Раздел: Другое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых с ребенком до 3-х лет: За и Против

Предлагаю всем высказаться на заданную тему. Врачи однозначно против путешествий с малышами до 3-х лет, но ведь американцы наверное не меньше нашего любят своих детей, а таскают их за собой по всему миру ( в рюкзаке, на руках, в машинах...) Так брать или не брать? Где же истина. Жду Ваших точек зрения.
07.11.2002 22:05:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Брала с собой с года. Ездили три раза. Просто не хотела оставлять, т.к. работаю и дома вижу ребенка по нескольку часов в день, отпуск хотелось провести вместе. Ребенок всегда был в восторге от поездок. Никаких проблем с аклиматизацией ни разу не было. С врачами вообще стараюсь не общаться по разным причинам. 25.11.2002 15:09:02, Котенок!
Ория
мы своего каждый год вывозим на море (ездили в его 8мес, 1,8 и 2,8). вреда не замечала. имхо, только польза от этого. да и ни один врач ни разу о вреде наших поездок не говорил.
14.11.2002 01:29:27, Ория
Дашонок
Скажи, пжалста, а когда в 8 мес. возили, какой распорядок дня у вас был, с какими сложностями столкнулись? 19.11.2002 12:17:40, Дашонок
А я с 1-го года ребенка с собой таскала, оставить не с кем было. В годик мы поехали в голландию к подруге и прекрасно там отдохнули, посетили много интересных мест, зоопарки, парки, даже в ресторанах были и ничего, никто не умер. А в 4 годика мы объехали всю Европу, так что зависит от того, как сами родители к этим путешествиям относятся. Удачи! 13.11.2002 09:02:44, Lusi
N a t a l y
А мне врачи наоборот все говорили, что это нормально :-) Последний врач даже наоборот обрадовался, когда узнал, что мы на Крит едем (мы аллергики), сказал, что молодцы. Мы ездили с Жекой с ее 4,5 месяцев.
Если интересно, можете почитать про наши поездки на моем сайте :-)
ЗЫ Кстати наща поездка в Финляндию в принципе вылечила Жеку от аллергии, ну т.е. она все еще аллергик, но вроде теперь(тьфу-тьфу), без проявлений.
Ребенка до 3х лет, единственно, не стоит вывозить например в Египет в самую жару (+40 например) и на Солнце без защитного крема не стоит. Мы были на Крите в октябре, там было примерно 23-30 градусов, больше наверно и не надо для этого возраста.
12.11.2002 23:52:16, N a t a l y
Это наши врачи против... Они у нас вообще слишком мнительные :)). ИМХО, здоровому ребенку неэкстремальные поездки на пользу - положительные эмоции, впечатления - они всегда вызвают резкий скачок в развитии, речи. Конечно, если все продумано, ребенку не светит большая нагрузка, резкие частые скачки климата и часовых поясов. А наши врачи по-моему во многом ориентируются на то, что у нас никогда ничего не было приспособлено для путешествий с детьми - от невозможности передвигаться с коляской до отсутствия комфортного и чистого жилья..


Конечно, все прежде всего зависит от конкретного ребенка, но общей проблемы почему бы не ездить я не вижу. И никто, по-моему, кроме русских врачей, ее не видит.
11.11.2002 23:54:19, Кузькина Мать
Ольга Оводова
После поездки в Крым у меня 5-летний ребенок пластом лежал неделю, а 2-летний как огурчик. Не угадаешь :-( 11.11.2002 17:09:27, Ольга Оводова
Они таскают потому что у них бабушки с внуками не сидят, а если мы встречаемся с такими семьями, то это очень бедные люди :), у которых нет денег на няню...

ИМХО с детьми до 3-4 лет - не отдых. Да и с более взрослыми - тоже, если они не слишком хорошо слушаются родителей.

Конечно, детей на море вывозить полезно. Но не стит рассчитывать, что и сами отдохнете... Оптимально - отправлять детей с бабушками-дедушками. Им водку - не пить, на дискотеки - не ходить, с аквалангом - не нырять и т.д. Самое милое дело. Вот только дороже получается сильно - покупать еще две взрослые путевки, да еще желательно недели на три, меньше с ребенком просто бесмысленно, тут с врачами можно согласиться...
11.11.2002 14:43:30, AleXXX
Pадость
если под они подразумеваь нашу семью - то они таскают не от бедности или отсутствия бабушек, а по стилю жизни. Я не представляю, как я могла отправить своего одного. Или мы отправимся без него. Да, отдых с ребенком - это не отдых БЕз него. Но в принципе и жизнь с ребенком и без него - 2 большие разницы. Так что не надо судить по себе. 12.11.2002 09:08:39, Pадость
А разве я кого сужу? :)) Я выскзал свое мнение, вы с ним не согласны... И никто никого не судит :)) 12.11.2002 13:35:41, AleXXX
Pадость
ну не знаю, ОНИ - это третье лицо множ. число, а когда высказываются о себе употребляют 1лицо обычно:-) 12.11.2002 14:31:38, Pадость
Вот именно, что не знаете :) А лезете :)Во-первых, употребляя слово "ОНИ" и никого не осуждал, просто высказывал свои предположения о таком поведении. Если Вы еще посмотрите внимательно, то обнаружите даже в таком предположении смайлик.

Ну а второй абзац я просто начал с аббревиатуры "ИМХО", то есть еще раз высказал свое личное, что особенно подчеркнул данной аббревиатурой, мнение.

Осуждением тут и не пахнет.

А вот как раз факт того, что Вы видете тут осуждение - он заставляет задуматься. Единственное предположение, которое я опять-таки сопровождаю аббревиатурой ИМХО (для непонятливых:))
заключается в том, что вы злитесь из-за того, что со мной согласны, но в силу тех или иных окружающих Вас обстоятельств вынуждены поступать против своих желаний :)))
13.11.2002 14:24:03, AleXXX
Pадость
во-1 я никуда не лезу, а высказываю тоже свое ИМХО. Если бы вы завели свой топик, и персонально для меня написали "Радость, не лезьте" - другой вопрос. А во-2 - вы второй раз упрекаете меня в осуждении. И даже занимаетесь рефлексией н-го порядка - вы думаете, что злюсь из-за того, что я думаю....и т.д. Проще надо быть. Просто существуют т.з., отличные от вашей, образ жизни, отличный от вашего. И это далеко не всегда означает, что люди притворяются и только и мечтают стать на ваше место;-) А то ведь я тоже могу сделать далекоидущие выводы- раз вы отвечаете так горячо на каждый мой пост, м.б., вы согласны со мной в душе, но просто чувствуете вину перед детьми и т.д. и т.п. 13.11.2002 15:33:53, Pадость
:) 14.11.2002 13:43:26, AleXXX
ИрМа
:) 12.11.2002 14:35:15, ИрМа
Кстати, у буржуев это еще острее - зачастую там совсем короткий декрет, недлинные отпуска. Когда еще родителям пообщаться вволю с детьми, как не в отпуске.. 12.11.2002 11:16:31, Кузькина Мать
Ольга Оводова
Мы возим детей не от бедности, а потому что нам без них скучно. Над кем еще хихикать? 11.11.2002 17:08:08, Ольга Оводова
ИрМа
действительно с ними именно очень весело:)) 11.11.2002 17:21:09, ИрМа
ИрМа
Про отдых с бабушками-дедушками это, конечно, замечательно, только у некоторых им по 45 лет, и им должности не позволяют отдыхать месяцами.
Но я категорически за отдых с ребенком, кстати няня у нас есть, которая готова брать малыша на выходные, но мы не отдаем.
А когда Вы общаетесь с ребенком? Вечером работа, в выходные опять же нужно самим отдохнуть (д/о, водку пить, на дискотеки ходить), и в отпуске тоже без ребенка :((((

А вот у наших друзей, которые отдыхают без детей, обычно не очень хорошие отношения в семье:(

Так что очень индивидуально:))
11.11.2002 15:36:38, ИрМа
А зачем вечером работать? Работатьнадо днем :) На а отдыхать надо ИМХО и от семьи тоже. Мы с женой вместе года четыре не отдыхали. По отдельости лучше. Ей интереснее по парижам и прочим всяким прагам гулять, а мне - в Красном море нырять или в лесу водку пить. Ну и как это совместить? 12.11.2002 13:30:51, AleXXX
Тушкан
Неделю водку пить, а неделю по Парижу мотаться _вместе_...я вот не представляю себя на отпуске без мужа...или его без меня 12.11.2002 13:48:04, Тушкан
Ага... То есть обе недели один из отдыхающих будет злиться и терпеть. За свои же деньги :) Разве оно это надо? Пообщатся с женой и дома можно :) 13.11.2002 14:19:01, AleXXX
Юлия К.
Да, я согласна полностью. А самый оптимальный вариант - это отпуск с детьми и ещё неделька в году - без. Мы так и делаем. В мае едем на неделю в Крым лазить по горам. 11.11.2002 16:12:15, Юлия К.
Ольга Оводова
О, свистните нам, если соберетесь. 11.11.2002 18:29:15, Ольга Оводова
Юлия К.
Если проблема только в медицинских вопросах (сама медик)- брать однозначно (единственное исключение - экзотические страны). Главное - подготовиться к путешествию с умом, и в путешествии голову не терять. Проблемы чаще всего случаются именно от родительской глупости (перегрели, недосмотрели и т.д.) Сами с младшей (1,2) ездили в этом году в Крым. Никаких проблем! 11.11.2002 13:38:09, Юлия К.
ИрМа
я считаю, что малыша нужно с собой везде брать: в гости, рестораны, магазины и т.д., только там не должны курить и нет прямого контакта с больными (в гостях например). На море мы ездили, когда малышу было 1,3г. потом в 2,4г. остались очень и очень довольны. В первый раз было страшно, тем более огромный прессинг со стороны родственников, друзья все бездетные - не посоветуешься, зато сейчас нас постоянно ставят в пример:)))
Так что мой ответ только "ЗА", помимо огромной эмоциональной подпитки малыш узнает другой мир, да и на здоровье благотворно сказывается.
10.11.2002 10:03:44, ИрМа
Мы ездили в Италию в 9 Варькиных месяцев. Вот Вам моя точка зрения. 08.11.2002 19:19:31, кактус
Pадость
мы Илью в год и в 2 на море возили - никаких минусов не вижу, одни сплошные плюсы для ребенкиного злоровья. первый раз - Кипр в начале июня на 2недели, второй - Болгария в конце июня-начале июля на 3 недели. 08.11.2002 11:13:04, Pадость
Красно Солнышко
Честно, говоря, я ужасно зла на врачей из-за этих рекомендаций. Видимо, они исходят из того, что все мамочки - идиотки :(.

Если бы мы поехали на море не в 2,5 года первый раз, а раньше, то, возможно, меньше бы мучались с нашим диатезом...

В чем согласна. Не надо ударяться в крайности и, например, возить грудного младенца на 2 недели зимой в Египет. Возможно, вреда и не будет (но кто знает?), но и пользы особой - тоже. Вот это бы должны объяснять врачи, а не запрещать всем и все!

А вот на 2-3 месяца (!) на море, не в самый разгар сезона (чтобы не попасть на скученность и инфекции) - самое оно, имхо.
07.11.2002 22:27:18, Красно Солнышко
роМашка
OFF: Маш, а вы сейчас уже всё едите (молочное?) и диатеза нет??? =Маша и дочка Аня :)))= 08.11.2002 11:12:58, роМашка
Красно Солнышко
Мы давно все едим, с 2,5 лет. И диатеза нет, пищевого - 100 процентно. 08.11.2002 20:40:41, Красно Солнышко
Pадость
знакомые на НГ вывезли 6-мес дочку в Египет - привезли уже без диатеза. правда, через год, когда отлучили от груди, он опять вылез - но это уже другая история. 08.11.2002 11:11:03, Pадость
Красно Солнышко
Возможно. Просто могли бы теоретически привезти и какую-нибудь кишечную инфекцию: даже у взрослых часто бывает в экзотических странах. Все таки риск достаточно высок.

Что касается диатеза. Здорово! Вывоз диатезных детей на море, имхо, это вообще святое дело. Кстати, ребенку было шесть месяцев: ее здесь в Москве "полечить" еще не успели.

В более позднем возрасте, особо обольщаться, не стоит. Волшебство не часто случается и не сразу :) Мы, например, прошли через обострение и очистились только через несколько месяцев. Думаю, как раз потому, что слишком поздно поехали: не в 3 месяца, а в 2,5 года.
08.11.2002 20:50:09, Красно Солнышко
Pадость
знаешь, там дело не в том, что ее не успели "залечить". У родителей другие принципы. И кроме того она на полном грудном тоже до года почти была. А у таких детей вроде свои отношения с кишенчными инфекциями:) 09.11.2002 09:36:07, Pадость
Красно Солнышко
А при чем здесь принципы?
Если диатез серьзный, то состояние быстро становится таким, что ребенок вообще не спит, чешется. Одна сплошная корка, зудящая и кровоточащая. Там уж не до выбора и не до принципов. У нас к трем месяцам уже как раз было такое состояние :( Вот тогда то и надо было бы нам в Крым... Кстати, у нас диатез начался тоже, на полном грудном кормлении.

Это же не разовое обострение на какую-нибудь от дури съеденную :), допустим, красную игру, когда родители еще и дали супрастин и радостно всем объявили, что вылечили диатез... Я не о ваших знакомых, естественно, я - для контраста :)
09.11.2002 16:42:24, Красно Солнышко
Pадость
про принципы - при том, что я не представляю себе ситуации, при которой те родители начали мазать ребенка гормонами, закармливать супрастином и проч. и дело тут не в том, что все у них гладко. просто у них хорошо работают альтернативные методы. 10.11.2002 01:34:32, Pадость
Красно Солнышко
Да очень легко это все представить. Я не знаю, насколько сильная у них была аллергия, но, исходя из собственного опыта, предполагаю, что не очень. Иначе ничего не прошло бы за две недели. У нас за это время, даже если предположить, что с первого же дня начался бы процесс выздоровления, даже ранки бы не зажили!

Далеко не столько от дури и от отсутствия принципов применяют фенистил и скин-кап. Есть, конечно, и такая категория родителей, не разобравшихся, не понявших. Но мы не о них.

При сильном диатезе, просто нет другого выхода. Ну представь себе 3 месячного ребенка - который одна сплошная кровоточащая корка. Это не щечки один раз покраснели после морковки и три дня не проходят!!! Он плачет и чешется. Постоянно. И днем, и ночью. Вы убрали ВСЕ аллергены (какая морковка, какое молоко, какие кошки или постельный клещ - окреститесь!), настолько, насколько это вообще возможно, и пищевые и непищевые, но НИЧЕГО не изменилось. Вы даете гомеопатию, но она не помогает, ВООБЩЕ. Ну может капельку, помогает, но на общем ужасающем фоне - это даже не заметно. Ребенок все равно не спит, плачет, плачет, плачет. Долго протянет ребенок, долго выдержат родители? А нервная система ребенка? Гомеопатов-волшебников не так много, как хотелось бы. Вот вы вот уже скольких перебрали? Мы по-крайней мере пару лет уже переписываемся? А если бы все это время ребенок вообще не мог уснуть ночью?

Все легко только на бумаге. А в жизни, при на самом деле сильной аллергии, пока не нащупаешь гипоаллергенную среду, БУДЕШЬ сидеть на скин-капе. И никуда не денешься. А нащупать эту среду - дело случая и времени на поиск информации. Особенно, если аллергены вообще непонятны, как у нас, например, до сих пор. На что? Да на жизнь, на воздух! РоМашка вот до сих пор не верит, что мы спокойно пьем молоко, и я ее понимаю :( Мне бы тоже не верилось, четыре года назад.

Да, есть люди, которые не понимают, что скин-кап, антигистаминные, задитен (кетотифен) не лечат, вообще, а только усугубляет ситуацию при ее полной безвыходности. И не хотят верить, когда им об этом говорят (думаю потому, что врачи говорят обратное, к сожалению). Но, большинство, прекрасно понимают! Только одного понимания всего этого недостаточно, чтобы появилась возможность от этих препаратов отказаться!!! В этом то вся и фишка.

Я уезжала в Крым в полной безыходности. Хуже уже быть в принципе не могло. Хуже не бывает, только что-нибудь острое, несовместимое с жизнью. И как только я почувствовала, что ребенок хотя бы полночи может проспать без лекарств, я их мгновенно отменила. И на все врачебные рекомендации мне было плевать в тот момент! Просто ДО этого, на такую полную отмену не было НИ МАЛЕЙШЕГО шанса. Взрослый не выдержит таких пыток...
10.11.2002 14:56:49, Красно Солнышко
Pадость
Да, там случай был не такой тяжелый. Но и не просто красные щечки. С другой стороны, когда мы начали гомеопатический курс, у нас все тобой описанное было, при полном запрете на гормоны. Т.е. если бы в одну из ночей я сдалась бы и помазала скин-капом - можно считать, что все предыдущие ночи и дни были выстраданы зря. Так что про то, как ребенок чешется круглосуточно и не может заснуть от этого, и не может спать из-за этого, и одежда прилипает к ранкам, а на ней потом кровавые корки остаются - можешь мне не описывать, это все пройдено:-(
Врач у нас второй по счету. Мне очень хочется верить, что такой ужас не повторится больше.
11.11.2002 00:01:54, Pадость
Красно Солнышко
Ну вот может быть кто-нибудь прочитает, и, в тот самый первый раз, НЕ помажет... 11.11.2002 01:18:06, Красно Солнышко
Pадость
в том-то и дело - каждый раз поражаюсь... вопрос "что делать, на щеке красное пятно, не проходит столько-то времени", тут же следует ответ "помажьте локоидом/скин-кап/адвантан, мы мазали, у нас на 3 день все прошло". Все так просто!!! Из серии "у меня болит рука, что делать?" - "отрежьте, мне отрезали - ничего не болит". 11.11.2002 01:44:19, Pадость
Красно Солнышко
"Младшие" конференции варятся в собственном соку. Это потом диатезы делятся на те, которые "у нас все сразу прошло" и те, что "я уже вообще ничего такого не ем, а все равно не проходит".

Первые так и не узнают, что у них при элементарных антиаллергенных мероприятиях: диета, исключение непищевых аллергенов, все бы прошло так же быстро и с обычным детским кремом. Ну может - на день позже.
11.11.2002 10:52:00, Красно Солнышко
Как можно довести до того, что ребенок так страдает (красная корка и одежда прилипает к ней?). У моего тоже такое в 2 месяца началось. На все, что я сьем (через грудное молоко).Я села на воду (несколько дней, 3-5 дней). Аллергия проходит. Начинаю вводить продукты. Только гречка не давала реакции. Ела гречку (утром, днем и вечером), за 2 месяца потеряла 20кг, стали выпадать волосы, но это все хе%ня, главное ребенку хорошо, месяца через четыре, картошку и мясо можно стало, и через 7 месяцев - многие основные продукты (но молочного еще долго нельзя будет давать). Кто так не пробовал - попробуйте... двое детей избавились от аллергии через 1.5 года полностью (можно все: молочное, клубника, апельсины и т.д.) 03.11.2004 00:48:54, mama_allergika
ИрМа
давно читаю ваши мучения про диатез, у нас тоже атопический дерматит, а мы все мыкаемся по врачам.
Вы бы могли посоветовать конкретного врача? можно по почте prem@uk.mos.ru
Заранее спасибо:)
11.11.2002 11:09:54, ИрМа
Красно Солнышко
Я могу посоветовать только по поводу санаторного лечения в Евпатории. Где, что и как. Третий год ездим...

А к московским врачам ходить, с такими проблемами, имхо, только время и деньги тратить.
11.11.2002 16:25:08, Красно Солнышко
ИрМа
спасибо за ссылку:) и особенно за подборку по санаториям
только ведь отдохнуть можно в течение месяца, а что делать остальные 11 месяцев? Вам хватает "заряда" на все остальное время?
11.11.2002 16:31:18, ИрМа
Красно Солнышко
Мы дольше там сидим. Вот примерно так:

2000 год (Евпатория)
весна-самое начало лета:
21 день - "Дружба"
7 дней - на квартире
24 дня - "Прометей"
15 дней - "Меркурий"
На одном месте скучно сидеть :) Итого - 2 месяца

Лето - в Подмосковье

С конца августа - Анапа
2 недели - с родителями
3 недели - с бабушкой и дедушкой (мы пересеклись с предками на пару дней)
Еще 1,5 месяца.


2001 год:
1,5 месяца - Партенит (ЮБК) - снимали кватиру на двоих с одной из участниц этой конференции, привет, Ольга, если читаешь :) (апрель-май)
21 день - "Приморье" (Евпатория) - май, папа приезжал на майские
30 дней - "Прометей" - май-июнь, папа приезжал еще раз в отпуск на 2 недели.

Лето - В Подмосковье.
Сентябрь - с бабушкой в Усть Качке (там санаторное место), на квартире (Урал)

2002 год
2 недели ребенок был с няней на ЮБК, на квартире
3 недели со мной "Прометее"
2 недели - с отцом (неделю из них, мы все пересеклись) "Прометей". К слову, в "Прометее" при мне, этим маем было 17 человек из этой конференции :)
еще 2 недели - с няней, в Севастополе на квартире.
Лето - В Подмосковье

По деньгам, предвосхищая вопросы :). За это время мы укладывались в 2000 долларов на все про все (несколько месяцев). В первые годы было вообще дешево, может и 1000-1500, я уже точнее не помню, в последний - дороже. Суммы включают чисто отпускные траты, например, на рестораны, когда папа приезжал - практически каждый день. На квартире, с учетом аренды, точно можно прожить дешевле, чем такое же время в Москве.

К сожалению, народ фишку расскусил и постепенно все дорожает. Но весной, тем не менее, все равно еще достаточно дешево и пусто. Я очень ценю именно май, когда тихо, спокойно, зелено, тепло и ТАК хорошо. Правда купаться можно только с июня. Но для меня это не главное.

Таким образом, получается по полгода (море+деревня) в условиях полной ремиссии. В Москве - дело ухудшается. Но с каждым годом, все меньше и меньше. Нормальной жизнью мы стали жить уже после первой поездки.

Да, два первых лета, месяца по 4, захватывая май и сентябрь, сидели на даче или в деревне в Подмосковье. Но без моря это не помогло :( После моря - и в деревне - полная ремиссия.
11.11.2002 17:22:47, Красно Солнышко
ИрМа
спасибо, вселили надежду. Будем думать как отправить на юг на все лето:( 12.11.2002 08:44:12, ИрМа
роМашка
Ой, Маш, читаю и за вас радуюсь. Ты дала мне надежду :), хотя раньше мая я выбраться на море не смогу, а до него надо дожить. Да и больше месяца у нас не выйдет. Это мало? Р.S. А у моей Ани ухудшение, при этом сдали недавно имуноглобулины А, M, G, E - всё в норме. Ничего нового не вводила из еды. Звонила профессору - молчит в трубку, потом посоветовала "искупаться" в адвантане. Как я устала... :( Но старших деть совершенно некуда :((( и школа у них спец. 11.11.2002 19:10:16, роМашка
Красно Солнышко
А если попробовать всем семейством на зимние каникулы выбраться? 11.11.2002 22:30:23, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!