Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим летом в Грецию или Испанию...

Решиои впервые поехать в отпуск самостоятельно (раньше только по путевкам)в Грецию или Испанию или еще гуда на море. Возникло сразу миллион вопросов. Поскольку муж организацией заниматься не хочет, все легло на моихрупкие плечи.
1. С чего начать?
2. Ехать на машине из Москвы вчетвером (взрослые и 2 ребенка 6 лет и 1,5 лет) реально? И будет ли это дешевле, чем на самолете?
3. Где искать отель или аппартаменты/квартиру? И что из этого выгоднее?
4. Кто согласен давать исчерпывающую информацию мне и отвечать на мои бестолковые вопросы - отзовитесь.
10.12.2010 15:42:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за грецию,хоть и кризис.Мне больше нравится.Ездим часто.
Билеты - до Салоников 310 евро *4чел.
если авто - с детьми дня за 2-2,5 доедите из Москвы (с ночевками).В интеренете можно найти много рассказов, как доехать.Аренда - если не хотите возиться готовить - то отель категории не ниже 4-х.В 3-х мне не нравится,как кормят. В Греции и Испании лежаки платно, но в Греции они дешевле.Ехать лучше начиная числа с 7 июня-море совсем теплое (по опыту прошлого года в Халкидиках).Пляжи песчаные и там и там.Ежей и акул не видела.Еда,по ценам могу сказать в халкидиках - мясное блюдо 6-7 евро, салат- 3-5 евро( 5 -это обычно порция на двоих).Цены в супермаркете дешевые.Синину покупали по 4 евро .Продукты,особенно молочные -качественные и вкусные.Фрукты хороши сезонные, привозные греки покупают мало.Аренда таунхауса в сутки - начиная с 60 в июне до 100 и выше в августе.Аппартаменты - кажется, подороже.Если есть доп. вопросы - пишите ( есть на сдачу таунхаус)на Кассандре
13.12.2010 20:03:09, ната_а
lemfotografo
На счет фруктов. Пожалуй самые лучшие были на Майорке. 14.12.2010 11:37:41, lemfotografo
не спорю, пишу тоько про то, что знаю точно.В Греции отдыхаем часто. 14.12.2010 21:09:57, ната_а
1. Определитесь со страной. И Испания и Греция хороши по своему. Дети у вас достаточно малы, поэтому наверно бОльшую часть отпуска проведете на пляже, пляжи лучше в Испании. Греция очень интересна историей, но это экскурсии, что с детьми будет проблематично
2. Точно не стоит на машине! Почти 4 000 км в одну сторону! Больше 40 часов езды и 400 евро на бензин и платные дороги, это не считая возможных поломок автомобиля. А вам это надо?
[ссылка-1] - проверьте свой путь и подумайте еще пять раз!
А билеты на самолет можно и нужно искать на всяких распродажах, вполне бюджетно можно найти.
3. Апартаменты вероятнее всего будут выгоднее для вашего коллектива (если отдыхать будете две недели или больше).
Вообще с детьми удобнее отдыхать именно в апартаментах (кухня, свобода во времени - не опоздаешь на завтрак :) Это если Вы готовы сами готовить на отдыхе.
4. Пишите если что, поможем чем сможем.
13.12.2010 13:14:42, ProstoMore
lemfotografo
В Испании нет истории? 8-)
Вы задолбали со своей рекламой.
14.12.2010 11:34:48, lemfotografo
Нет смысла обсуждать где есть история, а где нет! Где Вы нашли рекламу в моем посте? И держите себя в руках...
Я высказал свое мнение, можете быть не согласны со мной. Спорить по поводу истории неинтересно. Да, она есть везде. Просто для меня Древняя Греция интереснее, чем Испания. При этом я люблю путешествовать по Испании :)
14.12.2010 14:31:53, ProstoMore
lemfotografo
Я вообще спокойный человек. И Вам того же ...
"..Пишите если что, поможем чем сможем... "
14.12.2010 14:35:34, lemfotografo
И где реклама? И главное реклама чего??????? 14.12.2010 14:37:40, ProstoMore
lemfotografo
Т.к. дальнейшее не теме... я замолкаю. 14.12.2010 14:39:42, lemfotografo
Начать нужно с того, чтобы определить для себя:
1. бюджет - по времени и деньгам. Сколько недель? Сколько не жалко потратить денег?
2. свои ожидания от путешествия - как хотите проводить время (сколько хотите отдыхать, сколько активничать, сколько у моря, сколько в поездках и прогулках, любите готовить сами и пробовать местную кухню, или в основном по ресторанам, и тд).
Эти вводные дадут вам ответы на 2 и 3.
12.12.2010 14:21:54, Marinka-mandarinka
Я рекомендую поехать в Толо (на Пелопоннесе в Греции). В Толо и Нафплионе (на Пелопоннесе) мы с детьми (возраст такой же как Ваши детки) провели уже два лета. Курортный городок Толо с очень красивыми песчаными пляжами и кристально чистой водой, пляж идеален для детей (не глубоко, вход в море пологий и плавный, нет морских ежей, медуз и других опасных морских обитателей). Рядом с Толо город Нафплион, самый красивый город Греции, самые знаменитые исторические достопримечательности полуострова Пелопоннеса. В Толо очень любят отдыхать немцы, англичание, а в Нафплион часто заходят огромные круизные корабли и красивые яхты.
Уникальность Толо заключена в его расположении, что позволяет сочетать безмятежный пляжный отдых, активный отдых, занимаясь различными водными видами спорта, такими как виндсерфинг, кайтсерфинг, дайвинг, водные лыжи, яхтинг и т.д, или совершая многокилометровые велосипедные или пешие прогулки вдоль живописного побережья и культурный отдых, посещая всемирноизвестные шедевры Античной Греции. Пожалуй, из всего, что находится рядом, стоит особенно выделить Нафплион с крепостью Паламиди , Древние Микены, и древний театр в Эпидавре. Все это находится в радиусе всего 30 километров. Свободное время лучше всего посвятить пляжу, который здесь действительно выше всяких похвал. У нас собственные квартиры в Толо в 3 минутах ходьбы от пляжа. Очень удобно с детишками и недорого. Если Вам интересно, пишите...Могу также посоветовать и очень хорошие гостиницы в Толо.
10.12.2010 22:45:58, nata2010
lemfotografo
Продолжу свою мысль почему Не нужно ехать в Грецию.
Хороший спокойный народ. Хорошо относится к туристам.
НО страна "недоделанная".
Пример:
Сделана трасса E65 по северу острова (платная) в Афины и с неё всего несколько съездов. Достопримечательности пролетают мимо.
Пример 2:
Афины около Акрополя. Сплошная барахолка. Не магазины, а именно развалы под ногами.
Пример 3: Афины 9-10 утра, центр, будний день. Идёт клерк на работу.
Подходит к уличному торговцу и покупает белый порошек и тутже его нюхает. (я стоял в 3 метрах) Такого я не видел даже в Москве.
Перечислять дальше?
10.12.2010 22:24:18, lemfotografo
Согласна, что в Афинах с маленькими детишками делать нечего. Лучше сразу ехать на море. Или можно остановиться на максимум 2 дня в хорошем отеле (только подальше от площади Омония, на которой lemfotografo возможно и увидел наркоманов). К сожалению, в этом районе, который недалеко от центра любят тусоваться торговцы наркотиков и их покупатели(((. Но вся Греция, это не Афины и не этот наркоманский райончик. Греция - очень красивая и разнообразная страна с лучшим климатом в Европе и лучшими пляжами (не зря Эллада с завидной регулярностью попадает в TOP-3 стран с самыми лучшими пляжами в мире). 10.12.2010 22:55:20, nata2010
lemfotografo
Давайте подведём итог. Греция страна для пляжного отдыха в одном месте. Достаточно дорогая (непонятно почему).
Т.е. Сидеть в одном месте и купаться, заниматься спортом, загорать - вполне.
Но если Вы хотите самостоятельно поездить и посмотреть достопримечательности с комфортом... не очень... лучше выбрать Испанию.
10.12.2010 23:35:43, lemfotografo
почему решили что греция дорогая?
если говорить о материке греции, то там масса всего посмотреть..да и на островах скучно не будет
14.12.2010 10:06:53, Nataliya_z
lemfotografo
Вы не поняли, то что я пытаюсь донести.
Если Грецию рассматривать в сравнении с Испании _для самостоятельного туризма на машине_,
она и дороже и хуже. Вы не согласны?
Если же ездить по путевке в одно место и брать экскурсии на автобусе (что мне не нравится), может быть и нормально.
А если еще взять что греки теперь часто бастуют ... то по меньшей мере странно ехать отдыхать туда.
Лучше уж Болгария (кстати страны похожи)
14.12.2010 10:16:17, lemfotografo
Полная чушь! Имел опыт прекрасного 10-дневного отдыха на пелопонесе. Именно на машине и именно самостоятельно. Правда это было в январе - тишина, туристов нет, погода прекрасная!
Ничуть Греция не дороже Испании! И не хуже. Для особо ретивых (то есть лично для lemfotografo) - мне больше нравится Испания, но по совершенно другим причинам!
14.12.2010 14:37:00, ProstoMore
lemfotografo
На вкус и цвет - все фломастеры разные :) 14.12.2010 14:45:32, lemfotografo
Эттт точно! 14.12.2010 15:05:57, ProstoMore
греки бастуют, согласна...но если лететь на острова, проблем нету, ибо там кроме туризма нет ничего.
мы и на крите и на родосе брали машину и ездили...
лично для меня испания - это только экскурсионка, ибо плажи на материке никакие там...
опять таки - что вы хотите, только достопремичательности или же море тоже?
и я в упор не понимаю почему вы решили что греция дороже
14.12.2010 10:27:04, Nataliya_z
а у них и авиация бастует, застрянешь на этих островах или не доберешься до них :-( 15.12.2010 02:58:40, svetika
lemfotografo
На каких пляжах Вы были в Испании?
Вообще где Вы были в Испании?
Например: обед в ресторане дороже на 30%, дороги хуже, подъезды к апартаментам вообще никакие на островах.
Согласны?
14.12.2010 10:40:14, lemfotografo
насчет дорог на согласна, на крите неплохие дороги и есть автобан:)
на пляжах каталонии была.
в греции если не есть на первой линии, то можно уложиться в 15 евро на двоих. самая вкусная еда там - в тавернах в ме местных деревнях
14.12.2010 10:45:30, Nataliya_z
lemfotografo
На счет еды ... Но там нет вина. ;) 14.12.2010 10:54:34, lemfotografo
Есть вино! И ничуть не хуже, чем в некоторых местах. Я например рицину люблю :) 14.12.2010 14:33:56, ProstoMore
lemfotografo
Рицину пробовал. Оригинально, но не больше того.
Что-то среднее между вином и пивом.

В Испании есть что-то подобное. Называется Manzanilla

Я вообще люблю красные сухие вина. Их много не буду перечислять.
Из известных рекомендую Херес выдержанный.
Например сухой (seca) охлажденный. Или кому не нравится сладкий (Oloroso dulce) его охлаждать не нужно.
14.12.2010 15:02:44, lemfotografo
местное есть, нормальное:)
но я и испанское не люблю, поэтому без разницы
14.12.2010 10:58:13, Nataliya_z
lemfotografo
Мда.... Это ..... нормальное.... 8-)));)

Вы видимо не пили хорошего вина.
Кстати всем рекомендую...
Попробовать не в бутылке, а разливного 10 летнего порто (7-8 евро литр)
Только не много!!! Бокал около моря.
14.12.2010 11:31:46, lemfotografo
кстати по теме -у автора двое детей 6 и 1,5 года..хоть у меня нет пока детей, но я трудом представляю как с такими малышами можно ехать в экскурсионный тур..
им самое оно есть в сетевой отедь греции - греготель, альделмар и т.д...
14.12.2010 10:53:55, Nataliya_z
lemfotografo
Понятно. Съездейте в сторону Севильи. Около Кадиса.
Вы поймете что такое настоящие пляжи.
Правда там океан... это на любителя, но мне там нравится больше.

Еще рекомендую отъехать чуть на километров 200 (вглубь материка) от Барселоны.
Там увидите много интересного.
Вообще Барселона и окрестности это не Испания. Это ... ммм ... тур. тусовка.
14.12.2010 10:52:53, lemfotografo
я собираюсь:) и думаю поспрашиваю что и как вас...
хочу в идеале барселона - мадрид...
14.12.2010 10:54:40, Nataliya_z
lemfotografo
В Мадриде нет моря! ;)
Да и похож он на Москву. Если отъехать от центра.
14.12.2010 10:59:19, lemfotografo
цель стоит не море, а посмотреть страну..
но это так, планы пока
14.12.2010 11:06:59, Nataliya_z
lemfotografo
Тогда Экстремадура. Там пожалуй настоящая Испания. 14.12.2010 11:32:47, lemfotografo
lemfotografo
Единственное место которое понравилось. Метеоры. Это супер.
Но всё остальное не стоит затраченных усилий.
10.12.2010 22:26:33, lemfotografo
Oksanych
мы были летом на Крите,и ездили везде,отдохнули просто великолепно....трассы везде нормальные,цены тоже,а говорят,что Крит самый дорогой из всей Греции. 11.12.2010 22:25:06, Oksanych
lemfotografo
Сколько стоил средний обед в кафе? 12.12.2010 07:32:25, lemfotografo
1.Мы отдыхали на Корфу несколько раз с детьми в Глифаде.
Апартаменты заказывали на сайте [ссылка-1] Прекрасный песчаный пляж,особенно для детей.Заказывать напрямую гораздо выгоднее,чем через турфирмы.
2.Однозначно самолет,тем более,что есть прямые рейсы.В аэропорту брали,заранее забронированную машину.Есздили на ней остров посмотреть,в магазин за продуктами,ну и в ресторанчики,когда неохота было готовить.
10.12.2010 21:49:39, Prosto Masha
Мы в прошлом году сами ездили на мпесяц с детьми на Крит.
На Крите мне НЕ понравилось, при условии, что я фанат Греции!! До этого была с детьми на Рофосе, Корфу и в Халкидиках.
Что не понравилось:
кризис у них....
- мы ездили сами ( сами все делали : билеты, маштины, аппартаменты...). В наш отдых 4 дня бастовали зводители бензовозов. То есть, и на машине нельзя было путешестовать и все магазины были пустые
- в магазинах очень скудный выбор пордуктов
- в ретиках - дорого.

а так...
билеты надо купить заранее, аппарты - на бокинге бронируем.
мы жили в трех местах ( около Ретимно, в Плакиасе, в Ханье )
Лучше всего было в Ретимно ( отель Мерилин ). Там рядо было куча магазов, рестиков, на машине было удобно путешествовать ездить.
пишите, если что...
10.12.2010 21:37:36, Фроликова
С такими детьми я за Грецию. Поддержу мысль про острова. Какой конкретно остров - зависит от месяца. Но можно начать с Халкидиков - Греция она ну очень разнообразная - каждый остров, как другая страна.
Палн действий такой: определяетесь с местом, заходите на сайт бронирования (какой вам милее, но лучше известный - они надежнее) и бронируете отель. Можно бронировать с кредитной карточки на сайтах типа букинг или трипэдвайзер - они гарантируют защиту кредитки. Потом определяетесь с билетами на самолет (я лично категорически за самолет). Мой опыт - лучше отечественный чартер, чем стыковка зарубежными авиалиниями (они тоже задерживаются так, что мало не покажется). Но в Грецию можно лететь до Афин, а потом садится на паром. Все можно забронировать по интернету.
Потом идете в ближайшую страховую компанию и покупаете страховки. Далее на сайте посольства скачиваете анкету, заполняете ее и со всеми документами идете в визовый центр посольства. К слову, там же, у посольства, полно страховых компаний, и купить страховку можно у них.
Хорошие советы по выбору места бывают на авто.ру - там сконцентрировано наибольшее количество путешественников.
Удачи!
10.12.2010 16:52:39, starka
Билеты на самолет нынче дОроги. На машине дешевле. Или даже при покупке билетов на самолет цена будет меньше, чем если воспользоваться путевкой от ТО? Вот я и ищу все ЗА и ПРОТИВ. В общем ищу более экономный вариант, но чтоб и отдых был приличный. 10.12.2010 16:40:12, Marishanya
Дети должны будут всю дорогу быть пристегнуты в автокреслах! Они столько выдержат?
Вы правда думаете что на машине дешевле?! Посчитайте стоимость бензина - он в европе 1,5 е. за литр, дизель 1,3 е. А отели для ночевок? А еда? А дороги платные? Туалеты тоже много где платные на автобанах и в кусты не пойдешь :-) А на курортах парковки дорогие. про штрафы не пишу...
Ишите билеты по спецпредложениям, с пересадкой даже дешевле может быть
15.12.2010 02:56:26, svetika
А я согласна с lemfotografo и Nataliya_z, что с детьми совсем некомфортно путешествовать на автомобиле и, с учётом ночёвок и заправок в пути, дорога обойдётся ещё дороже, чем цена авиабилетов, которые намного дешевле при предварительном заказе, а у Вас времени достаточно. Лично я при авиа-перелётах пользуюсь flyertalk.ru, на котором можно найти и бюджетный маршрут. 12.12.2010 19:16:00, katerinagroza
lemfotografo
Покупайте заранее будет дешевле. 10.12.2010 22:08:41, lemfotografo
Я вообще с трудом представляю как например в испанию на машине ехать.....насколько это долго и некофмортно.посчитайте стоимость ночевок, бензина, расходников и сравните с а/билетами 10.12.2010 17:08:03, Nataliya_z
lemfotografo
1. С интернета
2. На машине далеко. Зачем?
3. В интернете
4. В разумных пределах.
Был и там и там.
Рекомендую Испанию. Лучше по всем параметрам (еда, достопримечательности, дороги, вино и т.д.) и дешевле.
10.12.2010 15:49:07, lemfotografo
а я за грецию,но за острова.....по мне так лучше испании:) 10.12.2010 16:17:35, Nataliya_z
не советую острова...
дорго у них и кризис
10.12.2010 21:38:13, Фроликова
а зачем на машине? 10.12.2010 15:44:02, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!