Раздел: Детский отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зок

Как защитить детенка от клещей?

Какие способы борьбы с этой напастью? Для взрослых понятно, йодопирин (дешево и удобно), а что делать с детем? Конечно, репеленты, осмотр - это понятно. Но если эта пакость уже присосалась? Йодопирин детям нельзя, иммуноглубулин не потаскаешь с собой, да и колоть в походных условиях проблематично... А колоть его заранее не хочется, все же сильная это штука. и для взрослого то не особо полезна, что уж о ребенке говорить. Посоветуйте, знающие люди! А то перед поездкой в Карелию, этот вопрос омрачает мне жызнь :)
30.05.2005 13:20:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Ни одного клеща я не видела в Карелии. В подмосковье видела гораздо больше, в том числе, вынимала и из ребенка. 30.05.2005 16:25:50, пчела Майя
Зок
Ну вот вроде сейчас обстановка в Карелии с этим делом напряженная, да и не в Карелиии суть, мы просто много везде путешествуем, например потом едем в Латвию, а их там тоже пруд пруди :( Замечательно, если мы не подцепим клещей, ноя же спрашиваю о мерах профилактики. 31.05.2005 09:04:56, Зок
пчела Майя
Прививка-то эта довольно противная. Если вероятность встретить энцефалитного клеща практически отсутствует, то стоит ли ее делать. Репеллентов, говорят, они не боятся. Если кто-то знает репеллент, которого они реально боятся (и это проверено), то это было бы интересно. 31.05.2005 09:10:05, пчела Майя
ОФФ-спрей,распыляешь на лесную одежду и можешь бегать пару недель,не боясь 01.06.2005 11:06:10, ммм
пчела Майя
Вы реально видели, что клещей много, но вас они не едят? Или их просто не было вокруг? 01.06.2005 11:58:03, пчела Майя
))нет ,реально в траве и на кустиках я их не видела,только уже на людях впившихся. 01.06.2005 17:52:31, ммм
пчела Майя
Ха! На людях это тоже вполне реально. Надо запомнить название репеллента. 01.06.2005 19:00:45, пчела Майя
Xenny
Какой именно спрей, не подскажете? тоже собираемся в Карелию в конце июня. 01.06.2005 11:34:58, Xenny
да,заразные клещи обычно до середины июля,потом можно не обращать внимания на их существование.это знаю точно,лекцию слушала врача из Боткинской. 01.06.2005 17:56:53, ммм
так и называется "ОФФ",маленький баллончик синего цвета,написано,что отпугивает клещей.я в прошлом году долго искала,чтоб от клещей,но нашла только этот.А для животных в ампулках капли продаются,но названия не помню,пару капель для кошки на все лето хватает. 01.06.2005 17:55:24, ммм
Xenny
спасибо! я-то думала, что ОФФ - это не в тему сообщение :)) 01.06.2005 17:57:10, Xenny
тем не менее их достаточно((.ОФФом опрыскать низ брюк,носки,обувь. 31.05.2005 08:17:29, ммм
пчела Майя
Правда я там и в июне никогда не была. В июне может они и есть. А считается ли Карелия энцефалитным районом, не знаю. Я про такое не слышала. Так или иначе, побывав в Карелии десяток раз в июле, причем большой компанией и пару раз с собакой, этих животных мы не видели ни разу. Ну...может, искали плохо. 31.05.2005 09:02:55, пчела Майя
а я там на базе отдыха каждый год,т.ч. укушенных видела не раз и принимала участие в доставании вампиров:)Клещи там активизировались лет10 назад после подписания нами "зеленой"конвенции со скандинавскими странами,типа нельзя применять гербициды для опрыскивания с вертолетов,да и вообще -нельзя.Их то понять можно,они ж нашу древесину покупают, а вот нас в этом вопросе понять не могу,т.к. когда сама была укушена в той же Карелии,то увидела большую очередь такого же укушенного народа в Боткинской больнице,пришедшего на вакцинацию иммуноглобулином. 01.06.2005 11:04:43, мимо шла
пчела Майя
А как вам из Карелии удалось попасть в Боткинскую больницу? Не, я не ходила. Меня в Башкирии клещ кусал, а ребенка в Новгородской, что ли, области. Мы проигнорировали. 01.06.2005 11:59:30, пчела Майя
в каком смысле-как????на машине 2 часа до Питера,в воскресенье подцепила,на сл.день утром в больницу побежала,не заходя на работу. 01.06.2005 17:59:28, мимо шла
пчела Майя
А, это. Тогда понятно. Мы не в такую Карелию ездим и не так. 01.06.2005 19:01:27, пчела Майя
я в Кузнечное 01.06.2005 19:54:37, мимо шла
пчела Майя
Я так и поняла, что речь про Карельский перешеек. 01.06.2005 20:23:37, пчела Майя
Безо всякого страха? А головки внутрях оставались? 30.05.2005 20:02:00, Анаис
Мы-мыши
Это из собак тяжело вытащить - у них кожа плотнее. А из человеков легко :)Вытащить не проблемма - проблемма, чтоб укусил не инфицированный!
30.05.2005 23:33:30, Мы-мыши
Ну вот сестра из себя не смогла вынуть, головка там осталась. И из кошки я не смогла. А из собаки мы, как раз, легко вынули. Все зависит от того, насколько сильно всосался - если по самые уши, фиг его вынешь:(. 31.05.2005 12:43:18, Анаис
пчела Майя
Да нет, не оставались. Мы его маслом сначала мажем, он сам отпадает фактически. Это несложно. 30.05.2005 20:09:39, пчела Майя
А я маслом на кошке поливала - никакого результата. И сестра себе пыталась с помощью масла вытянуть - тоже клещ на это наплевал. 30.05.2005 23:34:24, Анаис
пчела Майя
Ну подцепить-то его приходится, чтобы он сам повернулся и пошел, не стоит ждать. Я правда не много раз их вынимала - один раз с себя и два раза с ребенка, а еще раз с меня другой человек снимал - проблем не было. Правда про животных я ничего не знаю - в смысле собак, кошек. 31.05.2005 00:32:32, пчела Майя
Мы-мыши
у нас тоже грядет проблема, только с энцефалитными. Я так понимаю ты говоришь об обычных? А что такое йодоперин? Зачем? 30.05.2005 13:33:13, Мы-мыши
Зок
да нет, они все (ну кроме пылевых :)) могут быть переносчиками энцифалита и болезни Лайма. Страшно подхватить такого в походе, тем более, что обстановка в Карелии не благоприятная. Йодантипирин новое средство от энцефалита, выпускается в таблетках, применятся может и до и после укуса. Но только взрослыми, на детях еще не проверенный препарат. А рисковать не хочется. Что делать не знаю, про прививку как-то позжно вспомнили, ее еще зимой делать надо! Но кто-ж зимой о клещах думает ;) 30.05.2005 14:49:08, Зок
Marisha
Йодантипирин - это не от энцефалита средство, это противовирусный препарат, который не дает проникнуть вирусу в клетку, любому вирусу, в том числе и вирусу гриппа. С таким же успехом можно использовать и арбидол, и амиксин. Йодантипирин и для профилактики гриппа используют.
Я своему ребенку йодантипирин давала, когда он в лесу клещевом жил, правда, ему уже 11 тогда было, все нормально, никаких проблем (в смысле аллергии или побочек) не было.
Это не очень новый препарат, он давненько уже известен, и детям его дают, у нас, во всяком случае, мы живем в энцефалитном районе.
И это не панацея, и не защита, все равно рекомендуют делать иммуноглобулин при укусе.
Так что лучше сделайте ребенку иммуноглобулин перед походом, да и все, это будет надежнее.
А если боитесь, то лучше спрей для одежды, хорошая штука, мы в последнее время его используем.
02.06.2005 08:49:21, Marisha
Зок
Спасибо, меня очень интересовало мнение людей живущих в клещевых местах. Просто имунолог не рекомендовал колоть ребенку имуноглубулин в качестве профилактики. Вот и интересуюсь, есть ли что еще от этой гадости, у нас в Москве пока очень мало информации. 02.06.2005 10:27:49, Зок
Marisha
Ничего надежнее прививки и природного иммунитета пока нет, увы:( 02.06.2005 11:04:51, Marisha
Мы-мыши
Почему зимой? Делают одну. потом через 2 недели ( или 10 дней)вторую и через 10 дней ты получаешь иммунитет. Если через год сделать еще одну. то иммунитет на 3 года. Мы как раз так и будем делать сейчас. 30.05.2005 14:56:40, Мы-мыши
Зок
Мне сказали что ревакцинация делается через 2 месяца, получается , что надо делать за 2-3 месяца до поездки, а едем через 2 недели, понимаю что раздолбайство, но уже поздно делать 30.05.2005 15:28:55, Зок
Мы-мыши
по повоуду графика уточняла на прошлой неделе. Но в две недели все равно не уместитесь. Есть еще слышала от подруги ускоренная какая-то прививка - она только повышает иммунитет. 30.05.2005 15:41:41, Мы-мыши
Зок
Значит нам не правильно про сроки сказали :( А вот заранее делается не прививка а имуноглубулин, и как мне сказали делать его можно не чаще двух-трех раз в жизни. Рановато начинать :) 30.05.2005 16:00:42, Зок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!