Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись из Гармиша (в горнолыжном смысле:)

Ребята, это просто кайф какой-то! Чистое незамутненное счастье! На следующий год - только туда. :) Если кто собирается или раздумывает, вы не пожалеете однозначно.
15.01.2006 16:43:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
crazycat (почти в брекетах)
у меня там друзья былы несколько лет назад на НГ, им оч понравилось, но две недели в Гармише+поездка в Париж обошлась в 2000-2001 году в 5000 уе на двоих, при условии, что они все бронировали сами..... 17.01.2006 16:35:31, crazycat (почти в брекетах)
Мы не успели на дешевые билеты, поэтому пришлось покупать по 351 евро, плюс отель в Мюнхене (3 дня) и дом в Гармише (11 дней) - все вместе 1650. Итого 3405 евро на 2 недели на пятерых.

Хотя, конечно, если бронировать 5-звездочные отели (особенно самим напрямую), а не частные дома, то может оказаться дороже, чем в самом раскрученном агенстве. :)
17.01.2006 17:01:00, Мата Хари
crazycat (почти в брекетах)
они жили в отеле (кстати наверное *****), плюс еще ездили в Кёльн и Париж (дня на три), плюс лыжи в прокат + инструктор. если напрячься сильно, наверное и на 10 000 можно отдохнуть ;) 17.01.2006 17:07:13, crazycat (почти в брекетах)
О чем и речь. Мы тоже родителям и ребенку и лыжи в прокат брали, и инструкторов чуть ли не через день. Все оборудование для них всех на 10 дней стоило 380 евро (очень приличное оборудование - лучше нашего с мужем собственного). Да, инструкторы недешевы (40 евро в час - впрочем, в нашем подмосковном Степаново подобные расценки), но если с ними напрямую договориться (что мы и сделали), то цена снижается вдвое. 17.01.2006 19:43:00, Мата Хари
Kokos
Там очень дорого все по немецким меркам и народу гораздо больше, чем в других местах. Если "дикарями" дом снимать, то уж лучше не на таких раскрученных курортах. 16.01.2006 17:59:58, Kokos
Там очень мало народу после 5 января - на любой подъемник проходишь без ожидания вообще. На склонах очень свободно.

Судя по количеству немцев (их там процентов 80) вряд ли это такой уж дорогой курорт для них. "ВСЕ очень дорого" - это что именно? :)
17.01.2006 10:19:51, Мата Хари
Kokos
:-))) Вы бы подсчитали процент немцев в Австрии :-))) Весь Мюнхен в полном составе выезжает в Австрию по выходным, как Москва летом на дачи :-)
Дорого - ски-пассы, проживание, еда, все дороже, "рядовые" немцы в Гармиш не ездят как правило. Вообще, если хотите "немцев на трассах", то лучше ездить дикарями. Для этого нужно решить только проблему с визой самим (если она - проблема - есть), а потом просто снимать комнату (или квартиру, если компанией большой), это на порядок дешевле, здесь все только так отдыхают (в смысле катаются :-)). И в таких местах, где отелей практически нет. Тогда туда и не ездят от тур фирм. В общем, это совет на следующую зиму :-)
17.01.2006 18:24:07, Kokos
Мы именно дикарями и ездили, я об этом сразу написала (мы вообще из в общей сложности, наверное, 35-40 посещенных стран к услугам агентства прибегали раза 3, не больше). Снимали целый дом - в отеле нам пятерым было бы неудобно. 100 евро в сутки стоил двухэтажный дом с террасой, двориком и всеми необходимыми атрибутами на нас пятерых.

С Австрией я могу сравнить - ни ски-пассы, ни еда, ни проживание там не дешевле, а народу значительно больше. Впрочем, в Австрии тоже неплохо, но в Гармише лучше. :) Скажем, в Финляндии все это дороже, а качество каталки и ей сопутствующего не сравнить.
17.01.2006 19:44:48, Мата Хари
Kokos
Это зависит от того, где в Австрии отдыхать. У нас знакомые в Зёльдене побывали - вернулись в легком шоке от количества русских. Там даже на Новый год "С легким паром" показывали и выступление Путина :-) И Майерхофен туда же :-) Но немцы там не катаются. И в Гарминще тоже :-) Только самые ленивые или желающие попижонить. Мы живем в Мюнхене и на лыжах кататься любим, так что все окрестности и не только окрестности исследовали. В том числе и со знакомыми (немцами). На выходные многие ездят в Тироль (это целая долина, там много мест, ски-пассы действительны на большой регион как правило) или в Циллертал (тоже долина, чуть дальше от гранцы). А в отпуск ездят подальше в Австрию. Но не на известные курорты. Например там, где мы катались, были только немцы вообще (школьные каникулы в Австрии и Германии в разное время, так что в таких местах то одни немцы, то одни австрийцы :-)).
Гармиш - курорт, построенный к зимней олимпиаде. Кроме того, в этом районе находится самая высокая гора в Германии - Цугшпице. Но по австрийским меркам эта гора довольно низкая. Так что кроме известности, там ничего интересного нет. Если немцы не едут в Австрию, то они катаются в Зюденфельде или Обераудорфе. Но там и там мало подъемников (правда и цены ниже), самое дешевое место - Зюденфельд. Там бугели в основном (пара креселок только) и легкие трассы, мы там были только один раз и нам не понравилось.
18.01.2006 13:26:21, Kokos
Я все равно не поняла, в чем пижонство и как его там можно реализовать. :) Если там вменяемые цены, отличные трассы (и их очень много даже на одной станции! а ски-пасс на 3 станции действителен - их нереально все объехать), мало народу и хороший сервис, то не все ли равно, к какой олимпиаде был построен курорт и какая гора там находится. :)

До Цугшпице я вообще только за пару дней до отъезда доехала - совершенно дикое место, мне только тренер с группой детей-горнолыжников там встретился, так что известность этой горы ни на что не влияет. Красота там, конечно, офигительная, это да.

А какие в Австрии неизвестные большие курорты?
18.01.2006 14:16:13, Мата Хари
Kokos
Вот Вам еще пара ссылочек :-)

http://www.skiwelt.at/winter/start/start_wi_de.asp

http://www.zillertal.at/de/print.php?modul=aktuell_morgenpost.html
18.01.2006 14:41:48, Kokos
Спасибо! 18.01.2006 22:52:26, Мата Хари
Kokos
Ну не то, чтобы неизвестные, а те, в которые из туристических агенств не ездят. Внизу дала ссылку на сайт по австрии (англ. нем.), там можно найти кучу информации по разным австрийским местам. Резервировать прямо оттуда не советую, лучше перейти на сайт выбранного места и поискать информацию по комнатам-квартирам там.
Про нас могу сказать, что мы ездили 2 года подряд в Гаштайн. Точнее, Бад-Хофгаштайн, это все одна долина.
http://www.gastein.at/
В прошлом году с нами ездили нащи друзья, которые живут в Москве, им тоже очень понравилось. В Гаштайне есть термы (это типа аквапарка, горки-бассейны), так что после лыж можно сходить туда. Но в общем, в любом случае, на мой взгляд, ехать можно только в те места, в которые не предлагают туры тур-агенства :-) По крайней мере, мой опыт сравнения "раскрученных" мест и не раскрученных не в пользу первых. :-)
18.01.2006 14:31:35, Kokos
Спасибо огромное-преогромное! Взяла на заметку - думаю, непременно воспользуемся. 18.01.2006 22:52:03, Мата Хари
Kokos
Спрашивайте, если что, можно мылом :-) 19.01.2006 13:27:31, Kokos
Я тоже слышала мнения от немцев, что Гармиш- тот же Куршавель в немецком варианте. 16.01.2006 22:56:09, Евa
Kokos
А кто такой Куршавель, простите темную? :-))))

Гармиш - это пижонство на 100%, ради катания туда точно не ездят :-)
17.01.2006 18:28:10, Kokos
А в чем там пижонство? Мне правда интересно, в чем может быть пижонство практически в Олимпийской деревне. Там же кроме катания реально нечего делать. :)

И еще важный для поддержания дискуссии вопрос: вы там сами были, катались? :) Потому что фраза "там полно народу" наводит меня на сомнения, настолько она не имеет отношения к действительности. :)
17.01.2006 19:47:48, Мата Хари
Kokos
Катались один раз, 95 автобан вечно забит по выходным. Про пижонство ответила в другой ветке :-) Могу еще добавить, что если немцу (горнолыжному, а таких на юге Баварии большинство :-)) сказать "я был вчера в Гармише", он посмотрит на тебя как на идиота и спросит, а зачем ты туда ездил :-) 18.01.2006 13:30:15, Kokos
Да мне горнолыжные немцы как раз и присоветовали именно этот курорт, за что я им благодарна. :)

А что есть 95 автобан? Дорога, по которой бесплатный автобус до горы идет? Ни разу не был не то, что забитым, но даже просто оживленным за все 2 недели.
18.01.2006 14:06:34, Мата Хари
Kokos
95 автобан - это скоростное шоссе, которое идет из Мюнхена в сторону Гармиш-Партенкирхена. Потом переходит, если не ошибаюсь, в 12 бундес-штрассе. Оживает по выходным. :-)
Хотя второй автобан в сторону Альп, А8, по выходным забивается гораздо сильнее.
18.01.2006 14:18:08, Kokos
Ааа, это может быть. Им мы не пользовались никогда - из Мюнхена на поезде добирались. 18.01.2006 22:53:14, Мата Хари
crazycat (почти в брекетах)
Куршевель энто французский горнолыжный курорт, с подачи новых русских ставший жутко модным, пафосным и соответственно дорогим. 17.01.2006 19:00:37, crazycat (почти в брекетах)
Kokos
Тогда Гармиш не похож на Куршевель :-) Скорее тогда уж Зёльден :-) 18.01.2006 13:31:38, Kokos
Это, видимо, от тех немцев, которые не были либо в Куршавеле, либо в Гармише. :) Ничего общего у этих курортов нет в принципе. :) Купшавель - типичная тусовка, а Гармиш - исключительно каталка, там и развлечений по минимуму, и вся деревня в 7 вечера уже спит. Ну, и цены несопоставимые даже близко. 17.01.2006 10:21:22, Мата Хари
Тады ой. Возможно, этот немец не был Куршевеле. Но по его словам, Гармиш- дорогая тусовка, статусное место отдыха. Поскольку я не была ни там, ни там, спорить не буду:) 17.01.2006 11:53:26, Евa
Гармиш - это деревня. Большая, удобная, красивая, цивилизованная и ухоженная, но деревня. Тусоваться там реально негде - там открытый ресторан в 8-9 вечера еще поискать надо, тогда как на пафосных курортах в это время жизнь только начинается. :)

Очень-очень демократично и спортивно все - это даже по горнолыжным костюмам и непрокатному оборудованию видно. Я думала, на мои бюджетные лыжи коллекции 1917 года пальцем показывать будут, а там народ катается, а не костюмы и лыжи выставляет, оказалось. :))))
17.01.2006 12:17:42, Мата Хари
По моим ощущениям, костюмы и лыжи выставляют только в Подмосковье:) 17.01.2006 12:53:42, Евa
crazycat (почти в брекетах)
а как же Куршевиль ;)?
17.01.2006 14:05:24, crazycat (почти в брекетах)
так это ж филиал подмосковья практически:) 17.01.2006 20:16:02, Евa
Xenny
А чИво это? а хде это? и почем? :)
подробный рассказ где почитать можно?
16.01.2006 10:58:46, Xenny
Это в Германии, 90 км от Мюнхена, в Альпах. :)
Подробного рассказа нет. :)))

Почем - очень по-разному. Мы снимали двухэтажный дом за 100 евро в день, но мы без агентства всегда все делаем.
16.01.2006 11:19:05, Мата Хари
Xenny
вы молодцы :)
компания большая была?
фотографии есть?
16.01.2006 11:42:58, Xenny
Компания я+муж+ребенок+мои папа и мама. Фотографий очень мало, неохота было фотоаппарат в горы таскать, но парочку ребенкиных постараюсь выложить на днях. 16.01.2006 11:53:50, Мата Хари
Xenny
три поколения вместе на отдыхе - ах, как прелестно-старомодно...
старшее поколение тоже горнолыжники?
16.01.2006 12:02:20, Xenny
Мама впервые там встала, но поскольку она фигурным катанием лет 7 занималась и вообще спортивная, то через 2-3 занятия поехала вполне прилично, а к отъезду так вообще звездила. :)
Папа прилично катается - он в юности увлекался, просто перерыв огромный был. Но тело все помнит, оказывается. :)

16.01.2006 12:43:27, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!