Финляндия, Рука (НГ)

Побывали в Финляндии, г/л курорт Рука, с 31 декабря по 7 января. Ездили своим ходом на машине (из Москвы 1600 км), жили в коттедже.
Катались все дни при температуре -20 и сильном ветре. Маски очень пригодились. Видели северное сияние.
Красота вокруг неописуемая!
Нам, неизбалованным длинными европейскими трассами, очень понравилось :)
Можно задавать вопросы.
14.01.2008 14:27:15, Xenny
[ответить]
А где вы ночевали по дороге (в городе каком: на границе?) Во сколько вы выехали на второй день (предположительно с границы) и во сколько были на месте? Скоростной режим насколько нарушали (соблюдать на все 100% ИМХО не возможно). А у вас был один водитель или менялись? И напоследок, каким составом вы ездили?

14.01.2008 22:40:09, Vakhmorka
[ответить]
Водитель один. Был в запасе второй, но не понадобился :) Ехали семьей 3 чел.+1 знакомый.

По дороге туда ночевали в Питере (гостиница), выехали из нее в 9-45 утра, около 12-30ч были на границе (Светогорск), около 14ч выехали с границы. Примерно в 1час ночи были на месте. Скоростной режим не нарушали (ну, может быть, до Каяни ехали 90, а не 80). После Каяни ледяная дорога, приходилось ехать аккуратно.

Обратно: выехали из Руки около 8 утра, на границе были около 18-19ч (точно не помню), прошли границу (Светогорск) за 50 минут, ночевали в Выборге в г-це Атлантик (Подгорная, д.9, 2000р трехместный с удобствами). На второй день выехали в 5 утра из Выборга, ехали медленно из-за метели, промахнулись мимо КАД, проехали через центр Питера, в 8ч. наконец-то выехали на московскую трассу. В Москве были около 18ч. Ничего не нарушали, тк гаишники сидели под каждым кустом.

Таким образом, по дороге туда мы в 1й день сделали 700 км до Питера, во 2й день 900км до Руки. По дороге обратно около 800км до Выборга+800 до Москвы.
С нами же ехала семья с двумя детьми(7 лет, 1,5 года) - им пришлось ехать с двумя ночевками, тк приходилось часто выгуливать малыша.
15.01.2008 12:55:01, Xenny
[ответить]
Ой, а можно подробности - сколько по времени ехали, долго ли стояли на границе, как бронировали и много ли народу? 14.01.2008 16:16:19, Зок
[ответить]
Отвечу пока Ксенни отсутствует, у них правда другая раскладка по дороге получилась

Бронировали сами, но начали процесс поздно - где-то в сентябре-ноябре и лучшие домики уже расхватали. Народа в Руке много, но не критично. Катастрофических очередей не было. И при -20 не было, и при -1 не было. русских многовато.

Мы пересекали границу утром 29-ого (Брусничное) простояли на ней с 6 до 11-30. И это при подъеме в 5. Много. Обратно проехали минут за 15.

Езда. выехали утром 28-ого в 7 утра, в выборге были в 21-00. Вели по очереди, но Андрей больше. Я не могу по темноте и не могу больше 3-х часов за рулем.
Ночевали в гостинице в Выборге. 29-ого встали в 5 утра, в 6 были на границе. И торчали там 5,5 часов. Опять вели по очереди. Скоростной режим 80 реже 100. Ехали со скоростью на 10 км в час большей. Везде радары, дороги пустые, ехать комфортно. Но если не выспался монотонность движения быстро вгоняет в сон. В 22-00 доехали до домика в Руке (750 км от Выборга)

Обратно мы припозднились, поздно тронулись в 11-30, 2 часа провели в магазине, закупаясь, на границе были в районе часа ночи. Никого. Проскочили границу очень быстро.
н удалось встать рано. На след. день тронулись лишь в 11-30. Поэтому большую часть дороги от Питера до Москве ехали по темноте сквозь метель. думаю, что оптимальнее было ночевать нам не Выборге на обратном пути, а в Питере. Могли бы пару часов на дороге сэкономить. Приехали в час ночи домой. Вели опять по очереди. Но Андрей заметно больше. Т.к. метель темнота, фуры, лишили меня какой-либо пространственной координации.

Дети всю дорогу смотрели фильмы или играли в Нинтендо и Пи Эс Пи.

Ощущение от дороги нормально, страшной усталости не было.
15.01.2008 00:33:32, Дубравка
[ответить]
Кать, спаибо за отчет! Очень интересно, т.к. хочу в следующем годы собраться на НГ в Финляндию. А горки там длинные или не очень? Там насколько я понимаю особо гор то нет? И если можно наводку где вы заказывали котеджи и делали визы..
P.S. Было бы здорово как-нить встетиться, покататься, мы ваше семейство часто вспоминаем))
15.01.2008 09:46:06, Зок
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.