Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stu

на НГ к финскому Деду Морозу

добрый день,

кто самостоятельно без привлечения турагенства ездил к финскому деду морозу, поделитесь , пожалуйста, опытом.
ориентировочно будет 4 взр и 3 ребенка 5-9 лет. где жить? поезд/самолет (поезд нашли до Хельсинки, дальше с пересадкой? или есть зминие прямые до Рованиеми?)? экскурсии какие посоветуете? насколько оптимально ехать? и тп и тд
28.08.2014 10:30:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Очень рекомендую посещение оленьей фермы и питомника хаски с катанием в упряжках. Это очень здорово и интересно. Дети наши (а мы были с классом) все были в восторге.
Правда мы ездили в марте.
02.09.2014 17:20:43, КошМарочка
а, еще момент - если вы в новогодние каникулы поедете, то можно самолетом прям в рованиеми, у них малюсенький аэропортик, работает 2 недели в году. 29.08.2014 01:04:32, изюминка
Снеженика
А мы тут бронировали, списывались с владельцем на инглише, все понра, ездили машиной и поездом до Хельсинки [ссылка-1] 28.08.2014 23:39:43, Снеженика
levi.fi - сайт для бронирования жилья. Мы на машине катаемся, так что про авиа не знаю. Вообще в Леви замечательно! 28.08.2014 23:33:42, ДраКошка
Pilar
Галя, а чем Вы там занимаетесь? Мы который год думаем про Финляндию на зимние каникулы, но не представляем, что там делать, кроме лыж :( Расскажите, пожалуйста, может, там здорово, и нам это надо? :) 29.08.2014 14:02:55, Pilar
Во-первых, действительно лыжи :) Катаемся, потом едим там же, греемся, опять катаемся.
Во-вторых, в Раваниеми ездили по магазинам походить.
В-третьих, там красивые всякие снежно-ледовые лабиринты, мостики, горочки - катались, смотрели, гуляли.
В-четвертых, парились ежедневно в сауне, которые там практически в каждом коттедже.
В общем, там атмосфера красоты и зимнего праздника! Словами не передашь, хотя бы один раз точно надо съездить :)
29.08.2014 14:53:28, ДраКошка
Pilar
Спасибо... 29.08.2014 20:54:57, Pilar
если вы на этот год хотите, то вряд ли что-то сами сможете забронировать, там все раскуплено чуть не на год вперед, мы по этой же причине ездили с оператором. Или же ехать с авто и жить не в самом рованиеми, а где-то неподалеку, там может с отелями попроще будет, про поезда : Москва-Хельсинки + ночной Хельсинки-Рованиеми, купе там 3 местные, с широкими полками и умывальником в купе, проводник 1 на весь поезд, будить утром никто не будет, должны сами следить по времени прибытия. 28.08.2014 17:34:55, изюминка
Ничего подобного. Бронировали и в конце ноября. Правда выбор меньше, конечно. 28.08.2014 18:23:13, Mira
я писала именно о центре рованиеми (там отели по пальцам одной руки можно посчитать), а вы жили, как я поняла, не там, так вот отели забронировать невозможно, к сожалению. 28.08.2014 20:26:47, изюминка
Да, верно. Просто я в отелях в Финляндии никогда не жила. У меня Финляндия ассоциируется именно с природой и коттеджем))) 28.08.2014 21:08:19, Mira
Посоветуете пожалуйста что забронировать в Рованиеми? Планирую сейчас забронировать коттедж на НГ каникулы, еду одна с дочкой 9 лет. Визы есть, что делать дальше пока не знаю
Может направите?
13.09.2014 13:08:39, 1+
это да, хорошо, но нужно обязательно с машиной ехать, а отели там очень даже есть отличные))) 28.08.2014 23:28:18, изюминка
Ездили на машине. 2 семьи по 2-Е детей в каждой. Жили в южной Лапландии между Оулуи Куусамо на горнолыжном курорте. Правда сам коттедж бронировали у туроператора, так как по-другому его не забронируешь. Ездили сразу после НГ.
Плюсы:
- инфраструктура горнолыжного курортам разлечениями для всех ( лыжи беговые и горные, санки)
- отдельный коттедж на 8 человек, очень уютный.
- дед мороз, Санта-Клаус парк, арктический зоопарк, 2 крупных города с для распродажного шоппинга
- тихо, уютно, недорого
Минусы:
- 1700 км в один конец
- ближайший супермаркет - 25 км, работает по расписанию
- все время темно.
Но, все равно, круто. С тех пор периодически ездим в Финляндию на нг праздники.
Советы:
- все ж ехать на машине. Передвигаться там на общественном транспорте очень неудобно, дорого и холодно. А авиа, жд и аренда машины - очень дорого.
- по пути делать ночевки ( туда в Питере, обратно в Лапиранте или Иматре), чтоб с новыми силами утречеком таможню проходить.
- выбирать жилье ( коттедж напрямую дешевле обойдется) лучше южнее ( южная Лапландия), дешевле, теплее. Дорогие там хорошие, природа красивая. Знаю 2 сайта бронирования коттеджей, один, услугами которого мы все время пользовались, второй- моя знакомая ( через нее еще мы еще не ездили, друзья отлично отдохнули), сайт удобный и на русском, знакомая - русская.
Спрашивайте, если нужны подробности или есть вопросы - отвечу.
Знаю точно - не пожалеете, а влюбитесь в эту сказочную страну. Наши дети в таком же возрасте были на момент поездки. Самое оно для Санта Клауса - потом уже начнут сомневаться.
28.08.2014 16:02:47, Mira
Будьте добры, можно и мне ссылку на сайт по бронированию коттеджей. Спасибо 30.08.2014 17:58:21, Evike-Stefanija
Axa
Можно и мне сайты по бронированию коттеджей. Заранее спасибо! 29.08.2014 21:52:52, Axa
Отправила. 30.08.2014 10:24:10, Mira
Stu
можете скинуть на подник сайты бронирования? и далеко ли от горнолыж курорта было до деда мороза, зоопарка и тд? 28.08.2014 18:04:20, Stu
Ни разу не писала на подник))) попробовала, проверьте, получили ли.
От горнолыжного курорта не более 200 км точно. То ли 120, то ли 180. Курорт называется Исо-сьете. Но, туда мы ни разу не смогли найти возможность снять коттедж. Первый раз покупали у туроператора, у них эксклюзив на этот курорт. Цена была что-то около 1450 евро/ неделя. Коттедж на 8 человек. Очень хороший.
Мое мнение - в арктический зоопарк необязательно. Он в лесу и даже тепло одетым при температуре около 0 мы замерзли. Да и туда надо приехать к часу ( когда чуть светлеет), потому что после 3 уже будет темно и никого не разглядишь особо.
Да, обращаю внимание, что в стоимость аренды коттеджа обычно не входит финальная уборка и аренда постельного белья ( прибавляйте стоимость, в нг они часто обязательны). На высокий сезон, коим нг является часто аренда строго в определенные дни недели и понедельно ( с пятницы по пятницу).
28.08.2014 18:41:26, Mira
надо же, а нам в зоопарке очень понравилось, было минус 20, реально оччччччень холодно, там можно пледы бесплатно взять и санки на входе, мы еще грелись приемом внутрь)), там же находится магазин фазер, там дешевле всего покупать сладости и выбор огромный. 28.08.2014 20:30:58, изюминка
У нас пара детей замерзли почему-то, было темно и мало кого видели. Зато магазинчик и кафешка нам понравились.
Но я вообще отдельно зоопарки как достопримечательности не воспринимаю.
28.08.2014 21:11:00, Mira
а-а, у нас тоже замерзли не только дети, даже разогрев не помогал, но мы очень много кого видели, просто супер, 4 часа ходили, но я вообще зоопарки обожаю просто, а тут такой необычный еще! 28.08.2014 23:30:02, изюминка
Мы ездили несколько лет назад со 2 по 7 января.
Прямого поезда до Рованиеми нет, есть чартерный поезд, на котором можно уехать только туром, билеты отдельно не продаются.
Мы ездили на поезде до Хельсинки, затем пересаживались на местный поезд до Рованиеми. Билеты можно через интернет купить на сайте финских железных дорог. Поезд также перевезет и ваш автомобиль, если решите на машине ехать.
В купе билеты дорогие, а на сидячих местах ночь тяжело ехать (мы не смогли туда купить купе - не было мест, а обратно уже ехали с комфортом).
Жили в гостинице, название не помню, через букинг бронировали.
Кстати, в середине августа я забронировала последний номер на наши даты.
Ездили везде самостоятельно, на общественном транспорте - в зоопарк Ранау, в деревню Санта Клауса, в самом Рованиеми есть хороший Арктический музей.
Учтите, что в это время ОЧЕНЬ короткий световой день.

Мне очень понравилось, теперь хочу летом на машине в те края поехать.
28.08.2014 15:35:50, Золотая середина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!