Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svet88

Получил повестку на руки и расписался

Может кто сталкивался с такой же ситуацией.Сыну иполнилось 18 лет,заканчивает 11 класс.Поступать хочет в Академию экон.безопасности,пошел в военкомат за медкартой (медкомиссию уже прошел),а они ему быстренько повестку на 28 июня с вещами.Не позвонил даже от туда,типа весь взрослый,а не маменькин сыночек. Армии не боится и хочет служить,чтобы не бегать до 27 лет. Я в панике,не успевает,естественно,никуда поступить. Хочу поближе к 28 июня взять ему больничный (врача вызвать) и дотянуть до окончания призыва 15 июля. А там,если поступит,получит отсрочку,хотя бы год отучится,возьмет академ и пусть идет в армию,если так приспичило.
Как Вы думаете,прокатит такой вариант?
14.04.2011 22:46:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын оказался в точно такой же ситуации.Ходила на консультацию в комитет солдатских матерей.Там мне дали распечатку дерективы Департамента образования.Суть в том,что учебный год заканчивается офицально 31августа.После ЕГЭ ребёнок пишет заявление директору школы с просьбой предлставить ему каникулы и остаётся школьником до 31 августа.Ему выдаётся справка,что он ещё ученик,которую надо отнести в военкомат.Наша директор сказала,что составит ещё сопроводительное письмо.Вам только останется вовремя написать ещё одно заявление с просьбой прервать каникулы после окончания призыва,чтобы получить аттестат и сертификат ЕГЭ,чтобы подать документы в ВУЗ,т.к. их вам выдадут только после того как выйдет приказ об окончания вами школы.Этот документ лежит на официальном сайте мин.образования. 21.04.2011 00:08:30, марока
svet88
Спасибо,девочки,за все ответы. 24.04.2011 19:44:20, svet88
Businka
В прошлом году у сотрудницы племянник получил так повестку на 28 июня, пришел, а его домой отправили. В итоге поступил в институт. 16.04.2011 22:32:08, Businka
Marisha
Думаю, прокатит. Пусть прячется всеми способами до 15 июля. Повестка все равно недействительна, пока он учится в школе, военкомат не имел права ее вручать. И вряд ли его будут усиленно искать.
Знаю, что у сына в классе несколько мальчиков получили такие же повестки, явиться в конце июня с вещами. Но никто из них в армию не пошел, кто уехал до 15 июля, кто в больницу лег.
15.04.2011 03:45:01, Marisha
svet88
Как я поняла,здесь разница в получении повестки. Если за нее не расписался,а просто пришло по почте, то можно скрываться,а если расписался,то считаешься уклонистом.Вот в чем вопрос,не знаю как и быть. 15.04.2011 11:09:52, svet88
Marisha
Так повестка в любом случае незаконна, военкомат не имел права ее вручать, потому что действует отсрочка!Неявка по ней никак не может считаться уклонением.
Но как грамотно разрулить, тоже не знаю. К юристам обратиться надо, наврено.
15.04.2011 14:40:40, Marisha
Ежик
все законно. расписался - должен явиться :(
думаю, единственный вариант - больничный. уточните у юристов.
17.04.2011 23:48:41, Ежик
Marisha
Нет, не законно, повестку не имели права давать на подпись, пока действует отсрочка. Все юристы говорят, что это легко оспаривается, сама повестка незаконна. У одноклассников сына такие повестки были, но ни один не пошел по ней, и никто их не искал даже.
Думаю, надо прямо сейчас к юристам с этой повесткой, пока действует острочка.
18.04.2011 03:56:28, Marisha
С этой повесткой надо идти в прокуратуру и писать жалобу.Одни пусть работают,а другим достанется по первое число. 21.04.2011 00:13:53, марока
Ежик
я не знаю ни одного пацана старше 17 лет без повестки на руках. у кого в 18 явиться, у кого по окончании института. это они в 100% нарушения нарушают? сомневаюсь что-то ... 18.04.2011 10:07:40, Ежик
Marisha
Так разные повестки-то есть. Есть те, которые предлагают явиться на приписную комиссию (в 17 лет), есть - на призывную (в 18 лет), когда определяется годность/негодность призывника.
А есть те, в которых указано явиться на призывной пункт для отправки в войска, ее дают на призывной комиссии, если призывник годен и если нет отсрочки. Это когда уже все комиссии пройдены, на учет призывник поставлен, род войск определен. Эта повестка самая серьезная, из-за неявки по ней могут привлечь к ответственности.
И вот именно эти повестки давать не имеют права, пока действует отсрочка.
Военкомат ставит на учет призывника, а повестку на отправку должен выдать ПОСЛЕ окончания отсрочки, т.е. когда выйдет приказ об окончании школы (вуза).
А они дают прямо во время отсрочки, нарушая закон.
И эту повестку можно оспорить.

Я могла неточно что-то описать, но смысл именно такой. Все эти порядки описаны на форумах призывников, можно там почитать. Я сама пока со всем этим разобралась, чуть не чокнулась:)
18.04.2011 11:26:44, Marisha
Marisha
Есть еще вариант, что мальчику дали повестку явиться на призывную комиссию, а не для отправки в войска. На этой комиссии решат судьбу и выдадут уже настоящую повестку на отправку, тогда военкомат сделал все правильно.
Но тогда можно проигнорировать эту повестку, в военкомат не ходить, а прийти потом со справкой из вуза и оформить отсрочку.
18.04.2011 11:30:26, Marisha
Ежик
сходила, посмотрела. "явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"
в "школьной" повестке - с мед справкой
в последней - с дипломом интересно, зачем?
18.04.2011 15:35:23, Ежик
пчела Майя
Да, это не призывная повестка, это на медкомиссию и призывную комиссию. Зачем им диплом - чтобы он не говорил, что их еще не выдали? Не знаю в общем. 18.04.2011 15:37:43, пчела Майя
Тогда я знаю. По такой можно не явиться (потерять, забыть). В худшем случае - штраф 500р. Полезно на этот день бюллететень иметь, чтобы уж совсем проблем не было, если что-то недопоняли. А прийти, когда отсрочка появится. 20.04.2011 03:13:34, Конек
Это незаконно. Отсрочка действует до окончания школы, формально до 31 августа. Это дает законную возможность выпускнику поступить в вуз, а в случае непоступления - идти в армию. 14.04.2011 23:08:15, Roccy
Marisha
Отсрочка действует до момента выхода в школе приказа об окончании текущего учебного года. Точно так же и в вузах. Об этом нигде не написано, просто отсрочка предоставляется ученику конкретной школы. А с момента выхода приказа ученик уже не является учеником, и отсрочка просто недействительна.

Раньше, когда призыв был до 30 июня, некоторые директоры школ по просьбе родителей приказ этот выпускали 30 июня же. Теперь сложнее стало.
15.04.2011 03:40:38, Marisha
31 июня не бывает :))))))) Только 30-е. 19.04.2011 00:45:07, Natem
Marisha
Исправилась:)) 19.04.2011 07:29:40, Marisha
svet88
Отсрочка действует до окончания школы,но до получения аттестата,до 25 июня,оказывается,а не до 31 августа. 14.04.2011 23:11:14, svet88
А кто вам сказал, что до 25 июня? в военкомате? 14.04.2011 23:18:33, Roccy
svet88
В военкомате,естественно. Но еще я вычитала на сайтах антипризывник и Комитет солдатских матерей. 14.04.2011 23:22:13, svet88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!