Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ш@рик

Посоветуйте новичку Европу в октябре

Хочу мужу подарок на день рождения сделать. Поехать куда-нибудь в Европу на 5 дней. Середина октября.
Где в это время хорошо будет?
И как вообще все бронируется ?
В каком порядке?
Сначала самолет , потом отель и визы делать, так?
Предложите плиз проверенные варианты отелей и мест, кто вот так выбирался ненадолго!
Заранее спасибо!
12.08.2015 16:29:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадрид, Барселона, Прага.
Если нет никаких приоритетов, я бы на вашем месте начала с авиабилетов - найдите, куда дешевле (если это важно) и удобно по рейсам, потом уже отель. Как всё забронируете, подаете документы на визу - время у вас есть сделать все спокойно
20.08.2015 18:40:45, Лиллипутик
Guard
1. Предпочтения мужа - море, архитектура, природа...?
2. ищете дешевые билеты на самолет, заодно может помочь и направление поездки выбрать на сайтах "быстрого" бронирования
3. идете на букинг и выбираете в выбранном месте понравившийся отель - бронируете, для верности делаете запрос в отель на высылку вам подтверждения бронирования(не все консульства любят букинг)
4. подаете документы на визу
19.08.2015 08:44:19, Guard
не надо на букинг - там дорого:( airbnb.com 24.08.2015 10:55:17, Алена5
в Италии. +27 в прошлом году было. сами мы тоже побоялись, поэтому делали через турагентство - здесь же и нашли тех, кто помог. очень удобное расположение отелей нам подобрали, поезда между городами. визу выдали очень быстро, за 3 дня 17.08.2015 15:10:36, ALora
что муж любит?
- пиво и сосиски, то Мюнхен. октобер фест. или Прага.
- устриц и вино, то Таранто Италия
- музеи и картины, Флоренция, Париж, Дрезден
- море и фрукты, то Индия и Тайланд.
- рыбалка, то Финляндия.
и т.д.

в Европу - выбрать страну, бронь отеля, бронь авиа, виза.
16.08.2015 13:58:41, tushino_man
nessyl
Хорошо будет везде, если с погодой повезет. Даже если задождит, то в большинстве европейских городов хорошо будет.
Посоветовать что-то конкретное, ничего не зная про ваши с мужем вкусы очень трудно. Что вы любите: горы, море, старинные улочки и причудливые домики с черепичными крышами или современную архитектуру? Музыку, музеи, сады и парки, или просто погулять вина/пива попить? Где уже были, где понравилось, где не понравилось?
Если совсем-совсем новички, то я начала бы с просмотра готовых туров. По Италии, Испании, Франции, комбо по Европе (лучше из Италии - дешевле и визы они "щедрой рукой" дают) - Пак групп. По Чехии, Австрии - они же, и еще (без экскурсий) мне понравились Де Визу. Посмотрите маршруты-цены на их сайтах, а потом начинайте просчитывать самостоятельное путешествие. Иногда у того же Пака готовый тур получается дешевле (по спецпредложениям, если "пробросить" дополнительные экскурсии) и интереснее, чем собранный самостоятельно, тем более, что до октября времени немного осталось и не факт, что удастся дешевые билеты поймать.
Пробиваете цены на билеты через поисковик (авиасейлз, момондо), выбираете удобные рейсы и даты, сравниваете с ценами на оф.сайтах авиакомпаний. Смотрите отели на хотеллук и букинг-сайтах (я обычно цены сравниваю в хотеллуке, описания и отзывы смотрю на букинге, а бронирую там, где самое выгодное предложение на отель - обязательно заглядываю на оф.сайт самого отеля и смотрю цены и скидки там, поисковик их обычно не показывает, если бронирую не напрямую - обязательно пишу в отель с просьбой проверить бронь). Потом выбираю страховку, смотрю стоимость визы, все просчитываю и думаю - стоит затеваться с самостоятельным оформлением или дешевле/ проще будет купить готовый пакет в агентстве.
За последние пару лет нам больше всего понравилось в Вене, Праге и Барселоне.
В Вене были трижды, очень понравился последний отель - Адмирал 3* - он рядом с Музейным кварталом, рингом (центральная, "старая" часть города) и главной торговой улицей, между двумя станциями метро, т.е. все рядом. Чистенько и недорого.
Там же останавливались в Ибисе Мариахильфер - тоже понравился, он на километр-полтора дальше от центра, зато рядом Раймунд театр, в который дочка мечтала сходить. Вена - если вы любите погулять по городу, поесть, музеи и музыку.
В Праге были этой весной - отель Адриа 4* - очень понравилось, уютный и недорогой (мы "поймали" спецпредложение на последний номер на Октого) отель прямо на Вацлавской площади. С учетом того, что мы запланировали две выездные экскурсии и встречаться с гидом должны были ранним утром в центре площади - для нас расположение отеля было принципиально важно. Вообще в Праге море хороших отелей на любой вкус и кошелек. Прага - для любителей старинных улочек, парков и пива. Если поедете - могу дать координаты проверенного гида (ездили с ним по замкам, в Саксонскую Швейцарию и Дрезден).
В Барселоне были с экскурсионным туром, поэтому по отелям не подскажу, но сам город очень хорош. Необычная архитектура, просторные улицы, морской воздух.
13.08.2015 14:36:37, nessyl
ш@рик
ого как подробно!
огромное спасибо.
Сижу уже на сайте Пак групп. Наверное, всё-таки , через оператора буду брать. Никак не решусь самостоятельно всё покупать и бронировать))
13.08.2015 15:53:26, ш@рик
nessyl
Самостоятельно или через оператора ехать - вопрос спорный. Мы путешествовали и так, и так.
Явно лучше бронировать самостоятельно если вы едете куда-то в "нетуристические" места, или любите "погружаться" в какую-то страну. Т.е. если планируется поездка надолго, большой семьей или компанией, вы любите на месте взять машину напрокат и покататься по стране, не любите жить в отелях, не любите никаких коллективных поездок/ экскурсий, вам нравится самостоятельно планировать маршруты и у вас есть для этого много свободного времени - стандартные туры не для вас.
Второй вариант, когда самостоятельно организовать поездку может быть удобнее - у вас жесткие ограничения по времени поездки, аэропорту/ времени вылета-прилета, бюджету или другим параметрам (я так, например, весной в Прагу ездила на конференцию - бухгалтерия потребовала все документы оформлять лично мной, без посредников, иначе мне командировочные расходы не оплатили бы) и подходящих вариантов в стандартных турах нет.
Третий - когда у вас открыта виза, вы едете на несколько дней куда-то в знакомое место и самостоятельная бронь билетов-гостиницы-страховки получается дешевле, чем через оператора.
Если опыта самостоятельных путешествий по Европе нет, а знакомый проверенный турагент есть, то в 80% случаев купить готовый тур оказывается проще и, как ни странно, дешевле - с учетом экономии времени и денег на поиск информации, оформление визовых документов, трансферы, экскурсии и т.п.
Экскурсионные туры по нескольким городам/ странам у того же Пака оказываются намного дешевле, чем при самостоятельных перемещениях общественным транспортом (особенно если тщательно отсортировать, какие именно экскурсии вам нужны и не оплачивать лишнего - у Пака базовая стоимость поездки всегда низкая из-за того, что почти вся экскурсионка оплачивается дополнительно, на месте; мы обычно намечаем не больше 3-4 экскурсий в неделю, а во время остальных просто гуляем сами, возвращаясь к условленному времени к автобусу - проблем ни разу с этим не возникало).
13.08.2015 16:47:02, nessyl
Прага,Будапешт,Рим... - везде хорошо) Только с визами не затягивайте,а то с 14.09.2015 вводится новая система снятия биометрических данных во всех консульствах/визовых центрах стран - участниц Шенгенского соглашения.Для этого необходимо будет личное присутствие туриста при сдаче документов на визу в консульство / визовый центр.
Прием визовых заявлений по старой схеме прекратится ориентировочно с 07.09.2015 г.
13.08.2015 14:11:33, margo_77
Hakuna Matata
Знакомая живет в Будапеште, говорит, что, как правило, после ее дня рождения (13 октября) начинается сезон дождей.
Думаю, примерно то же самое ожидает и в Праге. Все-таки осень.
Оптимально все-таки, на мой взгляд, - Италия, Испания, Португалия.
Но по сравнению с летом, правильно пишут, как повезет. Октябрь всегда лотерея в плане погоды.
15.08.2015 17:05:05, Hakuna Matata
ш@рик
спасибо за подсказку про визы! 13.08.2015 15:48:37, ш@рик
nirva
Я б в Италию съездила) Во Флоренцию и окрестности,например, в это время там еще тепло.Т.е. в Сиену, в Пизу можно съездить. Очень рекомендую найти индивидуалного гида по городу. Много дельных советов на турфоруме Отзыв. ру. Вплоть до названий отелей и ресторанов. Ну, или на форуме Винского.
Обычно поездку начинаю планировать с авиабилетов, потому что они дорожают со временем. Отслеживаю "халяву" на них и колебание цен.Отели посоветовать не могу, поскольку снимаю обычно квартиры. Визы сейчас итальянцы дают длинные, у них, походу, очередной прилив щедрости.
12.08.2015 23:20:11, nirva
ш@рик
Спасибо. Тоже в сторону Италии начала думать 13.08.2015 15:48:19, ш@рик
nessyl
У вас 5 дней - строгое ограничение или можно увеличить до недели? 13.08.2015 17:07:53, nessyl
ш@рик
ограничение только по финансам)) 13.08.2015 17:10:47, ш@рик
nessyl
Тогда посмотрите у пака стандартные недельные туры из Италии. Цены пока только ориентировочные, на них практически всегда спецпредложения бывают ближе к вылету (за 3-4 недели появляются первые скидки, за 10-14 дней - вторая волна скидок). Хотя если евро поднимется - туры подорожают, тут непонятно как лучше будет :(
"Прогулка по Италии" (не перепутайте с туром "Знакомство с Италией") - лучший, на мой взгляд, бюджетный обзорный тур по Италии. "Забейте" на большинство музеев. Оставьте свободный день в Риме, чтобы просто погулять по городу. Оставьте свободный день в Римини если планируете пройтись по магазинам (если планируете серьезный шоппинг, лучше с вечера пробежаться по центру и договориться с местными на шоп-тур по окрестностям).
"Италия + Австрия (Франция, Швейцария)" - для первой поездки по Европе я бы выбрала любой из них. Плюсы: вы за неделю посещаете 2 страны, туры отлично организованы в том плане, что вы посещаете совершенно разноплановые города - скучать некогда. Мы ездили в 12-дневный "Пять столиц", там совмещены все три маршрута - потрясающие впечатления. Какой выбрать - не знаю, все хороши. Я бы тупо просчитала стоимость доп.экскурсий, виз и пр. по каждому маршруту, отложила деньги и ждала спецпредложений в начале-середине сентября - какой тур окажется дешевле, туда и поехать.
Из доп.экскурсий обязательно придется доплатить за проезд до Венеции и аудиогид.
В Сан-Марино (если поедете) "забить" на гида, не ждать пока группа продегустирует ликеры в магазинчике на въезде, а сразу самим подниматься в крепость и гулять там одним, контролируя время, чтобы не опоздать к автобусу.
В Австрии - можно взять Шенбрунн (а можно и не брать - метро работает отлично, очередей там нет, можно спокойно съездить самим и погулять без спешки вдвоем по дворцу и парку). Если хотите купить что-нибудь себе или мужу - отправляйтесь в свободный день на Мариахильферштрассе (ост.метро Музейный квартал) и погуляйте по ней и поперечным улочкам.
В Швейцарии - поездка на водопад "маст си" (ИМХО), остальное - по желанию.
Во Франции - ничего из допов не брала бы. М.б. только поездку на озеро Комо - да и то, лучше по Милану лишний день погулять. Увидела, что Париж они убрали из маршрута (раньше был) - жаль. но Ницца и Авиньон очень хороши, плюс заезд в Монако - отдельно туда ехать дорого и незачем, а погулять пару часов - отлично.
Рассматривать такие туры имеет смысл только если вы, в принципе, любите обзорные экскурсионные туры. На мой взгляд, для поверхностного знакомства с новыми странами-городами это оптимальный вариант: вас встретят-проводят, устроят на ночлег и покормят завтраками, провезут и прогуляют по основным туристическим достопримечательностям, за неделю можно посмотреть несколько разноплановых городов (и наметить куда хотелось бы вернуться еще разок в более спокойном режиме). Можно полностью отключить мозг, ни за что не волноваться, просто гулять, смотреть по сторонам и наслаждаться жизнью :)
Чем мне нравится ПАК - у них обычно удобные автобусы и хорошие водители, все переезды только днем - ночью спите в отелях, постоянный гид-сопровождающий по маршруту (экскурсии проводят в каждом городе местные гиды, радионаушники позволяют слышать гида в радиусе 10-15 м, т.е. спокойно можно немного отстать или обогнать группу, пофотографировать и т.д.), четко организована "выгрузка-погрузка" туристов на остановках (практически везде автобус возвращается за туристами туда же, где их высадил и четко к оговоренному времени, гид-сопровождающий подходит к месту встречи с "маячком" чуть заранее - минут за 10-15 и собирает "своих" туристов в кучку).
Минусы - если попадется "плохой" гид-сопровождающий (нам за 6 лет не попадались, но вдруг), то поездка может превратиться в кошмар; если не повезет с попутчиками - тоже хорошего мало. Отели по маршруту часто неизвестны вплоть до встречи с гидом (откровенно плохих было 2 из 25-30 отелей, в которых мы останавливались). Все бегом-бегом, 20-30 минут на завтрак, 2-3-4 часа свободного времени на осмотр в большинстве посещаемых городов.
13.08.2015 18:16:18, nessyl
Sampo
Спасибо вам! Сохраню себе. 14.08.2015 10:52:25, Sampo
ш@рик
огромнейшее спасибо за такой подробный рассказ! Вы так вкусно всё описали,что я уже очень хочу эту поездку :)
Детей уложу и почитаю в ночи спокойно.
13.08.2015 21:13:32, ш@рик
любите автобусы?
готовы ложиться спать в 00-00 и уже в 06-00 сидеть в кресле и трястись в следующий город?
у Вас в планах бегать за гидом и слушать рассказы об истории или романтично сидеть за столиком кафе,
пить вино и наслаждаться видами?
тут каждый выбирает сам и своё.
главное понять - что Вам хочется от поездки получить?
16.08.2015 14:02:27, tushino_man
nessyl
Всегда пожалуйста! Меня тоже мама начинает понемногу подзуживать, что пора бы уже подумать, куда осенью поедем, пока границы не закрыли :) 13.08.2015 21:37:23, nessyl
Fine de Claire
если в общих чертах, то мыслите правильно: билеты-проживание-визы. Билеты можно удачно по каким нибудь акциям поймать, если все равно какая страна и город, тогда ориентируйтесь на цену.

Такие недлинные поездки могут быть что угодно: столица, пара городков, к морю дышать, спа, театральная премьера и т.д. Вы уже где нибудь были в Европе? Может быть на подкорке какая то давняя мечта?

погода может быть как мягкая солнечная так и дождливая, тут сложно обещать.
12.08.2015 17:39:10, Fine de Claire
ш@рик
В Европе не были пока. Были на курортах только) .На подкорке пока пусто)) 13.08.2015 15:47:44, ш@рик
посмотрите сайт ПАКа
[ссылка-1]
очень сложно понять логику его работы, но ...

Поддерживаю Рим.
авиабилеты [ссылка-2]
отели на букинге.
если планируете поехать за вещами в оутлеты, то ближе к вокзалу.
если только город, то ближе к Ватикану селитесь.
16.08.2015 14:15:20, tushino_man
Fine de Claire
начинайте со столиц:) - Рим, Париж, Прага итд.. 13.08.2015 15:58:25, Fine de Claire

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!