Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MARUSSIA

Прошу совета. Хотим съездить на НГ с детьми в Европу на машине.

Есть несколько нюансов)
1. Детей 3: дочкам 8, 8 и 10 лет
2. Опыта путешествий на машине за границу нет. Ездили с дочками в Питер(очень спонтанно и не очень продуманно)-все устали от дороги(( но мы всего на пару дней катались на майские праздники.
3. Нигде не могу найти отзывов о такого рода поездках именно в компании детей.

Маршрут планируем так:
27.12 утро-выезд из Москвы
27.12 вечер ночевка в Минске или Бресте (до границы)
28.12-переход границы и поездка до Берлина
28.12 вечер заселение в квартиру в Берлине(уже нашли)
29-гуляем -катаемся по Берлину
30.12 утро-выезжаем в сторону Кёльна(едем к друзьям на НГ)
30-3.01 отдыхаем у друзей
04.01 выдвигаемся в сторону Парижа (хотим в Диснейленд)
04.01-07.01 изучаем Париж, Диснейленд и окрестности
07.01-09.01 пока не придумали. можно проложить маршрут и по дороге в Москву еще в интересные места заглянуть.
09.01-11.01 путь в Москву
сразу скажу, что 12 января дружно прогуляем школу и работу)) поэтому +- день ничего не решает.

Покритикуйте-посоветуйте-поделитесь опытом))
Энтузиазма много)) а вот реализуемо ли задуманное???
05.10.2014 21:06:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Почитайте в интернете про umweltzona

Отсутствие наклейки на стекле - 40 евро штрафа при въезде в немецкие города.
Приклеить нужно тоже в правильное место :)
07.10.2014 23:09:22, Юля В
Юля В
И еще, не знаю, как Вы едете всегда, но в дальней дороге дети должны ездить только в креслах, а не на бустере. Это безопаснее и комфортнее. 07.10.2014 12:08:31, Юля В
Какое кресло в 10 лет? Чтобы головой в потолок упираться? Кресло, как и бустер, в таком возрасте нужно, чтобы ремень шел по груди, а не по шее. Для этого и приподнимают ребенка относительно установленного ремня. В 8-10 лет большинство детей выше спинки детского кресла. 08.10.2014 12:58:01, starka
Olechka
В кресле удобнее ещё и голове. Мой почти 10-летка сам предпочитает на дальние расстояния в кресле. 09.10.2014 00:41:40, Olechka
Юля В
Наш ребенок ездил в кресле до 11 лет. Ему было удобно, мог спать в дороге. Ремер кид плюс. Он бы и сейчас не отказался, в кресле было удобней, чем без кресла.
Если нравится мучать детей на бустере в долгой поездке, не возражаю.
08.10.2014 15:14:13, Юля В
MARUSSIA
не влезают у нас 3 кресла(( только бустеры.. у меня старшая вообще ростом 155 в свои 10 лет... уже и кресло то под нее найти сложно.. 07.10.2014 17:25:21, MARUSSIA
Юля В
Могу только посочувствовать детям. Со старшей понятно, а младшим бы кресло не помешало. Дорога утомительная. 07.10.2014 23:02:58, Юля В
MARUSSIA
у меня и младшие под 140 росточком) а в кресла они по ширине плохо лезут-уже почти по 40 кг весят)
вообще они к поездкам привычные, просто к таким длинным пока нет)
08.10.2014 19:50:44, MARUSSIA
MARUSSIA
Еще прошу совета: уже после Диснейленда будет несколько дней- хотела бы заехать куда-то на Новогодние распродажи) Посоветуйте-куда можно заехать? 07.10.2014 07:38:40, MARUSSIA
В тот же Кельн, Дюссельдорф. Смотря что Вам нужно. Мне очень понравился в свое время аутлет в Бельгии, почти на границе с Германией
вот этот [ссылка-1]
все, конечно, то же самое что и везде, но далеко от крупных городов и мало народа. Как следствие - приличный выбор.
Около диснейленда (одна остановка на метро) - парижский аутлет
Обязательно остановитесь в Польше перед границей. Я там покупаю продукты и таблетки для посудомойки...
07.10.2014 10:28:43, кукося
Юля В
На мой взгляд, ночевать нужно в Польше, не теряя время в Бресте. Чем раньше попадете на границу, тем меньше там простоите. С каждым днем, приближаясь к НГ, очереди все длиннее и длиннее.
Мы ездим часто и регулярно.
Дороги чистят и в Белоруссии, и в Европе отлично. Не волнуйтесь.
06.10.2014 23:41:23, Юля В
MARUSSIA
Спасибо) а как вы думаете, оптимальнее в пятницу утром уехать 26 декабря или в субботу 27? мы еще думаем в Варшаве на денек задержаться-побродить) может посоветуете места для ночевки?)) 07.10.2014 07:15:43, MARUSSIA
Юля В
Конечно, лучше 26-го. Чем раньше, тем лучше. Меньше очередей.
Про ночевку в Варшаве ничего не знаю, мы едем дальше, в Германию или Австрию.
07.10.2014 12:01:17, Юля В
Если есть возможность - выезжайте в пятницу. В субботу поток будет больше. Он будет больше уже с вечера пятницы! 07.10.2014 10:29:56, кукося
Европа зимой - это достаточно дорого и не очень комфортно на машине. Дороги далеко не везде чистят, к примеру. Ну и Диснейленд зимой - это очень и очень на любителя. ИМХО. 06.10.2014 23:32:50, ДраКошка
MARUSSIA
Диснейленд это не только аттракционы, если вы об этом). Если с погодой будет не очень, то переиграем маршруты. Мы едем гулять, показать детям новогоднюю Европу. 07.10.2014 07:20:51, MARUSSIA
Заинтересовалась :) А что там еще? Просто по парку погулять? А новогодняя Европа - это скорее Прага, тем более, что она ближе :) 08.10.2014 12:15:18, ДраКошка
MARUSSIA
)) не буду спорить) у каждого свои впечатления) 09.10.2014 21:51:09, MARUSSIA
Если очень-очень хочется, то наверное можно. Только зачем? Тем более так далеко?
1. В каникулы нужны свежим воздухом дышать, а в машине на шоссее концентрация вредных веществ зашкаливает.
2. Темнеет рано, значит посмотреть много не успеете, да и уставшие все будут.
3. Детям в машине скучно. Развлечься, конечно, можно, но это не то, что нужно в таком возрасте. Кроме Диснейлэнда ничего для них интересного не предполагается? Что они будут помнить после возвращения кроме дороги?
06.10.2014 15:11:47, starka
MARUSSIA
мы едем в гости к друзьям-пробудем у них 3 дня с отмечанием нового года) ну и вылазки интересные планируем. везде, где будем проезжать будем строить маршрут как раз с учетом возраста. в Москве по музеям с удовольствием ходим 06.10.2014 22:53:47, MARUSSIA
Пастила
Недавно обсуждали тему в Болгарию на НГ- 06.10.2014 13:19:26, Пастила
MARUSSIA
И вам спасибо) Почитала и полезные вещи нашла 07.10.2014 07:34:38, MARUSSIA
Реализуемо
Ночевка в Бресте, бронируйте отель заранее. Встаете рано, часов в 5-6 и на границу. Лучше в Домачево, а не через Брест.
До Берлина доедете к вечеру не спеша. Главное - проехать через Польшу. На границе с Германией на заправке можно помыть машину (от грязи на наших и белорусских дорогах). Берут только злотые (на мойке), но на заправке работает обмен.
Все остальное по Европе - на Ваше усмотрение. Но в сам Париж на машине я бы не совалась. Бронируйте отель ближе к Диснейленду, а в Париж - на метро.
Обратный путь:
Поскольку будет "массовый выезд", то также бронируете гостиницу в Польше рядом с Домачево. Тем же путем - рано утром на границу (прямо рано в 5-6 утра!) и прямиком до Москвы
06.10.2014 11:02:35, кукося
Юля В
И зачем ночевать в Бресте? В ночи на границе народу будет меньше и уж нормально спать в Польше. Дешевле и комфортнее. 06.10.2014 23:19:42, Юля В
Я исхожу из данных: 3 детей + всего второе авто путешествие. Если, конечно, у них автобус, позволяющий поспать, то можно и на границе. Иначе они все измучаются, поскольку переход - не предсказуем... А им на следующий день еще ехать по Польше.
Наш переход 2 года назад 28 декабря. Выезд из Москвы в 5-30 (от Одинцово). Приезд в Домачево в 18 часов (сглупили, попытались "купить" очередь в Бресте - отказались от этой идеи, но потеряли время). Проход границы в 2 час ночи и это при том, что нас было 4 машины и через час, поняв всю "кухню" мы встали фронтом и не пропускали лезущих нагло без очереди. Реально были типы, кричащие "у нас ребенок" и на просьбу показать ребенка - вываливался 18-летний бугай (у нас тоже было 2 детей 8 и 10 лет). Потом еще 200 км по Польши до гостиницы. Гостиницу бронировали заранее (где нашли по букингу, так как был очень маленький выбор гостиниц в Польше у границы), приехали туда в 2 ночи по местному времени (разница в 3 часа) и еще полчаса будили хозяина... Ехать без брони в это время я бы не советовала. По моему окружению, из-за роста курса евро и цены билетов, много моих знакомых, обычно летающих на НГ в Европу на лыжи, в этом году собирается ехать на машинах и как раз 26-27-28 декабря.
Я лично бы сделала так - искала гостиницу, квартиру, турбазу ближе к Домачево. Выезжала бы рано утром из Москвы (с учетом детей на поесть-пописать), по приезду - водителя сразу спать. Водитель встает в 4 утра и едет на границу в очередь. Оттуда звонит по времени прохождения, мама поднимает детей, садит в такси/частника (лучше договориться вечером по приезду) и подъезжает к границе.
Еще мой опыт. Ездили на весенние каникулы в Берлин. Выехали из Москвы в 1-30 ночи. Ехали всю ночь, в Бресте были в 12 часов дня. На границе не было НИКОГО: те, кто выехали из Москвы с вечера или утром из Беларуси - уже прошли, те кто выехали утром из Москвы - еще не доехали. Проход границы - 20 минут. Но это был конец марта, а не НГ.
07.10.2014 10:22:31, кукося
Юля В
Это все понятно. Вас было много, конечно, нужно бронировать заранее ночевку. Мы втроем, не бронируем никогда, в Польше всегда можно найти, где переночевать не дальше 100-130 км от границы. Это не проблема.
А весной мы ездили в Польшу в Беловежскую Пущу, переходили границу в Бресте, в середине недели (совсем уж не должно было бы быть людей), но часа полтора точно стояли на переходе. Но до Домачево ехать нам совсем никак было, это совсем в другую сторону.

Летом опять вынужденно ночевали в Бресте. Чисто - да, но 2 т.р. за троих без завтрака, и опять пришлось оплачивать 2 номера. По необходимости - да, можно и переночевать, но никак не по желанию. А спать детям можно и в автокреслах.
07.10.2014 12:06:57, Юля В
MARUSSIA
спасибо за практические советы) сейчас мужу дам почитать 06.10.2014 22:55:03, MARUSSIA
О-Юми (ex Юлия К.)
Может, рассказы Яночкиных Вам помогут? [ссылка-1] Или Леоновых? [ссылка-2] Там как раз недостатка в детях не наблюдается ))))) 05.10.2014 22:52:06, О-Юми (ex Юлия К.)
MARUSSIA
спасибо) поизучаем 06.10.2014 00:37:35, MARUSSIA
Axa
Я Вам посоветую постараться перейти границу и останавливаться уже в Польше, в Беларуси дорого и качество оставляет желать лучшего. 05.10.2014 22:10:11, Axa
Перед Брестом есть городок Кобрин. За внятные деньги мы там ночевали в двухкомнатном номере гостиницы Беларусь. Бронировать лучше по телефону. 08.10.2014 12:11:26, Tortillka
MARUSSIA
попробуем... н уверена, что успеем.. там еще перед НГ наверняка аншлаг 06.10.2014 00:38:26, MARUSSIA
Axa
Это да, но Вы собираетесь ехать на мой взгляд все же пораньше массового потока. И лучше ехать в Домачево 06.10.2014 21:55:48, Axa
Мы ездили в Европу на майские, тоже 3 детей, только было 2-5-7 лет, в Домачево переходили, минут за 40. Ночевали в Польше, без предварительного бронирования. 09.10.2014 15:44:15, sesla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!