Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста.... или поделитесь опытом (выросла тунеядка)

Всем привет! Здешний завсегдатай, но в данном случае скроюсь, простите.

Анамнез: моя родственница, 50 лет. Человек мне, по некоторым причинам ближе матери, поэтому особенно переживаю за нее.
Всю жизнь она прожила со своей матерью. Короткий брак закончился разводом и оставил после себя девочку- дочку.
Родственница моя -человек очень ответственный, добрый, неконфликтный... На дочке сосредоточилась вся жизнь, воспитывала ее мягко. Мы, конечно,пытались советовать, но как-то к советам особо она не прислушивалась. Девочка росла умненькой, довольно развитой,но "на всем готовом". Закончила школу с 1 четверкой (ближнее подмосковье), как-то поступила в не очень престижный ВУЗ...
А теперь вот что.... не работает девочка..24 года стукнуло в этом году, 2 года как закончила ВУЗ.
Как получилось: сначала после окончания искала что-то, отдыхала(лето), потом у меня подвернулась стажировка для молодых с последующим трудоустройством. Девочка обрадовалась, прошла стажировку, взяли на работу. Все были счастливы. После полугода работы выяснилось, что девочкой не очень довольны и далее в ее услугах не нуждаются. Тут ничего сказать не могу, в конторе свои тараканы и много. Не показатель. Потом она пыталась что-то искать (но не рыла носом землю, как обычно люди все-таки нуждающиеся) а как-то так походя, по течению, что подвернется. Стала искать не Москву, а у себя. Нашла. На кошмарных условиях - черная ЗП, левое оформление - устроилась. Далее начались каждый день матери (моей родственнице) жалобы - все не то, все не так, начальница ужасная, задания дурацкие и вообще (я пару раз была свидетельницей этих историй). В общем тоже проскрипела полгода и ее выгнали, даже не заплатив выходное пособие (я еще при устройстве на эту работу предупреждала их обеих, что условия очень стремные).
И все.
Теперь она не работает. Ищет? ну как-то ищет..в основном, мотается к подружкам на дачу и в Москву... периодически заходит на HH, спит до двух дня... я первые полгода активно пыталась помогать, присылала ссылки с рабочих сайтов, но потом поняла - нафиг... то зарплата маленькая, то далеко... трендец. Все подруги работают...
А потом начался кризис - конец прошлого года и начались завывания на тему "ой, всех увольняют, никого не берут, ту сократили, эту сократили"...
Короче.. я по-прежнему общаюсь с родственницей.. на вопросы - ну как там у дочки с работой... она вздыхает и говорит или "Ох. не спрашивай" или "Надо было воспитывать по-другому"..
Предваряя вопросы: дочка да,по дому помогает, в магазин ходит, готовит - но... нерегулярно и под настроение...
Девочки, на мой взгляд, есть все шансы, что будет вот такая настоящая тунеядка... что делать??? Свою голову тоже не приставишь... родственница перенесла сложную операцию, работает и еще подрабатывает вечерами переводами + на ней пожилая мать 85 лет (бабушка дочки)... кошмар!!
Что бы вы посоветовали родственнице? Мне ее ужасно жаль, я понимаю, что дочь обнаглела до последней степени - не приносит же ни копейки в семью!!!
Принимаются все советы... на вопросы отвечу

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
05.08.2015 11:13:46,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
Не покупать вещи, кормить супом, если надо на проезд (на собеседование) дать денег в обрез. Говорить с деньгами туго, больше дать не могу.
В таком возрасте девушки выглядят ярко(шмотки, косметика, антураж) на это дофига денег уходит. Если ей нравиться ходить в джинсах старых, то чё уж...
05.08.2015 12:22:35, Не овен
Warm Wind
дать срок для устройства на работу и после его истечения перестать содержать. 05.08.2015 12:22:15, Warm Wind
Я бы вела себя в зависимости от своих возможностей.

Сначала бы обеспечивала свои потребности, а дочкины - по остаточному принципу.
05.08.2015 12:06:25, Птичка снежная
На какие деньги мотается к подружкам на дачу и в Москву? Проезд он денег стоит.Значит, деньги есть.Откуда?
Я вообще в такой ситуации ничего страшного не вижу.
Припрет девочку - пойдет работать.
А пока кормить и денег не давать совсем.Ни на что.Даже на прокладки.
У самой такой мальчик был.
05.08.2015 11:45:07, кисс
вау
снимать с довольствия.:((( 05.08.2015 11:41:57, вау
Да ничего не делать: сейчас это часто случатся, я в принципе морально готовлюсь к тому, что тоже могу стать такой как ваша родственница (хотя у меня еще есть годик впереди). Кто-то в результате находит что-то, кто-то нет. Мне кажется, только реальный голод может что-то изменить, но ни разу не слышала про голодающих, ни среди родителей таких тунеядцев, работающих тоже а более чем скромную зарплату, ни тем боле про самих тунеядцев. 05.08.2015 11:38:28, hanhi
<Да ничего не делать>
Именно, припрет девочку - сама зашевелится
05.08.2015 12:15:36, Птичка снежная
Обратиться в группу, психологическую.
Грубо - додать дочери любви. С нее спросить по-полной. Мама в ее возрасте не должна содержать 24 летнюю дочь.
ВСЁ.
далее - правила.
Ты - я.
Ты моешь посуду (каждый день). Ты гуляешь с собакой (ну или я не знаю что там как) каждый день. Ты каждый день моешь полы в квартире (вдруг это надо, я не знаю). Ты каждый день готовишь. Да, ты, потому что ты - не работаешь. Значит, берешь на себя ВСЮ заботу по дому.
Если ты не
а.
б.
в.
то я...
а.
б.
в.
ну например
покупаю хлеб, а не картошку, которую ты любишь
тебе не готовлю, только себе и только на 1 раз
платья и колготы тебе не покупаю

важно прописать реальные условия и строго их соблюдать.

как-то так, остальное в личку.
05.08.2015 11:35:39, Роза Константиновна
Dnnn
а что советовать, если мать это почти устраивает? наблюдаю примерно таких мальчиков, даже гораздо хуже - еще и по дому пользы ноль. Матери на словах сетуют, но кормят-поят-одевают и даже по хозяйству не заставляют особо ничего делать, сами и продукты на себе прут и готовят сыночкам. Совет один - не кормить или хотя бы не давать карманных денег и не одевать и мобильный не оплачивать. На биржу труда пусть идет, вдруг там найдут что-то малооплачиваемое, но близко или на курсы бесплатные отправят. Опять же есть почта, где сейчас обработка идет почты с использованием компа, дет сад с вакансиями нянь, магазины (например, одежды, спорттоваров), где вечно текучка и набирают продавцов. 05.08.2015 11:34:05, Dnnn
Warm Wind
да, тоже знаю таких мальчиков:(( играют на компе и спят. Либо "типа работают" в бизнесе родителей... 05.08.2015 12:24:10, Warm Wind
Мне интересно, как на практике выглядит "не корми"?

Холодильник в замком? Или мама с папой полностью питаются в общепите?
05.08.2015 12:12:03, Птичка снежная
Dnnn
да, на практике с трудом. раздельные полки и холодильники) но собственно можно кормить, питаться вместе, а налички не давать. Захотелось одежды - поработай месяцок-другой в Макдональдсе и купи себе, что хочется и что сможется. Телефон сменить - то же самое. Косметику - велкам на биржу труда. 05.08.2015 14:57:26, Dnnn
Это другое дело.

Просто про "не кормить" знаю только один реальный случай. Жена не подпускала мужа к холодильнику - реально "грудью стояла". Но - она не работала и постоянно была дома.

А вот как не кормить, когда родители работают? Ее и не нужно кормить - она сама поест)
05.08.2015 15:01:44, Птичка снежная
Dnnn
можно купить одну котлетку/сосиску/кусок фарша на 100 грамм и съесть. одно яблоко. 100 гр конфет. 4 картофелины. Но с ума сойдешь. Знаю одну маму мальчика, бабушке 91 год, матери 60 - работает на 2 работах, "мальчику" уже 30, много раз начинал работать и бросал. Потом еще была какая-то темная история с попаданием в "дурную компанию" и проблемы с деньгами - то ли своровал крупную для них сумму накоплений у матери, то ли во что-то вляпался и потом "откупать" от его же гоп-компании матери пришлось. После этого она сильно разочаровалась и была зла на него, говорила так - ну миску супа я налью, а больше себя не считаю обязанной что-то ради сына делать. 05.08.2015 15:14:05, Dnnn
<можно купить одну котлетку/сосиску/кусок фарша на 100 грамм и съесть. одно яблоко. 100 гр конфет. 4 картофелины. Но с ума сойдешь.>

+1
Я так точно не смогу. Мне проще выделить "тарелку макарон"
05.08.2015 15:21:07, Птичка снежная
Дома питаться тем, что ребенок НЕ любит. А в выходные бывает и правда дешевле в кафе сходить. Главное, польза будет. Мы же не о деньгах? 05.08.2015 12:15:07, Роза Константиновна
Да, еще есть пословица - "Голод - не тетка". Голодный человек вполне ест да же то, что "раньше не любил" 05.08.2015 12:18:34, Птичка снежная
Natalya d'*
Подобные темы тут 100 раз уже обсуждали. И пришли к выводу, что если взрослый ребенок согласен день за днем есть одни макароны и всё (ни новых шмоток, ни копейки на телефон, ни денег на "поездки на дачу к подружкам"), то фиг с ним - от 2х-3х тарелок макарон в день родители не обеднеют. 05.08.2015 13:22:58, Natalya d'*
Примерно это я и имела ввиду.

Один комплект самой дешевой одежды я добавила бы к "тарелке макаронов"
05.08.2015 13:58:10, Птичка снежная
Natalya d'*
Так одежда у нее уже есть, не голая же она ходит.
А новую - не покупать/не чинить, я помню, как у меня денег не было набойки сделать на прохудившиеся сапоги, или еще работу, или ходи с дыркой в подошве.
05.08.2015 14:07:30, Natalya d'*
А свою позицию Вам родители до 18-ти лет озвучивали?
Или применили ее после определенного события?
05.08.2015 14:18:19, Птичка снежная
Natalya d'*
Озвучивали, конечно, но кто ж им поверит? Не верила/в одно ухо впустила, в другое выпустила. 05.08.2015 14:24:27, Natalya d'*
Вот как вы так умудрялись? Не только вы конкретно.

Я всегда всё всерьёз воспринимал. Даже самые экстремальные случаи, когда обещали киллеров нанимать для членов семьи, и так далее.
05.08.2015 14:32:16, какой-то крокодил
Т.е. все эти разговоры с детьми считаете пользы/результата явного не несут?

Или зависит от конкретного ребенка?
05.08.2015 14:28:29, Птичка снежная
Natalya d'*
Разговоры не подкрепленные делом - не несут. А если способен не только на разговоры, но и "так сделать", то несут. 05.08.2015 15:26:22, Natalya d'*
Т.е. ребенок должен быть уверен в том, что у родителя слова не расходятся с делом? 05.08.2015 15:27:45, Птичка снежная
Елена Д.
обязательно :) и, как правило, это закрепляется в ребенкиной голове уже лет до 5 :)) Мой так точно знает, что я его после окончания вуза содержать не буду (ну кроме экстремальных случаев, ттт) и отцу не дам :)) я сама тоже была абсолютно уверена в том, что говорит мне мать что так оно и будет, поэтому никаких рефлексий, сомнений и иллюзий у меня не было :) 06.08.2015 08:18:51, Елена Д.
Уверены в пользе?

Я глубоко сомневаюсь, что найдутся здравомыслящие люди целенаправленно подвергающие сына ил дочь голоду.
05.08.2015 12:17:47, Птичка снежная
Теоретики - они такие теоретики:))) 05.08.2015 12:23:17, кисс
Natalya d'*
так как тема про "дайте советы И поделитесь опытом", делюсь опытом от "нетеоретика" - меня в 19 лет именно способом "не давать денег/не кормить вкусно" (в шкафу стояли мешки с макаронами/крупами, ешь - нехочу, но это же не вкусно!) вынудили "пойти работать".
Мне очень не хотелось, кормили бы как раньше - фиг бы я оторвала попу от дивана.
05.08.2015 13:55:48, Natalya d'*

Показано 252 комментария из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!