Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Про обязательное сочинение в 11 классе

Очень оно меня волнует...
Посоветуйте каким способом к нему лучше подготовиться? При условии, что ребенок вообще не умеет писать сочинение.
Как вы думаете, если с репетитором подготовить сочинение на две темы и выучить дополнительные заготовки - этого будет достаточно?
Я правильно понимаю, что будут предложены темы в рамках уже заявленных т.е. готовую "рыбу" можно будет применить?
И требования к сочинению уже обозначены?

[ссылка-1]
16.09.2014 10:37:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну подготовиться по Лермонтову, это же самая простая тема. Всего 2 произведения, и оба хорошие, и их уже прошли. Сколько там может быть вариантов тем, 2-3, не больше. Ну по лирике еще может быть что-то. А сочинения никто писать не умеет, вернее, как не умеет - по шаблону-алгоритму, как мы писали, не умеют. А просто поток мыслей выплеснуть - я думаю, этого будет достаточно, потому что они сами не знают, что потребуется 16.09.2014 18:31:25, jnixon
2 темы (не в курсе современных реалий) - это нонсенс. А научиться писать за полгода можно. С репетитором есно. И при условии - не меньше 1 сочинения в неделю. 16.09.2014 18:11:31, hanhi
Листопадик
боюсь, с такой отдачей (1 сочинение в неделю) работать сын не сможет (((
у них сейчас по пять пар почти каждый день выходит, домой в 7 часов вечера возвращается
16.09.2014 21:59:23, Листопадик
Когда-то готовила детей к вступительным сочинениям в вузы. Логика тут совсем не оригинальная: чтобы научиться кататься на коньках - нужно много кататься. Чтобы научиться решать задачи - нужного решать задачи. Чтобы научиться писать сочинения - нужно много писать сочинения. Если пригодится, то расскажу, как готовили на подготовительных курсах МГУ: на трехчасовом занятии (два раза по 1,5 часа) подробно разбираются литературные тексты - система персонажей, характерные образы, особенность сюжета и композиции и т.п. Причем обязательно задаются фрагменты для заучивания наизусть - как стихотворные, так и в прозе. Это нужно было для цитирования. И задаются на изученный материал 2-3 темы сочинения, на выбор. Через неделю дети приносили сочинения объемом 4 листа А4. Преподаватель их подробно разбирал и т.д. В итоге за семь месяцев занятий учащийся писал не менее 20 сочинений. Кто ответственно занимался - показывал замечательные результаты. И "рыб" у них было предостаточно, чтобы любую тему раскрыть. 16.09.2014 16:13:13, Kulturolog
Листопадик
то, что вы изложили мне близко и понятно.
Просто с учетом технической нацеленности просто нет сил и возможности так "глубоко копать", в идеале этому нужно было учить все предшествующие 10 лет.
Потому и думаю как обойти полное погружение в тему...
Тем более пока нет ясности, что за требования будут предъявляться к сочинению. Пусть дадут образец "хорошего" сочинения.
16.09.2014 22:05:13, Листопадик
Да, примерно так, тем более что в тематике сочинений есть спасительный Лермонтов с хорошими и очень простыми произведениями 16.09.2014 18:33:56, jnixon
энская
Моя больная тема))) Вот тут [ссылка-1] есть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ темы по известным направлениям. Можно хотя бы понять разброс. Пытаюсь убедить товарисча написать все возможные варианты по двум направлениям. Выучить вряд ли получится, но может в голове хоть что-то останется? А требования, Вам правильно написали - ждем к 1 октября. Приблизительно видела вот тут: [ссылка-2] 16.09.2014 15:55:46, энская
Листопадик
ну вот... будьте уверены, не только ваша!))
Ой, последний сайт какой хороший, надо его исседовать
16.09.2014 23:17:35, Листопадик
энская
Ну может хоть чем-то Вам помогла((( Мой товарисч может элементарно "не успеть" написать... Эх, лучше бы дополнительную контрольную по математике, там-то он всегда успевает. 18.09.2014 14:11:08, энская
Diola
Жень, это ещё не темы, а только направления. Сами темы будут известны только в момент экзамена.
Так что, думаю, заучивать бесполезно.
Но неплохо было бы, проработать произведения, на которые можно опереться в рамках предложенных направлений.
Требования к сочинению пока не озвучены. у нас даже учитель в напряжёнке находится из-за того, что сроки для подготовки минимальные.
Вчера читала интервью руководителя рособрнадзора. Обещает, что критерии оценки сочинений будут опубликованы к 1 октября , они ещё не разработаны(((
А писать сочинение, возможно, будут уже 3 декабря.
16.09.2014 15:25:37, Diola
Листопадик
Ясно, Оль, неправильно я их обозвала.
ждём...
16.09.2014 22:10:33, Листопадик
ШаНуар
Научиться писать сочинение не проблема, если даже у ребенка математический склад ума. Для написания сочинения существует такой же алгоритм, как и для решения задач. Хороший репетитор может этому научит за одно занятие. А у вас проблема, видимо в том, что ребенок очень мало читает, т.к. для написания сочинения одного алгоритма мало, надо развить тему доказательно, делается это на примерах. Я бы опасалась циклиться на паре тем, все могут поменять в последнюю минуту, у нас это любят)). Поэтому с репетитором отрабатывала именно расширение кругозора и умение излагать мысль. В жизни это тоже очень пригодится. 16.09.2014 13:56:29, ШаНуар
Листопадик
Да, читает действительно мало(( И совсем без удовольствия.
За это лето хоть немного распробовал - Булгаков, Чехов у него хороши пошли.
Умение свободно и грамотно говорить в наше время действительно ценно.
Но есть у меня сомнения, что оставшееся время можно наработать это.
Планку завышать не хочу т.к. распылятся в 11-м перед ЕГЭ тоже не дело.
16.09.2014 23:23:56, Листопадик
а в 10 он не писал? я бы все таки не просто заготовки выучивала. мало ли как тема будет сформулирована. но чтобы на незачет написать, мне кажется надо сильно постараться 16.09.2014 12:39:45, Шерлок
Листопадик
в 10-м писал и пошёл на пересдачу((
Потому и думаю пока время есть каким способом лучше готовиться. Учителя в лицее точно не будут их тянуть (помогать) во время написания.
16.09.2014 13:41:04, Листопадик
из-за ошибок или из-за не раскрытия темы и т.п. пересдал? 16.09.2014 13:50:14, Шерлок
Листопадик
И ошибок много и к самому сочинению много вопросов.
Я честно говоря не в курсе, обязательное ли это было сочинение для всех десятых классов или "прихоть" нашего лицея т.к. очень много разных пороговых экзаменов/ зачетов устраивает сам лицей.
У сына спросила - говорит на выбор было предложено написать сочинение в виде:
-анализа эпизода
-анализа стихотворения
-сопоставления критических статей
-проблемный(философский) вопрос

Насколько я понимаю, это совсем не то,что будет в 11классе.
Если он с этим заданием плохо справился, а у них таких экземпляров в каждом классе по 5-10 человек оказалось, то в 11 даже подумать страшно((
П.с. да, пересдал. Успел взять пару занятий у учителя, который преподает в гум лицее.
16.09.2014 21:55:21, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!