Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажу о стрессе и о том, что мир не

Расскажу о стрессе и о том, что мир не без добрых пограничников.
В середине июня уехала я с младшей в Хорватию. Старшая (15 лет) поехала по лагерям. В Болгарию, на Кипр. Я сходила к нотариусу, взяла доверенности для получения виз. Про Хорватию- ничего у меня не шевельнулось. Страна безвизовая, раньше мы вместе с ней всегда вылетали.
И вот во вторник вечером, накануне вылета, муж (не отец Ани) по скайпу спрашивает меня, есть ли у Ани доверенность. И я с ужасом отвечаю, что нет.
Морально уже приготовились к тому, что ее не выпустят. У нас у всех даже фамилии разные. Решили, что тогда она срочно берет доверенность у отца и вылетает на след. день.
Прилетели оба (слава Богу). Спасло то, что
1. Тетя-пограничник попалась "добрая к миру" (по словам дочери)
2. Муж взял с собой св-во о браке, анино св-во о рождении и копию моего паспорта.
Так и объяснили,что мама- разгильдяйка, все забыла.
Выпустили.
05.08.2011 00:53:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Странно, почему надо было волноваться? Я тоже вылетала с детьми в Хорватию и тоже не сделала доверенности, еще и фамилия у меня другая. Промелькнула мысль, а не надо ли было сделать доверенность от мужа, за день до вылета. Почитала в Интернете, что достаточно одного родителя, выезжающего за границу, и дети могут с ним выехать без доверенности. И на этом успокоилась. Правда, свидетельства о рождении детей конечно взяла, т.к. в них я указана как мать детей. А вы говорите, добрая тетя... 25.08.2011 00:58:17, Sivka
такое впечатление, что народ вообще не читает, а сразу отвечает. я НЕ ВЫЛЕТАЛА С РЕБЕНКОМ. Ребенок летел с моим мужем, но не ее отцом. Т.е. формально- один. 25.08.2011 16:40:39, Евa
Это не вы разгильдяйка, а муж паникер. При выезде с одним из родителей в Хорватию доверенность не нужна. Нужно только свидетельство о рождении. У меня с дочкой разные фамилии и мы много лет путешествуем вдвоем. Первые годы делали доверенности, потом "добрая тетя пограничник" сказала, что при поездке с одним из родителей доверенность не нужна. Нужно только свидетельство о рождении, подтверждающая столь близкое родство. 11.08.2011 13:23:28, starka
муж- не отец. я ж написала :) 19.08.2011 03:20:23, Евa
Юля В
Лена, повезло. Но лучше бы без адреналина :) Формально имели право не выпустить ребенка. 07.08.2011 13:57:05, Юля В
поэтому и рада Ж) сама не знаю, как так расслабилась. 07.08.2011 18:20:47, Евa
Larun + detki-konfetki
Вообще-то доверенность обычно волнует именно в посольствах. На границе ее не спрашивают обычно.?! Хотя я всегда вожу. Никогда не спрашивали. 05.08.2011 19:54:52, Larun + detki-konfetki
Ее не спрашивают, если ребенок летит с одним из родителей. Иначе она нужна даже в безвизовые страны. 06.08.2011 02:06:49, Евa
Люба С.
А у меня спрашивали. Я летела без мужа с детьми, затребовали доверенность еще придирчиво выверяли все ли трое включены. 09.08.2011 10:06:03, Люба С.
Larun + detki-konfetki
Понятно. Мои пока ни с кем не летают, кроме нас или одного из нас. 06.08.2011 11:23:56, Larun + detki-konfetki
У нас было хуже. Летела бабушка с тремя детьми: разрешение было только на двух. Одно потеряли когда сдавали бумаги на визу.
Повезло два раза: в Шереметьево не посчитали/не проверили кол-во согласий, просто издалека показали что они есть.
В Ираклионе спросили разрешение на выезд только для младших детей, старшая 12-летка была ростом выше бабушки - поэтому за ребенка не приняли.
05.08.2011 15:50:02, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!