Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синичка

Тяжело с двойней?

Подскажите, насколько сложнее иметь двойню, чем одного ребенка?? Это сложнее в 2 раза или все-таки в 1,5? :))) Мне так хочется двоих детишек родить (причем один у меня уже есть).
16.10.2002 19:36:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не тяжело. Я уже порой удивляюсь, как я со старшей справлялась, с одной. Первый год было просто сложно, помощники были у меня только по вечерам и в выходные(муж на работе, старшая - в школе), причем сложность была в основном в проблеме распределения внимания между двумя детьми. Сейчас моим двойняшкам (мальчик и девочка) четыре, и я не перестаю радоваться, что их двое: они вместе играют, занимая друг друга, у них всегда есть собеседник, в конце концов им не грозит остаться последним в группе садика вечером :-)! 22.10.2002 13:22:29, Нат*
Не знаю как с одним, но с двойней очень тяжело. Очень тяжело и первое время, когда оба орут то от колик, то то голода, то от мокрых штанов и потом, когда оба хотят на ручки вместе, а уже по 10 кг каждый. Очень много проблем всяких неожиданных. Еще со здоровьем тоже проблемы и у деток и у мамы. И это самое печальное. Подумайте еще раз. Почитайте литературу. 22.10.2002 07:43:29, Швета
Alenuka
Мне кажется, что с двойней сложно из-за отсутствия опыта, в основном. Как и с одиночнорожденными детьми - тяжелее всего обычно с первым бывает. Сейчас, если бы вдруг опять получилась двойня мне было бы ГОРАЗДО легче я думаю 18.10.2002 19:37:09, Alenuka
Несогласна. С двойней тяжело потому что
двое могут захотеть есть или общаться с мамой или перепеленаться/переодеться одновременно. В этом основная проблема была и остается у меня. Одну купаю - другая на ручки хочет, кричит - заливается. Кормить то еще можно одновременно, но купать-одевать - нереально
19.10.2002 13:13:56, MarinaM
Alenuka
Это понятно все, я говорю о том, что тем, кто имеет опыт "взращивания" одного ребенка с двойней проще, наверное, чем сразу получившим двоих. А если разница в возрасте достаточная, то старший уже и помогать будет. Даже подать чистую пеленку, памперс или забытое полотенце в ванную, с чем справится и трехлетка - это уже помощь. 20.10.2002 11:06:54, Alenuka
Lyta
На порядок. Если никто не помогает - очень тяжело. 17.10.2002 22:46:17, Lyta
Многодетная
Для меня было тяжелее с первой дочкой, мне тогда было всего 19 лет, муж в армии, родители практически не помогали, не было памперсов, дет.питания и авт.стиральных машин. Да и доча была супер-активная и капризная. А двойняшки мои появились, когда мне уже 31 год стукнул и как-то все гораздо проще, может потому что теперь детей совсем по-другому воспринимаю, как-то осознаннее что ли. 17.10.2002 19:29:33, Многодетная
Извините, что вмешалась в разговор, у меня нет двойни, но имею двоих детей и хочу сказать, что с первым ребенком было безумно тяжело, хотя была очень молодая и приходили бабубшки иногда, недавно родилсь вторая дочь, мне с ней легко, несмотря на то, что рядом нет ни бабушек, ни каких-либо родственников. Наверно все зависит от морального настроя мамы. 17.10.2002 16:02:34, Lisa
Офф. Это скорей от ребенка зависит :)
У меня близнецы. И одна доча суперспокойная - классический младенец. Много ест, много спит, способна сама себя развлечь. Другая - наоборот капризничает, постоянно хочет быть на руках, плохо ела в первое время. Так что уж - это как повезет ИМХО
18.10.2002 18:34:42, MarinaM
Марин, это временно, поверь мне. В любой момент твои девочки могут "поменяться ролями" или обе стать то шелковыми, то капризульками. У меня так много раз было, то один проблдемы доставляет, то оба, то другой, то вроде оба молодцы. Я думаю, это от самочувствия зависит. 22.10.2002 07:39:29, Швета
Любаня
Согласна! Когда у меня детки в хорошем настроении, только тогда я могу с уверенностью сказать, что они хорошо себя на данный момент чувсвуют. А все капризные моменты - это периоды, когда что-то не так. Проверено многократным опытом! :) Просто так, что называется, из вредности, они не капризнячают... 22.10.2002 08:44:49, Любаня
Любань, а кто говорит что из вредности?
Просто у нее повышено внутричерепное давление - вот она и более беспокойна.
Плюс к этому уже привыкла быть на руках - ей там спокойней. Обидно только что рук на вторую не хватает.
Я вообще поняла, что при рождении ребенка, у мам помимо увеличения объема груди, должны появляться еще две руки и пара глаз :))
23.10.2002 19:31:11, MarinaM
Любаня
вот я про тоже самое:) мне очень хорошо знакомо, как ведут себя детки с повышенным внутричерепным далением - как раз по этому поводу испытывала неудобство, что у меня нет дополнительной хотя бы одной руки и глаз явно маловато:))) и до сих пор бывает испытываю, когда мои детки не спокойны из-за всех этих дел с головой... у моих пока окончательно не прошло, хотя им скоро 4.
Зато когда у них со здоровьем всё ок, они просто золотые и яможно расслабиться:)
Поэтому думаю, что про деток даже шутя не стоит говорить, вот, мол, вредничает, вредина. Как правило, у таких малышей вредность оказывается совсем не при чём... Зачем тогда программировать?
24.10.2002 13:05:29, Любаня
Любаня
Да, трудоёмкость с двумя или тремя детками повышается, но утверждать однозначно тяжелее с близнецами, чем с одним, или нет, я бы не стала. Ведь тяжело м.б. не от самого по себе выполнения порвышенного объёма работы, а от того, как к ней относишься. Не случайно, кто-то и с одним ребёнком скажет, мол, мне очень тяжело, а кому-то и 10 детишек не в тягость:) Кром того, от конкретной ситуации многое зависит. Так что по поводу в 2 раза и ли в 1,5 раза - на мой взгляд, однозначного ответа быть не может... 17.10.2002 11:14:19, Любаня
Певый год,особенно первые месяцы,очень тяжело.Хотя,когда у меня родилась дочь,как мне казалось-было тоже не легко. 17.10.2002 10:32:03, ГаБи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!