Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого дети в этом году поступили в 7, 8, 9 классы физмат школ и матшкол

Предлагаю обменяться впечатлениями. Оправдываются ли ожидания, сложно ли ребенку играть по новым правилам, много ли время уходит на домашку?
Пишу анонимно, т.к.боюсь лишний раз сглазить.

У нас впечатления самые позитивные. Ребенок вполне счастлив. С объемом заданий справляется и по результатам этой недели где-то в середине класса. Мы волновались, что не будет хватать рвения и способностей, но пока все в порядке. Порадовали непрофильные предметы. Весьма содержательными и ненулевыми оказались русский, литература и английский. Объем заданий умеренный, если не запускать, на их выполнение не должно уходить много времени.
08.09.2013 11:05:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вы определяете, в середине класса или где?
Содержательность предметов?
Мне сын вообще ничего не рассказывает :( за уроками (кроме информатики) пока не замечен.
Судя по вашему нику, у нас дети в одной школе ;)
09.09.2013 19:14:19, Viola da Gamba
kikimora
А что там можно понять то? Неделя всего, я решила ждать до НГ - там уже что-то можно понимать, как мне кажется. Я пока в тихом шоке:) От временнОй загрузки, прежде всего. Каждый день 8 уроков(заканчиваются в 16.10) + еще будут доп.часы 1-2 раза в неделю, в субботу 7 уроков начиная со второго + остается догоняет химию (у них там была с 7 класса, у нас - нет). Приходит около 17, сразу ложится спать, по пути от прихожей до кровати снимая одежду и бросая сумки... Я прихожу около 20, бужу. Встает разбитая, душ + переодевается, ест, в 21-21.30 садится за уроки, делает как и раньше пока "левой ногой" (параллельно общаясь Вконтакте, плетя фенечки, и т.п.). Ложится в 23.30-00.00 Пока ничем не нагружена больше, но есть абонемент на батут(прыжки), который она пока никак не может втиснуть в расписание будней + пока не активированы занятия ангийским - 2 раза в неделю в центр к 18.10(пока не знаем как с ним быть, но бросать не хотелось бы) + пожелала учиться на гитаре:) и спрашивает когда я что-то подыщу ей:) 09.09.2013 12:54:12, kikimora
Дубравка
Какая-то нереальная нагрузка. А что в эти часы входит? 09.09.2013 18:08:15, Дубравка
kikimora
В эти часы входит профильное обучение по 3-ем предметам - она выбрала математику, физику и химию. По остальным минимальная база, положенная государством. Вот, к примеру, химии у нее 4 часа в неделю + факультатив (типа обязательный для тех, кто на профиле)... Химии в прошлом году в нашей школе не было(каким образом она сдала экзамен на профиль не знаю), а тут была - поэтому она еще остается и догоняет. Математики тоже какая-то куча + вчера сообщила, что с сегодняшнего дня начинается малый мехмат - типа тоже обязательно для тех, кто на профиле, т.е. сегодня у нее 9!? уроков... В общем, мне что-то кажется, что это слишком. 10.09.2013 10:06:22, kikimora
Chernika
а номер школы можно узнать; мне тоже кажется что слишком 10.09.2013 10:23:10, Chernika
kikimora
Нее, номер не скажу на всякий случай. Дочка поступала в несколько школ, в 179 не поступила, к сожалению - я очень хотела туда(но если там также до 16 сидят + потом еще дорога, то может оно к радости - не знаю). Пришлось выбирать из того, куда поступили. От идеи Л2Ш отказались сразу, ибо ездить на другой конец Москвы(прям противоположный) посчитали безумием, в Л2Ш и в нашу вступительные экзамены были одного уровня.
Значит мне не одной так кажется? В школе профильное обучение, учатся по потокам, можно выбрать несколько профилей - дочь выбрала три, на них и сдавала экзамены кроме общего тестирования. Может стоит отказаться от чего-то? Но, химия ей нравится - и учитель и сам предмет, математика сама по себе идет хорошо и тоже нравится. Может от физики отказаться? Но они ее уговорили, когда в школу поступала, мол эти предметы хороши в связке(она про биоинформатику подумывает)...
10.09.2013 10:31:15, kikimora
Julika
а биоинформатику она где думает учить?
если в планах МГУ, то там на биоинформатику физика не нужна. Нужны математика, химия и биология. а биологии у вас в связке вовсе нет.
10.09.2013 14:13:30, Julika
kikimora
Учить пока еще не думает:) "Присматриваемся" - смотрим куда можно применить математику, окромя ВМК и физмата/мехмата, почему бы и не сюда. У нас пока 8 класс. Биология углубленная есть в школе также, ее можно позже подключить. Про связку математика и физика-химия ей советовали в школе(говорили именно про науки физика-химия, что, мол, полезная связка). Вот я и пишу, что физика мне кажется лишней, тем более если она будет рассматривать и дальше биониженирию - мат.и химию пусть оставит, если не передумает за 2 года, подключит и биологию - это все вилами по воде сейчас. 10.09.2013 15:51:13, kikimora
Julika
вообще, связка математика-физика-химия-биология дает огромный простор для выбора. но тянуть это все достаточно сложно физически. 10.09.2013 15:56:47, Julika
kikimora
В том то и дело, что хочется до простора выбора дожить еще:) Биология у дочери тоже хорошо идет, она ее в эту школу для профиля также сдала, у нас учитель был сильный в той школе, но про биологию углубленную не думали(мед она категорически отметает, поэтому ей в школе при составлении инд.плана и посоветовали химию/физику). 10.09.2013 16:48:54, kikimora
Догадалась какая школа.
Мне тоже кажется, что пока от профильной физики можно отказаться. Профиль или непрофиль там можно менять каждый год заново. Еще успеет.
Столовая, говорят, там замечательная - сами готовят.
10.09.2013 13:22:17, jii
kikimora
Ну вот, завтра же сама пойду с ней в столовку тестировать. Да, профили менять можно каждый год, а кружки каждую четверть. Нужно срочно убирать на фиг половину. Это она сама навыбирала(с их подачи). Шли на математику изначально, как и везде, а когда выяснилось, что там можно сдавать разные - она и насдавала... У нее профильные математика, физика, химия, информатика-программирование, английский еще больше на 2 часа + какая-то психология:( Это часы повышенные, кроме этого кружки по химии и малый мехмат... 10.09.2013 13:46:19, kikimora
Перестаралась. Вот химия, говорят, там сейчас очень хорошая. 10.09.2013 15:15:10, jii
kikimora
Да, про химию там знаю. И ей понравился и учитель, и предмет. В меды и биоинженирию оттуда поступают по неск.человек, в финале всеросса по 2 человека у учителя. 10.09.2013 15:53:32, kikimora
Дубравка
Не, в 179-ой и близко такого нет. Вот нагрузка 7клашек: математика 10 ч (спецмат - 4, геометрия - 3 ч., алгебра 3 ч.), информатика - 3 часа, физика - 3 часа, русский - 3 ч., литература - 3 ч., история - 3 ч., английский - 3 ч., физра - 4ч (физра - 2ч., танцы - 2ч.), география - 2 ч., биология - 2ч.). Итого 36 часов для 6дневки.

В 8-мом классе 38 часов в неделю, у них 4 часа информатики и 4 часа физики.

UPD. Я поняла про какую школу речь идет. Может как-то посоветоваться с аборигенами, которые учились или учатся? Наверное, есть дети, которые могут выдерживать такую нагрузку, но мои точно не смогут в таких условиях существовать.
10.09.2013 10:50:07, Дубравка
kikimora
У нас 8 класс, мне суммарные часы ни о чем не говорят, 38 - это сколько в неделю уроков? У нас 6-дневка, видимо, она много нахапала профилей(ходила весной сама и выбирала/сдавала экзамены на профили самостоятельно), в след.понедельник собрание, пойду обсуждать...
Моя, если даже и сможет, то я не хочу таких условий существования ей...что опять в след.году поступать?
10.09.2013 11:25:50, kikimora
Дубравка
я же вроде бы все часы написала. Часы 8-ого отличаются от 7-ого на +2 часа (+1 час информатика, +1 час физика). Вся информация есть в предущем моем сообщении. Это 6 дневка. Т.е. 2 дня в неделю по 7 уроков, в остальные по 6.

Зачем сразу кардинально решать проблему. Нужно корректировать расписание. У нее лишь 8-ой класс, смысл вот этого перебора с предметами мне не очень понятен. Но он мне и для любого класса не понятен.
10.09.2013 11:56:15, Дубравка
Chernika
А во сколько заканчивают со всеми допами-кружками? 10.09.2013 11:10:19, Chernika
Дубравка
6 уроков в 14-45. А кружки, хоть до вечера. Но старшая немного на них ходила и она все бОльшей частью были развлекательного содержания, учебных среди них было мало. Младшей бы к ритму привыкнуть, не хотелось бы никаких доп.кружков в этом году. У нее еще и музыкалка есть. 10.09.2013 11:14:39, Дубравка
Chernika
Нормальный учебный процесс - 6 уроков. Просто говорили, что в 179 допы обязательны и входят в учебный план. 10.09.2013 11:52:17, Chernika
О_О. У нас все было добровольно. Хочешь - ходи. Не хочешь - не ходи. Моя только на кружок по программированию ходила, и то пропускала иногда. 10.09.2013 12:11:11, Galine
Дубравка
Как-то я не в курсе про обязательные допы, может речь шла про изобретательский профиль, или про классы на Орлово-Давыдовском? 10.09.2013 11:59:27, Дубравка
Chernika
просто на будущее младшему примерно тот же набор смотрим, но не хочется в 7-9-ом таких нагрузок;
у старшей в 11-ом примерно так и получается, даже больше- вчера она приехала никакая, учитывая учебу 6 и 9 сентября,
что дальше будет трудно представить
10.09.2013 10:44:31, Chernika
kikimora
В 7-ом точно не нужно. Хотя в 7 легче поступить по моим наблюдениям. Вот теперь мне кажется, сидела бы еще год в своей школе, в 9-ый бы сюда пошла, где сейчас мы... 10.09.2013 11:28:14, kikimora
Дубравка
ой, про 11-ый. Дальше начнется забег по олимпиадам... Если и в школе такой загруз, то не знаю, как дети выдерживают. 10.09.2013 10:52:07, Дубравка
Chernika
Моя будет писать только одну олимпиаду, остальные не потянем и только время отнимать.
Я посчитала школу плюс все остальное, она приехала вчера полдесятого выжатая как лимон,
но думаю, что многие в 11-м такие.
А вот школу автора не могу угадать.
10.09.2013 11:08:01, Chernika
Дубравка
ну по сути наши стали такими лишь в пик олимпиад - конец февраля - начало марта. И у них не было запредельной школьной нагрузки. 10.09.2013 11:17:50, Дубравка
ЛУЧИК
Я кажется предполагаю какая Ваша школа. А с начало сдавали тест по всем предметам? 10.09.2013 10:42:15, ЛУЧИК
kikimora
Да что тут предполагать, кто в теме - тот узнал. Оячпть искать что ли школу? Не расстраивайте меня прямо в сентябре:( 10.09.2013 11:15:18, kikimora
ЛУЧИК
Да,ладно. Не печальтесь. Там всегда так. Дальше полегче будет. У моего тоже сегодня 8 урок, а потом до дома еще 1.10. ))) В конце концов поступили выдержали бешеный конкурс,что не смогут? Смогут. 10.09.2013 11:38:01, ЛУЧИК
Дубравка
вопрос только в одном, для чего это смочь? Стоит ли великая цель таких нагрузок? 10.09.2013 12:25:44, Дубравка
ЛУЧИК
А кто сейчас скажет точно, стоит или нет. 10.09.2013 12:34:07, ЛУЧИК
kikimora
У моей сегодня 9! И классный час на большой перемене... А я хочу чтобы она на батуте прыгала, ездила на инглиш, на гитаре играла, а не засыпала перешагнув порог в 18 часов:( Единственное, что меня утешает - что пешком домой... У подруг в Л2Ш почти так же, только туда-обратно два часа еще... 10.09.2013 11:52:33, kikimora
ЛУЧИК
На гитаре мой тоже играет. Репетитор приходит домой. 600 р. все удовольствие,зато никуда ехать не надо. Лошади - выходные, каникулы на даче. Английский уехал наш носитель на родину, пока по скайпу болтают, приедет обратно будет с нами на дачу ездить. Чудесно. Грамматику в школе дадут. А мы вечерком на велосипеде еще успеваем покататься. 10.09.2013 12:31:49, ЛУЧИК
kikimora
Ой, а скиньте, пжл., в личку про гитару? Может к нам тоже поездит? 10.09.2013 13:42:36, kikimora
ЛУЧИК
Вечерком,ладно? 10.09.2013 13:49:04, ЛУЧИК
kikimora
ок, спасибо 10.09.2013 14:07:51, kikimora
ЛУЧИК
См. почту 11.09.2013 08:26:44, ЛУЧИК
У нас так было в последние 2 года - 8-9 классы. Пришел - уснул. проснулся в 8 вечера, душ, обед-ужин, уроки.
Я очень жалею, что пришлось бросить бассейн и английский язык.
Мне не нравится такая школьная нагрузка, дети не могут столько выдержать, организм пытается найти время, чтобы сачкануть, не работать на уроке. Кстати, учебные результаты по всему классу - ГИА не такие уж замечательные.
09.09.2013 13:35:38, jii
kikimora
Да вот и мы в шоке, муж пока настаивает месяцок привыкнуть без доп.занятий, а потом как-то что-то делать/думать. Я сама считаю, что это немыслимо столько сидеть в школе(какая бы она сильная/хорошая/атмосферная ни была), получается, что у ребенка жизни нет кроме школа-дом и один выходной, и то, сомнительный - уроки + помывка + спать рано, ибо в понедельник вставать:( И так 4 года? 09.09.2013 17:00:55, kikimora
Обед в школе хоть хороший?
Мой сын в 8-м классе имел свободные день по справке из поликлиники, в 9-м он вообще не ходил на английский и в субботу только на 2 урока. То есть английского не было ни в школе, ни с репой - сдал на условиях экстерната. Но английским можно и позже заняться, а вот спина искривилась без хорошей физкультуры и бассейна - ужас. На чтение художественной литературы тоже времени не было.
09.09.2013 17:25:09, jii
kikimora
Щас меня тут вообще закидают... В столовой она еще ни разу не была - говорит, некогда туда зайти, школа новая и она пока плохо ориентируется, занятия по потокам/подгруппам - пока узнает/найдет свою подргуппу, звонок... На большой перемене классный час, то еще что... Перекус даю с собой - стараюсь что-то более менее полезное изобрести - то котлету в чиабате, то пирог с курицей и брокколи(вот в выходные испекла - два дня брала), если бутер, то в булочке многозерновой+овощи/зелень+мяс­о/ветчина хоть... 10.09.2013 10:11:22, kikimora
У меня впечатления от учебы тоже позитивные, но, уж извините, негативные от мамочек, которые пытаются в старшей школе создать тот же курятник с обменом впечатлениями, от которого все уже устали в началке. Может, пусть просто спокойно учатся и все? Без обсуждения итогов и контрольных замеров ежеминутных результатов? 09.09.2013 10:02:19, Тоже мама из физмата
А мне не хватает обсуждения учебы. Потому что до сих пор был негативный опыт: сначала "Мам, все нормально", а потом "Ой, меня не берут в 10й".
Теперь снова все нормально :) хочется сравнить ощущения.
09.09.2013 19:10:20, Viola da Gamba
Дубравка
Ну может каждый чих и не стоит обсуждать, но чуть-чуть помочь втянуться в учебный процесс, не помешает.
Наши впечатления тоже позитивные. Пока девочкины ожидания оправдываются. Ну а дальше посмотрим.
09.09.2013 15:25:36, Дубравка
Имхо, очень рано оценивать оправдались ли ожидания :) И объем заданий в первые дни точно еще не в полном объеме. У моего в свое время первые неделю-две еще пособия докупались и учителя только присматривались к новым ученикам. Все впечатления впереди. 08.09.2013 15:09:49, Иришка-Мартышка
Filia
Мой в 8 классе, отучился 4 дня, теперь отдыхает на зависть сестре. Пока ничего не поняли. Домашних заданий пока меньше, чем было в гимназии, где он раньше учился. Хотя бы потому, что сделать задания на 2-3-4 пары гораздо проще, чем на 6 уроков, особенно если в один день были сразу английский и немецкий.
На уроке английского был тест, Егор сказал, что такой же они писали в начале 6 класса в языковой гимназии.
Уходил в лицей с большими переживаниями, сейчас очень доволен, говорит, здесь все по-другому, ему очень понравилось отношение учителей.
Больше пока ничего сказать не могу. Рано.
08.09.2013 15:04:25, Filia
По существу еще рано говорить, фактически 3 дня отучились только - вт-ср-чт. Дочь поступила из школы с углуб.английским в физмат лицей. Самое сильное впечатление на сегодня - "Там все в форме, красивые, никто по потолку не бегает, стены не сшибает, не орет на перемене и не разговаривает на уроке. И все на первый урок принесли тетради с летним ДЗ!" 08.09.2013 11:48:38, Лабрика
какой может объем заданий на 1 неделе? 08.09.2013 11:44:45, Кетчуп
Sloe
Да какие могут быть результата недели)))
Мой вполне средний ребенок учится в физмат. Без особого труда но и без особых результатов))) все интересное начнется, как минимум, в восьмом классе, как я понимаю)) после вторичной селекции)))
08.09.2013 11:36:51, Sloe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!