Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего сына нет друзей

Моему сыну без недели 12. У меня прекрасный мальчик в том смысле, что в общем понимании он беспроблемный: он прекрасно учится, ведёт себя примерно и доиа и вне дома, но...
Меня волнует, что он существует и развивается как бы вне социума - сам по себе. И я совершенно не знаю, как ему помочь.Куда мне обращаться с нашими проблемами - не знаю. И как ему помочь, как переориентировать в этой жизни - тоже не знаю! В первом классе к школьному психологу обращалась - эффекта ноль, даже меньше, пожалуй я бы могла её поучить обращению с проблемными детьми во-многом.
Да мне и непонятно до сих пор - проблемные ли мы? Ему просто очень сложно в этой жизни, он не такой как все - он, пожалуй, даже более умный и продвинутый во многом, чем его сверстники, а поэтому асоциальный. Он ставит себя выше их, одновременно как бы принижая себя и заранее сдаваясь там, где обычные дети чувствуют себя вполне нормально. Он не играет с мальчишками в футбол (не могу-не умею-не буду), он отвергает любые компании и дискотеки. Он не хочет бороться за первенство, учавствовать в любых детских конкурсах, нравиться девочкам. У него нет друзей (но по этому поводу он страдает, как раз). Он не умеет завоёвывать авторитет, хотя всё для этого есть. Он читает слишком взрослые книги, но при этом ведёт сенбя непростительно с точки зрения сверстников) по-детски. Он даже не мечтает о будущем профессиональном успехе - его вполне устраивает скромная роль статиста где-нибудь потише.
А главное: откуда это всё в нём?
В 1-2 года он был суперобщительным мальчиком, но тянулся всегда к взрослым Уже в саду он был в стороне от обычных детских игр и, как следствие, от социума.
Вобщем, это у меня такой маленький крик души. Рассказывать об этом я могу очень долго. Я надеюсь, что кто-нибудь откликнется и посоветует что-то дельное. Наша семья из благополучных, но, наверное, не из идеальных и я, возможно, не идеальная мама. Я просто очень хочу помочь моему сыну, пока он ещё только взрослеет, пока это возможно.
12.10.2003 00:57:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
А ему-то сложно? Или всё устраивает, только вы волнуетесь? Меня мама запытала в детстве друзьями!!! Домой приглашала, устраивала вечеринки. Я всё благодарно терпела, но мне это было не нужно и даже вредно, как показало время.
Почти та же история с дочерью: все твердили мне - ну что она у тебя не гуляет...Начали зазывать и выпихивать. В 14 довыпихивались- начали плохих отваживать. А это гораааздо сложнее.
14.10.2003 04:36:57, iris
Мой сын однажды заявил: "У меня заниженная самооценка". :) Я это так для себя поняла: он-то знает, чего стОит, но не умеет (и не хочет) донести это до других. Когда я эту фразу от него услышала, просто перестала вообще его ругать, только хвалю (лет с 11-ти). Помогаю всеми силами, нахожу для него занятия, где он может себя проявить. Он нашел себя в театре (даже в двух). Там не только необыкновенные преподаватели, но и дети подобрались чУдные. Шахматами занимался долго. Ну и школа, конечно. Это было для меня главным при выборе школы - чтобы ребенок был в среде, дружелюбной для него. Так как в школу дети ездили со всего города (Питер), подружиться им было проблематично. Я приглашала домой симпатичных мне мам с детьми. Некоторые из них стали приятелями моему сыну. Не все, конечно. Но я над этой проблемой работала лет с 4-х, еще с садика.
У вашего мальчика скоро день рождения. Может, пригласить одного-двух ребят, познакомиться с ними поближе? Есть же ребята, которым он хоть немного симпатизирует? И попробуйте предложить ему что-то по интересам. Тот же компьютерный клуб, или что там его еще может интересовать?
13.10.2003 00:37:36, Снусмумрик
Ежик
Нам психолог советовал: Пробуйте организовывать ему досуг совместно с другими (ему еще незнакомыми) детьми - "красить забор" - например (это про Тома Сойера). Должно быть что-то неординарное. Может, найдет с кем подружиться? 13.10.2003 00:14:34, Ежик
Меня очень волнует асоциальность моего ребенка.Последнее время она чуть раскрепостилась, и после взрослых книг пошли сказки. Мы перепробовали все: театральную студию, мат. кружки, худ. школу и т.д. Вывод звниматься только там, где есть заинтересованность руководителя в ребенке, Ибо руководитель, относясь ко всем ровно, формирует атмосферу и дает возможность открыться ребенку. 12.10.2003 23:23:50, Катерина
Anykey
Мне представляется, что отсутствие друзей в ближайшем окружении - это не очень страшно. Ну, не нравится ему никто вокруг, не ощущает он с ними близости, действительно, считает себя выше (или просто иным). Ну и что...

То, что ребенок "более взрослый" чем все его окружение - это со временем нивелируется.

Однако, проблемы видно две.

Первая. Заниженная самооценка. Если я правильно поняла топик. Не хочет участвовать в конкурсах - понимаю. Но считает заранее себя не способным - так быть не должно. Совет. Бывают конкурсы виртуальные - в Интернет. Попытайтесь попробовать свои силы там. Поищите - что ему может быть интересно. Ну и внушайте сынишке-то, что он молодец :) Может он гвоздь забил - похвалите. Может, на вопрос в телевизоре "Что, Где, Когда" ответил раньше папы - отметьте...

Вторая. Отсутствие опыта социально общения вообще. Это не очень здорово. Пусть не в классе, не совсем рядом, пусть не всегда, но где-то кто-то должен когда-то быть, с кем мальчишка общается. Желательно - примерно его возраста. Может, попытаться поискать что-то по интересам? Компьютерный лагерь? Клуб туристов? Математический кружок?

Может, общение в интернете - аська, чаты?

А, отвлекаясь от друзей, его что-то, вообще, интересует? Или он учится ровно хорошо по всем предметам, но не выделяет ни один из них?
12.10.2003 18:07:47, Anykey
А эта ситуация тревожит Вас или его? 12.10.2003 13:48:47, Р-ка
У нас не то чтобы не было друзей, просто друзья тоже вне социума. В общем это нормально - ему с ними не интересно. Девочкам нравиться не хочет потому, что это еще рано - года через два захочет. Но вот будет ли что-то для этого делать! У меня вот ничего не делал. Считал, что бесполезно - достаточно хорош, чтобы или нравиться ничего не делая или не нравиться в следствии отсутствия вкуса у девочек:).
С амбициями у нас все в порядке, но возникли они не просто так. Вам надо обязательно развить мальчика в чем нибудь далеко за школьную программу. Чтобы понял, что не должен, не имеет права, быть статистом в тени.
И еще мы приняли в свой социум. Если мало друзей среди детей - пусть будут друзья среди взрослых.
Чтобы появились друзья среди детей займите его спортом. Пусть окажется в коллективе равных в чем-то, если не находится равных во всем.
А может и радоваться надо, что вне стандартного социума? То, что нет подходящего социума не вина ребенка, а беда общества.
12.10.2003 13:26:37, Vika.
насчет девочек - очень разумно :) 13.10.2003 00:39:21, Снусмумрик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!