Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокое давление

Может кто сталкивался с такой проблемой? Сыну 14 лет. Пол года назад обнаружила, что у него очень высокое артериальное давлений 150/100, 160/110.
Обследовали в больнице Св.Владимира. Поставили диагноз "вегетососудистая гипертензия кубаторного периода" Прошли месячный курс лечения. Ничего не помогло. Давление держится на тех же отметках. Даже не знаю к каким еще врачам идти. Лекарства, которые ему назначили (ренитек) дают побочный эффект, начинается сухой кашель, да и давление от него опускается совсем немного 140/100.
28.05.2003 10:39:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с его тренером о том, что у сына высокое давление. Для таких детей важно научиться правильно расслабляться и именно тренер может подсказать ему упражения на расслабление, которые парень будет выполнять, если хочет остаться в спорте. Если тренер не знает, как научить мальчика расслаблению, то можно искать специалистов по лечебной физкультуре, или поговорить с тренерами по йоге или ушу, например, если таковые доступны. Важно, чтобы у ребенка был стимул к тщательному выполнению этих упражнений. Расслабляться надо не только после физического, но и после психологического напряжения, нагрузок. Это комплекс правильного дыхания, правильного расслабления мышц и правильного успокоения сознания. 29.05.2003 00:58:28, Яся
Спасибо за дельные советы. Насчет йоги я не подумала, а ведь это может оказаться спасением. Правильное дыхание-это осноа здоровья! Убедилась когда-то на себе. А стимул выполнять эти упражнения есть. Ведь из спорта уходить он не хочет категорически. 30.05.2003 12:28:29, bonanza
Когда дело касается моих собственных проблем, я тоже часто забываю о том, что знаю, если бы меня спросил другой, ну, как Вы с йогой :)) 31.05.2003 01:33:15, Яся
Знакомый доктор сказал, что для начала исследовал бы почки и почечную артерию. Если все ОК, то может что-то гормональное (исследовать мозговые дела - гипофиз и т.д.)
28.05.2003 12:41:58, Laris
На исследование почечной артерии записались. Гармоны в норме. Строение почек в норме. 28.05.2003 12:51:22, bonanza
Я бы комплексное обследование провела. Сердце, почки, щитовидку, позвоночник. Я правда не подросток, но в прошлом году тоже не могли выяснить причину высокого давления, поэтому полное обследование проводили. Причиной явился остеохондроз. Кстати, много ли времени за компьютером проводит? Это тоже сильно влияет. 28.05.2003 11:41:14, Ольга*
В больнице и проводили комлексное обследование. Сердце -небольшие функциональные нарушения, почки - норма, щитовидка -норма, гармоны - норма. Помимо давления у него очень редкий пульс:56 уд./мин. За компьютером проводит мало времени, сильно загружен. Занимается спортом (регби), которым нам запретили заниматься. Но бросать он категорически не хочет. Правильно ли настоять на этом??? Я не знаю. Не хочется делать из него инвалида морального плана. А с другой стороны страшно. Это силовой вид спорта и очень динамичный, нагрузки большие. Прочитала в одном американском справочнике, что при гипертонии в подростковом возрасте динамические нагрузки рекомендуются. Зато во всех остальных книгах написано, что нужно ограничить физ. нагрузку. Да и врачи не советуют... Я в растерянности. Для него так много значит спорт! Это первое, что действительно увлекло его в жизни. 28.05.2003 12:23:55, bonanza
Не паникуйте - пульс у мальчика вполне нормальный. У Димки по утрам и до 50 доходит и с возрастом будет снижаться. У мужа 45, у знакомого спортсмена колеблется от 32 до 42 - чем лучше форма, тем ниже. По слухам у крутых бывает и 26.
Вот давление явно не в порядке - у спортсменов оно скорее пониженное, особенно верхнее. То есть, например, 110 на 80. Но оно может повышаться во время нагрузок, от волнения и т.п.
Лишнего веса нет? Если есть, то сгоняйте. Исключите из рациона всякую дрянь для роста мышц, регбисты могут этим увлекаться. Даже если это безвредная с виду пищевая добавка, в ней может быть всего намешано.
Уходить из спорта советуют те, для кого главное снять с себя ответственность. А что с человеком будет потом, неважно. В то же время 15 лет и время бурного роста действительно не время для больших нагрузок. Перестанет расти - пусть нагружается, а пока на износ работать нельзя.
Обязательно снимите кардиограмму под нагрузкой и сделайте эхо.
28.05.2003 22:04:56, Vika.
Лишний вес небольшой есть, но я не могу сказать, что он толстый, скорее нормальный. Пищевые добавки не использует, но поесть любит. Ограничивать в еде не хочется т.к. сахар в крови находится на нижней отметке, а учитывая активные занятия спортом...
Вы меня здорово поддержали! Я тоже считаю, что запрещают заниматься спортом на всякий случай, не хотят нести ответственность. Бросит спорт, может начать заниматься всякой ерундой, которой вокруг подростков больше, чем достаточно. А это похуже, чем повышенное давление. Очень тяжело принять решение, но сконяюсь к тому, что нельзя уходить из спорта.
30.05.2003 12:38:23, bonanza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!