Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не судите строго

Моей доченьке 2.8. Это мое счастье, моя радость, моя жизнь!Я так ее желала, так ждала! И общение с ней для меня немыслимое наслаждение!Мы ходили на развивалки, в бассейн.Я с ней много занималась, играла. Но год назад у меня случилась нежелательная беременность. Как же это было неожиданно! Я рыдала от ужаса, глядя на две полоски. Муж сказал - рожаем. А я металась, мучилась, что делать. Жилищных условий нет, с мужем отношения - не очень хорошие. Мне так не хотелось этой беременности, так это было не своевременно! Но уж раз так случилось, я решила рожать, если не сейчас, то никогда(мне 37 лет). И вот решение принято! Подумала, что привыкну. НО! Свою беременность я старалась не замечать, просто не думала об этом (может, рассосется). Пробегала,проносилас­ь со старшей, совсем не береглась. И вот у меня родилась девочка. Сейчас ей 2 месяца. Но я не могу избавиться от мысли, что я зря пошла на этот шаг. Мне безумно тяжело с двумя маленькими детьми. Мне это в тягость. Я вспоминаю как мне было хорошо с одним ребенком. И я сожалею, что тогда решила сохранить беременность. А теперь я раздваиваюсь. Получается, что я сделала несчастными: моих детей - я не могу уделять им столько времени, сколько хотела бы, не могу дать столько любви, сколько могла бы; и себя - моя душа рвется на части, что моя вторая доченька родилась нежеланной и до сих пор я считаю, что неправильно поступила тогда.Если бы вернуться на год назад, я бы поступила по другому. Не судите меня строго, но я ничего с собой поделать не могу. Может быть кто-то был в похожей ситуации и как вы с этим справились? Заранее спасибо.
18.02.2009 16:26:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Какие новости? 16.12.2009 09:22:02, Милан_а
Главно не слушайте много советов, вам тут посоветовали зайти на конференцию по усыновлению, думаю не стоит там озлобленные, уставшие тетки. Только загрузят вас еще больше, в себе бы они разобрались толком, а все советуют всем направо и налево. Просто любите своего ребенка, время ведь бежит тяжело всегда, не бывает так что кому то во всем легко(так не бывает)Даже у тех у кого нет проблем(есть потаенные проблемы для них они большие, а для окружающих мелочи) 15.12.2009 12:17:37, Yagodka
"Главно" не слушать советы от "озлобленных, уставших теток", это точно.
Угу. А дама с таким же ником (прямо не отличимым:)) сдала приёмного ребенка в ДР, потому что не кондиция. И наслаждается теперь:) Советы даёт даже, "главно".
Не полинилась, проверила. Да, Ягодка еще та. Вы и отдали ребенка.
27.12.2009 17:21:19, озлобленная тетка, мама двоих приемных
Я в шоке. Это чем же мы такие озлобленные? Зашла в эту тему совершенно случайно, так как нахожусь в похожей ситуации. Усыновила в августе с мужем месячного мальчика, нашего дорогого сынулю и после 6 лет бесплодия, ровно через 3 месяца после усыновления узнаю о беременности. Шок и только. Абсолютно не рассчитывала на двоих маленьких детей. Жилья своего нет, живем с моей мамой в двушке, отношения с ней раз на раз не приходятся, зарплата у мужа не ахти на няню точно не хватит и мне платят пособие на работе 6 тысяч. ВСя в депресии, хотя многие осуждают, подарок говорят вам. Да я это понимаю, но вот сил то где взять? И от этих слов я в шоке, намылить бы вам кое что. 29.01.2010 12:50:20, Ласточка-мама
А вы зайдите на соседнюю конференцию "усыновление" и почитайте там ну хотя бы недельку обсуждения. Как тяжело детки достаются и вообще что происходит у других людей. Да и вообще гордыня это грех. Мой совет засунте свое ЭГО куда подальше и наслаждайтесь жизнью ...уверяю Вас отношение к Вашей девочке изменится. Оставить ребенка было Вашим решением чего теперь сопли на кулак мотать. Не согласны? Пишите пообщаемся. 14.12.2009 00:19:26, РФ
знаете, первого ребенка мы планировали. он первый желанный и любимый. И вот моему мыну 11 месяцев я его кормлю грудью и что то грудь как-то побаливать стала. я к херургу,он говорит все нормально, я тогда решила купить тест. И вот две полоски-у меня шок,ужас. Как так мне второго не надо,пошла к геникологу-вдруг ошибка. Гениколог с укором сообщает что у меня беременность 5 месяцев. Уменя паника как так,я ведь противозачаточные таблетки пила для кормящих и кормлю грудью, а она укоряет-что вы маленькая не знали что беременны. Да у меня ни живота, со старшим тоже видно стало только на 6 месяце.Вобщем муж тоже сказал только роды.И знаете я смотрю теперь на этого карапуза и думаю что это чудо. Пусть тяжело,зато потом помошник еще один.Вот смотришь на него и как бы они не мотали нервы-это ведь мои любимые дети 11.12.2009 04:45:14, Yagodka
Надо распланировать свой день, просить о помощи мужа\подруг\маму...Отдыхать по мере возможности.Вторая дочка скоро подрастёт и Вашим девочкам будет интересно вместе.Многие мечтают о такой маленькой разнице. А уж взрослые!- никто бы не отказался иметь сестру с разницей в 2 года! Ваши девочки будут Вам благодарны друг за друга. 02.12.2009 03:12:22, Вавио
да да тяжело,Но это временно Хотя конечно на год примерно возможно трудности ,Но через гОд !1 У вас всё будет нормально, они будут играть ,будут подрушками Они будут вместе,и вам меньше же хлопот они сами друг друга будут занимать! Так что потерпите всё образуется! (хотелос бы хоть иногда естьпомощь вам бабушек? .. было бы неплохо хоть раз вмесяц вам бы поомогали -хоть ккак то расслабиться. Если нет , то общайтесь с мамами ( не только здесь виртуально) а на площадках познакомтесь ,вам будет легче, когда Вы вместе будете обсуждать какие-то проблемы, так подружитесь в чём то вмсете будет помогать друг друга и поддерживать! Не унывайте! 27.11.2009 16:29:41, мама Настёны и Кати
я согласна, вам к психологу надо. Иначе кроме вас еще и дети будут страдать. А этот ребенок вообще может стать в вашей семье изгоем, дети все чувствуют и понимают.
Знаете, я когда узнала что жду двойню, у меня была истерика и депрессия просто жуткая. Нежелательная береременность и все прочее, почти как у вас. И муж так же сказал что рожаем.
А сейчас я вообще не представляю как я раньше жила без своих девочек.
Мне тяжело очень, но я забываю об этом и наслаждаюсь тем что у меня есть.
Только от вас сейчас зависит,что вы в дальнейшем получите, большую дружную семью или .....
28.09.2009 16:21:55, Lgina
Пошла бы к психологу. Всем тяжело. Но жалеть что родили, и не любить ребенка еще во время беременности - по меньшей мере странно! ИМХО 28.09.2009 14:11:50, zetinson
Долли Миодова
Я вас понимаю. Я не хочу второго ребенка и если бы забеременила, то сделала бы аборт. А что сказать вам...держитесь, рано или поздно будет легче. И пусть вы жалеете о своём поступке сейчас, но с другой стороны, это ваша судьба, и всё что не делается, это к лучшему. 20.09.2009 23:41:20, Долли Миодова
Немножко подождите, Вы еще не привыкли к младшенькой, если так можно сказать, ей всего 2 месяца, для меня переломный момент был, когда я была на все 100% рада что родила второго, когда старший и маленький вместе по полу ползать начали и между собой общаться, до сих пор со слезами на глазах от умиления смотрю как они общаются друг с другом, а им уже 7 и 5.
Да бывало тяжело, конечно, бабушек нет, мы с мужем вертимся, но ни капли не жалею что их двое, тяжелый период пройдет, а они друг у друга останутся навсегда, поддержка родителям, а самое главное друг другу.
Разумеется все это слова пока для Вас, устали, замучилась, послеродовая депрессия, но поверьте, все будет отлично!!!
Терпения и сил Вам!!!!
18.06.2009 22:35:07, Мама Марианна
Обратитесь к психологу. Я думаю, дело не в 2х детях, муже, условиях, принятых решениях и т.п., а именно в Вас. Как жена психолога, я говорю Вам это с почти стопроцентной уверенностью. Поговорите со специалистом. Вы ничего не потеряете, а возможно приобретёте.
Удачи Вам!
29.07.2009 15:19:17, Zanaweska
Вы молодец! и все сделали правильно1 Просто сейчас гармоны и послеродовая депрессия.
У меня разница год и 2 месяца и бер-ть что первый, что второй раз была долгожданной, но и меня на всех не хватает и я иногда плачу, срываюсь.
Возьмите кого-нибудь в помощь или не бойтесь больше нагружать мужа, близких. Зато вы скоро поймете какой кайф когда дети сами между собой играют и занимаются, а вы можете отдахнуть.

Страх и у меня был, что не справлясь, что на двоих не хватит, это пройдет. Вы не супер женщина и не супе-рмама, вы можете дать столько любви и заботы сколько даете. но про себя ни в коем случае не забывайте!
Не надо испытывать чувство вины. подумайте как вам было бы плохо если бы вы сделали аборт и этого малыша, что сопит в кроватки, убили?
так что выше нос! вы все сделали правильно!
23.05.2009 19:09:37, mamaLisa
iv-vita
Менять отношение в младшей. Иначе это пролохо отразится на её жизни.
Смирения Вам.
20.05.2009 08:26:50, iv-vita
Вы просто не привыкли...Пройдет! Сейчас начинайте привлекать старшую девочку к уходу за сестренкой. В этом возрасте они уже много чего могут сделать - памперс принести, пеленку унести, подать пеленочку когда малшандию купаете, выбрать бодик(ползунки, распашоночки, чепчик), спеть вместе с мамой колыбельную.
Скоро вы будете собой гордиться и радоваться двойному чуду! и...может еще захотите в последствии...
Мне вот уже хочется :)))))))))
04.04.2009 16:26:09, Марюшка
Стасенька
У Вас послеродовой дипрессии нет? Психиатор очень может быть полезен в таких вопросах. Немного антидипрессантов и жизнь наладится:)
Когда родился мой младший, я просто в шоке была. Никому он не был нужен, никто его не замечал. При рождении старшего меня осыпали подарками, все ждали. Его баловали, им восхищались, свекровь переехала в дом к теще и они, представьте себе, отлично уживались, помогая мне с деточкой. А младшего родила как в вакууме. Все забирали гулять и играть старшего. А младшего даже не помнили как зовут. До сих пор не знаю почему. Он гораздо лучше характером, спокойней, мудрее, проблем с ним никаких не было никогда. Младшего стали замечать только сейчас, а ему уже скоро десять.
До сих пор не знаю как именно я их люблю. Больше ли, меньше ли. Просто они очень разные. Вы, может быть еще не поняли как именно любите младшую. Точно не как старшую. Но это не значит, что любви этой нет.
08.03.2009 23:25:28, Стасенька
я вас очень понимаю..у моих разница год и 4...но я то же рыдала когда узнала что беременна второй раз (хотя младшую я конечно сейчас очень люблю)...мне то же так было хорошо с одним!!! И очень трудно с двумя,я постоянно срываюсь,меня уже начинает раздражать детский плач.потому что он у нас дома-постоянно,и 15 минут не проходит что бы кто нить не заревел,то упал,то кто то игрушку забрал,то не может залезть,то дерутся и т.д.....для меня курорт-это быть с одним,для меня это такой отдых,когда муж забирает одного из них,и я остаюсь с ОДНИМ ребенком-это КАЙФ!!!!!! 06.05.2009 19:00:14, s_n
вы еще просто от родов не отошли, не привыкли психологически что детей уже двое. у меня тоже погодки с разницей в год и 4 мес. первые пару лет тоже приходилось раздваиваться - пока одну баюкаешь, вторая шипит- мама ты меня не любишь, переползаю к ее кроватке, через какое-то время начинает шевелиться и хныкать младшая.
потом стало легче.

я ни минуты не жалею. мы с мужем и хотели детей с минимальной разницей.
26.02.2009 19:45:30, ALora
Это депрессия имхо. У меня была похожая ситуация..... Но я просто изначально против убийства здоровых детей в утробе, поэтому приняла беременность как должное, хотя нехорошие мысли по началу были, каюсь((. Сейчас младшему 6 лет и мне очень стыдно перед ним(( я очень-очень его люблю!
До его 9 месяцев, я (была послеродовая депрессия реальная) была машиной для ухода и кормления ребёнка... нет, я конечно испытывала какие-то инстинктивные к нему чувства, но он не был на первом плане.. А потом... мы попали с ним в больницу.. ему там делали одну жуткую процедуру... он ужасно кричал((( просто ужасно(( что я испытала - это уму не постижимо, я так испугалась что могу потерять своего малыша! и ТОЛЬКО ТОГДА я поняла что я -МАТЬ!
Не надо жалеть, не надо думать что могло быть иначе! ТАК должно было быть, жалеть не о чем, по другому вы УЖЕ не поступите (и слава Богу!) и на год назад не вернётесь, а вот нервов этими мыслями сейчас попортите и себе и ребёнку. Дочь уже ЕСТЬ, Вам просто нужно время чтобы принять ситуацию... Попытайтесь собраться и не пугать себя будущим. Всё у вас будет хорошо! Маленькая подрастёт и будет хорошим другом вашей старшей, двое однополых детей - это же чудесно!!!)))))
23.02.2009 21:37:58, местная
у меня четыре маленьких ребенка. если вас это утешит, я не считаю, что я кого-то вниманием обделяю. Спрячьте свой перфекционизм куда подальше, именно он мещает вашему счастью. Общение сестер между собой в разы полезнее для развития и формирования личности, чем развивалки или бассейн. и как бы то ни было, ваше решение уже в прошлом, ребенка не засунешь обратно. и все мысли на эту тему и жалость к себе и страшему ребенку только усугубляют ваше недовольство. Запретите себе жалеть себя. 22.02.2009 16:28:01, Natalya L
Четверо? Поздравляю!
Я все пропустила!
23.02.2009 12:22:18, Виолина
У меня тоже погодки, и было дико тяжело. Они еще и по ночам не спали подолгу. Да и сейчас гораздо проще, когда один остается, а второй куда-то уезжает. Но ничего не поделаешь, надо просто привыкнуть. Зато нет поводу упрекнуть себя в неправильном решении, да и в старости будет что вспомнить. :-) ... Попробуйте отдыхать побольше, у вас просто стресс сейчас.
21.02.2009 01:39:27, Wint'яра
Два месяца не срок. Как минимум привыкнете. Скоро лето, есть возможность для прогулок. Любовь к деткам одинаковой быть не может, не надо этого навязывать себе. Накопятся положительные впечатления, уйдет усталость.
Я сейчас весьма конфортно чувствую когда детки в деревне, тоже думаю о том, что надо скучать, страдать из за разлуки пусть не большой, недельной , но все же разлуки.......
И о раздвоении вашего внимания- дети не страдают, просто научитесь делать все вместе втроем. Когда подрастут , еще ревновать их начнете друг к другу,
20.02.2009 15:53:58, alexgrom19
Ну у меня погодки. Бывают конечно минуты отчаянья и депрессуха иной раз мучает (особенно по зиме)... Но не все так страшно, как сейчас кажется ;) Мелкий подрастет и будет вам счастье - дети будут играть вдвоем уче через пару месяцев! Мне реально легче с ними двумя (старшему 3, младшему год), чем с кем-то одним. Я даже утром стала высыпаться по-человечески - мама спит, а дети сами играют друг с другом. Старший учит младшего правильно вилку/ложку в руке держать и пользоваться горшком, вместе играют и носятся по квартире наперегонки.
Морально устаю сильнее, т.к. помощи со стороны кроме мужа нет. Но физически проще. С нетерпением жду теплых весенних дней, чтобы побольше проводить времени на улице, чего и вам желаю для обретения душевного равновесия :)
20.02.2009 23:59:08, Miss_D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!