Раздел: Другое (Какие единоборства выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боевые искусства Востока и Запада

Боевые искусства Востока и Запада

Боевые искусства Востока и Запада

Сегодня восточные единоборства уже ни для кого не являются экзотикой. Их преподают в многочисленных кружках и секциях, в спортивных школах и фитнес-клубах, редкий уважающий себя книжный магазин не отводит под посвященную им литературу несколько полок...
23.03.2005 11:17:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Кудо - жесткий вид, детское кудо - жесточайший. Дети уже начиная с 10-11 лет часто бьются насмерть, не пытаются технично переиграть соперника, а стремятся перерубить его. Помноженное на неустойчивость детского здоровья (особенно в подростковом возрасте, когда проблемы с сердцем очень распространены), а также неуемное желание отдельных родителей во что бы то ни стало видеть своих детей чемпионами, все это чревато эксцессами. Сотрясения и переломы, как видно, не самое страшное, что может быть." Не мои слова,но после смерти мальчика на татами.... очень правильные. 13.11.2008 03:04:29
Самое главное в своей статье про единоборства вы еще забыли добавить,что отдавая ребенка тренеру желательно проверить куда и кому Вы его отдаете. Например детский тренер по Кудо Качанов М.Ю. так доповышался до совершенства, что избил жену в присутсвии маленькой дочки.Был осужден по ст.116.Про жестокость его тренировок пишет Московский комсомолец.13 июня 2007.Зомби бойцовского клуба.Читайте.
26.12.2007 23:52:40, Мама
ХОРОШЫЙ САИТ
Я СИЛЬНЫЙ СТОРОНИК ОБОШЕНИЯ И ГЛОБАЛИЗАЦИЙ ВСЕХ ВИДОВ В ОДНУ ЕДИНУЮ ОДНАКО БУДУЧИ СПОРТСМЕНОМ С ОПОТОМ Я ЗАМЕТИЛ ОДНУ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ НАСКОЛЬКА МАКСИМУМ СЛИВАЮТСЯ ВИДЫ НАСТОЛЬКА И ПОЛУЧАЕТСЯ ГРЯЗНАЯ КАША К ПРИМЕРУ ТОТ ЖЕ КУДО НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО АНО МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ И САМ ХОЧУ ПЕРЕИТИ НА НЕГО НО У КУДОИСТОВ НЕТ ЧОТКОИ НАПРАВЛЕНОСТИ И ВСЕ УДАРЫ У НИх МАЗАНЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТА РЕЗНЯ МНОГИЕ КУДОИСТЫ ПРИЗНАЮТ СВОИ НЕДОСТАТКИ И НЕПРОЧ ПОСТАВИТЬ СЕБЕ ЗАШИТУ И УДАР В БОКСЕ ГОДИК ХОРОШЫЙ ВЛАДЕНИЕ ТОЧНОСТЬ И НАПРВЛЕНОСТЬ УДАРА НОГИ (с колена)В ТЕКВАНДО 2 ГОДА И КОНЕЧНО ОСНОВНЫЕ ЗАХВАТЫ БРОСКИ БОЛЕВЫЕ НАВЫКИ БОРЬБЫ МИНИМУМ ПОЛГОДИКА ЧТОБ ПОТОМ В ИДЕАЛЕ БИТСЯ В КУДО ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О МОЕМ МНЕНИ
РАХИМ (М,С_кикбоксинг)
18.06.2006 14:25:14
TGJGJHGJHGJHGJHGJH 18.06.2006 14:08:50
Свои 5 копеек:)
"Основная концепция айкидо заключается в достижении бойцом гармонии между собственной жизненной энергией и окружающим миром...этот вид единоборства является скорее средством защиты, а не нападения" - чистая неправда.
Концепция Айкидо (как наверное и всех БИ) - выйти из конфликта, причинив противнику максимум вреда и затратив при этом минимум своих сил и времени. Нападение -лучшая защита, никуда от этого не дется.
"Соревнуются айкидоисты в коротких белых кимоно и широких черных брюках хакама, что делает поединок зрелищным" - в классическом Айкидо нет соревнований в принципе. И быть не может, по причине, названной выше. Хакама японцы изначально придумали чтобы кимоно не пачкать:)
Да и зрелищности особой в Айкидо нет (если только это не специальный постановочный бой-выступление).
Танто рандори-хо, искусстве борьбы без оружия с вооруженным противником - в нормальных залах для тренировок используется не мягкий нож, а обычный деревянный нож-танто, довольно твердый, кстати, а также Боккэн и Дзе.

11.04.2005 14:52:48, мама98
Володя-сан, как видите, ваше сообщение не было удалено. Если хотите вступить со мной в беседу, напишите на мой адрес. 30.03.2005 10:58:56, Вера Курская
Про "кудо", вообще не ясно. Китайцы 2000 лет создавали свои боевые системы и что они не универсальны? А тут в 1981 появился "гений" и "открыл" доселе невиданные приемы? У него наверно какое-то другое строение тела или может он летать научился? Почему "кудо" жесткое направление в Б.И? А ушу - это что, в шашки поиграть, что ли? Если речь идет о боевых искусствах, то любое из них, кроме чисто спортивных, коммерческих направлено на причинение урона сопернику, его смерти. Вас Вера айкидоисты на тренировках со всей дури на деревянный пол не кидали? Почему в "кудо" есть творческий поиск, а в карате его нет? Направленность статьи мне не совсем понятна. С уважением. 24.03.2005 19:15:29, Volodza-san
Уважаемый читатель! Если честно, я не знакома с создателем кудо, но это направление в восточных боевых искусствах сейчас становится все более популярным. Не так давно по всей Москве висели афиши чемпионата. Я не знаю, насколько создатель кудо "гений" и так далее, но направление действительно жесткое, если посмотреть соревнования. Не случайно бойцы в шлемах выступают. В айкидо меня лично на пол не швыряли, но я видела, как это делается. И если айкидоисты выступают без шлемов, у них на то есть основания, и не нам с вами менять традиции.
Про ушу и шашки я вашу мысль совсем не поняла.
Про творческий поиск: да, он есть не только в кудо, но и в каратэ, однако кудо очень молодое направление, а потому менее статично, чем то же каратэ.
О направленности статьи: статья чисто ознакомительная, и если читатели захотят познакомиться поближе с восточными боевыми искусствами, они пойдут в специальную секцию.
25.03.2005 12:47:58, Вера Курская
Да в принципе, в любом Б.И. могут применяться и защитные шлемы, и протекторы и накладки на голень и т. д.. Это не есть особенность какого-либо направления в Б.И. и не может характеризовать единоборство как "жесткое" или "мягкое". Все это зависит лишь от организаторов соревнований или конкретной секции или клуба в котором люди приобщаются к Б.И. По своему опыту знаю, что защитные приспособления на тренировках сильно тормозят развитие бойца. Человек теряет осторожность и просто пропускает удары направленные в защищенное "доспехом" место (голову, корпус). То, что на соревнованиях пройдет приведет к смертельному исходу в драке на улице. А "кудо", таэквондо, реслинг создавались в первую очередь как спортивные единоборства где должна быть зрелищность, а не эффективность в настоящем бою. Кстати в более или менее приличных секциях "таэквондо" люди изучают удары руками не в меньшей степени чем удары ногами. Правда чем тогда "таэквондо" отличается от карате или ушу не ясно. А любой конкретный удар будь то рукой или ногой одинаково исполняется как в "хорошем" карате так и в ушу так и в таэквондо.
Шашки это тоже единоборство. Про ушу написал в том контексте, что почему -то "кудо", тайский бокс считаются "жесткими" системами (для настоящих мачо :), а ушу, айкидо -"мягкими". С историей возникновения "айкидо" знаком к сожалению не на все 100%, но то что проф. Уэсиба раскрутил в 20 веке применяли самураи вместе с техникой фехтования копьем, мечом и т.д. с незапамятных времен. И особых причин проводить со своими врагами "мягкие" поединки мне кажется у них небыло. Кстати в одной знакомой мне айкидоисткой секции ребята наматывали на бокены изоленту для защиты оружия от повреждения, в другой считали, что древние японцы так не делали и этим нарушается сама техника фехтования. Так и в вопросе применять на тренировке шлем или не применять это чисто дело каждого бойца, а не особенность борьбы.
Судить о статичности "кудо" или карате вообще не считаю уместным. Пусть этим занимаются люди которые выбрали для себя то или иное единоборство. Развитие бойца есть работа над собой, своим телом и духом, а не изобретение новых правил проведения поединков, массовых зрелищ, и способов зарабатывать деньги. Все в Б.И. уже было изобретено давным-давно. Прямой удар рукой в "кудо", боксе, ушу ничем не отличается.
Лично я при имеющемся практическом опыте занятия Б.И. и изучении истории оружия и войн никогда бы не взялся писать таких поверхностных статей, где так одназначно бы навешивал на разные боевые системы свои ярлыки.
Вера, извините за противоположную точку зрения и неприятие Ваших "постулатов". Чувствую, что удалит нас модератор из форума ;).
26.03.2005 19:38:45, Volodza-san





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!