Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын собирается бросить институт...

Сегодня общалась с сыном,говорит,что хочет бросить учебу(((
Ему 18 лет, первый курс,специальность выбрал сам.
Говорит,что интересен только 1 предмет,остальное либо неинтересно либо не понимает...Так что смысла в учебе не видит,поскольку на то,чем он собирается заниматься-типа можно и без корочки,и он самостоятельно будет изучать.
Вообщем,зачем делать то,что не хочешь и не можешь.
Выпила валерьянки,сижу-плачу.
02.11.2010 20:08:11,

511 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня общалась с сыном,говорит,что хочет бросить учебу(((
Ему 19лет, начало второго курс, точного понимания не было куда поступать, прошёл по балам на бюджет , перспектива вуза с трудоустройством
смысла в учебе не видит,поскольку на то,чем он собирается заниматься-типа можно и без корочки,и он самостоятельно будет изучать.
Вообщем,зачем делать то,чем не будешь заниматься в будущем
16.09.2017 19:08:30, Мария Владимировна
Здравствуйте! У меня ситуация один-в-один! Скажите, как вы справились с вашими проблемами? доучился ли сын? 13.09.2016 12:19:17, notafaustova@mail.ru
Если что, могу дать координаты отличного репетитора по математике
(в личку)
14.11.2010 00:12:43, alychka
Пока у меня не было детей то я была уверенна что не пошла бы. Пока у меня только дочки НО ЕСЛИ УЗНАЮ или почувствую что проблемы то буду решать всеми способами. Сыновей контролировала бы больше!!!!!! Это только мое мнение. 09.11.2010 10:01:45, Тоже мама...
Дочь в том году тоже в первом семестре была в ужасе от учебы:((( все не нравилось: предметы, однокурсники, здание института. Ей было "слишком легко":))) оценила только после первого курса - четверть ее одноклассников повылетали из вузов или перевелись на вечернее-заочное. Я к тому, что может быть "переболеет"? поуговаривайте, расскажите, что без диплома работу сейчас не найти достойную, надо все равно учиться, хотя бы вечером или заочно. И предложите подождать первый курс, а потом уже решать. Помочь, может, надо в чем ему? 08.11.2010 15:11:07, Ket
Тут много обсуждают, принято или не принято ходить родителям в институт. Принято,если дитятко учиться не хочет, но родители очень этого хотят. Знаю такие примеры. Родители приходят, чтобы интеллигентно попросить преподавателя "позаниматься дополнительно", так это называется. Моя сестра так многократно ходила - ну не хочет сын учиться, не желает. Ко мне с такими предложениями не приходили, а сын, хотя он работает только второй год, один папа приходил. Сын, конечно, отказал.
Сейчас очень много детей, которые не хотят учиться, и родителей, которые хотят, чтобы диплом у ребенка был. Поэтому ходят и будут ходить, но все же это скорее исключение.
Про то, что несчастных детей-умниц гнобят злыдни-преподы - без комментариев. Это гораздо большее исключение, чем родители-просители. Как правило, это рассказы откровенных двоечников. Конечно, есть неадекватные преподаватели, которые гнобят всех, но я знаю (за все годы работы в вузах) только одну такую. И то ее предмет сделали предметом по выбору, и студенты его не выбирают.
08.11.2010 11:52:36, Почему?
Огромное всем спасибо за советы и размышления!
И пожелайте нам успеха,пожалуйста!))
04.11.2010 21:45:27, М.С.
Сочувствую и желаю успеха, пусть все у Вас с сыном будет хорошо! 07.11.2010 12:23:31, мама-аня
Все успокоится и будет хорошо!!! 04.11.2010 22:38:06, Ольга*
Я бы договорилась с сыном, что он дает данному вузу ЕЩЕ ОДИН ШАНС.
То есть сын честно УЧИТ инженерную графику (сам или с репетитором) и еще один какои-нибудь один нелюбимыи предмет (на выбор). Плюс, естественно, учит тот единствнныи предмет, которыи ему интересен. А на остальные тоскливые предметы честно ходит а семинары и по минимуму от них отбивается. Один семестр. И смотрит, чем закнчится сессия. Скорее всего при таком раскладе сессию он сдаст с минимумом хвостов. А в весеннем семестре 1. появитса навык выживанияв вузе; 2. не будет столь ненавистнои инженернои графики; 3. затянет студенческая жизнь. 4. может будет уже два интересных предмета :) И общии тон по отношению к иституту зменится.
Когда у мена доцк на 1 курс пошла, то а провоила опрос знакомых по поводу их ощущении на 1 курсе. Многие признались, что именно в ноябре были в чернои тоске и хотели все ето бросить, осбенно те, кто в друои город учиться уехали, уцилисьв вузе где не было их бывших одноклассиков, и учились в серьезных технических вузах. Во втором семестре все уже было в розовом цвете.
04.11.2010 20:39:39, irina !
согласна полностью:) Более того, я сама была на первом курсе в ужасе именно в октябре-ноябре. Далее - срослось и более того 08.11.2010 15:13:29, Ket
Скажите, что без диплома о высшем сейчас никуда. У меня несколько знакомых взрослых теток поступают в институты. Как же им трудно! Мозги уже не те :( 03.11.2010 23:17:46, Et Cetera
Была аналогичная ситуация у моей подруги с сыном, также ит.
Что сделали: нашли вуз, с более легкой программой (ит в экономике), контролировали посещаемость, грозили сдать сынав военкомат. Перевели с потерей года, параллельно у мальчика появилась девушка, которая поставила ему мозги на место. Сейчас мальчик заканчивает 4 курс и желает вернуться на прежнее место учебы, хотя бы платно, но увы:( Хотя результат есть, все у мальчика хорошо.
03.11.2010 20:23:30, Roccy
Marisha
А вы не хотите в деканат сходить, побеседовать? Возможно, они что-то посоветуют? Как вариант, индивидуальные занятия с преподавателем, за деньги, разумеется. У сына в вузе есть такие занятия, специально для тех, кто не поимает. 03.11.2010 19:45:18, Marisha
А так делают-в смысле,родители ходят?Хотя это уже непринципиально.Поскольку основной вопрос-готов ли он продолжить учиться.Все остальное-уже детали. 03.11.2010 19:54:39, М.С.
Marisha
Делают. Сейчас это принято. Вот Ольга пишет про отношение к студентам. Да, отношение к студентам сейчас кошмарное, унижают очень сильно. Не везде, наверно, но мой сын тоже с этим столкнулся. Ваш мальчик элементарно мог не выдержать такое отношение со стороны какого-нибудь преподавателя. И необязательно это конфликт. Мой сын привычный, в школе учителя постарались.
И я еще перед поступлением постаралась узнать про разные "особенности" его преподавателей,благо, знакомых куча оказалось, так что сын подготовлен был. Но и то иногда расстроенный приходил, психовал.
А так некоторые студенты не выдерживают, нервы сдают, уходят.
04.11.2010 06:37:25, Marisha
Детский сад какой-то... Моя дочь как-то сама свои проблемы в вузе решает, ни разу не слышала от нее, чтобы родители хоть как-то кому-то помогали. И с преподавателями отношения не всегда радужные, но ведь это уже даже не школьники, должны сами уметь общаться с разными людьми, все в жизни может быть. Я сторонница того, что преподы бывают, конечно, разные, но к нормальным студентам относятся адекватно. Всегда можно поговорить 08.11.2010 15:18:29, Ket
Marisha
Детский сад это ваши рассуждения:))) Еще бы в вузе вашей дочери не решать самостоятельно проблемы. Там и напрягаться-то особо не надо, какие там могут быть проблемы-то. 08.11.2010 16:56:30, Marisha
Да что Вы говорите? Вы так хорошо знаете ВУМО? И какие там могут быть проблемы? Какая гадость, однако. Вы думаете, что Военный университет = какому-нибудь Росноу? Или там учить языкам перестали по старым методикам? Или Вы там учились сами, чтобы такую чушь писать? Наверняка, Ваш гений учится на самом престижном факультете самого крутого вуза страны, а Вы ему сопли подтираете. 08.11.2010 18:23:56, Ket
пчела Майя
Может оно и принято, но я про такое первый раз слышу, а не то что самой ходить.Там, где мой ребенок учится, даже для заключения договора на платное образование они не ждут к себе родителей. 04.11.2010 10:06:59, пчела Майя
Я тоже первый раз слышу про родителей, наведывающихся в деканат для беседы о своем чаде. Но вот говорят, что теперь это принято... 04.11.2010 10:50:13, мама-аня
Если чадо учится на 4 и 5 и не прогуливает, то и наведываться нет смысла. В противном случае очень даже наведываются. Все от конкретных случает зависит. 04.11.2010 15:56:01, Ольга*
То, цто родители много ходят в деканат, говорит исключительно о вузе, и не в лучшем свете. Ето вуз, где набраны студенты, которым самим учеба до лампочки, а мамам их диплом нужен. :)
В нормальны вузах родители в деканате появяются ОЧЕНь редко. И обычно видна либо неадекватность родителеи (осенние и весение обострения у некоторых мам так выражаются - у меня подруга с такои мамои всюжизнь мучается; от успеваемости детеи такие визиты СОВСЕМ не зависят). Либо (на фоне остальных студентов) очевидны полное нежелание и неспособость ребенка учиться в данном вузе. Ну и по разу в год реальные чп с судами или многомесячными госпитализациами.
04.11.2010 19:25:48, irina !
опять согласна:) у нас как-то все сама деточка разруливает, даже по поводу красного диплома уже беседовала:))) (2-ой курс) 08.11.2010 15:19:49, Ket
Я не ходила в институт, ттт. Но историк сына на первом курсе родителей отстающих приглашал (диво, но вот оно). Поэтому и посоветовала сходить.

На сколько я понимаю, в современной России нормы сильно "поплыли" в сранении с СССР. Стало больше проблем, озвученных в теме по ссылке, где Вы правильно написали: "Не хочу быть материально зависимым. Хочу сидеть на купленом родителями диване и смотрть кино на купленом родителями компе или телевизоре." Если расхожей фразой моих хулиганистых ровесников в 15-20 лет было: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". То сейчас в Москве популярный ответ родителям: "Я не просил(а) меня рожать", - дескать сами захотели, остальное - ваши проблемы.
05.11.2010 16:56:29, Конек
В даннои ситуаци у мальчика проблема не с одним конкретным предметом, а с нежеланием учиться в даном вузе (или нежеланием учиться вообще). Ето не то, с чем может помочь один конкретныи преподаватель. А ждать, что все преподаватели бросят свои (рабочие!) дела и бросятся заниматься нежелающим заниматься первокурсником, ИМХО, бессмысленно. 05.11.2010 19:52:38, irina !
Василиса из сказки
В МГУ вполне себе появляются, например. Всё, как Ольга написала. 04.11.2010 21:08:51, Василиса из сказки
Ну в МГУ далеко не все факультеты одинаково сильные. И студенты на них очень разные. Если речь о гуманитарных - не удивительно. 04.11.2010 21:52:50, irina !
Речь как раз о технических. На гуманитарных еще как-то основная масса тянет. Там вообще проще учиться. А на технических, то с инженерной графикой вещаются, то с физикой. 04.11.2010 22:36:54, Ольга*
В приличном техническом вузе у меня близкии родственник декан. Так что про них я вроде в теме. Там студенты сами с подобными вещами разбираются. Или не разбираются :) Родители если возникают, то только когда совсем отчисляют. А чтобы как в школе ходить и контролировать - нет.
Специально посмотрела - Василиса вроде не технарь.
04.11.2010 23:27:51, irina !
Если лично к вам ни кто не приходил, то это не значит, что такого явления нет. Бывает, что даже жены учебу мужей контролируют и наоборот. Так и родители. Кто видит, что ребенок может вылететь, то ходят контролируют. Кому плевать, то не ходят, а узнают подробности уже когда вылетел. Мне по долгу службы приходится часто общаться и с деканами, и с зав. кафедрами, и даже с проректорами разных вузов. В том же ГУУ, например, на некоторых факультетах стали родительские собрания проводить, чтобы студентов 1-2 курсов взбодрить. 05.11.2010 19:48:10, Ольга*
Спор становится беспредментным. Плюс Вы не умеете читать. Я уже написала, что:
1. Основываюсь не только на своем опыте.,
2. Я не писала, что ко мне икото никога не приходил, а какк раз вполне четко описала приходивших.
Вы о своем вузе достаточно здесь писали, чтобы составить общее впечатление. Он во многих отношеиях отличается от тех вузов, которые я знаюхорошо.
Посему я остаюсь при свое мнении. Есть вузы, типа Вашего, где учебу студенгтов контролирует кто угодно, кроме них самих. И есть вузы способные набрать более адкватных студентов способы уциться смостоятельно.
В люом слуцае, я изе апсала почему не вижи смысла в хождении в вуз в даннои конкретнои ситуации - бессмысленно. Нежелание учиться хождением к декану не лечится.
05.11.2010 21:21:29, irina !
Лечится, если нежелание вызвано единичным конфликтом, который сам студент погасить не может, а родителям признаться гордость не позволяет. К сожалению, я в Москве и подобные конфликты видела, и педагогов-застрельщиков, как в школе, так и в вузе. На физфаке, например, Попов А.М., читающий курс Атомной физики, мечтает отчислить 100 студентов по результатам изучения своего предмета (мечта такря у человека о круглых цифрах). Однажды был скандал, его на год отстраняли от чтения этого курса. 07.11.2010 07:34:43, Конек
В даннои ситуации все вполне четко описано. Никакого "единичного конфликта" нет.
К кому КОНКРЕТНО и с каким КОНКРЕТНО вопросом Вы идти предлагаете?
Даже если отношения напряжены, о них НИКТО кроме стуента и преподаватля не зает и не узнает до тех пор, пока дело не доидет о недопуска к сессии. 99% конфликтов с преподавателями одноторонниё студент может и конфликтует, а преподаватель - нет :)
Преподаватели - взрослые люди и не бегают жаловаться в деканат на каждого косо посмотревшего на них студента. Опять же, прподаватели - взросые люди, и им делать больше нечего, ктроме как со студентами конфликтовать. Не ходит студент - отмечает отсутствующим, не дает задание - отмечают, что задание не сдано. Вот и все. Никаких основании для конфликта здесь нет.
09.11.2010 01:41:50, irina !
Я не про свой вуз пишу, а про вузы, где учатся друзья сына и друзья племянников. Все это очнь разные вузы. 05.11.2010 22:02:24, Ольга*
Василиса из сказки
Юрфак, вроде, приличным считается. И журфак тоже ничего. Я когда на журфаке работала, ко мне отец одного мальчика подходил. Парень - фотограф от Бога, из семьи аналогичной. А вот язык ему никак не давался. Я пошла навстречу, насколько смогла. Потому что понимала, что парень будет фотографом, классным фотографом, а немецкий ему в жизни для этого вряд ли пригодится. 05.11.2010 01:00:43, Василиса из сказки
Журфак - без комментариев! Вот уж малоинтеллектуальное место, где традиционно попахивало травкой. 08.11.2010 11:54:37, Почему?
Журфак МГУ не знаю кем приличным считается, я бы так не сказала. :) И студент журфака должен быть в состоянии договориться с преподавателем, хотя бы по-русски.
Ни суть даже не в етом. К Вам приходил ОДИН папа, а не регулярно ходили родители студентов, как ето выглядит в рассказе Ольги. Так ведь? Изредка родители студентов ко всем преподавателям приходят.
05.11.2010 02:41:30, irina !
Василиса из сказки
Да, за всё время работы не более 3х случаев. 05.11.2010 10:05:02, Василиса из сказки
Ну вот я о том же.
Хождение родителеи в иститут должно иметь КОНКРЕТНУЮ цель. Такое бывает очень редко.
А в даннои ситуации цель-то какова?
Попросить сделать так, чтобы сын захотел учиться? Изменить учебныи план и вычеркнуть неитересные предметы? Отменить инженерную графику? Невозможно.
Просто прогуляться и поставить себе "галочку"? Работает, но бессмысленно.
К класснои в школу одят, так как учитель вроде как еще должен воспитывать и мотивировать ("книжки добрые любить и воспитаными быть"). Но вуз уже из другои категории.
05.11.2010 19:36:33, irina !
пчела Майя
А сам-то он не умел разговаривать хотя бы на родном языке? Конечно фотографам это нужно меньше, чем пишущим журналистам, но в общем тоже не лишнее. Или папа с деньгами приходил? 05.11.2010 01:33:19, пчела Майя
Думаю, папа точно приходил не с пустыми руками. 05.11.2010 09:39:07, мама-аня
Василиса из сказки
Вот как раз с пустыми. Ко мне вообще приходили только папы (было несколько раз) и всегда с пустыми руками (по-другому. с "непустыми руками", себе и не представляю). Просил тройку поставить. Там вообще был редкий парень, с полным отсутствием способностей к языкам (при обычном обучении, по крайней мере). Я, наверное, не более 2-3 таких человек за более, чем 10 лет работы вспомнить могу. Поставила я ему эту тройку. 05.11.2010 10:04:20, Василиса из сказки
А мальчик сам не просил ему тройку поставить? 05.11.2010 10:05:27, мама-аня
А какая разница? ИМХО, может быть хороший фотограф и с аутичным чертами характера. Самые лучшие фото, когда снимают неожиданно, не договариваясь о позировании. 05.11.2010 16:59:41, Конек
Это сейчас в любых вузах происходит и совершенно ни о чем не говорит. Лучше уж заранее поинтересоваться, если имеешь сомнения, чем вдруг узнать, что твой ребенок бросил институт уже полгода-год назад, но все это время скрывал. Так и удар можно получить. Сама один раз такого папашу сердечными поила :) 04.11.2010 20:25:09, Ольга*
Ну мои отец за свою жизнь не однго папашу сердечным отпоил. И у нас такие случаи были (правда я лично никого не отпаивала, етим обычно в деканате занимаются :). Такое было всегда: чтобы пол-года назад бросил и скрывал. У меня пара однокурсников универ бросали именно перестав туда ходить. Но такое в одних вузах бывает с одним студентом раз в семестр (и соответственно является событием краине редким), а в других - каждыи день в приемные часы деканата.
Как Вы понимаете, я ОЧЕНь подробно обсуждала все потенциальные проблемы первокурсников два года назад кгдадочка пошла на 1 курс. Так как в ее случае еще и жизнь не дома предполагалась.
04.11.2010 21:32:10, irina !
Девочки обычно более ответственно к учебе относятся. 04.11.2010 22:37:28, Ольга*
Кто бы спорил :)
А еще мамы именно мальчиков инфантильными растят, к дочерям гораздо требовательнее относятся :)
Но в описанно выше вузе девочек по 2-3 на группу обычно было. Так что там инфа скорее про мальчиков.
04.11.2010 23:36:52, irina !
Просто мальчики больше любят сразу жить в свое удовольствие, а девочки к этому приходят гораздо позже :) 05.11.2010 19:50:26, Ольга*
+1000
Когда я училась в политехе по 2-х девочек выгнали не за то что они не ходили а за то что совсем не тянули- ну никак-хотя окончили школы с медалью. Зато мальчишек выгоняли пачками и в основном из-за непосещения- сдать сессию они могли легко- правда для этого надо было бы иногда появляться на лекциях- но это противоречило их уровню комфорта :)
09.11.2010 09:59:05, Бываю тут..
Не знаю, со студенчески-аспирантских времен самые страшные трудоголики среди моих знакомых всегда были все-таки мужчины.
Девочки обычо себя не забывают. :)
05.11.2010 21:30:06, irina !
и у нас в МЭИ именно мальчишки больше вкалывали:) 08.11.2010 15:26:45, Ket
Marisha
Как минимум, второй:) На этой конфе двое об этом сказали:)) 04.11.2010 11:43:54, Marisha
пчела Майя
Меня это и удивило. Если бы написали, "я это делала", то это понятно, это личное дело каждого, а вот "теперь это принято" - так я вокруг себя никаких признаков на это указывающих не встречала. 04.11.2010 11:08:11, пчела Майя
Marisha
Как раз я это не делала:) Но другие делают, да. Хотят, чтобы дети учились, а у детей иногда такого желания нет. Или конфликты с преподавателем. Или болел студент долго. Разные причины бывают. Вот и ходят родители, разбираются. Не понимаю, что тут такого удивительного? Только то, что вы с таким не сталкивались? И все? 04.11.2010 11:43:11, Marisha
Удивительно, что "дети" в 18-20 лет не могут сами поговорить с преподавателями. Если желания нет, учиться не надо. Будет желание, выучится. Сейчас нет проблем. 08.11.2010 15:30:43, Ket
Ну вообще мне после 20 лет преподавания в университете Ваш пост тожеудивителен :)
Студенты в основно взрослые совершеннолетние люди. И должы сами с вышеперечисленным разбираться. Студент сам не в состоянии справку из поликлиники в деканат занести?
Я высе описала варианты когда родтели в универ ходят.
Вариант "xотят, чтобы дети учились, а у детей иногда такого желания нет" не повод тратить рабочее время преподавателя на общение с подобнои родительницеи. Мотивация ребенка - ее проблема :) У нее на ето до етого 18 лет было :)
Сама струтура обучения в вузе предполагает вторые-третьи-десятые шансы. Досдачи, пересдачи, еще пересдачи, условные переводы. А при наличи заинтересованных родителеи еще и репетиторство. И от больных на голову преподавателеи система защищает - два хвоста разрешены, с ними можно долго разбираться, в том числе и коллективно всем несдавшим. чтобы вылететь из вуза узно ОЧЕН" долго ничего не делать. :)
У каждого декана есть коллекция мамских петиции на тему, почему ее ребенок за весь семестр не уделил учебе и двух часов, у почему теперь веь факультет должен срочно только ее чадом все лето занимаься. Причем ходят ети мамы не только в деканат но и по вечерам у подьездов подкарауливают :)
04.11.2010 19:51:48, irina !
Marisha
Это вы про вузы США? Мне всегда интересно, как вы, живущая не в России, рассказываете нам, живущим в России, что и как в России происходит:)
Все сейчас по-другому. Мне и самой в прошлом году в вузах все было удивительно. Особенно родительское собрание меня добило. А сейчас попривыкла немного, уже ничему не удивляюсь.
Люди живут как им удобно, а не как надо кому-то.
05.11.2010 07:46:30, Marisha
А меня удивляет, как люди могут 100 раз задавать один и тот же вопрос и не запомнить ответ. :) Я по-моему уже 100 раз здеь писала, что в моеи семье практически нет людеи не преподающих в вузах. Папа у меня декан (вроде наконец-то завязяет в етом году :). И, может Вам ето удивительно, но я с ним постоянно общаюсь. А поскольку мы оба профессора, то и о работе мы тоже говорим. Или Вы только с потомственными сталеварами сталкивались? :)
Как я пониумаю, Вы живете в провинции. Там можо собирать родительские собраия хоть раз в месяц, так как студенты обычно местные. В московских вузах значительная часть родителеи недоступны чисто географически, и в России нет традиции привозить ребенка в институт всеи семьеи.
3. Впрочем, все ети родительские собрания - очередное россииское "открытие" слизанное с американских вузов. Ето всего лишь давняя американская традиця, они проводятся в большинстве университетов, когда родители привозят первокурсников. У нас перед первым курсом тоже было родительское собраие . Только терматика неколько отличалась: как предотвратить переутомление в основном.:)
А люди живут именно как им удобно. В том числе и вузовские преподаватели. И разбираться с нежелающим учиться первокурником им в среднем "неудобно".
05.11.2010 20:24:28, irina !
Marisha
Первый раз вообще слышу, что у вас в семье все преподаватели, и что вы тоже преподавали. Вы меня с кем-то перепутали, видимо. Мне совершенно неинтересно, кто вы, какое у вас окружение, общаетесь ли вы с папой и т.п.
Но зато с каждым своим ответом вы все больше раскрываетесь с самой непригляной стороны. Все время стараетесь оскорбить. Зачем, непонятно. Неужели это я так провоцирую.. А я думала, что пишу безобидно:))
06.11.2010 15:45:10, Marisha
Очевидно в Ваших краях и фраза сообщающая собеседику, что он вам соверсенно неинтересен - образец хорошего тона. :)
А про то, что я 20 лет преподавала, я напсала в посте, на котори Вы же выше ответили. Я обычно исхожу из того, что мои собеседники умеютчитать.
Про папу-декана я и здсь где-ты выше писала. И лично Вам в ответ на тот же самыи вопрос про штаты - тоже. (по архивам шарить лень, но я, в отличеи от Вас, отличаюсь хорошеи памятью :).
09.11.2010 01:50:07, irina !
Marisha
Правилам хорошего тона я научилась у вас, отвечаю вам в том же духе, в каком вы мне пишете.
С памятью у меня действительно проблемы:) Она у меня избирательна, не запоминаю инфу собеседников, если они агрессивны.
Раньше вы писали умные интересные топики, было одно удовольствие вас читать, вы были потрясающим собеседником. Вы были толерантны и тактичны, я училась у вас выдержанности:)
Но что-то произошло, вы стали нетерпимы. Все ваши ответы (не только мне) пронизаны каким-то раздражением. Или мне уже кажется?
Я уже даже боюсь сюда заходить:)))(шутка).
И, конечно, извините, я действительно невежлива, признаю.
09.11.2010 03:39:38, Marisha
Я не менялась. :) Просто конфа вырождается. Здесь давно никому не интересны интресные топики. И слишком очевидна тенденция свести любои топик к "типовому". И разбиться на старые лагеря. Все аргументы давно озвучены. И поетому все чаще используется "типовои" ход
Против каждого учстника есть такие "типовые" ходы. Мне вот, когда нечего возразить или лень обсуздать осуществу, всегда сообщают о том, что я живу в статах Как будто я сама не догадаюсь скорретировать свои ответы учитывая етот факт.
Я вступаю в обсуждеия только если а "в теме". И если пишу не о России, то всегда отмечаю, что пису о штатах А поводы быть "в теме" каких-то росииских реалии у меня есть. И личные и, в случае вузов, по работе. Так как с бывшими одокурсиками и сослуживцами ыа не только выпиваю при встрче, но и активно сотрудничаю (а они разбросаны повсему земнму шару, и в России тоже некоторые еще остались :)
12.11.2010 01:38:55, irina !
"в России нет традиции привозить ребенка в институт всеи семьеи" Уже давно такая традиция есть. 05.11.2010 22:04:16, Ольга*
где? 08.11.2010 15:42:08, Ket
Родительское собрание не во всех вузах бывает. Например, там где мои дети учатся (Вышка, ФА) никаких собраний не было. Там родитель даже при большом желании в вуз не пройдет без пропуска, а пропуска только у студентов. 05.11.2010 09:42:16, мама-аня
А я вот на сайте вышки с удивлением обнаружила,что МИЭФ устраивает родительские собрания. 08.11.2010 21:55:05, бывш.арахноид
МИЭФ 100% платное отделение, поэтому они, может, родителей и собирают. Понятно, что учебу, стоимостью 400 тыс в год оплачивают не студенты из своего кармана. 08.11.2010 22:02:40, мама-аня
Ну,100% платники на экономике или на мирэке не сильно отстали.Можно было бы и там род собрания устраивать,для платников,по крайней мере.
На МИЭФе не все за 400 тыс. учатся.
08.11.2010 22:07:09, бывш.арахноид
Ну вот, обходятся там как-то без родительских собраний. 08.11.2010 22:09:22, мама-аня
+1. В этих точно ничего подобного нет, слава богу. 08.11.2010 11:59:29, Почему?
пчела Майя
У моего аналогично. Они проходят по пропускам - ну пройти-то наверное можно при желании, но никто не звал. 05.11.2010 12:24:25, пчела Майя
Marisha
А я где-то писала, что во всех подряд? Ясно, что не во всех. Скорее, это проблема технических вузов.
Это ведь только на первом курсе обычно, дальше студенты втягиваются и все нормально. Первый курс в техническом вузе кошмар. Я и сама почти сбежала после первой сессии, домой уехала и наотрез отказывалась вернуться обратно. Но меня буквально заставил учиться дальше куратор, причем и с преподавателями договорился, у которых я занятия пропустила во втором семестре, и с деканом. Все вопросы решил, только бы я училась. И комитет комсомола стыдил, что струсила:))))
А сейчас кураторы не такие, им до лампочки обычно, будет студент учиться или нет, есть у студента проблемы или нет. Вот родители и берут на себя их функции.
Как в школе сейчас родители должны заниматься образованием детей, репетиторов нанимать и т.п. Так и в вузах, особенно если ребенок учится на бюджете.
05.11.2010 11:52:18, Marisha
Да что Вы говорите:)) я вот в техническом вузе училась, не на самом легком факультете, что-то в голову не приходило, маме или папе плакаться. Дело в конкретном великовозрастном дитяте, а не в вузе. И в мамкиных сыночках. Нет ума учиться, не учись. 08.11.2010 18:26:32, Ket
sacha
Хм, у нас куратор, наоборот, считал, что какой-то процент поступивших - это случайные люди; поэтому радостно ставил двойки и отправлял на комиссии; кто прорвался, тот и молодец. Мальчик один "струсил", даже до первой сессии не дотянул: никто за ним не ходил, уходишь - "дело хозяйское".
Спросила у детей: у них и вовсе кураторы - студенты старших курсов, больно надо им о чужой успеваемости печалиться...
05.11.2010 15:22:51, sacha
А главное, ето деиствительно так: часть поступивших деиствительно случаиные люди , которым сюда е надо:)
Впрочем, задача куратора таки дать втои шанс. И обычно присутствие мамы для етого не требуется.
05.11.2010 20:27:39, irina !
:) 08.11.2010 18:26:55, Ket
Не повезло, что еще можно сказать... 05.11.2010 18:00:53, Конек
Marisha
У меня был хороший вуз, там умели видеть, кто случайно пришел, а кого надо было просто поддержать вовремя. Случайных у нас на факультете не было, никого не отчислили, никто не бросил, все закончили.
И я была хорошей студенткой:)), и первую сессию сдала хорошо. Просто испугалась, слищком сложно было там. Куратор уговорил еще на один семестр, обещая, что дальше будет легче. И правда, на втором курсе уже все нормализовалось.
Куратор у нас была девушка-пятикурсница, очень хороший человек, я ей благодарна.
А сейчас да, всем плевать друг на друга. У моего сына куратор девушка старше их всего на курс. Прикольная такая девица, и куратор просто для виду, ей дела нет ни до кого.
05.11.2010 17:58:05, Marisha
А у наших, по Вашим словам, никаком вузе, куратор - взрослая умная женщина, которая поддержит и поможет. Завидуйте. 08.11.2010 18:27:41, Ket
sacha
Да у меня вроде тоже неплохой вуз был:-) Но куратор никого не уговаривал. С проблемами к начальнику курса шли, вполне душевный дядька был... а куратор даже не знаю зачем нужен:-) 06.11.2010 02:55:54, sacha
Marisha
Ну вот у вас начальник курса душевный был, а у нас куратор. Мы с проблемами к куратору шли. 06.11.2010 15:46:59, Marisha
sacha
Ну, просто куратор, он же не решает ничего, тем более если студент, чем он помочь-то может, по душам поговорить только... 06.11.2010 20:05:42, sacha
пчела Майя
А у нас начальник курса был противный, а инспектор курса еще противнее. С проблемами не знаю куда шли, я точно ни к кому из них не ходила и не знаю никого, кто ходил. Наоборот, старались держаться подальше. 06.11.2010 18:24:56, пчела Майя
sacha
Мы с подружкой однажды имели наглость прогулять экзамен; поодиночке-то не решились бы, а тут вдвоем с утра проснулись в общаге: "Может не пойдем, а?". А потом мы явились к начальнику курса и несли какую-то "пургу", что перепутали день, приехали на консультацию, а тут, бац - экзамен-то уже прошел:-) Начальник курса весело хихикал, наша главная задача была не расколоться и сохранить серьезную мину, поскольку в его власти было посчитать неявку уважительной и сохранить стипендию таким макаром. Похихикал и разрешил, добрый человек:-) Но это уже на четвертом курсе было... 06.11.2010 20:21:57, sacha
Marisha
Я экзамены, кроме первых двух, досрочно сдавала всегда, начиная уже с первого курса (второй семестр). Сначала попробовала, потому что в стройотряд надо было ехать, а потом втянулась:) Домой зато пораньше уезжала(я в общаге жила). 07.11.2010 04:56:08, Marisha
пчела Майя
Я на все экзамены приходила, скукота конечно, но из песни слова не выкинешь. 07.11.2010 01:29:38, пчела Майя
Marisha
Я даже и не знаю, был ли у нас начальник курсов. Наверно, нет. А что, совсем никаких проблем не было у вас? У меня, например, целых 2 было:)
Курсе на втором в расписании в понедельник в 8 утра стоял английский, практика. А чтобы приехать на занятия в понедельник в 8, мне надо было встать в 6 утра, но это было выше моих сил, и я вставала в 7. Естественно, опаздывала. Преподаватель после 3-го раза перестала меня пускать без разрешения зам.декана. Когда пришла к нему в первый раз, от страха онемела:) Но зам.декана оказался мужик понимающий, и к тому же такие опоздавшие к англичанке на занятия случались каждый год, оказывается:)
Вот так я и ходила до конца семестра по понедельникам сначала к зам.декана, потом на занятия, с листочком с его подписью:)
06.11.2010 19:09:49, Marisha
пчела Майя
Я никуда систематически не опаздывала, разве только вообще не приходила. 07.11.2010 01:28:41, пчела Майя
У моего сына куратор - студентка, еще и на сносях. 05.11.2010 16:05:22, мама-аня
пчела Майя
У моего технический вуз, никакого родительского собрания не бывает. Да, вы написали не о себе, а именно как бы про всех - "сейчас так принято" - что меня и удивило, и я про это уже написала. Кстати, 30 и более лет назад у нас тоже не было никакого куратора, чтобы уговаривать или заставлять нас учиться. И выгоняли кое-кого, правда немного. 05.11.2010 12:26:48, пчела Майя
Удивительно то, что речь идет о студентах, то есть о людях от 17 лет и старше. В этом возрасте, предполагается, что у человека должен быть уже сформирован некий навык ответственности за свою собственную жизнь. И если у него нет желания учиться в каком-то конкретном институте, то что могут сделать родители, придя в деканат этого института. 04.11.2010 12:12:46, мама-аня
Marisha
Предполагается, да, согласна. Преподаватели тоже этого хотели бы. Но вот если не сформировалось, то что, рукой махнуть и не помогать?
У сына в вузе на первом курсе собрание родительское проводят. Просят, чтобы родители уделили своим первокурсникам внимание, чтобы помогали и контролировали первое время. Для меня это было огромным сюрпризом. Но вот руководство вуза считает, что надо.
Некоторые ведь уроки с детьми до 11-го класса делают. Откуда сформируется чувство ответственности за свою жизнь, а тем более, за учебу, если до 11-го класса не сформировалось? Или сразу 1 сентября придут в вуз и станут резко ответственными?
Или вот пример. Недавно тут, на конфе, меня все дружно убеждали, что дети не справятся самостоятельно с поступлением в вуз. Но если они даже в вуз не могут поступить самостоятельно, то учиться тем более не все смогут. Нужен контроль. А кому-то надо, чтобы родители и в вуз ходили, разбирались.
В общем, ничего удивительного лично для меня нет.
04.11.2010 12:54:43, Marisha
Вы, наверное, как раз уроки с сыном учили в 11-ом:) Открою тайну: есть родители, которые и в 2-ом классе уроки с детьми не учат. Я из таких вот. И как-то справилась дочь, 2 четверки всего в аттестате. 08.11.2010 18:29:26, Ket
Я знаю, что бывают такие юноши, как бы сказать, с заторможенным взрослением, и их требуется контролировать и в 17-18 лет и помогать им с учебой. Но это все-таки отклонение от нормы, не так уж часто встречающееся. И у автора сын не такой. И потому контролировать его, кстати не получается. Разъяснять, помогать принять решение - да, но решать за него и контролировать выполнение - нет, и это естественно, потому что человек вырос. 04.11.2010 13:07:01, мама-аня
Marisha
Это не отклонение, это просто жизнь:) И не только юноши, девушки тоже вполне себе инфантильные бывают. Просто с девушками проще, им армия не грозит, и родители особо не заморачиваются.
Какой сын у автора, мы не знаем. Мы тут просто даем самые разные советы, исходя из того, кто с чем сталкивался. А уж автор делает свои выводы.
04.11.2010 13:45:59, Marisha
Да мне все равно не с чем туда ходить.Платно дополнительно заниматься он может и не там,а с репетитором,что ему и было предложено.
Уверен,что конфликтов у него нет.Ни со студентами,ни с преподавателями.
Если только попросить куратора поговорить с сыном-а ему(куратору, я имею в виду) это надо, убеждать обычного студента,который не блещет особенными талантами,учиться?
04.11.2010 14:00:14, М.С.
Это как одна дама говорила: я с соседкой (по коммунальной квартире) не ссорилась, а просто не здороваюсь и не разговариваю. Если студент НЕ ХОДИТ на семинары по истории, то преподаватель УЖЕ считает ситуацию конфликтной. И либо будут санкции на зачете, либо должны быть какие-то шаги навстречу (со стороны студента или с подачи куратора) – сделать доклад или сдать письменную работу. Во всяком случае, должны быть сказаны какие-то примирительные слова. Мой, при всей его нелюбви к подобным предметам, старался зарабатывать бонусы посещением и умел договариваться сам. Но если тут сбои, то надо как-то вмешиваться. И куратор на то и существует, чтобы улаживать подобные вопросы. Лучше в ноябре, пока сессия не «на носу».
ИМХО, есть смысл поговорить с куратором именно в подобном ключе: как историк относися к пропускам его ценного семинара, нет ли у него уже жалоб на студентов в деканат, как у них принято улаживать подобные отношения.
05.11.2010 17:13:55, Конек
У куратора работа такая - общаться со студентами. Должен поговорить. 04.11.2010 15:59:26, Ольга*
ну среди кураторов бывают неплохие люди. хотя которые неплохие они, как правило, и без просьб родителей, наставляют неразумное чадо на путь истинный. 04.11.2010 15:13:41, ALora
пчела Майя
У меня как раз юноша таки с заторможенным взрослением. Но в деканат что-то мне не хочется, и я не знаю, что бы я там могла делать. 04.11.2010 13:16:04, пчела Майя
Marisha
В деканат обычно родители первокурсников ходят. А уж родителям третьекурсников было бы странно туда ходить:)Это даже я понимаю:) 04.11.2010 13:47:42, Marisha
Обычно родители в деканат вообще не ходят 08.11.2010 18:30:18, Ket
пчела Майя
Но я и на первом курсе не ходила. Я один раз пошла к ним в институт платить за подготовительные курсы, когда он еще в шкколе учился, и по дороге заблудилась. Больше не ходила. 04.11.2010 13:49:46, пчела Майя
пчела Майя
"Такого удивительного" даже в инопланетянах нет. Просто я не думаю, что это сейчас принято. В моем окружении ничего такого не принято, а в вашем да, я уже приняла к сведению. Отдельные случаи были и 30 лет назад, это само собой, а вот что именно сейчас так принято - это как-то меня и моих знакомых обошло. 04.11.2010 12:09:03, пчела Майя
Marisha
Не сомневаюсь:) 04.11.2010 10:25:06, Marisha
ИМХО, есть смысл не столько информировать деканат, сколько выяснять. Вдруг сын больше хочет скрыть какое-то свое художество, чем остаться. Ну, например, что повздорив с педагогом в начале сентября прогулял у него 2 месяца. А когда Вы узнаете и скрывать будет уже нечего, вопрос о "продолжить" станет проще. 03.11.2010 21:19:24, Конек
Сомневаюсь, что деканат в курсе взаимоотношений всех студентов со всеми преподавателями. Вообще не пойму, зачем нужен деканат. Надо срочно закрывать пробелы в знаниях с чьей-либо помощью и готовиться к сдаче сессии. Чем тут деканат поможет-то. 03.11.2010 21:23:06, мама-аня
Я у него спросила,прочитав ваше сообщение,что как раз про это(вы там раньше написали).Сказала,что могу сходить в деканат,пообщаться и т.п.Спросила,ничего он там не накосячил?Сказал,что нет,ни с кем не конфликтовал. 03.11.2010 21:22:39, М.С.
Мой тоже так бы сказал в любом случае. Дескать, "я белый и пушистый", а если кто-то вто-то придумал, не мне разбираться. Я бы все-таки выячнила аккуратненько у куратора, есть ли претенции к такому-то студенту. Если скажет, что нет - се ля ви, тем лучше. А если жалобы все же есть, дано поинтересоваться, как разгрести. 05.11.2010 18:04:49, Конек
Сейчас как раз это обычное дело, когда родители ходят в деканат. 03.11.2010 19:57:05, Ольга*
А к кому там лучше обратиться поговорить? 03.11.2010 19:58:07, М.С.
Зам. декана. Еще есть кураторы. Ваш случайно не в МАИ? Племянники в прошлом году в МАИ учились. Конечно, они сами хорошо были эти племянники. Лоб особо не разбили об учебу. Но нервы им вымотали там по полной программе. До нервного срыва практически довели. Три года будут тебя все мордой об стол возить. Всем видом показывать, что ты полный ноль и шансов у тебя никаких. Если выживешь при таком отношении, то вуз закончишь. Но такое отношение имело смысл в советские годы, а сейчас студентов таким не замотивируешь. Вот они и вылетают пачками. 03.11.2010 20:06:11, Ольга*
Да. Замдекана по учебной работе и куратор, если есть. 03.11.2010 21:20:28, Конек

Показано 115 комментариев из 511



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!