Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля

Драка

Мои двойняшки (нам 1 год и 3 мес.)начали драться из-за игрушек. Стоит только Юлианке взять что-нибудь, как Вовка сразу несется к ней, чтобы отнять, сбивает ее с ног, а она его кусает, оба орут. У вас такое бывает? Что вы делаете в таких случаях?
30.05.2001 17:16:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было, было:-) И сейчас бывает, но заметно реже. Поумнели, наверно:-)
Придерживаемся принципа:"Свои собаки дерутся, чужая - не встревай". До разумного, конечно. Если оба "уперлись рогом", то следует команда "Брэк!" и изоляция по разным комнатам. предмет драки - изымается.
03.06.2001 16:40:29, Наталья - мама Пети с Паший
Прочитала все отзывы. У все вас еще очень маленькие дети. У меня племянники-близнецы. Им по 9 лет. Они дерутся буквально каждый час. Это началось где-то с года. Тоже сначала из-за игрушек дрались, хотя все им покупалось в двух экземплярах. А потом уже и по любому поводу. Причем дерутся они настолько зверски, с такими остервенелыми лицами, что удивительно, как они друг друга еще не поубивали. Где-то в возрасте 4-5 лет они любили еще забить кого-нибудь постороннего. Но моя сестра (их мама) это быстро пресекла.
При всем этом один другого всегда защищает. Например, дети задрались. Моя сестра хватает зачиньщика,чтобы его унять. Так второй тут же кидается защищать и кричит:"Не трогай моего брата." Короче полный дурдом.
Сейчас, когда им уже 9 лет, моя сестра уже не обращает внимание на их драки. Когда они начинают драться, она говорит:"Идите в свою комнату и там деритесь". Они так и делают ...
01.06.2001 14:04:01, Ольга
У нас то же самое, то у мальчишек любовь-морковь, то нам вдру понадобилась срочно одна игрушка, начинают отнимать друг у друга, далее укусы, слезы и обида. Также можем подойти и постучать по голове конструктором. В общем , в основном не вмешиваюсь, если дело не доходит до драк, а так то подсовываю другую игрушку тому, у кого отобрали, то говорю, что драться нельзя-братик хороший (детки при этом начинают гладить друг друга по головке и себя по личику - означает, что "мы хорошие").
31.05.2001 09:59:32, Mita
Очень знакомая картина! И при точно таком же раскладе: братик берет массой, а сестричка - хитростью (кусается или/и очень быстро убегает). Правда, моим уже 2 и 9. Но проблемы дележа родительского внимания, места и игрушек (а также всего прочего - перечислять можно до бесконечности) имеют место. Стараемся до разумного предела выдерживать нейтралитет, чтобы дети сами учились решать свои проблемы, в случаях грозящего травматизма :-) следует обязательное "Брэк!", бойцы разводятся по углам ринга с последующим "разбором полетов" и объяснением, что братика/сестричку надо любить :-)! Считаю, что надо относится к дракам достаточно спокойно, постепенно приучая к умению делиться и уступать. Уже есть пределенные успехи в этом, что радует и обнадеживает. Кстати, в садике они никогда друг друга не обижают, наоборот, заботятся друг о друге (больше, конечно, сестричка брата опекает). 30.05.2001 23:16:54, Наташа
Юля
Да, все что вы говорите, это конечно правильно, я тоже на драки бурно не реагирую и тоже предпочитаю, чтобы они сами могли решить свои мелкие проблемы, чтобы могли постоять за себя(конечно без травматизма). В худшем случае просто убираю предмет спора с глаз долой и конфликт решен. Но по выходным приезжают бабушка с дедушкой и начинается... Бабушка тут же хватает на руки пострадавшего, спасатель прямо! Причем пострадавшим обычно оказывается Вова, потому что его покусали и он плачет. И бесполезно объяснять, что незачем внучка на руки хватать, он же все-таки мужчина!!!! 31.05.2001 16:07:59, Юля
Любаня
Вообще-то мальчишки мои не такие уж драчуны, но бывает, случается всякое:))

Причём, я заметила, периодически детки меняются ролями, то один становится драчливым или кусучим:), то второй, то третий...:) Лучше всего, на мой взгляд, когда они сами разрешают свои конфликты - так они учатся их разрешать, я стараюсь вмешиваться при крайней необходимости. Бывает удаётся отвлечь от грядущего конфликта, какой-то игрой и т.п. Но если состоялось... Что я делаю... помимо того, что беседую со всеми тремя на тему: "драться плохо" - это завсегда в итоге конфликта:), пострадавшему даю рекомндацию о том, как можно защищаться и как себя вести, когда нападают, не жалею, не уговариваю, что, мол не плачь, ты мой бедненький - так только можно закрепить неуверенность ребёнка в себе, я так думаю. Уже неоднократно наблюдала, как один из трёх, побыв несколько дней в роли слабого, легкоуязвимого ребёнка, на котрого по делу и без напапдают братья - то игрушку отнимут, то ещё что, через некоторое время научается не давать себя в обиду, уходить от конфликта, чувствует себя гораздо уверенней в любом конфликте между ними. Ещё для поднятия "рейтинга" такого малыша я почаще подчёркиваю его достижения, успехи и т.п. и не только в конфликтных ситуациях, в любых других жизненных ситуациях - конечно в пределах разумного:) - вот такая помощь с моей сторны, но только не жалость и не стремление спасти этого ребёнка от нападения, если всё время спасать - так и не научится защищаться, а вжизни всякое бывает. На нападающего очень действует, если я предллагаю испытать содеянно на себе же, побить себя, покусать себя, или говорю, мол давай я это сделаю с тобой, и делаю вид, что вот сейчас свершится и спрашиваю об ощущениях малыша. Потом обязательно следует объяснение, почему я всё-таки этого никогда не сделаю.


Удачи!
Любаня - мама тройняшек


     

МОЙ ФОРУМ
30.05.2001 22:27:51, Любаня
У нас изо дня в день происходит то же самое (1г. 5 мес.) Умудряются ссориться даже из-за одинаковых игрушек! Когда дерутся из-за одинаковых, идем на маленький обман: делаем вид, что отбираем у одного и выдаем второму. Практически всегда срабатывает. Правда, когда детки подрастут, так поступать уже не будем: дети не должны понимать, что ради прихоти одного можно отобрать у другого. Будем поступать, как советуют психологи - изымать предмет спора, а детей разводить на пару минут, чтобы успокоились.

Аня



alt="Близнецы. Двойняшки. Двойнички. Близняшки. Вся правда о
близнецах." border="0">>


30.05.2001 21:52:26, Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!