информацию.
20.09.2009 22:40:24, kikimora
В Анси Айр Франс точно летает (с пересадкой, конечно)
Возможно, КЛМ, но я не смотрела специально
жду ссылку :)
21.09.2009 10:58:15, наташа_а (AN)
kikimora
Выслала. 21.09.2009 14:32:06, kikimora
спасибо! получила и посмотрела. Действительно, низкие цены :) Вечерком с мужем подробно изучим. В аэропортах у них есть офисы? что-то не встречала такого проката. 21.09.2009 15:10:02, наташа_а (AN)
kikimora
На счет аэропорта не знаю - надо смотреть конкретный город, мы берем уже на "выезде" из Рима - по прилету там будем три дня, а потом едем далее, поэтому нам аэропорт не нужен. Мои многие коллеги пользуются этой конторкой не первый год. 21.09.2009 18:26:48, kikimora
червячок
Могу описать только Шамони. Сложных (черных трасс) немного, но зеленых и голубых достаточно. Курорт, отличается большим и разнообразным apres ski - сам городок большой, соответственно, куча нелыжных развлечений, бассейны, катки, шикарные равнинные трассы. Мой большой минус - непредсказуемая погода : из 3-х наших отпусков в нем , во время 2-х по неделе шел дождь и на улице было 0 +5, а дело происходило в январе.
Да, огромных очередей не помню, но, до всех подъемников надо ехать на автбусе, точнее только один небольшой спуск в черте города, но он О-о-о-очень короткий. Из Шамони можно добраться в Межев , по мне, это самый красивый из французских горнолыжных курортов. Еще один плюс, легко и быстро из Шамони можно выбраться с Женеву, Берн, что в нелыжные дни очень разнообразит досуг.
11.09.2009 18:46:10, червячок
спасибо. Мы как раз раздумываем и выбираем между Шамони и Марибелем. 11.09.2009 19:47:25, наташа_а (AN)
Были в Ла Плани, Мерибеле, Вал Торансе много раз ( место высокогороное, беспроигрышное в плане снега в марте, например), в Мерибеле, еще в нескольких местах. Пожалуй душевнее всего в Ла Плани ( соседний с Арками курорт - связан гондолой) - там несколько маленьких деревушек, зона катания разнообразная, подходит для всех. Вал Торанс в плане самого курорта как раз урбанистичный.. в отличие от Мерибеля, но компактный и зона, примыкающая непосредственно к поселку, вполне подходит для семейного катания. Вал Дизер - в основном для продвинутых - там спуски в долину все жесткие, красные, льдистые частые . Хорошо сверху в Тине, но сама деревушка грустная..
а вообще все таки отзывы по курортам надо читать на спецю сайтах - типа www.ski.ru. Самый дешевый как раз них Лез арк, Вал Торанс тоже вообщем не очень дорогой.
10.09.2009 17:48:16, swap
Спасибо. Я и читаю на ски.ру :) И еще больше запутываюсь. 10.09.2009 17:57:50, наташа_а (AN)
Ну тогда, поскольку вы нигде в лыжной Франции не катались, то ябы реокмендовала Мерибель, единственное, что это не самое дешевое место. Но из теого, что я была, мне больше всего понравилось. 10.09.2009 18:28:57, Swa
ага. Спасибо 10.09.2009 18:32:12, наташа_а (AN)
LU
мы жили в арках-1800, все очень понравилось, и близость подъемников (от подъезда на лыжах), и небольшие пансионы, и наличие магазинчиков/рестора­нчиков/интернет-кафе, плюс бассейн/сауны.
но городишком я бы это не назвала:) скорее - несколько пансионов,расположен­ных друг над другом, но с какой-никакой инфраструктурой:)
а вот трассы в арках отличные - особенно для спокойного,семейного катания:)
мы тоже сейчас ездим в австрию, получается бюджетнее. хотя во францию я бы с бОльшим удовольствием поехала. но дорого - при нас еще трое детей,двое из которых уже вполне подрощенные подростки и цены для них давно не детские...
09.09.2009 21:11:27, LU
червячок
Люсь, скажи , Вы в Австрию "дикарями"? или через агенство? хочу попробовать в этом году Австрию, но не знаю, как с получением виз обстоят дела в Московском посольстве.. 11.09.2009 18:47:06, червячок
Да нормально все в австрийском посольтстве.. уже раза 4 получала сама визы. Ни разу не стояла так долго в очередь на запись, как в нижнем посте.. Ну минут 30-40 - да, максимум, да и то мне с утра надо было, а мои знакомые приходили в середине дня и никого на запись не было. А теперь вообще по телефону, удобно, какие проблемы с карточкой записаться?, карточки вообщем сейчас почти у всех есть, ну или завести особых проблем нет. 18.09.2009 11:03:33, swap
LU
сами:) у нас есть человечек один,который все для нас ищет - а мы только денюшки сдаем:)))
визы в том году получали нормально (правда,пришлось очередь на запись отстоять 2,5часа). а вот в этом году там все вроде бы поменялось для простых смертных,у которых нет карточек виза (т.е. для обладателей карточек - запись по телефону и платная).
по сравнению с агентством - получается дешевле в 2-3 раза (для сравнения в цель-ам-зии мы ездили на НГ на 2 недели впятером, все вместе - дорога, аппарты, питание, ски-пассы и всякие развлечения - обошлось нам в 4т.евро, а через агентство на четверых и всего на 1 неделю почти туда же (пос.капрун) предлагалось за 5т.)
11.09.2009 19:57:19, LU
во всех Арках так(пансионы друг над другом)? 09.09.2009 22:08:47, наташа_а (AN)
LU
ну,плюс/минус, это же горы:) но это не друг у друга "на головах" - а метров 200-300-400, плюс везде там елки - виды отовсюду классные, нет ощущения, что вокруг тебя одни отели, наоборот - уютно так, и красиво - как в сказке:) вроде, во всех арках есть и небольшие 2-3этажные пансиончики, а есть корпуса побольше.
арки 2000, если я не путаю - довольно далеко от от основного плато катания, мы туда не заезжали на лыжах (только на автобусе, по пути в аэропорт).
кстати, в 1800 уже в феврале чуть подтаивать начинало (солнце пригревало (+5) и перед подъемниками уже было слегка рыхловато), а 1600 - ниже и теплее,по идее...
09.09.2009 23:04:30, LU
Спасибо :) Мы уже в сторону Валь д'Изера посматриваем. Про него не знаете? 10.09.2009 09:06:27, наташа_а (AN)
Hobbit©
Хорошее место. В отличии от Арков подъезд в посёлок только через красные трассы (даже синии трассы там совсем не синии). В остальном очень не плохо. И территория катания намного больше Арков. Имхо.
ЗЫ По весне тут было много отчётов и сравнений мест катания - поройтесь в архиве (архив тут не большой).
10.09.2009 12:02:39, Hobbit©
спасибо.
Интересно, справятся ли дети с красными(задумалась). И с сними, которые не синии....
Может, посоветуете какой-нибудь курорт во Франции?
10.09.2009 12:27:00, наташа_а (AN)
Hobbit©
Теже арки. Они и дешевле чем Вальд'Изер. 10.09.2009 13:25:29, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!