Раздел: Ролики, самокаты, велосипед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбрать ВЕЛОСИПЕД женский

Не совсем для ребенка, но суть в нем. Посоветуйте, пжлст, какой велосипед выбрать с женской рамой, с обязательным условием - чтобы крепилось кресло для ребенка весом от 19 кг и выше. Назначение - передвижение по городу, прогулки в парке, возможно и за городом. Чтобы ребенку было комфортно и надежно, и я не умерла от перегрузок.
Еще мечта, чтобы седло тоже женское было...
27.04.2009 10:38:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак я останавливаюсь на Мериде 16" рама (мужская или женская пока под вопросом), колеса 26" - осталось выбрать конкретную модель велосипеда и кресло. Возник еще один вопрос - есть ли у Мериды ушки для крепления багажника (в моем случае кресла)?

Размышления насчет рамы такие: поскольку у меня на контроле будет еще и второй ребенок самостоятельно на велосипеде, то маневренность очень нужна и следить за аккуратностью перекидывания ноги через мужскую раму вероятно времени часто не будет. Хотя еще сомневаюсь - указанные здесь плюсы мужской рамы очевидны.
29.04.2009 10:49:33, Зубрик
А зачем вам ушки? Покупайте кресло с креплением на подседельный штырь - у него амортизация лучше. 01.05.2009 18:09:55, ТриЗвездочки
Xenny
дочке купили стелс-мисс, так у него "женская" рама, находится довольно высоко, все равно приходится как на мужском, через седло перекидывать. Совсем низкие рамы в наше время, наверное, остались только у складных... 29.04.2009 15:14:29, Xenny
LU
обратите внимание - так называемая "мужская рама" - это не наши совеЦкие украины:) у моего трека (да и у той же мериды) рамы не строго под 90гр. к подседельной трубе, а нечто среднее, ненамного выше "женской" рамы. а вот преимущества - на мой взгляд (и опыт) - очевидны:) 29.04.2009 13:04:43, LU
Hobbit©
Что-то преимуществ я так и не нашёл :( Вес - одинаковый, жёсткость тоже .. Садиться с плохой растяжкой сложнее.
А на месте автора обратил бы внимание на заплечные ранцы для детей - на мой взгляд это удобнее чем кресло.
Ещё. На западе для перевозки таких детей используют прицеп типа "игрушечного домика" на своих колёсах. Но у него есть свои минусы.
29.04.2009 16:35:19, Hobbit©
Про прицеп я думала еще год назад. Видела его у нас в парке. Маневренность с ним снижается значительно, и если сташая взбунтуется, мне проще пешком ее догонять будет. :) Кроме того до парка надо добраться - по дороге боюсь и без ребенка ездить, а с тротуара на тротуар даже представить себе не могу как с велорикшей. 29.04.2009 18:23:20, Зубрик
LU
везти в ранце ребенка 3.6 лет? женщине? на велосипеде?... ммм... я бы не рискнула...
а в "домиках на колесах" - разве есть "свои" плюсы?:) они же жутко неустойчивы - а у нас,к сожалению, по большому счету вообще нет нормальных велодорожек...

а преимущество - при резком торможении легче между ног удержать более высокую раму,чем низкую (которая на уровне голени). т.е. помимо того,что крепко держишь руль - ногами получается хорошая поддержка рамы,чтобы вел не накренился и не упал - ведь велокресло с ребенком дает сильную неуравновешенность велу, проще потерять равновесие.
29.04.2009 17:38:10, LU
Мериды есть разные. У моей рамы есть места для крепления багажника. Как у других моделей - надо смотреть.
Насчет контроля второго ребенка - Вы ему на дороге не поможете. Выбор маршрута - ваша ответственность, инструктаж - до маршрута, а уж если на дороге свалился - значит свалился. Поможете ему пятью секундами раньше или позже - значения не имеет. Маневренности с ребенком на багажнике не будет в любом случае - основное время уйдет на то, чтобы положить свой вел с дитем сзади.
29.04.2009 11:37:12, Vakhmorka
Iruk
у одной и той же модели, отличающейся мужской/женской рамой, на мужской оборудование (переключатели и пр.) как правило лучше ставится, чем на женской
я не испытываю дискомфорта катаясь на подобронном под меня велике с мужской рамой, а вот вел мужа больше и я проехать могу, но уже менее удобно...

фото велика и кресла по ссылкам:

https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=80602&Ph­otoID=933990&ob=0
28.04.2009 22:03:48, Iruk
LU
ну,седло вообще не проблема - они покупаются отдельно. плюс - есть удобные силиконовые накладки на седло:)
мне нравятся треки:) поэтому у меня трек, и у ребенка трек:)
но на вопрос "какой?" только Вы сами сможете ответить - посмотрите, посидите, примерьтесь - т.к. у одной и той же фирмы/модели есть разные длины рам, найдите ту,что Вам подходит. сейчас много хороших велосипедов (в спорт.магазинах, в декатлоне,кстати, неплохие есть. в ашанах и иже с ними я бы не покупала - был у меня один такой, уставала страшно на нем, тяжеленный и даже переключения скоростей не давали хоть какой-то разгрузки. когда в прошлом году впервые села на трек - просто летала:)))
чтобы не умереть от перегрузок:) - выбирайте раму полегче и сам велик обязательно со скоростями - в горку/с горки будет намного проще крутить педали:)
удобно покупать сразу в одном месте и велосипед, и дет.велокресло - чтобы быть уверенным,что кресло подойдет. хотя- есть разные способы крепления велокресла: на подседельную трубу (мне больше нравится - амортизация лучше для ребенка. но не на все велики встает это крепление) и есть крепление на багажник (пожестче, т.к. все неровности дороги - ощутимы, зато рассчитан на бОльший вес ребенка. если ребенок уже 19кг. - скорее всего,Вам нужно именно такое кресло, на багажник. кресла на дугах (подседельное крепление) вроде как ограничено 22кг.,а брать впритык - я бы не стала...)
27.04.2009 11:25:16, LU
Спасибо за развернутый ответ!
На данный момент у меня Аваланч с мужской рамой - с дитем мне на нем нереально, плюс тяжеловат, хотя подозреваю что любой другой будет не легче. Мне за великом в магазин ездить нереально ,придется заказывать в интернет-магазине. Ездить выбирать-примеривать много времени нет :( Можно еще поспрашиваю?
Что такое трек? Чем отличается от других?
Какие конкретные модели каких производителей посоветуете?, т.к. ошибиться мне нельзя - финансово второй не потяну.- Чем довольны сами?
Какой примерно нормальный вес для женского велосипеда?
В креслах тоже не разбираюсь. Совет по конкретной модели приму с радостью!
С креплением тоже не понятно - у того же аваланча не предусмотрены ушки для крепления багажника, т.е. туда кресло тоже нельзя. Как понять - что должно быть написано в характеристиках велика?
Видела велосипеды с амортизатором под сиденьем. Не поняла - на таком велосипеде какое крепление должно быть для кресла. Что вообще лучше - с таким амортизатором или с целой трубой под сиденьем?
27.04.2009 20:35:19, Зубрик
LU
Вам ниже оч подробно рассказали:)
добавлю: у меня Трек 3900, выбрала его потому,что во-первых - Трек очень неплохая марка (не супер-пупер крутая, но и не последняя), во-вторых - Треками занималась девочка в СП (можно было купить дешевле,чем в магазине) и в-третьих - по соотношению цена-качество именно этот вел (трек-3900) был довольно хорош (по ссылке - мой велик и все его характеристики). единственно - я сначала хотела с трек-3900 с дисковыми тормозами:) - но мне сказали,что это важно только спортсменам,катающим­ся в любую погоду - в частности диск.тормоза лучше реагируют именно в дождь (а я-то в дождь не езжу:),т.е. любителям, типа нас:), переплачивать за диск.тормоза не надо.
съездили с мужем в спортмастер, примерились к длине рамы. посидев на женском и мужском варианте - я выбрала себе мужскую раму (показалось удобнее, плюс - мне нужно было,чтобы туда вешалась треугольная большая велосумка, т.к. сзади в велокресле - деть, с рюкзаком не поедешь, а вещи куда?:) на велокресло крепится у меня маленький рюкзачок - но этого нам мало,когда уезжаем надолго.
по весу - у меня был какой-то мерива с женской рамой (не мерида:) не путать), вот он был тяжелый - сил не было:(, а трек по сравнению с ним - реально легкий (хотя в магазине, когда я его поднимала, мне показалось,что он ненамного легче - дома, подняв старый, я поняла,как сильно они различаются по весу, а уж по ходу, амортизации и вообще всему-всему - это небо и земля:)))
и все-таки - без примерки совсем велик покупать не очень...
но если поможет - у меня 16я рама (есть разные размеры рам) - при росте 167 удобно.
28.04.2009 09:23:02, LU
LU, а как Вы спрыгиваете, если сзади ребенок? Или у Вас рама достаточно низко?
Что такое 16-я рама - это диаметр трубы? Рост у меня почти такой же -169.
А какой у Вас диаметр колес?
28.04.2009 10:39:54, Зубрик
LU
спрыгиваю? а зачем?... у меня тормоза на руле - переднего и заднего колеса, я торможу,а когда останавливаюсь - ставлю одну ногу на землю - и все... руль-то я держу, раму между ног придерживаю, вел устройчив. а ногу можно переносить не обязательно в положении ровной ласточки:))) вполне удобно согнув перенести ногу через раму. ребенка не задевала ни разу:))) рама не низкая, стандартная такая рама (по размеру ж подбирала:)
16" это длина рамы, длина базы,скажем так.
колеса - по ссылке ж написано было:) 26е.
29.04.2009 10:04:45, LU
Кратко по пунктам:
Вел с амортизатором под сиденьем - это двухподвес. Он вам совершенно не нужен, у него совсем другая область применения. А велокресло на него не встанет, скорее всего.
Вообще про велосипеды, выбор, производителей можете глянуть здесь http://www.bicycle.auto.ru/185/

А почему вы уперлись в женскую раму? По большому счету, это зло, хотя у меня у самой женская.:) У нас с мужем одинаковые модели, только у меня рама женская. Мой вел весит около 13кг, у него тоже.

По поводу выбора конкретного велосипеда. На расстоянии лечить сложно:)), лучше все равно ехать в специализированный веломагазин и смотреть на месте, и там же озадачить консультанта по поводу выбора велокресла и велобагажника. Даже внутри одного бренда моделей, которые укладываются в ваш бюджет, может быть десяток. Прежде всего вам надо определиться с типом велосипеда (гибрид, круизер, МБТ и т.д.), а конкретный вел надо мерить под себя, насколько удобен/ не удобен.
Я не являясь веломаньяком, не особо разбираясь в каретках, втулках, обращаю внимание только на качество вилки, а также на уровень переднего и заднего переключателя. Задний лучше Deore (если Shimano), передний можно попроще, все равно в городе практически им не пользуешься. Обода лучше двойные.
А вообше, если ваш деть весит под 20 кг, то, вероятно, ему года 4-5. Может, стоит его на собственный вел сажать? Вдвоем ездить веселее:))
28.04.2009 00:03:54, Vakhmorka
Спасибо большое! Я сейчас читаю - на ус мотаю :) Раньше с серьезным выбором велика не сталкивалась и ничегошеньки в технической части не понимаю.
Про раму - сейчас езжу с мужской рамой - тяжело - быстро не спрыгнешь, а прыгать с троттуара на тротуар мне уже до синяков надоело :) А если сзади будет ребенок, то либо ногой ему по голове, либо если останавливаться, наклоняясь вбок - деть наклонится, что и ему неудобно и я не уверена, что удержу под наклоном весь вес.
Я тут подумала, а как же LU ездит с мужской рамой с ребенком? может дело еще в диаметре колес? - у меня вел бывшего мужа... большой.

Про ребенка все просто. Ему 3,5, и я вижу на двух колесах раньше осени точно не сможет. А все эта затея для дочки - ей надо кататься - одну не отпустишь, а малыша оставить не с кем.
28.04.2009 10:31:33, Зубрик
Берите раму по размеру. Рискну предположить, что нужный размер 16". Если рама велика - конечно неудобно будет. Я на мужнином веле ехать могу, а слезать тоже не очень удобно, но там рама 20".
Я писала уже, что вел надо мерить под себя. Правильно подобранная мужская рама может быть не менее комфортная, чем женская, в движении она теоретически лучше. На практике не сравнивала:)
28.04.2009 10:53:36, Vakhmorka
Vakhmorka, какие у Вас велосипед и кресло? Ориентируясь на конкретные модели, выбирать легче... zubrikova@gmail.com 28.04.2009 11:02:13, Зубрик
Вел - Merida Matts TFS 100.
Кресло с крепежом на подседельную трубу. Модель не помню.
Повторюсь - велов в одной ценовой категории может быть пара-тройка десятков. Езжайте в магазин и мучайте консультанта, примеряете велосипеды под себя. Я не уверена, что мой вел - это лучший выбор, просто на момент покупки он был наиболее дешевым из многих очень похожих устраивающих меня вариантов.
28.04.2009 11:24:28, Vakhmorka
Hobbit©
При креплении сзади седла детского кресла - закинуть ногу сзади на велосипед становится невозможно - кресло мешает, а спереди закинуть ногу на "мужскую раму" очень проблематично. Особенно это мешает, когда надо быстро соскачить в каких-либо экстренных ситуациях. Поэтому крепить кресло лучше на велик с "женской рамой".
Если что - устриц ел на собственном опыте.
ЗЫ. Ещё желательно кресло уравновешивать подвесом на переднее колесо чего-нить тяжёлого (напр. рюкзака в корзине) т.к. при "соскоке" частенько возникает закручивающее движение кресла с ребёнком и удержать его за руль бывает очень не просто.
28.04.2009 10:23:10, Hobbit©
LU
не представляю ту экстренную ситуацию,когда МНЕ надо будет быстро соскочить с вела - оставив там ребенка (плюс еще - 100%,что после такого соскока вел завалится вместе с ребенком)...
то,что езда с ребенком в велокресле требует много больше осторожности и аккуратности - несомненно. и скорость нужно рассчитывать - не представляю,чтобы я въехала вдруг в песок на такой скорости,что пришлось бы ронять вел с ребенком... когда я еду с ребенком - я в сто,двести раз более осторожна. бывали непредвиденные ситуации (в виде роллеров/детишек,стр­емительно выбегающих/выезжающи­х перед колесами) - всегда есть тормоза, мгновенная остановка, сразу встать обеими ногами на землю,вел - между ног и руками жестко держать руль,чтобы вел не завалился. собстсвенно,поэтому и люблю нежно свой Трек - тормоза у него отличные!
но по-любому, рама тут ни при чем:) я ездила и с жен.рамой, и - сейчас - с высокой. так вот - с высокой безопаснее! именно в экстренных ситуациях!!! если рама подобрана правильно - при резкой остановке и "спрыге" вперед обе ноги спокойно стоят на земле, рама не упирается никуда,ибо она ниже:) зато как раз удержать вел с мужской рамой между ног значительно проще,чем с женской - бедрами зажимаешь - и все! тогда когда с женской рамой имеет шансы завалиться:( ибо голенями ты раму не удержишь:(
плюс оч удобно,что под высокую раму хорошо крепятся всякие велосумки и бутылочки:),что добавляет велу привлекательности и удобства мне:))) ибо на руле рюкзак неудобен все же...
29.04.2009 10:10:34, LU
Hobbit©
Банально - едите по РОВНОЙ грунтовке. посредине травка, колеи песок. Колесо соскакивает в колею (ниже травки на пару см.). Кажалось бы фигня, а велик при этом падает... 29.04.2009 10:42:43, Hobbit©
+ 100. Добавить нечего. 29.04.2009 10:41:08, Vakhmorka
А зачем соскакивать с велосипеда? Можно же просто встать на землю, а потом перекинуть ногу через раму. Чтобы не биться о раму - выбирать ее под себя по размеру. Соскочить с вела и его бросить в любом случае вряд ли получится - дитё жалко:)
Муж пару лет с креслом катается и на неудобства не жалуется. Хотя нет, жаловался - на крутых подъемах тяжко приходится:) Если что - рама 20", растяжка никакая:)
А утяжелять переднее колесо ИМХО все же не стоит - это не лучшим образом сказывается на управляемости. Кроме того, руль и рама - они каждый своей жизнью живут:)) Удержать груженный велосипед за руль вообще непросто, можно же просто держать за седло или детское кресло. На истину не претендую, все из собственного опыта:)
28.04.2009 10:46:52, Vakhmorka
Hobbit©
Например случайное попадание переднего колеса в сухой песок, падение .... При этом удержать неуравновешенный велосипед почти не реально. Мы так списали детское кресло. Ребёнок не пострадал. Ещё следите, чтоб ребёнок держал руки внутри кресла - ибо при падении если рука будет снаружи - может пострадать. 28.04.2009 13:12:04, Hobbit©
Hobbit, а какой у Вас велосипед и какое кресло? Если здесь нельзя, то на zubrikova@gmail.com
Про противовес - спасибо! об этом не подумала, заодно будет куда вещи класть.
28.04.2009 10:44:15, Зубрик
Hobbit©
Кресло уже не помню - выкинули. А велосипед - Мерида, колёса 24" 28.04.2009 13:12:42, Hobbit©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!