Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос новичка про олимпиаду

добрый вечер. сын (7 класс) писал сегодня в школе олимпиаду по математике. я так понимаю, это та самая всероссийская олимпиада школьников? сын говорит, что проверяла сама учительница и сказала, что все правильно. интересно - а как все-таки формально узнать результаты? как будет происходить отбор на следующий этап? может быть, глупые вопросы, но я сама не смогла найти в интернете ответа
24.09.2014 20:44:47,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте я соберу всю информацию в кучку про Всерос по математике:)

Если ваш сын интересуется математикой, то олимпиады - обязательная программа. Это проверка своего уровня. Олимпиад на самом деле много, но Всерос - самая престижная и сложная (в старших классах).

Школьный уровень Всероса начинается с 5 класса. Муниципальный уровень Всероса (в Москве окружной) - с 7 класса. Региональный этап Всероса - с 9 класса. Заключительный этап Всероса - с 9 класса. С каждым следующим этапом уровень задач повышается. Начиная с регионального уровня задачи таковы, что решить их, не учась в ФМШ или спецклассе, или не готовясь с репетитором, крайне сложно. Призеры заключительного этапа 11 класса - это 100 баллов в ЕГЭ по математике (есть масса олимпиад попроще, которые тоже 100 баллов дают), а победители заключительного этапа - практически автоматическое зачисление в любой ВУЗ на математическую специальность.

С точки зрения организационных нюансов, Вам надо следить, чтобы каждый год ребенок записывался и участвовал в школьном туре. Иначе невозможно принять участие в окружном. Причем записаться важнее - если ребенок сильный математик, а школьный тур проболел, школа найдет возможность его выставить на окружной тур, если он записался на участие в школьном. Если у вас хороший заинтересованный учитель математики, а ваш ребенок подает надежды, то учитель сам заставит его участвовать в олимпиаде. Но чаще нужно вам следить, чтобы ребенок принял участие в школьном туре, а потом лично отследить срок окружного тура и отвезти туда ребенка.

При этом результат школьного тура считается в баллах по схеме, которая есть у учителя. А вот балл, который позволяет пройти на следующий этап появляется позже, после того, как организатор олимпиады получит все баллы из всех школ и на их основе выведет проходной балл на окружной тур. Но если учитель сказал, что все правильно, то вероятность прохода на окружной тур велика.

Если вы не забыли отвезти ребенка на окружной тур, и он стал там победителем или призером (что в 7 классе реально для одаренного ребенка без специальной подготовки), то для вас следующий этап - Математический праздник в МГУ. Это самая массовая и престижная московская олимпиада по математике для учеников 6–7 классов. Причем ее посещение не требует ничего, кроме регистрации. Там обычно участвует под 2000 детей. Матпраздник проходит в МГУ в одно из февральских воскресений (т.е. в сроки регионального этапа Всероса). Он занимает весь день. Утром — решение задач, днём — математические игры, викторины и прочие развлечения, вечером — награждение победителей и призёров. Призер матпраздника - это уже диагноз, диплом принимают на вступительных в Матшколы как плюс. С дипломом матпраздника ведущая Само мероприятие очень сильно мотивирует детишек, а родители имеют возможность пообщаться с представителями ведущих матшкол, которые на этом празднике и набирают себе новых потенциальных учеников, приглашая их на экзамены.

При этом уровень задач на Матпразнике высок. К нему требуется подготовка. И если ваш ребенок успешен на уровне окружного этапа, то имеет смысл поводить его на математические кружки, самый известный из которых - малый мехмат МГУ. Правда в самом МГУ для 7 класса набор наверное закончен, но вы можете посещать филиал в 218 школе (это р-н метро Дмитровская). Также подобные кружки есть в ведущих ФМШ (57, 179, Лицей "Вторая школа"). Если быстро озаботитесь проблемой - куда-нибудь успеете. Все, естественно, бесплатно.

В 8 классе нет Матпраздника, а вместо него есть Московская математическая олимпиада школьников, заменяющая региональный этап Всероса. А также олимпиада по геометрии, где сложные задачи и еще ряд интересных олимпид. Ну а с 9 класса - Всерос.

P.S. По остальным предметам похожая история. Нужно участвовать в олимпиадах школьного уровня, чтобы понять, к чему есть интерес у сына.
25.09.2014 17:31:46, Похожий случай
Еще несколько неточностей.

В Москве в последние два года (как минимум) проводится окружной этап олимпиады по математике и для 5-6 класов, только он формально не является муниципальным этапом всероссийской олимпиады школьников. Но проводится.

"надо следить, чтобы каждый год ребенок записывался и участвовал в школьном туре." - это совсем неверно. Если школьник стал призером окружного этапа (кроме окружного этапа по математике для 5-6 классов, который не является таковым формально), то в следующем году он может участвовать в окружном этапе независимо от школьного тура, если стал призером регионального - то может участвовать на будущий год сразу в региональном, аналогично и про заключительный этап.

"Призеры заключительного этапа 11 класса - это 100 баллов в ЕГЭ по математике..., а победители заключительного этапа - практически автоматическое зачисление в любой ВУЗ на математическую специальность." - ну во-первых, победители и призеры заключительного этапа имеют одинаковые права, и это зачисление на профильную математическую специальность без экзаменов, а на нематиматическую специальность - засчитывание ЕГЭ на 100 баллов. Во-вторых, эта льгота для всех призеров, любого класса (в отличии от олимпиад РСОШ, где льготы получают только 11-классники).
25.09.2014 20:24:28, dk
Про запись на школьный тур - я имею ввиду не только призеров прошлого года, которые, как вы правильно отметили, автоматом в списки попадают. У нас в школе в этом году отдельно подчеркнули, что надо не забыть записаться на школьный тур, т.к. данные подаются заранее и если тебя не внесли в списки перед школьным туром, то потом уже не внесут. 25.09.2014 22:51:29, Похожий случай
Регистрация на школьный этап - это выдумка вашей школы. В принципе, они так могут делать, если хотят заранее спланировать число участников, аудитории и т.д. Но абсолютно точно эти списки школа никуда не подает и никакой проблемы в том, что школьник придет на школьный тур, не записавшись заранее, нет. 26.09.2014 08:54:06, dk
У нас тоже с этого года надо заранее записываться, причем дочь сказала, что можно записаться максимум на 3 олимпиады. Вряд ли школы самостоятельно одномоментно решили ввести такую предварительную запись. 26.09.2014 10:53:52, Sofia
У нас записываться не надо, и количество никак не ограничено. На сайте график по предметам с датами и кабинетами. 26.09.2014 21:26:26, Мальва
Ну посмотрите на всех сайтах: [ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-3]

Почитайте нормативные документы: [ссылка-4] [ссылка-5] [ссылка-6]

Никаких предварительных списков участников олимпиады школы не сдают. Тем более, абсолютно незаконно ограничение "три олимпиады для школьника", это школа сама выдумала - либо не хотят лишней возни, либо проводят школьный тур на уроках и не хотят, чтобы дети ради олимпиад пропускали уроки.
26.09.2014 11:06:57, dk
Да мне не надо читать, я не борюсь за участие в олимпиадах ) Именно из-за пропусков не хотят, да. Иначе все запишутся на все и можно школу закрывать ) 26.09.2014 11:33:03, Sofia
А у нас все туры после уроков 26.09.2014 12:25:53, Кетчуп
А у нас вместо или в субботу. Но в субботу не все могут. 26.09.2014 12:46:50, Sofia
Ну если не могут, то значит им не очень хочется. 26.09.2014 12:55:33, Кетчуп
Ну у некоторых занятия в других местах, которые не очень хочется или нельзя переносить - там тоже завязки с другими людьми, их расписанием и т.д. 26.09.2014 13:07:10, Sofia
Так я не спорю с тем, что приоритеты у всех разные. 26.09.2014 13:11:57, Кетчуп
Ну а что такого в школьном туре, что ради него надо все бросать? 26.09.2014 13:14:41, Sofia
Возможность пройти дальше. Не был на школьном фактически лишил себя возможности участвовать в остальных. 26.09.2014 13:17:31, Кетчуп
Ну вот конкретно тот случай, о котором я сказала. Там вообще по этому предмету нет никаких иллюзий насчет остальных туров. Но желание есть. То есть в принципе если повезет, то это участие в окружном туре, не больше. Ну пусть развлекаются дети-то, почему нет. 26.09.2014 13:26:09, Sofia
Я пропустила, что за случай? 26.09.2014 13:38:19, Кетчуп
Ну вы не боритесь, а кто-то - борется. И должен знать, что подобные ограничения неправомерны.

А школа может школьные этапы проводить и после уроков. Для всех желающих и без ограничений.
26.09.2014 11:51:49, dk
Да можно и заочно написать, почему нет. 26.09.2014 12:12:40, Sofia
Заочно надо как-то аргументировать? 26.09.2014 12:26:35, Кетчуп
Символически. Там, кстати, есть вариант "не допустили в школе". 26.09.2014 12:45:57, Sofia
Ну может быть. Надеюсь дальше школьного этапа заочные не распространяться. 26.09.2014 12:57:17, Кетчуп
Нет, только школьный. ИМХО, ничего страшного. 26.09.2014 13:06:13, Sofia
Да, но, кажется, документов не требуют.

[ссылка-1]
[ссылка-2]

Потом требуют оригинал письменного заявления от родителей.
26.09.2014 12:30:09, dk
Заочно можно написать только при наличии уважительной причины. 26.09.2014 12:24:45, dk
Ну мы же взрослые люди. В одной хорошо знакомой мне школе завуч сказала ребенку, который не может приехать в школу в день олимпиады, что надо писать "болел". Врача на дом не присылают. 26.09.2014 12:45:47, Sofia
Да, и я считаю, что взрослые люди врать не должны. 26.09.2014 12:52:59, dk
Но и разорваться надвое они никак не могут ( 26.09.2014 13:05:50, Sofia
Ну знаете, в жизни часто приходится выбирать между двумя какими-либо исключающими вещами.

И если школьный этап пропущен не по болезни, а из-за выбора какого-то другого занятия, которое показалось более важным, то почему вариант "написать заочный этап, соврав, что пропустили школьный по болезни" - допустим, а вот пойти и договориться в школе о возможности организации школьного этапа для ребенка в индивидуальном порядке - недопустимо?

Дистанционный этап проводится для того, чтобы дать возможность принять участие тем, у кого действительно уважительная причина, а не для того, чтобы все школьники Москвы имели возможность вместо олимпиады в школе сходить на более важное занятие, а потом написать олимпиаду дистанционно.
26.09.2014 13:34:15, dk
Школа сказала, что сложно организовать дополнительную индивидуальную возможность, и предложила написать дистанционно. А что вас смущает? Всем школьникам Москвы, наверное, не надо выбирать. Может, у них как раз это время свободно. 26.09.2014 14:31:45, Sofia
Я, конечно, не знаю, какие у вас там особенности проведения и причины для пропуска в той самой одной хорошо знакомой вам школе, но смущает то, что школа вместо того, чтобы пойти навстречу, отправляет в городской оргкомитет, да еще и предлагает соврать относительно причины пропуска. Думаю, что им просто лень дополнительно что-то делать, и они сваливают проблему на городской оргкомитет. А у него тоже возможности ограниченные...

Как это у меня происходит - если есть школьник, который не смог написать школьный тур, он может подойти ко мне, неважно, в каком классе он учится, у меня и ли не у меня. И мы с ним лично договоримся, в какой день после уроков он ко мне сможет подойти и порешать задачи. Со всеми всегда договариваемся.
26.09.2014 14:44:53, dk
Ну у вас так, а у них иначе. Им, видимо, в другой день и даже в тот же день, но на 2 часа позже, неудобно. НЕ лень, а просто неудобно. 26.09.2014 14:49:19, Sofia
"данные подаются заранее и если тебя не внесли в списки перед школьным туром, то потом уже не внесут" (с) - нет, не так. На школьный тур вполне можно прийти без предварительной записи-регистрации. 26.09.2014 08:45:32, Мальва
Уточню кое-что:
- призеры и победители заключительного этапа всероса имеют одинаковую льготу по своему профилю - БВИ, у победителей, правда, приоритет при малом количестве мест. Но на математических направлений такого не наблюдается. Это у гуманитариев может быть 10 мест в наборе, ИМХО;
- если ребенок стал призером или победителем окружного этапа, то на следующий год школьный этап уже можно спокойно пропустить. Аналогично для окружного этапа в 10-м, если в 9-м был призером региона. Ну и т.д.
- в 8-м классе не грех также обратить внимание на олимпиаду им. Эйлера. В отличии от Турнира Городов, который все-таки в основном для москвичей, да и другие особенности там есть. Эйлеровская олимпиада проводится в нескольких регионах, аналогично региональному и заключительному этапу всеросса. В ней участвуют практически все сильнейшие ученики из Питера, Ульяновска, Казани и т.д.
- про матпраздник - соглашусь, очень приятная олимпиада:) Разбор теперь можно и он-лайн посмотреть, если нет желания или возможности присутствовать в МГУ до вечера. И призерство на матпразднике дает потом некоторые льготы - она перечислена в списке выходящих мероприятий для того же Эйлера, некоторые лагеря могут скидку дать.
25.09.2014 20:24:25, мама КИра
огромное спасибо Вам за такой полный ответ! информация о кружке в 179 школе появилась на их сайте только сегодня, кстати. Лишь бы у сына хватило мотивации... 25.09.2014 19:56:52, Катятян
У вас ошибочка - призеры и победители заключительного этапа имеют одинаковые льготы -поступление БВИ на специальность по профилю олимпиады. 25.09.2014 19:33:41, Пецилия
Спасибо большое. мы именно эти этапы и проходили. Сами. Школа не заинтересована ни в чем, а иногда и против. Выставляют только сильные школы, где учителям что-то надо. Обычные дворовые школы как правило не интересуются. 25.09.2014 19:14:19, Мама Гарика
Танжер
мой писал обществоведение и географию, завтра литература. списки с результатами потом вешают в школе, участие в след этапе зависит от баллов и сознательности учительницы- моему в прошлом году по истории что-ли учительница забыла сказать, что ему надо участвовать в след туре 24.09.2014 21:13:22, Танжер
> участие в след этапе зависит от баллов и сознательности учительницы- моему в прошлом году по истории что-ли учительница забыла сказать, что ему надо участвовать в след туре

Участие во всероссийской олимпиаде школьников сугубо добровольное. И информирование детей об олимпиаде тоже в Москве хорошо ведется - есть сайт, есть списки, в прошлом году даже публиковались точки проведения - не проблема была узнать кому, куда и когда приходить. Так что если школьник этого не узнал - значит, ему не надо. Если вы не проконтролировали - значит, вам не надо. Учительнице тоже не надо - ну вот это никому не надо оказалось...
24.09.2014 21:42:06, dk
Тут не так все просто. Особенно в 5-6 классе. Мой ребенок в 5 классе выиграл школьный этап. Я была очень заинтересована в том, чтобы дать ему хорошее образование, но значение этому не придала особого. Ну получается математика, так всегда ребенок казался сообразительным мне. И если бы учительница не настояла, на округ бы ребенок не попал. Как всегда в ту субботу были более важные, как казалось, дела. Все таки 5 класс - про олимпиады не думаешь еще, да и не знала я ничего про математическое образование тогда. А так все отменили и поехали на олимпиаду. И когда нам сказали, что ребенок - победитель округа, то, конечно, я сильно закрутилась. И очень четко я помню тот момент, когда в июне через 3 года мы сидели на семейном совете с таблицей, в которой по вертикали были написаны критерии выбора школ, а по горизонтали школы, в которые мы успешно сдали экзамены. 179, Вторая школа, 1543, 1580 и 218. Пока ребенок и муж выбирали, я отчетливо поняла, что 1 сентября ребенок должен будет отнести цветы учителю математики в старой школе и сказать большое спасибо за настойчивость и неравнодушие. А если бы не она? Кстати, на всех олимпиадах ребенок в анкеты вписывает 2 фамилии учителей математики, из ФМШ и первую учительницу, дай бог ей здоровья и терпенья. 25.09.2014 23:14:45, Руслана
Танжер
да, не надо было, я не жалуюсь, просто констатирую факт и предупреждаю- что возможно школе автора это тоже окажется не надо, и надо самим все искать и узнавать. у меня сын и названия олимпиады то не знает, с чего он будет искать какой-то сайт.. школа могла бы хоть что-то для мотивации детей сделать, а не только время отнимать..по другим предметам вывесили списки, учитель отметил на уроке и участие, и результаты, похвалил, организовал поездку на след этап- вот это правильно. 25.09.2014 11:13:45, Танжер
Трудно сказать, что правильно, а что нет. Бывает, что учитель вообще не отслеживает эти олимпиады. Ну т.е. совсем, любой этап :)
Правильно - это когда учитель учит хорошо. А уж информацию об олимпиадах и организацию на себя и родители могут взять.Ребенок сам часто действительно не может сайты отыскать, тут родители должны помогать.
25.09.2014 11:42:14, мама КИра
Танжер
я беру на себя информацию и организацию много чего, что не касается школы. всякие орбитагейм, евроботы и прочее. самостоятельно сын ищет, регистрируется и ездит на всякие модельные выставки. если олимпиада проводится в школе с подачи школы, то странно никак это ученикам не пиарить, не поощрять и не подпинывать. в общем-то это школе нужно, имхо это часть образовательного процесса. мне например абсолютно не сдались олимпиады по истории, географии, обществознанию и литературе, трата времени. но раз уж сын хочет по ним всем ходить,и даже иногда куда-то там проходит, то просто было немного обидно, что он пропустил этап, потому что никто ничего не сказал- ни результатов, ни адреса сайта. теперь буду знать, что и это надо контролировать самой, не полагаясь на школу. со школы только три физкультуры в неделю. 25.09.2014 14:29:14, Танжер
Достаточно всю информацию вывесить на сайте школы,а детям на уроке об этом объявить. 25.09.2014 12:13:08, ольгастик
Ну как всю? Дать ссылку на сайт олимпиад? Или прямо поименно всех детей переписывать - кому, куда и когда идти?
Вот уж на что наша школа "любит" участие детей в олимпиадах, и то этого не делает. В Москве же сейчас нормальный сайт по олимпиадам, всё отлично видно.
25.09.2014 14:05:45, мама КИра
Именно дать ссылку. Я с такой вот ссылки из школьного сайта всю нужную информацию почерпнула. А детям педагоги только даты озвучивали ,в какой день какой предмет ,кто хочет и что потом делать. 25.09.2014 14:34:59, ольгастик
А там разве списки по всем классам есть? Я думала только по старшим. 24.09.2014 23:02:55, Кетчуп
Что такое "старшие классы"?

Есть списки всех участников окружного этапа - объединение результатов школьного этапа и призеров окружного этапа прошлого года.

Вот новость об этом на сайте прошлого года: [ссылка-1]

Ну и дальше сами списки по ссылке, с 7 по 11 класс - которые участвуют в окружном этапе.
24.09.2014 23:15:49, dk
Я думала что списки с 9 кл. А разве до 7 уже и в окружном не участвуют? Мне казалось, у началки и 5-6 все заканчивается окружным этапом. 24.09.2014 23:22:05, Кетчуп
Списки публикуются всех участников, с 7 по 11 класс.

Окружной этап проводится для учащихся 7-11 классов, это общий порядок проведения всероссийской олимпиады. Для 5-6 классов проводится только школьный этап всероссийской олимпиады. Для начальной школы никакие этапы всероссийской олимпиады школьников не проводятся.

В Москве, правда, проводится окружная олимпиада для 5-6 классов по математике (и только по математике) - но формально оно не считается муниципальным этапом всероссийской олимпиады школьников.
24.09.2014 23:45:41, dk
Ну не всероссийская, но окружной этап в началке есть по всем предметам. Странно, что в 5-6 его нет. 24.09.2014 23:47:04, Кетчуп
Мама Мими
Да, была такая при школах, потом - на округ. В один день пишут несколько предметов. Мой ходил в началке и даже в 5 классе. Помню, там были математика, русский, иностранный, даже химию кто-то писал, значит и для более старших есть. Может, сейчас уже такой нет? 25.09.2014 17:38:04, Мама Мими
пчела Майя
Интеллектуальный марафон, что ли? 25.09.2014 19:03:43, пчела Майя
Я не специалист по интеллектуальному марафону, но он, кажется, прекратил свое существование, по крайней мере централизованное. Его раньше проводил МИОО [ссылка-1], а год-два назад в рамках разгона МИОО Калиной в МИОО прикрыли всю работу с одаренными детьми и отдали ЦПМ. ЦПМ этим точно не занимается, так что интеллектуальный марафон, похоже, свое существование прекратил.

И, действительно, на сайте [ссылка-2] последняя информация о 2012-2013 учебном году, а потом как раз начался разгон МИОО. Но, возможно, какие-то округа продолжили это по своей инициативе.
25.09.2014 20:35:08, dk
пчела Майя
Так участница и написала, что это раньше было. Я это опознала по ее описанию как инт. марафон - а что он все еще есть, никто не утверждал. 25.09.2014 20:43:04, пчела Майя
Ну уж не знаю, что там у вас в округе проводится по всем предметам для начальной школы, это скорее всего окружная инициатива, и даже не городская. К всероссийской олимпиаде школьников это точно отношения не имеет. 25.09.2014 00:06:55, dk
Может быть и окружная, теперь не разберешься - сайты все стали централизованные, черт ногу на них сломит . Раньше был сайт типа «окружной метод.центр». Я потому и интересовались, что теперь не знаешь где следить и есть ли вообще хоть что-то.
А смысл проводить школьный этап с 5 кл?
25.09.2014 07:43:44, Кетчуп
Да вот я тоже не понимаю смысла окружных олимпиад в 5-6 классах по многим предметам. Вот, например, понятная мне информатика - по стандарту должна быть в школе только начиная с 8 класса (до 8 класса - исключительно в рамках школьного компонента), а олимпиаду нужно проводить начиная с 5 класса. А как проводить олимпиаду, если нет никакого утвержденного содержания предмета ввиду отсутствия такого предмета?

Да и судя по [ссылка-1] многие предметные комиссии так и считают: если нет предмета в стандарте в таком классе, то нет и олимпиады. Их вполне можно понять - как проводить в 5 классе олимпиаду по физике? Химии? Экономике?
25.09.2014 20:51:27, dk
Так речь не о тех предметах, которых нет.
История есть, а задания такие, что надо программу 5 класса знать. Некоторых предметов никогда не будет, а олимпиады есть. МОШ и Турнир Ломоносова как-то проводят, я вот смысла на уровне школы соревноваться не вижу, на округе есть надежда на независимость.
25.09.2014 21:27:52, Кетчуп
Ну не видите смысла соревноваться на уровне школы - не соревнуйтесь. Сводите ребенка на МОШ и Турнир Ломоносова, как Вы пишите. А какие-либо прямые выгоды от всероссийской олимпиады только в старших классах можно получить. 25.09.2014 21:30:47, dk
Куда мне сводить, я как нибудь разберусь, речь шла об возможность и отслеживать сроки олимпиад. Тот сайт, где я раньше отслеживала заброшен. А между тем, дети в прошлом году на олимпиады на округ из начали ездили, не на марафон, а именно по предметам. Может в этом году все будет не так, а может узнаем задним числом что что-то было. 25.09.2014 23:36:12, Кетчуп
Chernika
Наверное тренировка, на будущее. У нас всем классом писали. 25.09.2014 10:22:02, Chernika
Ну какое сейчас будущее? Я все больше убеждаюсь, что Всеросс себя избил окончательно. Вон даже учителя про выгоду думают. Просто можно было бы сейчас без выгоды, рейтингов и репетитором посоревноваться. 25.09.2014 23:39:45, Кетчуп
Формально узнать результаты школьного этапа можно у себя в школе. Школа выставляет баллы и сдает отчет о проведении школьного этапа.

Следующий этап - муниципальный (в Москве называется окружным). На муниципальный этап проходят все участники школьного этапа, набравшие не менее определенного балла. Проходной балл будет известен еще нескоро. Муниципальный этап олимпиады по математике в Москве - 7 декабря.

Информация о всероссийской олимпиаде школьников в Москве: [ссылка-1]

Информация обо всех олимпиадах: [ссылка-2]
24.09.2014 21:09:14, dk
спастбо большое!
Уточните, пожалуйста - если баллы ставит школа, то , получается, их уже можно идти получать? (раз учительница сказала, что все верно?) Если сын окажется допущенным до окружного этапа, там нужна предваритеьная регистрация?
25.09.2014 12:39:49, Катятян
Ну как бы с формальной стороны школьное жюри должно проверить работу, выставить баллы, сделать итоговый протокол с баллами. А "всё правильно" - это не баллы. Конечно, на школьном этапе формальности не всегда соблюдаются, но в итоге этот балл должен оказаться в протоколе.

Можно ли этот балл идти получать или нет - кто же его знает? Тут от школы зависит, хорошо ли школа проводит школьный этап? Если у них все четко, а вы пойдете требовать какой-то балл, то излишняя назойливость ни к чему (подумают - ну сказали же, что все правильно, а вы тут еще какой-то формальный балл требуете), а если в школе, наоборот, забывают выполнять какие-то формальности, то, наоборот, лишний раз поинтересоваться будет невредно.

Регистрация на окружной этап в прошлом году проводилась только на информатику и технологию, причем регистрацию участников на окружной этап делает школа. Это я только про Москву.
25.09.2014 13:51:48, dk
Идти получать ничего не надо.
В сообщении, на которое вы ответили)), ссылка на сайт всеросса, где будут списки участников окружного этапа.
25.09.2014 13:32:04, Мальва
спасибо... наверное, по ходу развития событий будет понятнее... на сайте я так и не нашла четкой последовательности действий. будет - не будет регистрации на след уровень, хотя бы.
и уж, конечно, не догадалась, что там потом будет :)
25.09.2014 19:50:47, Катятян


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!