Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оформить экстернат или что это должно быть?

Уважаемые конфяне, подскажите, что делать в следующей ситуации.
В этом году сын участвовал в Олимпиаде по английскому языку и выиграл её. В связи с этим на следующий учебный год ему предложено обучение в США. Сейчас сын окончил 8 класс. В следующем учебном году он будет в 9 классе, и ему нужно сдавать ГИА.
Пока наша школа предложила мне только забрать документы ребенка, год отучиться в Америке и потом повторить 9 класс. Ни на экстернат, ни на дистанционное обучение директор не согласилась, т.к. при этих видах обучения ребенок должен появляться в течение года в школе и сдавать что-то промежуточно. Но летать на эти "промежуточные сдачи" из Америки у нас возможности нет. Да, наверно, и американцы не согласятся сына отпускать.
Хотела прикрепить его к русской школе при Посольстве России в Америке, чтобы, может быть, там оформить экстернат, чтобы он туда ездил и сдавал "промежуточные тесты", написала им - ответа нет.
Нашла частную школу, готовую предложить экстернат без прилета сына в Россию, но дорогая она - 100 000 руб.
Хотя, конечно, если ничего другого не получится, придется платить.
Может быть есть какие-то другие варианты решений проблемы, до которых я пока не додумалась?
03.07.2013 23:12:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Пока нет возможности ответить четко на ваш вопрос, так как ситуация в этом году меняется, в связи с новым Законом об Образовании. Я вам советую отслеживать изменения вот в этом комьюнити: [ссылка-1]. Там собираются родители детей, которые учат детей экстерном. Лучше вступить в сообщество. Многие вещи там под замком. 04.07.2013 16:29:28, Красно Солнышко
Татуня
а Вы в каком городе? 04.07.2013 11:16:31, Татуня
Москва 04.07.2013 11:22:08, Екатерин@
Татуня
попробуйте в ЦО 204 04.07.2013 11:31:43, Татуня
Красно Солнышко
В 204 слишком много привязок к школе. Там надо относительно часто появляться и много лишних предметов. Плюс там еще и платно. 04.07.2013 16:32:16, Красно Солнышко
Татуня
возможно, и так
про старшие классы не знаю точно
в началке условия более чем лояльные
и администрация лояльная, так что, может, договориться можно
и я не о СО, а об экстернате - ессно, платно
04.07.2013 17:00:18, Татуня
Красно Солнышко
Ну вот меня их условия не устроили. Во-первых, платно. Во-вторых, предметов больше, чем мы сдаем в своей школе на СО.
А сын сдавал не просто бесплатно. Мне еще и выплатили за год 73 тысячи за его обучение.
04.07.2013 19:31:01, Красно Солнышко
Татуня
ну и, собственно, Ваш опыт тут ни при чем
автор сама разберется, думаю :)
ей не так важны финансовые поступления, как я поняла, сколько возможность решить вопрос удаленно
04.07.2013 21:41:01, Татуня
Татуня
а откуда школа, которая платит за все теперь, вкл землю, должна деньги брать? под экстернов же так не выделяется
да у меня и не было цели сделать из обучения ребенка источник дохода :)
а куда ж меньше предметов? РЯ, мат-ка, англ основные, окружайка и лит-ра весьма условны
или Вы к тому, что написать на неск страничек раз в год по изо, физо, музо и технологии тесты и послать их по эл.почте - это БОЛЬШЕ предметов, которые надо СДАВАТЬ? :)))))))))сдавать мы ездили туда 2 раза в год
а, сорри, 4 - т к англ не получалось в тот же день, что и все остальные предметы, сдавать, другой педагог
да, я могла в своей же школе оформить и СО, и экстернат, они пытались мне сулить златые горы, когда я забирала документы :) но мне важнее человеческий фактор и компетентность людей, которые в этой именно системе долгие годы, а не только что пришли
04.07.2013 21:39:51, Татуня
Красно Солнышко
Я не обсуждала фактов. И их просто констатировала. Вы все подтвердили. Вас устроило, ну и прекрасно. Автор, вы верно заметили, разберется сам. 05.07.2013 11:31:03, Красно Солнышко
Татуня
да, мы много раз уже читали, как выгодно Вам оказалось быть на СО :)))
но - у Вас были другие цели, другой возраст ребенка и много чего другого :)
я автору просто назвала номер заведения с адекватной администрацией, не более того.
потому что в сложных случаях в конечном итоге многое зависит именно от человеческих взаимоотношений :)
05.07.2013 11:45:06, Татуня
Спасибо! 04.07.2013 11:37:39, Екатерин@
Businka
Что значит директор не согласилась? Форму обучения вообще-то выбирают родители, а директор обязана эту форму предоставить. Если в Уставе школы такие формы обучения не прописаны, значит переписать устав в соответствие с законом. Пишете заявление прошу перевести моего ребенка с 02.09 на экстернат с аттестацией по окончании учебного года, под входящий номер секретарю, себе копию и копию в Управление образования вашего округа. Если отказывают, я бы изучила нормативные акты и обратилась за разъяснениями в Управление образования вашего округа к куратору по вариативным формам обучения. Или в Департамент лично, если управление не решит вопрос.

Допишу. Что я бы вообще на этот год перевела на семейное обучение, еще и оплату получите, как раз на перелет туда-обратно пару раз хватит :)
04.07.2013 09:30:04, Businka
При семейном тоже нужно в школе появляться.
Это первое.
Второе, а по значимости первое - как выяснилось, не отпустят из Штатов.
04.07.2013 10:45:50, Екатерин@
Businka
Семейное можно оформить так, как вам удобно. Единственная загвоздка это ГИА 04.07.2013 11:11:18, Businka
Так автор вроде пишет, что при этих формах обучения в школе надо появляться? (Я, правда, про устройство экстерната и дистанционного обучения не в курсе совсем). 04.07.2013 09:34:48, Коза вредная
Businka
Появляться ли и как часто так же выбирают родители. Здесь единственное в чем может быть загвоздка, это вернуться перед ГИА, чтобы его сдать, т.к. индивидуально я не в курсе можно ли это сделать. 04.07.2013 09:40:12, Businka
"Появляться ли и как часто так же выбирают родители."
К сожалению, похоже, что нет.
Я так поняла, что промежуточную аттестацию, на основе которой и выставляются годовые, сдавать обязательно надо. А для этого надо появиться.
04.07.2013 11:21:39, Екатерин@
Businka
А вот такой вариант? 04.07.2013 11:25:32, Businka
Это и есть наш 3-й вариант за 102 100=.)
Там без прилета ребенка на промежуточную аттестацию и экзамены не в форме ГИА, а в обычной форме.
04.07.2013 11:32:59, Екатерин@
Businka
так в телешколе даже дешевле, порядка 90. 04.07.2013 12:31:48, Businka
102 100=. Они считают как для лиц, проживающих в РФ.
Что 90 000=, что 100 000= - это всё равно ОЧЕНЬ дорого.
04.07.2013 13:11:23, Екатерин@
А может, попробовать рассмотреть такой вариант: повторить 9 класс, сдать ГИА, потом сдать необходимые предметы и перейти сразу в 11, перескочив 10? У нас так в классе оказалась новенькая девочка из нашей же школы, она из 8, перескочив 9, оказалась у нас в 10 классе. Правда, на сколько это у них получилось законно, я не знаю. 04.07.2013 09:13:00, Коза вредная
Есть экстернат с интесивом (когда нужно появляться в школе) и полный экстернат, когда приходят только сдавать сразу за весь год, по крайней мере, раньше так было. Оформляйте побыстрее экстернат там, где готовы принять часть предметов за весь год летом. Чтобы сын сдал сейчас хотя бы несколько дисциплин, например, тот же английский. Если потом куда-то перейдете, то уже выставленные годовые унесете с собой. Как успеть получить годовые до ГИА (по тем предметам, по которым ГИА) - это надо думать, без годовых до ГИА не допустят. стальное дано спокойно сдать следующим летом по приезду (если готовиться, конечно). 04.07.2013 03:06:52, Конек
Из текста по ссылке: " Первый тип - итоговая аттестация: в конце года ребенок сдает один экзамен по предмету. Второй тип - промежуточная аттестация: ребенок приезжает на все контрольные по выбранному предмету. Тогда в конце года он не сдает итоговый экзамен, а оценка ставится исходя из полученных за контрольные. Контрольных в год по одному предмету будет где-то 4-5 штук. Сдавать их будут или параллельно с очниками, или отдельно. Зависит от количества желающих так аттестовываться."
Если есть вариант с ИТОГОВОЙ аттестацией, то я не вижу причин (НЕ В 26Й, там и раньше правилам сильно кланялись) сдать прям летом, только найти место.
Когда сын учился в 10м, в его одноклассник поступил с олимпиад на мехмат (с большим вкладом Ломоносова). Тогда эти результаты на следующий год не переносились. 26я тогда стояла намертво, что за 11й - только экзамены во всеми в один день, в июне и в жестко заданные сроки. Это правило, кстати, было одной из причин, почему я экстернат в 11-м не рассматривала. Но папа поступившего сложа руки не сидел и таки нашел, где в мальчика летом таки за 11й экстернат приняли (после выяснений на мехмате, что при сдаче за 11й возьмут, т.е. не ранее июля).
05.07.2013 07:59:46, Конек
Вдогонку. Еще цитата по ссылке
> " Если Вы хотите, чтобы ребенок за год сдал 2 класса, то по этому поводу надо будет написать заявление в сентябре и ребенок должен будет сдать 2 класса в обязательном порядке. Т.е. попробовать, а потом отказаться нельзя, особенно в средней школе, т.к. там за каждый год выплачиваемая сумма увеличивается."
А если родитель ОТКАЗЫВАЕТСЯ от денег в пользу школы? Может, тогда дано найти компромиссный вариант? Скажем, до НГ деть сдал за 1 класс и хочет за второй? Это не факт, а в порядке поиска вариантов.
05.07.2013 08:11:35, Конек
Красно Солнышко
Люба, экстерната, как формы образования, в новом законе об образовании нет вообще. Только СО. На текущий момент СО реализовано в основном с достаточно плотной привязкой к школам. Обычно дети вынуждены сдавать по четвертям. Ты думаешь мы зря письма пишем что-ли? 04.07.2013 16:34:59, Красно Солнышко
Маш, я помню - ты писала, что за год сразу сдавать не удобно, я тогда сильно удивилась.
А законы... разные исключения бывают. ИМХО, если парень готов сейчас слать хоть пару предметов за 9й класс надо обращаться и в Деп. образования, и обзванивать все школы, ранее принимавшие экстернат. Хуже не будет.
05.07.2013 07:46:24, Конек
Красно Солнышко
Там мне и правда неудобно. Мне на данный момент удобно в своей школе сдавать. В конце четверти ребенок два дня приходит в школу. И там все сдает между делом. В школе его знают, к нему хорошо относятся. Дети знакомые. Эти два дня он туда ходит как на праздник. Собственная школа у нас в 5 минутах, а в 26 надо ехать полтора часа. Другое дело, что в следующем году уже 4-ый класс, а дальше будет пятый, с разными незнакомыми предметниками. И, боюсь, будет уже не так удобно. Так что лично я, что называется, стелю соломку.

А 26-ая школа действует так, как говорят сверху. Они все действуют по указке сверху. Договориться можно о многом. Но договариваться намного легче, когда генеральная линия в нужном русле.
05.07.2013 11:28:04, Красно Солнышко
А как же досрочники? Оно тоже должны получать годовые в апреле? 04.07.2013 10:01:02, Et Cetera
Годовые - это хоть завтра за следующий класс, если предметника отловить. А как с ГИА - не знаю. Вопрос, готов деть автора или нет. 04.07.2013 10:28:37, Конек
Да ГИА он хоть сейчас может сдать, нельзя только.
При полном экстернате надо тоже, к сожалению, появляться в школе и проходить промежуточную аттестацию.
04.07.2013 10:58:29, Екатерин@
> "В этом году сын участвовал в Олимпиаде по английскому языку и выиграл её. В связи с этим на следующий учебный год ему предложено обучение в США."
ИМХО, поскольку мальчик едет не к бабушке на блины, надо обратиться к организаторам олимпиады и в Деп. образования и слезно попросить, чтобы нашли, где можно сдать экзамены за 9й класс прям летом. Деп. образования в пиковой ситуации может и сам принять. В Черемушкинском олимпиадников раньше очень любили. Так что берите все грамоты и дипломы и вперед в свой районный Деп.образования ногами. Не показывайте понимания, почему нельзя, а ПРОСИТЕ.
05.07.2013 08:07:06, Конек
Организаторы олимпиады - американцы. Они к решению вопроса вообще отношения не имеют. 05.07.2013 21:03:23, Екатерин@
В Вашей ситуации только частная за 100 тыс руб, увы:(, дешевле Вы навряд ли найдете. Хорошо, что они соглашаются. 04.07.2013 00:41:07, Миня-Таня
Красно Солнышко
Это не так. 04.07.2013 16:35:34, Красно Солнышко
Businka
Ага, щас. Вариантов масса и все бесплатные. 04.07.2013 09:31:53, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!