Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барселона для чайников (ОЧЕНЬ ДЛИННО)

Для тех, кто впервые, в растерянности вертит головой и с реакцией "ух тыыы!"

Были - с 26 октября по 3 ноября. Температура в городе болталась около +20.

При подготовке к поездке я много-много нашла информации, помогшей все организовать. Поэтому не хочу умничать и повторять труд людей, уже много-много написавших, опубликовавших свои труды на соответствующих ресурсах и снабдивших их картинками.

Вот самые информативные — от Пескова и туристера.

Делюсь тем, о чем не нашла информации, пока сама не побывала.

Туристические автобусы. Двухпалубные, катающиеся между каноническими достопримечательностями; снабжённые аудио гидами. Существуют две конкурирующие фирмы — Barcelona Bus Turistic и Barcelona city tour. Мы провели предпоездочные исследования, расспросы и из Москвы первые показались лучше. И маршрут больше объектов охватывает, и гид точно по-русски говорить умеет. Так вот - теперь я истово рекомендую Barcelona city tour. Возможно, они действительно не заезжают в пару-тройку мест. Но. Автобусов на маршруте — больше. Поэтому нет очередей. В них всегда есть места. А на этих местах — сначала удивленно, а потом даже с некоторым злорадством поглядывающие туристы на бедолаг, которые не поместились в реже ходящий Barcelona Bus Turistic и выстроились в длиннющую очередь. Русскоговорящий гид есть у обеих фирм. И билеты одинаково стоят. Сейчас я бы взяла однодневный билет и, не вылезая, покаталась бы по всем точкам. Запомнила бы максимум (о точках), отметила, что хочу, и на общественном транспорте к ним бы подъезжала.

Barcelona Card. Скорее рекомендую, чем нет. Стоит почти в два раза больше безлимитной транспортной карты на аналогичный срок. Однако дает большие скидки на посещение достопримечательностей, а в некоторые — так и просто купон входит в стоимость карты. Мы провели скрупулезные вычисления и в итоге пришли к выводу — выгодно.

И билеты на туристические автобусы, и транспортные карты можно купить он-лайн в России. Покупка обойдется на 10% дешевле. Присылается ваучер. Его надо распечатать. Найти в аэропорту пункт обслуживания туристов, что-то вроде Barcelona Tourism Centre. Отдать им бумажку с ваучером. В обмен получить все необходимое, карты города и метро, буклеты со скидками, а так же совет — как лучше добраться из аэропорта в пункт назначения, если вас никто не встречает и вы сами этого еще не знаете. Английский у работников этого мероприятия прекрасный.

Метро.

Автоматы по продаже билетов умеют переключаться на английский и не нужно вспоминать недавно выученные полтыщи испанских слов, чтобы купить желаемое. С удивлением обнаружили, что каталонский и испанский языки - абсолютно разные. Расплатиться же в автомате можно картой.

Система ориентации в подземке — чудесная. Сразу понятно, где ты находишься и куда тебе надо. А вот чемодан придется потаскать по лестницам. Эскалаторы вниз не предусмотрены. Есть лифты, курсирующие между разноэтажными вестибюлями. Но на них почти всегда претендуют сеньоры либо с детскими колясками, либо почтенного возраста. И потому имеющие абсолютный приоритет.

Двери в вагонах метро нужно открывать самостоятельно :)! Они снабжены либо кнопками, либо рукоятками со стрелками, указывающими направление движения.

Если надумали в Фигерас и Жирону.

То нужен вам Вокзал Sants (Sants Estacio). Есть такая станция метро. Прибыли — ищите кассы среднеудаленных направлений (забыла как точно называются, но интуитивно понятно).
Билеты продаются только за наличные. Дитям — скидки. Не знаю, имеются ли резоны покупать в один конец. Туда-обратно дешевле. Возьмите в кармашке у информационного табло листик с расписанием. Он двусторонний — на одной стороне выходные-праздники, на второй — будни.

Поезд ооочень комфортный, столики-вешалки на стенах-розетки с не-знаю-каким-напряжением, вмонтированные в подлокотники. Не пришло мне в голову электрооборудование с собой взять, чтобы проверить :). Каждый вагон снабжен парой информационных мониторов, которые говорят о том, куда едем, какая остановка грядет, какая за бортом температура и даже с какой скоростью перемещаемся. Все это дублируется голосом на трех языках — каталонском, испанском и английском. До Фигераса — около 2-х часов пути. В составе есть вагоны с туалетными комнатами.

Контролеры продадут вам билет, если не обнаружат его у вас.

Вокзал в Фигерасе не оборудован выходными турникетами. В Жироне — так же

В самом Фигерасе мы были в театре-музее Дали и в музее игрушек Каталонии. Распечатали карту, по ней и двигались, так много удобнее, чем идти по ориентировкам «вот дойдете до желтенького дома и свернете налево». Очень советую приехать как можно раньше. К 12-ти часам очередь почти опоясывает сам музей (это про Дали).

В Жироне так же перемещались по самораспечатанной карте. Там не так уж много достопримечательностей, если кто-то заинтересуется, то расскажу о них отдельно.

А вот в Барселоне турникет на выход есть. Поэтому — сохраните билет.
19.11.2010 21:39:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Спасибо вам огромное! Вовремя я наткнулась на ваш пост. Мы на НГ летим в Барселону.
Скажите, в Фигерас и в Жирону - 2 дня, 2 поездки или за 1 день можно?
24.11.2010 20:47:27, Матушка Мидоус
Один-один день и одна поездка. Жирона - по дороге в Фигерас, они друг от друга километрах в 40-50, наверное.

Ваш пост я тоже видела, но вот новогодье мы у них не встречала, по кабакам не сориентирую. Удачной поездки :)! И - расскажите, как все прошло по приезде, пож.
25.11.2010 12:03:29, Лина Степанкова
И билеты на туристические автобусы, и транспортные карты можно купить он-лайн в России. Покупка обойдется на 10% дешевле.- а как купить? 23.11.2010 18:02:43, krucha
вот вам сайт BarcelonaTurisme

В колонке справа - бестселлеры. Сейчас, когда я даю эту ссылку, два первых пункта списка The bestsellers - как раз оно :)
24.11.2010 00:45:12, Лина Степанкова
Pilar
Боюсь разочаровать людей, но говорят они там и по-испански тоже. Куда ж им деваться-то: Estatut в первоначальном виде так и не приняли. Или уже? Я проспала? 22.11.2010 17:23:37, Pilar
Очень содержательно, грамотные дополнения к ранее опубликованному! Спасибо. Были в Барселоне, не успели в Жирону. В следующий раз воспользуемся Вашими подсказками. 20.11.2010 16:37:58, NATATA
Рада быть полезной :) 20.11.2010 17:16:28, Лина Степанкова
роМашка
А подскажите, где вы покупали билеты и сколько они обошлись? 19.11.2010 22:39:28, роМашка
Аэрофлотом мы летали... Поздно спохватились и все лоукостеры все уже распродали к тому времени. Обошлись в 40000 на троих туда-обратно. 19.11.2010 22:54:36, Лина Степанкова
роМашка
Спасибо! Однако, недёшево :). А какие лоукостеры туда летают? Ищу билеты на майские. 19.11.2010 23:04:00, роМашка
вот тут поглядите

и тут
20.11.2010 00:10:15, Лина Степанкова
роМашка
Спасибо за ссылочки! Но цены не радуют :(((. Наверное дешевле купить готовый тур. 20.11.2010 11:26:17, роМашка
дописываю то, что не поместилось в пост

Перечень совершенно-обязательных-к-посещению-достопримечательностей у всех свой :). Я поделюсь о том, куда бы пошла еще раз и что меня разочаровало.

Испанская деревня. Не пошла бы. Скучно. Обещанных ремесленников мало, зато слишком много кафе. Представленная архитектура есть и за стенами этого мероприятия, возможно, мы уже к моменту посещения просто ею пресытились. Русского гида нет.

Нет русского гида и в Casa Mila, что плохо для посещений с англонеговорящими дитями.

Музей шоколада. Тоже скучновато. Мало экспозиций и информации. Но сам шоколад в кафе при музее — вкусен. Мы пошли в него только потому, что к Barcelona Card прилагался купон на бесплатное посещение.

Понравилась морская прогулка. И самое большое впечатление произвел CosmoCaixa, не хочу ничего рассказывать, чтобы не предвосхищать. Очень надеюсь, что тем, кто последует моему совету посетить — понравится.

Уфф, спасибо всем за внимание. Фотки — в альбоме :)
19.11.2010 21:39:38, Лина Степанкова
Лина, можно я в Вашем топике тоже немножечко поделюсь информацией.
Я полностью с Вами согласна - CosmoCaixa - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Мы там побывали дважды :). Первый раз не очень долго - примерно через час ребенок вспомнил что на самом видном месте в машине оставил свой телефон, да еще и рюкзак с ветровками, не жалко, но разбитое стекло в машине... я как нарисовала себе такую картину, так бегом и побежали!). А вот на второй день поехали - гуляли дооооолго, обошли, наверное, каждую точку музея :)
Сыну очень понравилось посещение гор Монтсеррат. В сам монастырь мы не заходили, но прошли по двум маршрутам. Горы - это непередаваемо!
Порт Авентура - очень понравилось. Еще в Москве я бронировала отель в самом ПА "Вилла Медетерана". Были хорошие скидки. В стоимость одной ночи с завтраком входит 2 дня посещения, экспресс билеты на 7 популярных аттракционов. После ПА я с улыбкой смотрю на Москвоские аттракционы - что в Парке Горького, что на ВВЦ...
Да, у меня была организованная поездка (визы были открыты еще летом). Тур очень горящий, регулярка "Трансаэро", жили в 45 км от Барселоны город Калейла завтрак/ужин, отель 4* и ребенок ехал со скидками (обычно взрослый с ребенком это как 2 взрослых).
20.11.2010 18:55:56, Sova_msk
:)

Вот я не поняла, как именно у вас была организована поездка. Визы открыты, отель Вы сами бронировали, летели регуляркой. А чего турпосредник-то делал :)?

В Порт Авентуру мы не попали, нам сказали, что сейчас большинство аттракционов закрыто. А на Монсеррате побывали, да, оооочень красиво, даже не такое слово нужно, а что-то вроде "ошеломительно". А почему вы в сам монастырь не пошли?
21.11.2010 11:55:47, Лина Степанкова
У туроператора покупались перелет Трансаэро и отель в Подбарселонье. Это удовольствие со всеми скидками стоило 31 тысяча на двоих. Когда я собралась, у трансаэро в свободной продаже билетов не было, у аэрофлота, Иберии на двоих стоило уже от 34.
Отель я бронировала в самом Порте Авентуре. Т.е. у меня получилось что ночь я провела в двух отелях :). Аттракционы работали все. Не было в будние дни вечерних шоу. Но, наверное, если бы они были, мы бы их не осилили... смешно, мой ребенок, которго дома в 11 уложить - проблема, в ПА завалился спать в 9! Страшно подумать какие толпы там летом... Мы в будние не в сезон стояли в очередях (маленьких, во 2-3-5 группу входящих попадали), но ведь стояли!
Почему На Монсеррате в монастырь не пошли - не знаю, как-то не получилось. Сперва там народу было очень много - несколько автобусов сразу приехало, потом уже так находились, что даже забыли что я хотела зайти...
21.11.2010 12:38:45, Sova_msk
я запуталась в аббревиатурах...

что такое ТА, АФ и ПА :)? Вернее, полагаю, что ПА == Порт Авентура. Он :)?
21.11.2010 13:05:39, Лина Степанкова
Да, я что-то понаписала... Подправила для удобства чтения. А так да, Вы угадали... ПА - порт Авентура, ТА - трансаэро, АФ - аэрофлот :). 21.11.2010 13:36:04, Sova_msk
:)

Спасибо, Оля! За дополнение и информацию, надеюсь они будут полезны тем, кто собирается в Барселону впервые.
21.11.2010 14:02:24, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!