Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступить из колледжа в институт - реально?

Вопрос задаю очень общий, пока прощупываю почву...
Есть сына, почти 14, идёт в 9 класс, после которого я хочу его забрать и отправить в техникум/колледж. Какой - пока не знаю, ибо ни сам деточка не проявляет ни малейшей заинтересованности ни в чём, ни приоритета по каким-нибудь предметам у нас нет - по всем одинаково плохо учится.
Оставаться два года в школе для него не вижу смысла - вряд ли щёлкнет в голове и начнёт учиться.
До вчерашнего дня схема у меня в голове была такая - техникум/колледж (возможно потом армия), захочет учиться дальше - идёт в институт, не захочет - идёт работает. Ну и собственно вчера разговорились со знакомым завучем в школе, которая высказалась в том ключе, что после техникума поступить ещё сложнее, чем после школы. Ну и в дополнение- дескать, контингент в техникумах тоже непростой, растлит-развратит (это я к тому, что у меня реально мальчик-цветочек, лопушок).
Поделитесь позитивными мыслями, а...или, действительно, уже всеми правдами-неправдами тянуть 10-11 класс и потом пихать в институт.
10.08.2013 18:14:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если на момент окончания колледжа ему исполнится 18 лет, то есть риск попасть в армию еще в весенний призыв до института... 16.08.2013 12:56:39, Polett
Rulezza
у меня много отрицательных примеров. когда дети шли в колледжи, а потом их бросали. Сложно, много свободы, обиды на учителей, девочки из-за беременности. В итоге остались без образования. Хотя у многих знаний больше, чем у иных выпускников Вузов. Поэтому своего буду тянуть в школе. 13.08.2013 10:25:30, Rulezza
Rulezza
добавлю еще про себя. Я сама училась в училище из которого легко было поступить в десяток ВУЗов без экзаменов. Так из нашей группы в институте оказалась только я. Позже еще трое из группы получили ВО.(и только один техническое) Остальные так и остались с техникумом. 13.08.2013 10:38:03, Rulezza
Может для Вашего профиля это не имеет значение? В смысле-и после техникума можно нормально работать.В те же медицинские училища поступают потому что в вузы тяжело пройти.И разница между медсестрой и врачом существенная все-таки. А если Вы бухгалтером работаете к примеру-то там не очень существенно,ВО у ВАс или среднеспециальное. 13.08.2013 13:26:28, Линдaаa
Rulezza
То, чему я училась, уже лет 20 не имеет значения. Новые технологии, которым надо обучаться. И лучше в ВУЗе.
А бухгалтер в В/О быстрей найдет хорошую работу, потому резюме у него будет лучше. Однако после техникума сил на вышку уже не остается.
Поэтому идея техникум-вуз подходит только для очень мотивированного ребенка. Типа того, кто хочет стать врачом, но понимает, что поступление сразу ему не светит.
13.08.2013 22:50:05, Rulezza
У меня очень много примеров положительных.
Вплоть до генеральных директоров в газпроме)
И даже такие есть, кто техникум заканчивал заочно.
Сын вот мой не хочет пока учиться дальше, но у него работать хорошо получается) ттт
12.08.2013 17:05:58, Tortillka
а сын уже что-то окончил? 12.08.2013 22:53:08, Ria
Да 13.08.2013 10:49:13, Tortillka
МарикаЧ
Кстати, тоже вспомнила положительный пример. Моя сестра поступила в музыкальное училище, а из него - на 3-й курс института. Единственное, в вуз - платно. Бесплатно можно было только на первый курс. Но это частности. 12.08.2013 15:15:58, МарикаЧ
Vikka
Дочка в этом году закончила институт. Поступала после колледжа сразу на 3 курс. Я ОЧЕНЬ довольна, ни разу не пожалела! Кстати, и колледж, и институт, всё бюджет! 12.08.2013 14:47:41, Vikka
не поделитесь - какой колледж? 12.08.2013 22:52:24, Ria
Vikka
Педагогический № 14 в Медведково, институт тоже пед им Ленина на Юго-Западе 15.08.2013 10:49:57, Vikka
Никто из наших одноклассников,кто ушел в колледж не пожалел.Уходили слабые дети,их немного.Колледжи разные,что-то с налогами и банковским делом.Этим летом уже пошли работать на практику.Школа наша средненькая,вс.е кто хотел учиться-занимались с репетиторами,кто учился сам,а таких очень мало-сдали экзамены плохо. Т е или бюджет-вечернее,или платные вузы.
Никакого растления в колледжах я не заметила,у нас там лучший друг "лопушастой" породы.Наоборот,сейчас после практики очень захотел учиться, работать на низших должностях(на практике) ему не понравилось.
11.08.2013 12:45:00, Еленка...
Сначала узнайте, с какими вузами сотрудничает колледж. Обычно у колледжа есть пара-тройка партнерских вузов, дети после колледжа идут туда на второй-третий курс по результатам собеседования.
Но мест вуз выделяет ограниченное количество, внутри колледжа желающих на сокращенку обычно больше, поэтому шансы имеют только хорошисты, а то и отличники. А, и еще на сокращенку можно идти только строго по той же специальности, по которой в колледже учился, есть на сайтах вузов таблица соответствия.

Но если через егэ на первый курс, то можно любой вуз, любую специальность, конечно.
Контингент в колледжах обычный совершенно, от школьного ничем не отличается.
11.08.2013 10:44:58, Mercury
А насколько плохо он учится? Двойки?
Вот если честно, то я не понимаю зачем всем без исключения идти в институт. Ну, не получится прыгнуть выше головы. Что плохого, если мальчик получит хорошую рабочую специальность? Сегодня впервые за последние 1,5 года спустилась в метро. Читаю объявления о наборе машинистов электропоездов: стипендия 20 тыс, зп от 60-85. Чем плохо-то?
У нас прорабы на стройке тоже по 60-70 тыс получают Сметчик (мальчик после строительного техникума) - 65 и т.д.
Не вижу необходимости мучить голову, если в нее ничего не лезет. ИМХО, лучше быть хорошим специалистом, который умеет работать руками, чем никудышным специалистом с ВО.
Я бы на вашем месте присмотрелась бы поплотнее к хорошим колледжам, где есть конкурс и дети адекватные учатся. Такие колледжи точно есть.
Но это, естественно, если ребенок совсем не тянет школьную программу.
10.08.2013 23:36:24, Яснотка
Он троечник. Согласна, что не все должны оканчивать институты, но, сами же понимаете, хочется для дитятки хорошего будущего :)
Да и в семье все с высшим.
Вот только вопрос - как найти техникум с адекватными детьми :))
11.08.2013 08:32:06, Ria
Высшее образование давно не залог хорошего будущего. Имхо. Тем более если ребенок пока никаких интересов не проявляет и выбирать колледж будете вы. Опять же имхо. Я за последние годы насмотрелась на девочек, которые с высшим образованием сидят операторами. И даже не стремятся ни к чему большему. Т.е. занимаются тем, что ни специальности ни предполагаемому уровню высшего образования вообще никак не соответствует.
Техникум с адекватными детьми это обычно там где надо учиться и специальность не рабочая. Зачастую и вступительные экзамены есть. Придется напрячься и готовиться весь год, т.е. ребенок должен захотеть.
Опять имхо, но обычно тем кто не определился советуют именно в школе остаться. Я смотрю на бывших одноклассников сына (после 9 класса ушли почти все), в колледжах мамы их тянут точно так же. Но с прицелом на вуз поступал только один мальчик. И закончив 11 классов вариантов больше. Или тот же колледж или вуз. Возможно окажется что пойдет в армию, это тоже не редкость. Но вернувшись и _захотев_ учиться ребенок с аттестатом о полном среднем может готовиться сразу в вуз.
И еще уточните про поступление сразу на 2-3 курс после колледжа. Многие такие варианты платные, плюс поступать можно только по той же специальности. Т.е. уже сейчас надо выбирать будущее. Еще сложнее чем после 11 класса, на мой взгляд.
11.08.2013 12:08:37, Иришка-Мартышка
А чего "самого лучшего"? Поступить в заштатный ВУЗ, возможно, даже в негосударственный, закончить его, получив никакую специальность, вместо того, чтобы стать, к примеру, классным автослесарем и на всю жизнь иметь гарантированный источник дохода, который при грамотном отношении станет выше, чем у того самого захудалого менеджера из негосударственного ВУЗА.
ИМХО, не надо мыслить стереотипами.
Я не знаю точно, как у меня получится с моими детьми. Сейчас вроде бы нет оснований думать, что они не поступят в институт, но если будут серьезные сомнения на этот счет, то однознаxно сделаю так, как написала: буду рассматривать хорошие рабочие специальности, которые будут кормить их всю жизнь, независимо от кризисов :)
11.08.2013 10:43:42, Яснотка
МарикаЧ
Очень сложно перестроить сознание и начать воспринимать колледж как адекватное решение именно для своего ребенка. Хотя чисто умозрительно я понимаю, что в некоторых ситуациях это отличный вариант.
Но заштатный негосударственный вуз я бы вообще не стала рассматривать.
11.08.2013 17:18:53, МарикаЧ
Да я знаю, что сложно, но нужно. Хотя, не зная ребенка, вообще трудно что-то советовать. А мальчики это вообще отдельная история. У них иногда за полгода до выпуска прозрение начинается, и они запросто осваивают все то, от чего все 10,5 лет учебы открещивались :) 11.08.2013 18:15:49, Яснотка
МарикаЧ
Мое сугубо личное мнение, именно тянуть 10-11 класс и именно "пихать в институт". Во время 10-11 классов сильно пинать.
Колледж не даст потом свободы выбора вуза. А мало ли куда захочется пойти. Ну и контингент там чаще всего действительно не очень.
Из минусов. В вузе еще учится надо. А жить с 11 классами образования как-то не слишком хорошо. Хотя, наверное, и после 11 можно в колледж (или нельзя? я не очень знаю современную систему образования).
10.08.2013 23:18:03, МарикаЧ
Можно и после 11 в колледж, меньше на два года учиться. 11.08.2013 08:32:54, Ria
На год, а не на два. Одиннадцатиклассники приходят на второй курс в колледж. И учатся три года. А после девятого класса - четыре.
И еще одиннадцатиклассники идут в армию прямо из колледжа.
11.08.2013 10:30:23, Mercury
Мусулунга
У знакомых дочка учится в колледже на юридическом. При красном дипломе (а у нее цель его получить) зачислится сразу на второй курс института. Очень все довольны, что решились уйти из школы - отношение к учащимся уже взрослое, и отношение к учебе у детей соответственно тоже не такое, как в школе.
У меня сын сейчас послупил в институт, так те, кто пришли из их же колледжа, поступают на ускоренную программу обучения по собеседованию - никакого ЕГЭ вообще не надо им.
Т.ч. варианты есть и, как мне кажется, неплохие. Надо рассматривать конкретно направление и возможности.
10.08.2013 23:11:09, Мусулунга
ага, спасибо, уже позитив :) 11.08.2013 08:34:50, Ria
Там, насколько я знаю, важно, дает ли колледж бакалавра. Говорят, что это для колледжа с финансовой стороны не выгодно. Поэтому, кроме засады с ЕГЭ в следующем году ходят разговоры и о том, что без диплома бакалавра еще и только на первый курс можно будет поступить. Пока все очень мутно, может у кого более точные сведения имеются. 10.08.2013 18:26:02, ск))
Вроде бы из медучилища в мединститут проще поступить, знакомые такую стратегию выбрали. 10.08.2013 18:16:32, Et Cetera
да, про мед я тоже слышала такое...правда, моя давняя приятельница три года подряд не смогла поступить и так и осталась медсестрой, но это было ешё до рождества христова :)) 11.08.2013 08:34:22, Ria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!