Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

В Приэльбрусье с детьми

В марте мы туда едем. Я знаю, что это совсем недетское место, но так сложилось и нам туда давно хотелось.

Расскажите мне как детей правильно подготовить к этим склонам. Детей трое - 4,4 и 8 лет. Старшая катается уже 3 года, катается, может не слишком технично, но устойчиво и смело. В Банном она каталась со взрослой горке и на детской ей было скучно. Мелкие только начали катание. Основные умения плужить и разворачиваться у них есть, но вот пока без направляющего взрослого впереди они не могут.

Есть какие-то идеи на эту тему?
Может детей на Нагорную поводить до поездки? Но у нас такой насыщенный график в выходные, что не знаю даже как туда еще горнолыжную школу пристроить
25.01.2005 17:48:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Если уже все решено, то вот мои советы:
- все дети должны быть обязательно в кассках;
- кататься с мелкими на Эльбрусе. Там внизу есть бугельный подъемник для начинающих. И в очереди на фуникулер давиться не надо,
и склон для учебы хороший. Можно взять детям инструктора;
- когда собиретесь подняться на МИР, то подойдите накануне со служебного входа к канатчику и скажите, что хотите трем малышам показать панораму гор. Думаю, вам разрешат зайти с ними "с тыла". Залезать с малышами в металлический "загон" - нереально, могут просто затоптать;
- вообще, там к детям относятся очень хорошо. На Чегете раньше малышей пропускали вне очереди и бесплатно.
Просто, детей там можно по пальцам пересчитать :-) ;
- со старшей можете поехать на Чегет. Поднимайтесь только на двукресельном подъемнике, сразу пристегните цепь, предупредите ребенка, чтобы вел себя смирно, т.к. в определенных местах дорога проходит очень высоко над землей.
Если ребенок никогда не сходил сам с кресла, попросите людей, которые будут подниматься перед вами, предупредить наверху канатчиков, чтобы они помогли ребенку;
- несколько дней покататься со старшим на самом верху Чегета на второй очереди - там есть длинный бугельный подъемник.
С Вами едет папа? Он хорошо катается? Знает ли Чегет? Если на все вопросы Вы ответили ДА, то тогда он сам решит, когда можно с ребенком спускаться вниз. Если Чегет ему незнаком, то пусть он сначала один спуститься несколько раз, посмотрит спуск параллельно речке и по главному выкату. В любом случае Вы должны понимать, что опыт катания где-либо и спуск с Чегета - это разные вещи. Чегет -это серьезно. И это надо понимать. На Чегете учатся кататься только глупые или незнающие люди. Это мое мнение и спорить я не с кем по этому поводу не буду ( хотя сама нескольких людей учила там кататься. Так уж получилось).
- с Эльбруса до Вольфрама можно проехать на лыжах. Очень рекомендую это сделать в хорошую погоду. Там обычно хорошая лыжня
по лесу проложена. Получите удовольствие.
- Обязательно с детьми сходите после катания за нарзаном. Вода там очень хорошая.
Лучше это сделать в первый же день, а то потом жалеть будете, что не знали и не пили ее постоянно :-)
- Если дети любят молоко, то можно договориться с местными жителями и покупать свежее из-под коровы. Я это делала:
люблю молоко!
- Возьмите Детский крем и себе жирные крем для лица и обязательно смазывайте лицо. Берите его на склон.
В марте можно СИЛЬНО обгореть. Некоторые не верят, а потом ходят с ожогами :-( Себе можете взять купальник.
- Надеюсь, что отдых вам понравится. В принципе, там живут хорошие люди, и если правильно себя вести ( думаю, что с детьми вы так и будете делать :-), то все будет хорошо.
Если даже не покатаетесь, то впечатлений получите массу. Воздух там необыкновенный. А красота гор просто не передается описанию. Передавайте привет моему любимому Чегету!
31.01.2005 13:23:37, Татьянчик
Дубравка
Спасибо за столь подробные рекомендации. Муж там не катался и не был. А вот друг наш, который нас туда и тащит ежегодно там уже лет 20 бывает, ему я доверяю. Опыт катания конечно есть, тем более мы старательно сейчас и сами перед горами накатываемся и детей накатываем. Уровень катания средний.
Шлемаки да, это обязательно будет. А вот всякие препараты улучшающие кроветок, надо ли их заранее принимать? Все-таки высокогорье.
А привет обязательно передадим и водичку будем набирать.
31.01.2005 13:47:30, Дубравка
Татьянчик
Я сама никогда не принимала и дочке не давала.
Удачи!
31.01.2005 18:04:00, Татьянчик
Привет!
Я была в Приэльбрусье 3 недели назад и собираюсь туда опять в Марте с малышом. Так вот, насчет горы Чегет все понятно, туда с мелкими вообще соваться не стоит, т.к. даже непонятно как их туда поднимать - сажать себе на колени на креселке очень опасно, а по одному тоже нереально, так что, до Чегета нужно дорости. А вот Эльбрус... там, конечно, есть большие пологие пространства, но местами они разбавлены такими "крутяками", которые, кстати, никак не объедешь, и там даже очень опытные дяди соскребаются на кантах, т.к. по обледенелым огромным буграм в перемежку с острыми торчащими камнями не очень то проедешь (например, выкат со второй очереди на "Мире"). Вот и не понятно, как малышей спускать в таких местах?
Насчет выката с Эльбруса. Да, там неплохая трасса для обучения, но очередь огромная, а бугельный подъемник старый и постоянно останавливается. И вообще там довольно опасно потому, что ТАКОЕ количество чайников, котовые несутся расставив ноги и руки и глаза навыкате, тормозят они только попой, либо, сталкнувшись с другим лыжником -(. У меня на глазах так одной девочке, которая проcто стояла уже внизу, какой-то человек килограмм так, под 100, сломал ногу, налетев на нее со всей дури! А еще прибавьте сноубордистов в огромном количестве, и тоже далеко не профессионалов. Так что, насчет малышей, вот что я думаю. Очень хорошо им там будет просто погулять, покататься на саночках, а если на лыжах - то только под защитой папы или инструктора. И точно не нужно их тащить наверх, т.к. это может напугать и надолго отбить охоту к катанию -).
27.01.2005 12:03:32, pamela
а вы твердо уверены, что Приэльбрусье - это именно то, что вам сейчас нужно?
просто там довольно сложно технически кататься с такими маленькими...
в креселке поднимать малышей страшно, да и холодно, а в вагончике тесно и толкают очень.
склоны на Чегете страшно крутые, и совсем не детские, а на Эльбрусе много бугров, а внизу - много "чайников". в общем, я сама-то очень люблю Чегет, но с детьми туда не совалась, и катаюсь с ними на Урале...
29.01.2005 19:28:16, janemouse
согласна полностью. Люблю Чегет, но с детьми туда не суюсь. 09.02.2005 16:28:18, Мумми-мамусик
Дубравка
Не твердо. Но отступать уже не будем. Что получится из этого охотно расскажу. Для себя я решила, что если и не смогут дети там кататься, то хотя бы на горы посмотрят в высокогорье побывают, по окрестностям погуляют. 29.01.2005 23:16:17, Дубравка
Дубравка
Оптимистично.

А где жить будете? Вы на поезде или на самолете? Мы скорее всего на самолете, только вот не определились пока каким рейсом и до какого города. Если удастся через Нальчик, то значит туда. А нет, значит через Минводы.
27.01.2005 12:58:11, Дубравка
Заяц.
Если не ошибаюсь, Чулково к Вам поближе будет? Зачем тогда Нагорная? Пусть накатывают дети, без инструктора вполне обойдетесь. Если плужат только по прямой, поставьте им трассу из веточек или мягких игрушек, пусть объезжают. Играйте с ними на склоне. В догонялки, например. Сами начнут кататься уверенно и быстро.
Не знаю, работает ли Чулково будними вечерами, если да, то вместо выходных Вы, наверно, могли бы поездить? Потому что, чем лучше дети освоят лыжи в Москве, тем удачнее будет Ваш отдых в горах :)
26.01.2005 04:39:42, Заяц.
Дубравка
Про накатываемость понятно. Чулково действительно рядом, только вот кататься там в будние дни малореально. остаются выходные.
Мне все же кажется, что занятия с инструктором и в группе, они должны быть пользительнее, чем катание в родителями.
По ссылки рассказ о нашем катание в Волене в прошедшие выходные.
26.01.2005 09:16:08, Дубравка
Заяц.
Малореально из-за вашего графика или они все же не работают в будни вечером? (я там давно не была, интересно, как там).
Как горнолыжный инструктор, могу Вам сказать, что не обязательны постоянные занятия с инструктором, особенно таким малышам (имеется ввиду катание для себя, а не спорт). Тем более в группе, да в выходные на Нагорной - там дети больше в очереди на подъемник стоят, чем катаются. Вашей дочке нужна сейчас просто хорошая веселая компания на склоне. Ваш друг Сергей совершенно правильно занимался с ней, если будет возможность кататься той же компанией - это самое подходящее, по-моему. Побольше играйте с ними на склоне: в самолетики, в автобусы, в разных зверюшек... Пусть в воротца проезжают, приседая, пусть мягкие игрушки на ходу со снега поднимают. Обязательно отработайте с ними четкое торможение (плугом сначала, конечно) - в определенном месте, не ближе и не дальше. Но главное, чтоб детям интересно было, а для этого и родители должны быть "с горящими глазами" :) И накатывайте! А потом, когда ребенок будет уверенно гонять (пусть как умеет!), не бояться падать, когда поймете, что от лыж за уши не оттащишь, тогда можно и технику подправить с помощью инструктора.
Все вышесказанное отношу только к данному возрасту и обстоятельствам, ни в коем случае не универсальная рекомендация :))
27.01.2005 00:58:10, Заяц.
Дубравка
Спасибо за рекомендации. Наверное, вы действительно правы. В существующей компании мы сможем, наверное их накатать до более-менее уверенного катания.

Чулково, если верить расписанию, по вечерам работает, во всяком случае левый склон точно освещен.
27.01.2005 08:54:04, Дубравка
А инструктора прямо там взять можно? Пусть хотя бы сначала с инструктором покатаются. 25.01.2005 23:33:45, Евa
Дубравка
Там на Чегете фавктически черные трассы, поэтому детей туда везти надо уже с какими-то навыками. Анино катание не вызывает тревог, а вот за мелких страшновато. 26.01.2005 09:18:52, Дубравка
Мы с мужем в этом году тоже едим туда, правдща без дитя. Я сама жутко боюсь, так ка каиаюсь ни ахти, а он у меня супер! Но все меня успокаивают, на чегете, наверное, все же для мелких трудновато, там круто и много бугров больших. Но от гостиницы Чегет можно проехать к Эльбрусу (минут 15), там, по словам мужа - сплошной пологий спуск (Сама не видела, все со слов наших знакомых). 26.01.2005 21:03:13, Болик
Дубравка
Сама я там не была, но по рассказам действительно так. Только вот на Эльбрусе очереди большие, правда вроде бы есть детская горочка уже на выкате с горы. Посмотрим.
Мы в Вольфраме будем жить. Едем с 5 по 19 марта.
27.01.2005 08:51:23, Дубравка
А мы едем с 19 по 26 февраля. Разведуем, приеду расскажу. 27.01.2005 10:47:56, Болик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!