Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям. И мальчиков. и девочек.

Товарищи, мне уже поздно и вряд ли поможет. но спрошу.
Каковы ваши принципы подхода к образованию и выбору профессии детей. Я имею в виду - ваше участие в профессиональной ориентации ребенка, в выборе института или другого учебного заведения, в трудоустройстве на первую работу.
Наблюдаю две крайности.
Одноклассник полгода по выходным летал на самолете в Москву к столичному вузовскому репетитору, сейчас вообще договорились в школе и мальчишка безвылазно в столице, его готовят к поступлению в столичный вуз. Другие родители определились - только в столичную академию фсб что ли, договоренности есть - даже не обсуждалось ... детей с детства в спорт, потом репетиторы строго по специальностям, все расписано по часам , месяцам и годам. Третий случай. Девочка с пятого класса знала, что она журналист. Сначала школьные газеты-олимпиады. Потом работа внештатно-штатно в газете. Потом ультиматум родителям - я поступаю в МГУ на журфак. Блин. Почему-то все в Москву целеустремленные ... На таком фоне чувствую себя мамой-кукушкой, которой пофиг ребенок. О тех родителях, у которых все схвачено и которые просто все покупают, я не говорю.
Другие родители - другая крайность. У нашего, говорят, явных склонностей нет, поступать будет в технический вуз - там военная кафедра есть - так что служить пойдет офицером. а там видно будет - главное - насчет армии и военной кафедры чтобы все в порядке было.
Вопрос - как помогали - и помогали ли - определиться с образованием и карьерой ребенку вы? Что считаете разумным, что необходимым, а что - идеальным. Правда, важно.
09.04.2008 09:17:31,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько ошибок совершено родителями во благо своих детей. Но иногда кажется, что это только чтобы снять с себя лишние заботы - поступил абы куда, военная кафедра и пр. А потом человек мучается всю жизнь на нелюбимой работе, чужими людьми лишь бы родители были спокойны. Надо с детства пытаться развить таланты. А пихать в ВУЗ - это на гарантия счастья. ребенок должен прожить свою жизнь, а не еще одну вашу. 14.04.2008 18:45:07, Perfect35
то, что надо с детства пытаться развивать таланты - это аксиома.
Но сейчас многие дети, особенно мальчишки - неглупы, но ничем не интересуются особенно. Попробовав многие занятия - программирование. гитара, баскетбол, фото, борьба,да бог знает что еще - не остановились ни на чем... В свободное время смсятся или сидят за компом. И неглупые, и кругозор, но такая фигня.
Насчет пафоса... Не знаю. Я школу закончила 23 года назад. Три года назад встреча была. Знаете, кто лучше всех устроился в жизни? Вот такой "никакой" мальчик. Его родители работали "в бытсервисе" - распределяли меховые блага. Сына тоже "распределили". Мальчик сейчас депутат, у него с братом несколько фирм, объездили весь мир и очень довольны жизнью. А мы, очкарики-отличники, все такие возвышенные и увлекающиеся, ничем никого не порадовали и не достигли ничего особенного увы.
Так что пафос-не пафос, а хочется своим детям лучшего... и давайте свои помидоры...
15.04.2008 09:32:12, Moon
ChiChi
Сколько пафоса, и ни одного дельного совета по теме. 14.04.2008 19:56:45, ChiChi
пчела Майя
Я только себе помогала определиться с высшим образованием, а дети помогали себе сами. Не вижу вообще, причем здесь я. Это ж не первый класс. 12.04.2008 21:12:30, пчела Майя
Marisha
Ох, больная тема:( Сын не знает, куда он хочет, чего он хочет... Я пытаюсь разобраться, чтобы его заинтересовало, думаю нацеливать и готовить на технический вуз, из соображений, что мозги развивает здорово, ну и возможность зарабатывать в будущем. На Москву не нацелены совершенно, ни сын, ни мы:) 12.04.2008 19:56:57, Marisha
Я в свое время много чем интересовалась, и меня ОЧЕНь угнетало, что в университете нужно было с 1 курса учиться на одном факультете. У меня было время, силы и желание учть что-то еще. И главное - мне бы ето "что-то еще" в итоге пригодилось бы. И я видела, как многие мои друзья в какои0то момент понимали, что выбранная специальность их не интересует, а возможности легко "переключиться" у них уже не было. Поетому я как раз настраивала ребенка не спешить с окончательным выбором. Старалась, чтобы все двери были открыты как можно дольшё и на технические специальности, и в на естественнонаучные, и на гуманитарные. И школу для старших классов выбирала именно с етим прицелом. В итоге на момент поступления в университет у нее были оценки и тесты для любоого варианта. Скорее всего будет учиться сразу по двум спецуиальностям - одна на стыке технического и естественно-научного, вторая - 100% гуманитарная. Хотя если бы такои возможности не было, то сеичас она уже выбрала бы первыи вариант, а вторую вариант разрабатывала бы через курсы или за границеи летом. Но год назад ее планы менялись раз в неделю.

Единственное что я делала, старальсь заставить дочку переключиться с "интересно учить" на "будущая работа". Поскольку разочарование в будущеи специальности часто связано с тем, что выбирают ее по предмету понравивщемуся в школе, а ето может не иметь никакого отношения к практическим применениям образования в даннои области. Некоторые варианты лучше работают в качестве хобби. Например за изучение особенностеи языка Шекспира и ассирииских головных уборов денег не платят ни в однои известнои мне стране мира. Поетому выбирая подобную специалЬность нужно отдавать себе отчет, что профессору платят за преподавание (которое отнимает кучу времени и сильно напрягает, если его не любить).
11.04.2008 23:37:43, irina.
Вот, совершенно согласна. Меня так же мама ориентировала, и я своих детей так постараюсь направлять 12.04.2008 08:08:20, moksifri
В МГУ когда я сама училась студенты могли официально посещать ЛЮБЫЕ лекции, кроме своих, и все остальное по договоренности с преподпвателем. При желании - сдавать. Я, кроме биофака, 2 года ходила на инженерный поток физфака. 12.04.2008 06:30:19, Lyuba
Крохозябр
У нас в РГГУ так было. 15.04.2008 13:38:20, Крохозябр
У нас можно было официально организоваать что-то относительно близкое к своеи специализации. Когда курс с другого факультета был вроде как нужен. Тогда ето проводилось как межкафедральная и межфакультетская специализация. Так что в биологе берущем курсы на химфаке или физфаке я ничего необычного не вижу. Но меня интересовали вещи, которые не имели очевидного отношения к моеи специальности. ОК, посещение лекции всегда было свободным в пределах вуза (правда расписание составлялось без учета такои возможности). Но в ведомость для сдачи екзамена никто не включал без зачисления на данныи факультет или оформления через свои деканат, насколько я помню. И отметку в диплом не вносили. Даже банальное подтверждение свободного владения ыязыком было почти неразрешимои проблемои.
При том, что в дальнеишеи жизни иногда важны знания из очень далеких областеи.
13.04.2008 04:40:06, irina.
Ирина, в моем дипломе только про биофак, мне официальная сторона была не важна. Хотя я экзамены по прослушанным курсам тоже сдавала.
Но в разных ВУЗах разные правила. В ЛГУ (в год моего поступления) был запрет на посещения дополнительного (хотя, как я понимаю, цербер около аудитории не стоял и проверять, кто на лекции себе дороже). А в МГУ можно было и неофициально ходить, и полуофицоально договориться (как сделала я, чтобы появляться и на практикуме тоже), и с индивидуальным планом (но у нас был тогда твердолобый замдекана из бывших рабфаковцев и он больше учебно-воспитательную комиссию жаловал, чем избыточное любопытство). Но что иностранный язык можно было бы включить в индивидуальный план и список сданного - это у меня вопросов не вызывает. Но - в МГУ времен Союза, сейчас не интересовалась, хотя не слышала об изменених.
13.04.2008 19:09:55, Lyuba
Многие хотели. Но насколько я знаю, немецкий себе в диплом заимела только я. Это стоило мне двойной сдачи зачетов по ботанике и философии (группа, куда я ходила и откуда сбегала на дойч). Против хотелки нет преград! :-) 04.05.2008 22:32:56, Allllenka
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС, как говорится. Тоже буду, наверное, как Вы детей ориентировать. "Интересно учить" - одно, а "будущая работа" может от этого немного отличаться, конечно. Главное, чтобы не очень сильно. 12.04.2008 00:35:28, День Рождения (aka Иринкин)
Очень злободневная тема для меня:))) Дочь заканчивает десятый класс, профильный при колледже МИД. Перешли после 9-го из немецкой спецшколы. Учится неплохо, но не блестяще. В колледж МИД пойдет только если получится на бюджет поступить. Не рвется особо. Занимается 10 лет творчеством: московский детский мюзик-холл. НО ПО ЭТОЙ СТЕЗЕ ИДТИ УЧИТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ. Никаких определенностей со специальностью нет. Что делать????? Денег у нас особых нет (да и вообще туго с финансами, я одна у нее), но курсы-репетиторы я готова оплачивать. Куда подаваться? Естественно, гуманитарный только, т.к. МЭИ свой я ей предлагала, ни за что не хочет, хотя можно было бы выбрать несложный факультет, там языки очень ценятся плюс я работаю в атомной энергетике. Сами понимаете:))) Но уперлась рогом и все! Интересуется политикой, общественной жизнью, очень мобильная, живая девочка, общительная, умеет решать проблемы, всегда у нее обществоведение шло на 5. Языки не блещут (английский/немецкий), но 4-5 всегда, говорит по-английски достаточно легко. Русский дают им в школе очень сильный, мидовский. И т.д. Девушки, поможите! Сейчас везде дни открытых дверей, нужно курсы выбирать, мне в голову кроме РГГУ ничего больше не приходит. Может, где-то знаете сильный факультет с межкультурными коммуникациями??? 11.04.2008 13:13:55, Ket
А почему не попробовать на курсы МИД? Там 2 года отучиться. Если учиться на отлично, там из каждого выпуска ежегодно двух лучших девушек зачисляют в МГИМО на бюджет. 21.04.2008 03:43:22, Alexasha
ну, во-первых, не с курсов, а из колледжа. во-вторых, войти в число двух счастливиц из 5 набранных групп по 25 человек в каждой - да, это сильно:))) в колледж она пойти может после школы запросто, но на бюджет туда тоже поступить ой, как трудно, конкурс как в МГУ, а платить за нее я готова, она не хочет. 21.04.2008 12:21:44, Ket
Сорри, да, из колледжа. Поступить после школы с курсами туда достаточно легко(сама там была). Войти в число двух счастливиц... Не знаю, девочка у меня на работе сейчас как раз заканчивает первый курс МГИМО... Особо сильно не напрягалась. В конце концов, выходы на директора колледжа есть... 21.04.2008 16:38:54, Alexasha
Заканчивает 10-ый профильный класс при колледже МИД. Учится не блестяще, но по профильным неплохо, на 4-5. Очень хочет в колледж, но на бюджет. Говорят, что если в платную группу, там начинают все сначала учить, в чем смысл тогда? Ведь за 2 года они и так стенку и машинопись неплохо знать будут:))) А выходы на директора у кого есть, если не секрет??? (сами понимаете, актуально и важно, может, поможете?) 22.04.2008 09:35:17, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Специальность такая есть на ф-те ин.яз. МГУ. Только решите, надо ли Вам высшее лингвистическое. Экономическое-юридическое (см. обществоведение) не хотите? Правда, полно уже этих юристов-экономистов, но если ВУЗ приличный, то перспективы неплохие. Те качества, которые Вы описали, очень хороши. Но они должны накладываться на какую-то специальность, тогда цены ребёнку не будет. Ин.яз. как профессию не советую выбирать, если только ребёнок не "фанат". Хотя, если правильно устроиться потом... Это уже от ребёнка и родителей зависит. Кстати, а не попробовать ли Вам социологию? Тоже ведь "обществоведение"? :). 12.04.2008 00:41:21, День Рождения (aka Иринкин)
Про юристов-экономистов даже думать не хочу:))) пока выбрали "связи с общественностью", но туда конкурс везде в приличных вузах - ой!!! 13.04.2008 21:55:53, Ket
будете удивляться, но в МЭИ есть гуманитарный институт. Правда платный. Но стоимость порядка 50 тысяч в год 11.04.2008 13:45:47, кукося
Была я там в том году - туфта:(((( В техвузе гуманитарный факультет - профонация. Куда ее потом девать с таким дипломом? 11.04.2008 15:13:01, Ket
Также как и все устроится на работу :))) Ничего необыкновенного не будет. 12.04.2008 22:34:25, Ольга*
А хочется необыкновенного:))))))) на самом дело очень не хочется дочери судьбы офисной клушки (про себя:))) хоть попробуем, а уж всегда можно "пристроиться просто так" 13.04.2008 21:57:37, Ket
А специальность-то какую хотите? ПР, политологию, филологию или еще что? 11.04.2008 13:37:18, Ольга*
Хотелось бы что-то организаторское, связанное с культурой, политикой, общественной жизнью:)) Это мое видение проблемы, а она уже руки опустила, профориентацию несколько раз проходила, кроме "человек-человек" ей ничего путного не выдают. 11.04.2008 15:19:17, Ket
Я крайне скептически отношусь ко всяким профориентационным тестам. Считаю, что только сам человек может выбрать то, что ему нужно. Что значит организаторское, связанное с культурой? Руководитель ансамбля, дворца культуры и т.д.? Тогда смотрите специальность "Менеджмент организации" специализация Менеджмент в шоу бизнесе, например.
Вот,например, перечень можно глянуть http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/listns2.plx?substr=061100&substr1=Менеджмент%20организации
Если политика с общественной жизнью интересует, то нужно идти на политологию или социологи. Еще есть специальность "Связи с общественностью".
12.04.2008 22:32:56, Ольга*
вот последнее мы пока и выбрали. Только боимся, что черезчур креативный должен быть человек. Моя, конечно, не тихоня, но вот креатив - это сложновато, это должно быть в крови. Сегодня были в МГУКИ на ДОД 13.04.2008 21:59:00, Ket
У меня как у самой лично, так и у сына по типу крайность первая, случай 3. Я биолог, он учится на физфаке, но типаж похожий, не в специальности дело. 10.04.2008 07:44:40, Lyuba
Молекула
Сначала посоветую ниженаписавшим про военные кафедры все хорошо о них узнать, и подумать, нужны ли они их сывновьям.
Далее по теме. Я давно хотела спросить аналогичное, не только про профессию, а вообще про отношение к детям. На фоне многих соконфетниц я чувствую себя ехидной, а не матерью, т.к. у меня не хватало времени и раньше не только заниматься дополнительным развитием и образованием сына, но и просто в театр сводить :( И учитывая, что в науках, он, мягко говоря, звезд с неба не хватает, и еще что-то воспринимает при индивидуальном обучении, сейчас (10 класс) оплачиваю трех репетиторов и подготовительные курсы. Институт опять же нашла я, как и школу, через уважаемых соконфетниц П.Майю и Монморенси, принимая во внимание пространные слова сына что ему хотелось бы "заниматься компьютерами". Приплюсовав спецификацию школы, высшее образование общими размышлениями с сыном решили получать (дай Бог поступить) того же направления, узнала про подготовительные курсы, на которые сын пошел в 10-м классе, чтобы было время найти другое, если выбранное ему не понравится. Пока такого не произошло, пока нравится, осталось только 10 закончить, 11 доучится, ЕГЭ и поступить :)
Мое имхо, легче родителям, у которых дети определлись сами, а им остается только поддерживать детей морально и материально. Когда приходиться за них и принимать решение, очень непросто. Но время сейчас такое, нельзя пускать на самотек...
09.04.2008 14:24:37, Молекула
Не переживайте, ИМХО, Вы делаете вполне достаточно.
"Заниматься компьютерами" - вполне решение парня. У уж ориентация в сложном мире - ну надо помогать.
У меня тоже не хватало времени "и просто в театр сводить". И, хоть мой определился сам, ВУЗ мы вместе обсуждали, все же опыт моих знакомых несколько больше, чем его ровесников.
10.04.2008 07:54:23, Lyuba
Monmorensy
:-) Вот еще хорошо, когда "дети определлись сами" в чем-то таком, что понятно и близко родителям. Если б моя в актрисы подалась, я б, наверное, не очень обрадовалась и отговаривала бы точно. Хотя она второе образование себе планирует уже-режиссуру...
Про решение "за них"-два примера перед глазами. Один мальчик-МИФИ, мать его сейчас в состоянии ужас-ужас, сын не справлялется, мучается, ему трудно безумно, ее слова "зачем мы его туда отдали", он просто по инерции пошел (после курсов, они рядом с домом и только) с их громкого одобрения и всяческого склонения мальчика туда именно и идти. Она уже и на армию согласно, лишь бы как-то ситуацию переломить. Вторая-девочка в Бауманке. Уроки-до 3 часов ночи, вся бледно-зеленая уже, но папа сказала "Бауманка", вот она и мучается. А толковая девочка, медалька серебряннаяу нее...
09.04.2008 14:44:32, Monmorensy
Чиффа
Про решение "за них": мне родители сильно "помогли" принять решение в выборе професии. До сих пор считаю свое с ними согласие (после двух лет бесплодной борьбы) своей самой большой ошибкой... 09.04.2008 15:50:58, Чиффа
Monmorensy
Рядом постою? Сама такая же, надо было настоять ТОГДА, а не "быть послушной дочерью".
Вот именно поэтому я и смотрела - чего дочь действительно хочет, а выбирать "за нее", пусть даже и переспективную с моей точки зрения профессию, при этом еще и возможно бесплатную форму обучения (ИМХО, в технических вузах это можно и сейчас:-)-а потом пинать ее лет пять, чтоб она училась-да нафига мне это надо?
10.04.2008 08:35:50, Monmorensy
А у меня наоборот: мама не велела мне идти в артистки и я ей за это крайне признательна:) 11.04.2008 00:31:42, Оладушек с сахаром
Monmorensy
Я не собиралась в артистки, я хотела быть химиком. Она настояла на физико-химическом, а это совершенно не то, к чему меня влекло, увы:-( 11.04.2008 08:37:48, Monmorensy
Надо же, а я бы, как дилетант, тоже рассуждала, как ваша мама: раз химия, то физ-хим подойдет. И хорошо, что захватывает физику - поширше будет выбор, возможностей побольше. А вы на какой факультет хотели, чисто химический? И что большая разница? Мне кажется, что если к чему-то влечет и факультеты близкие, то можно было бы потом перевестись или как-то даже после окончания все равно вернуться к тому, что нравится. Но может, конечно, в каждой профессии своя специфика и я ошибаюсь. 12.04.2008 00:58:44, Оладушек с сахаром
Молекула
Я смотрю разговор уходит в другое русло. Говоря "за них", я НЕ подразумеваю "ребенок хочет одно, а родители - другое". Я подразумеваю "ребенок ничего своего не хочет, или, ему все равно куда идти, а родители предлагают варианты". 09.04.2008 15:59:36, Молекула
Monmorensy
Вот я очень "не явно" чего-то хотела, просто мама на мои робкие попытки сказать куда я хочу, выбрала то, что считала более нужным. Моя дочь тоже четко определилась именно тогда, когда увидела, что я ее поддерживаю, и сделаю все, для ее поступления-репетиторы, курсы, да просто сильная моральная поддержка и вера в ее силы (согласись, рисунок, который ей надо было сдавать все-таки более субъективная вещь, чем физика-математика и в таких творческих вещах именно моральная поддержка иногда серьезно помогает). Мне гораздо проще и дешевле было убедить ее в том, что "что-нибудь техническое" ей тоже подойдет, а потом она сможет и бла-бла-бла (именно случай описанный мною ниже про Бауманку-там мама уверяла дочь, что поступит она на бесплатное в Бауманку, а на сэкономленные деньги будет заниматься тем, что ей нравится. Ага, счаз! Она света белого не видит!). А зачем????? 10.04.2008 08:40:41, Monmorensy
Молекула
Да разные случаи бывают. Бывает и само дитятко переоценит свои силы, и также мучается. А в твоих примерах не вижу ничего страшного, есть элементарный выход перевестись в другой институт. Моя знакомая так сына и перевела, сначала "поступили" его в нефти и еше чего-то, не помню, как называется, не вытянул по учебе, не смог, первую же сессию с трудом сдал, они перевели в туризма (только опять на 1 курс), в данный момент мальчик заканчивакет 2-ой, учится, и главное - ему понравилось. А уж после таких-то вузов, как в твоих примерах... 09.04.2008 14:54:40, Молекула
Monmorensy
С Бауманкой они будут стоять насмерть. Там такой папа-мозги у него просто не ночевали, свои амбиции реализовывает, девочка не сможет противостоять, она смирилась и занимается. Про МИФИ-если они переведутся, мальчик потеряет отсрочку. А мама вроде и готова к армии, но к такой, чтоб ребенок был близко, спокойно и хорошо. То есть еще и с условиями. Где такое взять? 09.04.2008 15:22:10, Monmorensy
Молекула
Я б сама от такой не отказалась :)
А насчет потери отсрочки - почему? Ведь отчисления не будет. При переводе ничего не теряется, это как перевод на новую работу. Ну если только в годах, так в этом случае по длительности отсрочки он даже выигрывает.
09.04.2008 16:01:54, Молекула
Ничего он не выигрывает. Отсрочка дается строго на 5 лет. Если перевод с потерей курса. То после четвертого курса отсрочка заканчивается и никто ее продлевать не будет. 09.04.2008 21:55:14, Ольга*
Monmorensy
Да, если не трудно-дайте ссылку. Тот мальчик мифишный-нашей девочки друг детства, а мне помочь его мамашке хочется:-) И так вся испереживалась она:-) 10.04.2008 08:42:19, Monmorensy
Ссылку дать не могу. Я специально консультировалась в военно-учетном столе в моем вузе. У нас тут еще как-то целая истерика была с одной мамашей на эту тему. У нее сынок метался с факультета на факультет с потерей года. Мы ей объясняли, что он отсрочку теряет. Она тут скандалила. Пока сама лично пошла к военкому в районном военкомате, и он ей все именно так и разъяснил, и подтвердил. 10.04.2008 13:47:47, Ольга*
Молекула
В сегодняшней МК как раз статья немного по теме "Трудности перевода". 10.04.2008 13:05:55, Молекула
???? ссылочку можно?
Ведь в медицинских учат больше 5-ти лет.
На физфаке тоже 5,5.
10.04.2008 07:57:05, Lyuba
Отсрочка дается на срок обучения по очной форме с момента первоначального поступления. Т.е. если ты собрался учиться с повторами курса или переходить куда-то с потерями лет, то отсрочка закончится раньше, чем ты доучишься, т.к. потерял время. Если очная форма 5,5 лет и первоначальная отсрочка такая же. 10.04.2008 13:42:49, Ольга*
Молекула
Я уточнила у своей знакомой, оказывается, ее сын в первом институте учился еще до 18-летия, т.е. отсрочку по учебе получил уже во втором.
Так что про продление отсрочки это я погорячилась.
10.04.2008 13:48:43, Молекула
Индивидуальные особенности :) Рано школу закончил. Просто в основном 18 лет на первом курсе исполняется, поэтому такой отсчет. 10.04.2008 13:55:40, Ольга*
Есть вариант перехода с оформлением академа. Это сложно, но может сохранить отсрочку до окончания. Но тут надо смотреть и считать. 10.04.2008 23:16:09, Lyuba
Я вообще не понимаю зачем метаться с места на место. Поступил - учись. 11.04.2008 10:18:52, Ольга*
Даже, если понял, что это не твое и работать по специальности ты не будешь? 12.04.2008 00:59:45, Оладушек с сахаром
Я вообще такую ситуацию не представляю. Наверно, чтоб такой ситуации не было и должны родители помогать в выборе профессии. 12.04.2008 22:37:13, Ольга*
Я после первого семестра в МЭИ плакала горючими слезами, хотя учиться мне было не слишком трудно, просто я поняла - НЕ МОЕ. Очень мечтала об инязе, но поступать побоялась, т.к. родители были против репетиторов, а сама я струхнула:))) Всю жизнь жалею и, если честно, очень обижена на своих родителей, которым было плевать на мои мечты и планы - они просто были уверены, что я должна идти туда, куда сама без всяких репетиторов могу поступить, причем с пятерками и с первого раза:))) Так и вышло, но результат - всю жизнь хожу на курсы иностранных языков,т.к. душа просит:))) Дочери такого пути не желаю, поэтому и мучаемся вместе выбором. 14.04.2008 10:01:30, Ket
Я знаю случай, когда человек ушел из Бауманки и после армии закончил медицинский. 12.04.2008 23:25:29, Lyuba
ChiChi
Мой сам выбрал, и довольно рано. С меня была оплата репетиторов. Но считаю, что важно не дать свернуть ребенку с выбранного пути, поддержать. У сына перед вступительными сдали нервы, и он сказал, что пойдет в колледж, или вообще не в медицину и т.д. Тогда пришлось процитировать про "кривые окольные тропы.." и привести свой неудачный пример выбора профессии. Хотя, для меня было бы проще, если бы Влад выбрал экономику-финансы, и материально и во всех остальных смыслах. но я поддержала его выбор медицины. 09.04.2008 11:29:39, ChiChi
Для своего я все просчитала еще с детского сада. У него способностей не было никаких и ни к чему. Просто ноль по всем направлениям. Из нуля сделали что-то только, приложив достаточные усилия. Сначала все продумывалось и просчитывался каждый шаг. Все это обсуждалось с младенцем. Выбиралось то, что по силам и хоть минимально интересует. Т.к. сила воли отсутствовала в плане учебы, то потом из года в год приходилось гонять, не разрешать бросить, заниматься вместе и т.д. Долбили все уроки не переставая. Не знаю стали б мы ездить к репетиторам в Москву, если б жили в другом городе. Просто живем сами в Москве. Но здесь всегда пытались выбрать что-то более лучшее. И самое главное, что ребенок понял, что все эти усилия нужны именно ему. Он вступает во взрослую жизнь. Мы с мужем уже всего давно добились. Еще важно, чтобы у ребенка чувство ответственности было за себя. Что всего добиваться должен он, а родители помогут. Но не придут и все за него сделают.
Что касается армии, то мы вообще никакую службу не рассматриваем. После института сразу пойдет в аспирантуру. Уже сейчас, хотя только на 1 курсе, вышли две его статьи.
Может, конечно, если ребенок со способностями, можно не обращать на него внимание. Но это не наш случай.
09.04.2008 10:13:41, Ольга*
Джума
Простите, если ошибаюсь... по радио последнее время часто слышу новые постановления про военные кафедры... Точно с ней теперь не надо в армию служить идти?
А по вопросу- своих взрослых нет. А сама училась совсем в другое время.. Явных склонностей не было, точно технарь, но не более того. ВУЗ выбрала по близости к дому и простоте поступления- училась в спецшколе, выпускные сдавались в ВУЗе, считались вступительными, ну я максимум набрала и свалила из Москвы, узнала, что и впрямь зачислили только в августе))
В ВУЗе завидовала тем, кто учился по блату от родителей с непроходными баллами. Вот, мол, им просто, а мне стараться надо. Потому родители пристраивали своих на работу, многие еще учась знали куда пойдут работать.. А я так и не знала, помогли знакомые через полгода после выпуска...
И еще я не знаю регионы. Если про Москву- например, наша фирма предпочитает учеников или только-только выпускников хороших ВУЗов. Но москвичей желательно. Потому что НЕмосквичи хотят сразу 1-2-3 тысячи уе. Потому что реально сложно прожить на меньшее у нас. Снять квартиру - от 20тыс/месяц. Поэтому первая работа после ВУЗа- лакмус. Или человек готов работать и расти, начиная с малого. Либо он сразу хочет жить хорошо и круто "как все". Таких мы не берем вообще. Да и большинство знакомых руководителей тоже)
Для московских снобов немосковский ВУЗ - вообще не ВУЗ. В моем подчинении работают и вообще без высшего и получают по 3-6тыс. Но в резюме для меня отсутствие высшего, наличие техникума или немосковского вуза равнозначно (простите)
Разумным я считаю ориентировать ребенка на учебу и работу одновременно. Желательно по специальности. Необходимым- все-таки спонсировать ребенка на время обучения, дать ему возможность учиться спокойно, не дергаясь на добывание пищи. Идеальным считаю НЕ делать более того, что написала уже))) То есть не устраивать, не пропихивать.
В идеале- начиная с рождения или с детсада, школы- развивать как можно более разнообразно- давать и спорт, и языки, и технические науки, и гуманитарные. Чтобы к поступлению в ВУЗ у ребенка была куча опробованных и либо полюбившихся, либо брошенных навсегда занятий)))
ОФФ
Вот недавно подводила итог что я умею, чему когда-либо училась...
Порадовало то, что все, чему училась я помню, не забыла. Даже на шпагат еще могу сесть ....
Расстроило то, что оказывается всем этим я занималась максимум до конца школы(( То есть институт, семейная жизнь, последние 15 лет я не училась ни че му. Грустно. Конечно, были рабочие тренинги, курсы повышения.. Но это не то все. Потому что новых знаний, не из той области в которой и так варюсь не было((
В общем вот)
09.04.2008 10:04:00, Джума
Чиффа
У меня подход пофигистический: что чадо само выберет, туда и учиться пойдет. Единственное непреложное условие: свободный английский (лучше бы несколько языков, конечно, но...) Со старшей пока, вроде, сработало: сейчас заканчивает педагогический. А про младшую еще и думать рано: нам бы школу одолеть как-нибудь. 09.04.2008 09:43:44, Чиффа
Ой, рядом постою, послушаю. У меня старший растет, спорт ему фиолетов, не его. Но я в Москве, буду выбирать ВУЗ с военной кафедрой, со специализацией пока не ясно, мой сын вообще-то гуманитарий, хотя математические дисциплины неплохо, но без блеска, ав от история- уже сейчас в 13 лет он знает раза в 2 больше меня, но этим не прокормишься, если идти по этому пути. 09.04.2008 09:30:50, Атом
у нас вот обществознание блестяще. Дипломатические способности, лидер.
И куда с этим жить????
09.04.2008 11:38:15, Moon
Менеджер. Политолог. Чиновник. Замдиректор по общению с прессой. Преподаватель ВУЗа по общественной дисциплине. Или любые руководящие должности, хоть бы в малюсенькой фирмочке, лучше без производства (посреднической, торговой, оказывающей услуги). Как насчет туризма? 10.04.2008 08:06:12, Lyuba
Во-первых, спасио за Ваши идеи.
Думаю вот, перебираю...
менеджером (по продажам:-) - других у нас не существует увы ) берут с любым образованием сейчас, даже со средним - никто продавать и зарабатывать не хочет, все хотят ПОЛУЧАТЬ оклад, на такую работу -продажи - всегда устроиться можно. Сама прошла через это все.

Политолог - ну красиво. Но только в Москве, и то как повезет. Какие кому нафиг в Казани политологи...
Про чиновников я ниже написала.

Должность замдиректора предполагает, что до нее надо дорасти. С той же должности менеджера или PR-менеджера. Преподавание в Вузе -тоже дело наживное...
А почему руководящая дожность в фирмочке, как Вы пишете "лучше без производства" ?
10.04.2008 08:45:41, Moon
> "А почему руководящая дожность в фирмочке, как Вы пишете "лучше без производства" ? "
Потому, что при производстве нужно разбираться в этом самом производстве, а без - только в отношениях и ценах. При этом желательно иметь какое-нить экономическое образование.

Политолог - это может быть и обозреватель газеты. т.е. журналист (образование соответствующее). Журналистом запросто может работать и человек с историческим образованием. Как вариант - человек может вести в газете полосу на злобу дня или о современной политике, или о событиях города в прложительном аспекте. Мир журналистики специфический, но через разные школы-студии журналистики, кружки юных и прочие - довольно реальный путь. Но это нужно иметь легкий слог, чтобы каждую неделю или чаще выдавать обзор.

Почти все - дело наживное, предполагает карьерный рост.

В Москве менеджеры бывают разные, в том числе по подбору кадров в фирмах, по рекламе на телевидении. ИМХО, менеджеру лучше выбирать крупные фирмы.
10.04.2008 23:27:51, Lyuba
Юридические специальности не рассматриваете? 09.04.2008 12:37:32, arahnoid
у нас татарский протекционизм. я не шучу.
Хорошо (то есть туда. где можно брать взятkи) устраиваются по специальности дети прокуроров - по блату. и дети нефтяников - за бабки. И потом берут взятkи. Я не утрирую. честно. Полродни юристы так мучаются среди подобных-и не последние люди. так что а сполна в курсе. Мы сами взяток не умеем брать и сына не смогли совпитать. Не говорю что хорошо. что плохо.
Короче, юристы у нас не востребованы, только госслужба и нескольку крупных предприятий с их юротделами. Там официально копейки, и на те фиг устроишься.
09.04.2008 14:53:44, Moon
ПИАР ( как один из вариантов)где есть в приличных вузах. хотя конечно, скоро будет переизбыток кадров по данной специализации, но реклама будет жива всегда,а пока в этой сфере нет профессионалов, но заниматься пиаром в каком-нибудь холдинге было бы интересно и весьма оплачиваемо. 09.04.2008 11:46:39, Атом
региональная специфика блин. В Москве кем угодно можно быть.
А в регионе нафик они нужны, пиарщики. У нас для этого местные чиновники есть. Скажут: бурундук - птица - значит так и будет. И так долго будет еще.
09.04.2008 11:55:19, Moon
Тогда в управленцы, должен же быть хоть один "свой" чиновник, что будет продвигать по своей линии мамин бизнес, чтоб приказал (лет через 15) заключать контракт именно с данным ООО (ЗАО). Шучу, но почему нет? 09.04.2008 12:01:52, Атом
это сможет сделать токо он сам.
а кем я буду через 15 лет не знаю.
09.04.2008 12:35:35, Moon
А Вы можете назвать хоть один гуманитарный вуз с военной кафедрой? Если только МГИМО или гуманитарные факультеты МГУ. Но там на военную кафедру попасть очень сложно. 09.04.2008 10:16:21, Ольга*
Кому они сейчас будут нужны, когда офицерами начнут забирать на 3 года. 09.04.2008 11:24:29, Оладушек с сахаром
Читайте документы. После военной кафедры, которых оставили по пальцам пересчитать, офицеры увольняются в запас. Вместо военных кафедр создают военно-учебные центры, в частности такой есть в МАИ. Если студент, получая гражданскую специальность, хочет так же получить и военную, то он заключает контракт с этим центром, проходит там обучение и по окончании института идет на 3 года в армию офицером по контракту. Становится кадровым военным :) как было сказано в комментарии. 09.04.2008 21:59:20, Ольга*
<Вместо военных кафедр создают военно-учебные центры, в частности такой есть в МАИ. Если студент, получая гражданскую специальность, хочет так же получить и военную, то он заключает контракт с этим центром, проходит там обучение и по окончании института идет на 3 года в армию офицером по контракту>
А если не хочет - что по окончании этого центра?
10.04.2008 08:35:19, пенсионерка
Я читала об этом в Комсомолке. Пишут, что в таком случае выпускник обязан вернуть государству затраченные на его военное обучение деньги. Приводились приблизительные подсчёты - около 10 тыс.евро. Только, по-моему, это не желание студента заключать контракт,а обязанность, если он поступил в такой вуз. 10.04.2008 16:59:49, Астрель
Нет, контракт по желанию, в Бауменке так было 3 года назад. Да и сейчас писали. 10.04.2008 23:29:17, Lyuba
понятно, спасибо 10.04.2008 23:53:32, пенсионерка
Я такие подробности не знаю. Наверно имеются какие-то санкции на этот счет. Раз отучился, обязан отслужить. Нам всякие военные центры и кафедры без надобности. Отсрочки вполне хватает. 10.04.2008 13:49:40, Ольга*
Мой ребенок хочет в МГУ, но папа настаивает на том, что сын пойдет в физтех, где он сам учился в сове время, мол, гуманитарные науки, прекрасно, но надо идти по другим специализациям. 09.04.2008 10:52:50, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!