Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын не ночует дома.

18 лет.Часто по выходным не ночует дома-то в клуб,то к приятелю.Вот и вчера был в клубе на Хэллоуине,а сегодня позвонил и объявил,что с компанией приятелей будут сидеть у одного из них в квартире.
Муж орет-это ненормально,человек должен ночевать дома!Он разболтается,скоро он вообще ночевать не будет и т.д. и т.п.
Я,конечно,тоже переживаю,когда его нет,сплю плохо.Но полностью с мужем согласиться не могу.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.Спасибо.
02.11.2008 01:29:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчелка Майя
мои - один постоянно ночует дома, второй постоянно где то ночует 01.12.2008 23:32:09, пчелка Майя
Откровенно поговорить и оценить ситуацию.
Может, сын не ночевал с определенной совершенно нормальной целью - подзаниматься, газету какуюнить оформить, поздно возвращались с дискотеки а друг рядом живет - это понятно. Тем более, если сын внятно и своевременно объяснил.
А если так вас "приучают" к новому уровню свободы- тогда ваш муж прав, сыну надо заново объяснить, как принято в вашей семье.
01.12.2008 16:11:48, Moon
◊aloeVera◊
"позвонил и объявил" - и на том спасибо!! мог бы и не поставить в известность, 18 лет - это уже не 15.. 07.11.2008 01:24:01, ◊aloeVera◊
Моей - 17, еще школу не закончила:))) Тоже в Хеллоуин была в клубе, компанией, соответственно, дома не ночевала:))) Я волновалась, но как-то неактивно. Т.к.: 1) знаю ее компанию; 2) их привезли-увезли на машине (старший брат одной девочки), ночевать она после 4-х утра осталась у подруги; 3) их было 5 человек, все имена и телефоны я знаю; 4) а утром они в школу все дружно пошли:))))))))) Причем она мне смс шлет постоянно: пришли, ушли, все нормально. Без этих условий она бы никуда не пошла. Но у меня дочь сознательная, очень самостоятельная, давно уже разрешаю ей ночевать у подруг (у нее есть две закадычные), частенько сама "дома не ночую":))), т.е. пример перед глазами. Все страхи переговорены, она не пьет и не курит на постоянной основе, а в клубе коктейль вполне позволительно в 17 лет, это ИМХО:))) Я готовлю себя к жизни без дочери, контроль присутствует, но держать около юбки я ее не намерена. Она у меня безусловный экстраверт, как и я сама, у нее куча приятелей, друзья, разнообразные компании. Сегодня друзья из Омана приехали, завтра из Германии паренек приезжает, а послезавтра встреча друзей из лагеря пионерского... как такую удержать? Поэтому если и Ваш сын такого поля ягода, то контроль необходим, но сидение дома в Хеллоуин - это необязательно, опять же ИМХО
05.11.2008 16:16:22, Ket
Да, скоро и "ночевать вообще не будет" - женится, начнет сам жить... Что делать?
Вообще если "не ночует" только по выходным, не напивается в зюзю и на учебе его никак не сказывается - то отпустить. Должны быть, конечно, какие-то условия, типа "только по выходным" и Вы знаете где-с кем-когда вернется и как его найти если мобильник сел(потерялся) (типа - телефоны друзей). Желательно, конечно, знать его компанию, и быть уверенным что это не хулиганы-наркоманы...
А вообще 18-22 года (институт) это единственное время когда можно ночами гулять. Потом работа-семья-дети-ответственность-возраст-сил нет.... Все, прогулки закончены.
05.11.2008 14:46:47, Коллекционер Жизни
"Потом работа-семья-дети-ответственность-возраст-сил нет...." согласна на все 100 :)вроде мой и предлагает с мелкой побыть иногда, вроде сходите оттянитесь, но как подумаешь, все вышеперечисленное в половине случаев отбой :) 05.11.2008 17:17:32, ma-ma
Nuts
Моя дочка тоже иногда у подруг остается ночевать, лет с 17-ти наверное. Или на дачу к друзьям с ночевкой ездит. Я ее понимаю, им охота до утра сидеть болтать. И лучше пусть остается ночевать, чем в ночи добирается домой. Главное, чтобы предупредила заранее. При этом, я совершенно домашний человек и люблю ночевать только дома. А она не такая. 05.11.2008 13:04:17, Nuts
Мусулунга
18 лет - вполне уже взрослый молодой человек. Помню, как меня бесили мамины вопли, если я не приходила ночевать - хотя я всегда предупреждала, где я и с кем. Мне кажется, единственоое требование к сыну в такой ситуации, чтоб предупреждал и не заставлял родителей волноваться. А все остальное - дело молодое. Когда же ему еще ночами гулять? 04.11.2008 19:42:18, Мусулунга
Если хотите, чтобы ночевал дома, то одно из "золотых" правил - сделать дом более гостеприимным для друзеи ребенка. В конце конов его приятель ночует у себя дома :) Всегда есть дома, где подростки собираться любят и дома, где у ребенка никто из друзеи в гостях не был. Второе, я бы поняла, что первично, желание шодить КУДА-ТО или желание зависнуть до утра не дома. Клубы в разумных количествах естественны. И расписание их таково, что планировать вернуться домои в 11 вечера бесполезно, там в ето время все только начинается. Здесь дело не в нежелании ребенка ночевать дома. А по поводу ночевок у приятелеи - стоит обсудить совместимость их с нормальным функционированием на следующии день. Я понимаю, что в 3 часа ночи добираться домои может быть сложно/дорого/опасно. Но сколько раз в неделю можно засиживаться в компании до 3 часов ночи, если утром вставать в 7? Попыталась бы оговорить, сколько раз в неделю ето допистимо в будни (1-2). А если они заканчивают посиделки в раньше, то пусть не напрягает лыдеи и едет домои. В конце-концов, если приятель живет с родителями, то им ежевечерние ночевки его друзеи комфоорта не прибавляют :) Если приятель живет один, то ему самому может быть в тягость етот проходнои двор.
Впрочем, все зависит от того, где Вы живете. Иногда после всяческих тусовок живущие в неудобных раионах ночуют у тех, кто живет в центре или близко к институту как раз чтобы не тратить лишнее время/деньги на дорогу. Не Ваш случаи?
04.11.2008 18:24:14, irina!
Есть и еще вариант, когда вот у нас и желали все оставаться, да негде было:))) у дочери не было никогда своей комнаты. Но и в такой ситуации у нас девчонки ночевали, иногда и со мной спали:))) Да, определяется удобством или неудобством добирания до дома. У нас была специфика: танцевальный коллектив после выступлений ОЧЕНЬ поздно возвращался домой, иногда девочки из Выхино на Речной вокзал просто физически не успевали до закрытия метро на пересадку, я оставляла у себя, нам ближе:))) А по поводу гулянок и ночевки у кого-то: да слава богу, что есть где переночевать после ночного клуба или прогулки,т.к. если бы она одна у меня в 1 ночи ехала на метро, я бы поседела 05.11.2008 16:20:14, Ket
его друзья у него периодически ночуют,у нас дом не закрытый,но им,естесственно,интересно там,где нет взрослых. 04.11.2008 23:22:51, ..................
В исходном сообщении говориться, что не ночует дома по выходным. 04.11.2008 18:36:32, Ольга*
Не заметила. Выходные явно его дело. 04.11.2008 18:55:53, irina!
NatalyaLB
я девочка, и в 18 считала нормальным не ночевать дома, а у друзей и т п И ваш муж прав - скоро он вообще ночевать дома не будет, именно потому, чо кто то там на него орет. На меня мама тоже орала, и я нашла работу ( днем училась, вечером и ночью работала) и сняла себе жилье.... и с тех самых 18 лет дома не живу.
ырос ваш мальчик, вырос, почему вас это так напрягает - радоваться надо!
03.11.2008 14:40:38, NatalyaLB
ИМХО:
1. Разные люди неодинаково представляют себе радость при вырастании ребенка. Одни хотели бы часто общаться с теперь уже многое понимающим родным человеком, видеть его детей (своих внуков) и т.п. Другие сторонники точки зрения: вырос - уходи и живи своим домом, дай родителям покой.
2. Когда ваш вырастет, возможно, Вы по-иному на это взгляните. Точка зрения "я сама была такой" весьма сильно отличается от взгляда на это со стороны, особенно, со стороны родителя.
04.11.2008 04:18:45, Lyuba
natalyalb
так я об этом и пишу: если хочешь продолжать общаться со своим выросшим уже чадом, орать, как будто ты царек, а он твой крепостной, лучше не надо, реакция будет обратной - свалит чадо и дорогу назад забудет 05.11.2008 19:53:09, natalyalb
пчела Майя
Истина-то посередине, поэтому обе крайности как правило неконструктивны. Впрочем, как обычно. 04.11.2008 13:47:48, пчела Майя
Согласитесь, что бОльшая часть народа живет в стране, где родились, а уезжает меньшая. Это не мешает иметь уехавших знакомых. 04.11.2008 15:21:50, Lyuba
пчела Майя
Так это ж не про эмиграцию тема, а чтоб не обязательно ночевать ежедневно в одной квартире. А это не мешает ни общению, ни даже видеть внуков, когда и если они будут. 04.11.2008 16:23:39, пчела Майя
Наш в таком режиме уже года два как. Но мне хорошо известна его компания. Поэтому не особо волнуемся.
Вообще самое разумное - это вспомнить себя в этом возрасте. Понятно, что тогда в ночные клубы не ходили, но компанией у кого-то дома всю ночь тусовались довольно часто.
02.11.2008 22:05:11, Ольга*
пчела Майя
Ну вот мой вчера засиделся в компании до 2-х часов ночи, в игру ДНД они играли. Мне гораздо приятнее, что он там же и остался до утра, чем если бы он в 2 часа ночи добирался через весь город. Правда это нечасто случается, но ничего страшного я в этом не вижу. Сама я тоже люблю ночевать дома, как ваш муж, и лучше бы добиралась как угодно, чем спать в чужом месте - ну так это кому что нравится. 02.11.2008 16:57:28, пчела Майя
У нас все тусовки в нашем районе. В любое время можно за 10 минут вернуться. 02.11.2008 22:06:06, Ольга*
Irina L
По башке можно и за 10 минут получить... 03.11.2008 12:16:18, Irina L
Предлагаете вообще из дома не выходить? 03.11.2008 20:16:17, Ольга*
Irina L
А среднего варианта не бывает? Или надо специально неприятности притягивать, возвращаясь в 1 ночи одному? 05.11.2008 10:12:38, Irina L
Так все гулять выходят только в 21-22 часа. До этого заняты. Учатся, работают. 05.11.2008 11:51:18, Ольга*
так тем более! за 2 часа "нагуляться"? Нереально... самый разгар начинается (даже если все трезвые/скромные/умные), поэтому уходить в 1 ночи - нереально... Да и зачем родителей будить? Если можно сидеть до 3-5 утра, потом вповалку вздревнуть, с утра еще пообщаться и пойти домой... 05.11.2008 14:41:50, Коллекционер Жизни
Про какие 2 часа говорите? Если гулять вышел в 22 часа, то домой возвращается в районе 2-х часов ночи обычно, но межет и в 6 утра, а может и в 12 часов следующего дня. Мы это не регламентируем. Его ночные приходы домой нас не будят. 05.11.2008 21:48:26, Ольга*
Irina L
Вот-вот... 05.11.2008 14:44:12, Irina L
пчела Майя
А у нас весь большой город, районом не ограничено. 03.11.2008 02:39:07, пчела Майя
Ежик
мой тоже бывает остается в гостях. не вижу ничего страшного. прошу просто предупреждать. пока в школе учился, можно было только в каникулы или на выходных. сейчас в Москве один живет. комнату ему снимаем, но он там редко ночует. самому 17. 02.11.2008 16:15:51, Ежик
Нам 18 в апреле, но уже год точно переодически не ночует дома. Он уже на втором курсе института и отсюда вся институтская жизнь. И учеба и отдых. Я сначало тоже боялась и не спала, тоже пыталась сказать пусть в 1 или 2 ночи но домой. Муж быстро вправил мозги мне и объяснил что безопаснее быть где-то с компанией до утра, чем одному в ночи домой. Не могла с ним не согласиться. Мне еще помогла "отпустить от себя" сына, то что он заядлый активист и уже давно, а в институте с переодичностью раз 2 месяца выезды на семинары, т.е. знаю где с кем, но не дома. Но у нас еще с малого возраста заведено позвонить предупредить где и оставить телефон а по началу и адрес куда и где. Плюс знаю с кем и тоже есть телефоны друзей. Если у него сел телефон, то обязательно позвонит и сообщит, что сел и звони на этот. НО несмотря на все недавно был хороший урок и ему и многим его друзья.... Сын пропал из клуба, уехал ОДИН, то что не делал никогда и было оговорено и пропал на 16 часов. Выяснилось утром, когда не позвонил, как заведено и телефон был выключен. Спасибо ребятам отзвонили мне и уточнили доехал ли и поняв что нет поставили на уши всю Москву, я знала его действия пошагово вплоть до 3 часов ночи... потом обрыв и в распечатке звонков и в связи со всеми.. Заявление в милицию о пропаже, нежелание шевелиться сотрудников, мощнейшая поддержка его и наших с мужем друзей...поиски... да пережили много.. стоило нескольких лет жизни точно... слава богу нашелся, ограбление в машине с применением психотропных средств, как дошел до дома не помнит, 16 часов провала и глюков...Мысли после этого, никуда не пускать.... не было, думала что получили еще один урок, только вызванное самим такси, не бросать стакан без присмотра в клубах, даже когда в него наливает бармен у него было и до этого (это ребята сказали, что в клубе быть ничего не могло он один из немногих следил за этим всегда)Просто поняла, что всю жизнь рядом не просижу, а выпад одного мента "вот будет моей дочери 21 и пусть делает что хочет" меня привел в ступор, я ему там сказала "что может поверить мне, что если ни дай бог случись что-то ему легче не будет не 21 не 30 дочкиных лет". Потом звонила в ВУЗ сына,женщина она готова была отдать студенческий сына, который пропал вместе с курткой, телефоном, деньгами ,сказала, что ее муж так же исчез на 5 часов , в тот же день, но сын в 3 ночи, а он в 5 утра, а потом очнулся где-то на улице, но помнит, что документы сына нашел под сидение водителя. Мы встретились, поговори ... описания машины и мужика совпадают... номера естественно не помнят оба, менты... даже не рыпнулись, хотя заявление о пропаже сына мы настояли на переквалифицирование в ограбление и нанесение вреда здоровью. для чего пишу все это.... нет НЕ НАПУГАТЬ, а ПРЕДУПРЕДИТЬ. Предупрежден - значит вооружен. Просто после разговоров с тем мужчиной и еще всплыли случаи со взрослыми людьми, поняла, что не застрахован почти никто. Что все что делали до этого, объясняли, давали ножик маленькому, брали с собой в горы и показывали где опасность все было правильно. Мы не сможем быть рядом все жизнь, но должны показать и научить что может угрожать и как справиться. Этот урок был его, но он помог многим ребятам из его компании, знаю, что и у них он учился кое чему. Кстати вынесла из этого и хорошие моменты. Мы все стали еще ближе и дороже друг другу :) Я и раньше знала, что смотреть надо по большому счету и всегда есть возможность ошибки, но во время этих 16 часов, молила только об одно, что бы не было непоправимого, остальное справимся. Плюс просила Бога, что бы дал ему силы справиться САМОМУ, почему это пришло в голову незнаю....И еще я поняла, что у него отличные друзья и их очень много. Знала и раньше, но такого единения просто не ожидала. И с мелкой предлагали сидеть и обзванивали и выясняли и звонили мне поддерживали :) Так что наверное придется Вам, мужу научиться "отпускать" но снабдив по максимуму знаниями. Я не говорю забить на все, если вы знаете его круг общения, если они бывают у вас (кстати ребята иногда ночуют у нас, так же как сын у них)если вы уверены в сыне, компании, его увлечениях, то.... все равно придется учиться "отпускать". Главное, что если устраивать скандалы, то можно вообще потерять его. У вас есть сейчас главное ДОВЕРИЕ, он звонит предупреждает, поверте хуже когда просто пропадают (у сотрудницы так)и плевать ей, что ему 19 она боиться за него, почти так же как и в 5,7,14 лет :)Так что поговорите с мужем , сыном и не думайте о плохом. Мысли материальны.... 02.11.2008 14:15:11, ma-ma
Молекула
Извините за тупизм, но я так и не поняла, что случилось с вашим сыном. Спрашиваю не из-за праздного любопытства, а именно для предупреждения. 06.11.2008 13:48:52, Молекула
Ему добавили в напиток психотропное средство (этим препаратом лечат шизофрению), название есть на анализе. если надо посмотрю. Принцип действия, человек засыпает за считанные минуты, потом долго выходит из него, причем на время действия не остается четких воспоминаний одни глюки и обрывки :(,для окружающих 100% выглядит пьяным, действовать препарат может от 4 до 18 часов ,доза + реакция организма. Результат - ограбление. Опасно тем, что в холод можно просто умереть от переохлаждения :( Сын где-то спал на улице, никто не помог (он просил, когда приходил в себя) думали что сильно пьян и шарахались. 06.11.2008 23:27:08, ma-ma
Ежик
жуть какая. вы молодцы! 02.11.2008 16:18:35, Ежик
1. Кто что-то считает, тот и говорит. Хочет муж, пусть ОТ СЕБЯ и говорит сыну. Не "мы с мамой считаем", а "я так думаю (хочу, считаю, требую...)".
2. Стиль сильно от семьи зависит и от темперамента подростка. Если деть интраверт, а дома ему комфортно и родители никогда не остаюся ночевать у друзей, то дано потребовать "ночевать дома". ИМХО, это правильнее. Хотя из любого правила есть исключения. Хэллоуин - один ин таких. Либо ночевка на даче, чтобы утром по грибы (на рубалку, в поход пораньше выйти...).
3. Но когда подросток - экстраверт и ему нужно 50 или больше людей вокруг, будут и ночи в танцевальном клубе, и на вечерах, и молодежные посиделки по поводу и без повода. Это крайне неприятно родителям и встает много вопросов.
Для студента об учебе. Все же эти развлекаловки контрастируют с регулярными занятиями дома.
Для всех о безопасности. Когда до 24-х человек дома это лучше, чем болтаться где-то по ночному городу, пусть и большой компанией. Ну и всегда страх, что в долгоиграющей компании может "вынурнуть" и карточный шулер, нераспознанный молодежью или что похуже. Не ночуя дома, легче скрыть начинающееся пьянство. В компании проще потерять голову и сделать глупость на "слабо", особенно, когда времени так много, а ночь располагает...
4. Я не очень понимаю, как можно запретить похождения совершеннолетнему. Скандалами вряд ли. Только если подросток не работает, и не собирается, и полностью матерально зависим от родителей. И то это временная мера. Хорошо, если получается консенсус.
02.11.2008 06:50:16, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!