Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын 22 года прожигает жизнь

пишу не впервый раз. Ситуация увы, лучше не становится. В 18 лет сын после расстования с девушкой бросил Вуз и пошел в разнос.пьянки, гулянки. Начал работать баристой, курьером и тд. Снимал три месяца квартиру, вернулся домой.
Колледж бросил (поступил через год после Вуза). Поступил на платное в этом году на излете сертификатов ЕГЭ. Начал учиться и опять все на спад. Сессия зимняя не закрыта даже. Работает в интернет магазине в кол центре. Денег не просит, не наглеет в смысле запромов вообще. Начал платить кварплату. Но другой помощи нет. Собственно мне это пока и не оч актуально. Меня волнует его образ жизни. Это те юе пьянки, гулянки, компьютерные игры. Все. Фон настроения всегда подавленный. Мне кажется депрессивный. Однако идти к специалистам отказывается. Плывет по течению и все. Часто болеет ангинами. Не долечивает, видимо.
Не знаю что мне делать со всем этим. Наблюдать за его деградацией очень тяжело. Мальчик был всегда положительный. При мне.
И вот такой надеюсь период, который может перейти в хронический. Что вы посоветуеете делать или не делать?
Своей жизнью живу как могу. Много работаю, командировки последнее время часто. Отец уехал из Москвы на дачу. Так что у всех своя жизнь вообщем то. Хоть сказать, что мы не семья не могу. Все всегда на связи и т.д. но сына боюсь упустили или это тенденция сейчас иакая у юношей. Тк знаю, что не одиноки.
09.06.2017 16:43:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте получают диплом. Выбирают пару. Работодателя. Стратегию в построении карьеры. Стратегию в построении фин плана.
Сходить в поход... Серьёзно? Комедию, попить пива, АА... пфффф...
Интроверт -ну можно и техникум. Комп безопасность,ремонт.
Экстраверт - в продажи. С %%%. Появится спортивный интерес. Там и sale образование. В корпоративных институтах бесплатное. Очень хорошее. По сути начальное дорогое Biznes образование. Можно дальше продолжать. Можно остаться специалистом.
Если интроверсия глубокая -скажите что понимаете. Что не законченный гельштат предыдущего опыта, закрепляет выученую беспомощность. Но! Вы в него верите. Вырваться возможно! Готовы оказать поддержку с репетиторами. Или не брать денег с него.Но! При условии - готовности и желания учится. Осваивать профессию. Получить предложение о сотрудничестве. Ради бумажки, смысла нет.
И ЕГЭ не спроста имеют такой малый срок действия -так по быстрому, по вершкам. В царской России выпускница гимназии знала 2 ин языка и это как минимум! С разрешения совета, по сост интелекта или здоровья. А так 3 или 4. И шла преподавать в семьи синтаксисы и косинусы.
Поддержите. Поставьте амбициозную цель! Рано понадеялись на самоосознаность. Не сформирована была волевая сфера.
Ну тут только зажигать искру. Ставить мотививационые фильмы. Типа "военный ныряльщик". Сам должен захотеть.
27.09.2017 22:31:32, Хек-хек
А в армии он у вас был? 15.06.2017 19:20:56, myrchik
нет. Сколиоз. 15.06.2017 20:31:47, пишу и читаю
Он у вас машину водит? Мой сын и племянники закончили со всякими пьянками сразу, как сели за руль. Без машины никуда, поэтому пьют воду. 11.06.2017 14:18:08, Ольга*
Машину не водит и не хочет, даже. 14.06.2017 20:17:14, пишу и читаю
Его надо погрузить в стрессовую ситуацию.
Очень бодрит влюблённость в недосягаемую девочку.
10.06.2017 15:18:27, Jela
Зависит. Может и дальше в депрессию вогнать. 13.06.2017 21:01:31, какой-то крокодил
Жду девочку, пока на горизонте таких нет. Больше доступных. И он уже привык к тому, что для здоровья всегда можно найти. Увы(. А стресс сама организовать тоже не могу. 10.06.2017 15:28:37, пишу и читаю
X-y
"Денег не просит, не наглеет в смысле запромов вообще. Начал платить кварплату" - это ж отлично! не сидит на шее. У него свой путь. Остается надеяться, что он дозреет и до образования. Сомнительно, чтобы парень 22г пошел с мамой в кино. Пьянки - это в буквальном смысле? Часто пьяный приходит? 10.06.2017 11:57:30, X-y
Ключевое "остается надеяться...". Вначале года, когда поступил надежда ожила, в середине года, когда сессия была не сдана я тоже еще надеялась. Потом пришло время платить за новый семестр он бегал как ошпаренный, что не успеет и отчислят. Когда отпустило- все, ходить перестал вообще. И чувствую, что опять все бросит. Идти самой туда? Узнавать, просить, делать за него? От помощи отказывается. Я предлагала. Написать реферат, сделать КР работу.
Пьянки, да к сожалению. Часто. И что хуже всего, что теряет контроль в таких ситуациях. Лезет на рожон и пр. Меры не знает. И это тоже меня очень напрягает. Тк знаю, что такое алкоголизм.
10.06.2017 12:10:52, пишу и читаю
Тут нужен какой-то нестандартный ход.Я бы активно думала, во что могу вовлечь его со своим участием, вплоть до походов на байдарках, ей-богу. Насчет алкоголизма серьезно бы поговорила, сходили бы к наркологу, к анонимным алкоголикам - пусть посмотрит, чем дело кончается. 10.06.2017 19:07:21, Анаис
вы всерьез верите что от АА есть толк? 20.06.2017 17:00:49, Lind_a
Считается наиболее эффективной программой согласно различным исследованиям. 20.06.2017 22:35:54, Lariska
А вы что, туда обращались? 20.06.2017 17:30:27, Анаис
от визита к наркологу отказывается. Не считает, что есть проблема. Как его мотивировать еа визит к АА? 14.06.2017 20:19:01, пишу и читаю
Если не захочет, то вряд ли удастся, конечно. Знаете, посмотрите сами их сайт и может быть попробуйте сходить на группу, поговорить, может, они что посоветуют. Главное, не бросать усилий. С первого раза ничего не получится, с десятого тоже. А на двадцатый, глядишь и выйдет. Кроме того, я так понимаю, что у него сейчас и окружение соответствующее. Надо бы его в другое окружение, а как, это вот подумать надо. Исходя из вашей конкретной обстановки. Попросить помочь в чем-то, а на самом деле, внедрить в какое-то новое окружение. Это все надо не один день думать.
Сайт АА
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
14.06.2017 20:30:19, Анаис
+ за анонимных алкоголиков. Сайт "зебры" Екатерины Савиной посмотрите. У нее бесплатные консультации есть. 13.06.2017 17:38:01, мореМари
спасибо за идеи. Я же ведь именно и думаю о том, это и Я не делаю необходимого.
На байдарках вряд ли. он вообще не спортивный. Понимаю, что это пример. Надо искать.
10.06.2017 22:30:43, читаю и пишу
Может быть, стоит попробовать какую-нибудь относительно легкую волонтерскую или благотворительную деятельность. Например, раз в неделю купить и отвезти корм в приют для животных. Некоторые приюты ищут волонтеров для выгула собак. Или даже свою кошку/собаку завести, взяв оттуда. Можно походить по сайтам известных благотворительных организаций, подобрать подходящий вид помощи. 15.06.2017 21:17:07, читаю иногда с осени 2012
Ну а вы что-то можете предложить интересное сыну? Поездки в интересные места? Интересное времяпрепровождение? Поинтересуйтесь, где что бывает, позовите его, попросите составить вам компанию. Во время поездки общайтесь без наставлений. Это очень сближает. 09.06.2017 17:31:05, Анаис
Да, это отличный совет. За прошедший год только один раз нам удалось спонтанно провести досуг вместе. Отдыхать ехать со мной не хочет. В другое время и место обещает да-да и потом ,,сливается,,. Сама я живу активной культурной жизнью. Раньше она была совместная. Сейчас ему это не интересно(. Может и раньше так было просто он не возражал и был везде со мной. 09.06.2017 21:17:47, пишу и читаю
Попробуйте найти что-то, что и ему будет интересно. Спросите его, скажите, что очень хочется вам вместе сходить куда-нибудь. Предварительно сами посмотрите, предложите что-то на выбор. Но что-то повеселей. Может, концерт в клубе, где можно посидеть, стаканчик пива-кофе выпить и группу какую послушать. А может выставку по его интересам, комикон какой-нибудь. Может, на комедию сходить. На Пиратов сходите, хороший фильм)) 09.06.2017 21:28:54, Анаис
Буду пробовать, но ведь вряд ли это изменит его отношение к жизни, настрой, состояние.он какой то вялый, ничего не хочет общепринятого, в смысле. Музыка вся андеграунд.ходит на концерты, опен эйры) Я в это не лезу, конечно. Вообще ощущение, что он отказывается от общепринятых ценностей, сплошной нигилизм И обесценивание. Хотя мне недавно откровенно сказал, что ценит все что сделала для него, любит. Понимает, что всем лучшим обязан мне. Я не тянула и не просила, это и бесполезно абсолютно. Просто обидел сильно тогда и сказал. Надеюсь искренне. 09.06.2017 21:38:24, пишу и читаю
Да хороший он у вас. Не меряйте его своими мерками, он другой. Старайтесь быть ближе, как и раньше. И не обижайтесь. Он хочет самостоятельности, а не знает, как ее получить, да и что с ней делать. У мамкиной юбки тяжело, а без нее непривычно и не хочется. Вот и мается, и вас обижает. 09.06.2017 22:10:27, Анаис
похожи на правду Ваши слова про поиски себя и самостоятельность. Я боюсь, что погрязнет,застрянет, потеряет время и соб,ется с пути. 10.06.2017 15:04:30, пишу и читаю
Вот пока вы этого всего боитесь - он сам не начнет этого бояться. Вам почему-то кажется, что у вас такая власть над вполне взрослым человеком, что вы можете его из алкоголизма вытащить. Вытащить - вы не можете, но, оставаясь в созависимых отношениях, вы его можете утопить. 12.06.2017 20:00:52, Lariska
К счастью, понимание, что у меня нет никакой власти уже сформировано. И про созависимлсть знаю.
Но все же созависимость это то, что труднее всего работает со своим ребенком. Я пытаюсь дистанцироваться, меньше контролировать и тд. Но это оч сложно.
14.06.2017 20:22:00, пишу и читаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!