Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первичная постановка на учет в военкомате

Наткнулась в соседней конференции на тему, если кратко - подростку, имеющему диагноз плоскостопие 3 ст (т.е. ограниченно годен) при первичной постановке на учет поставили диагноз плоскостопие 2 ст. и в приписном свидетельстве поставили категорию "годен". У моего сына тоже плоскостопие 3 ст, и на днях ему идти в военкомат, очень боюсь развития такой ситуации. Сначала даже не собиралась идти вместе с ним, теперь конечно пойду, но мама в той теме по ссылке пишет, что была вместе с мальчиком, и ничего не смогла сделать - на медкомиссию родителей не пустили, и никакие медицинские документы смотреть не стали. Кто опытные в этом вопросе, очень прошу подскажите, как грамотно вести себя в военкомате, какие есть у допризывников права, как можно обжаловать такие действия военкомата? Насколько вообще критично такое "изменение" диагноза при первичной постановке на учет? Если допустим сейчас оставить все как есть, а в 18 лет настаивать все же на верном диагнозе, это будет намного сложнее?
20.01.2013 13:24:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это я поднимала ту тему в девичьей. Как выясняется военкомат нарушил закон, поставив категорию годности не принимая во внимание записи из медкарты и не выдав акт на обследование. Этот акт я потом выгрызала зубами. Спасибо еще раз всем откликнувшимся в Девичьей. На следующий день, в эту субботу, мы поехали на Таганку (в коллегию адвокатов Призывник). Теперь моего сына будут сопровождать юристы. Видимо придется обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящих или в суде. Не повторяйте мою ошибку, прорывайтесь в кабинет врача на медосвидетельствовании, им на ваших детей наплевать. А еще очень расслабляет то, что в военкомате не было ни единого человека в военной форме, даже военком был в гражданском костюме. Изначально все такие белые и пушистые, "родители, не волнуйтесь, в 12 часов будет призывная комиссия, вас пригласят, если у врачей возникнут вопросы". Скамеечки для родителей поставлены при входе. Короче, развели. Нельзя с ними по-хорошему. 21.01.2013 09:21:26, Амботька
Я вам вчера написала в личку, и не знаю - вы мне ответили? к сожалению, я сейчас на работе, и у меня нет доступа к домашней почте. 21.01.2013 09:54:57, olga19
[пусто] 21.01.2013 10:28:44
Спасибо, удаляйте. Сейчас напишу. 21.01.2013 10:57:40, olga19
Ответила 21.01.2013 12:15:49, Амботька
Узнайте в своем военкомате, в какие дни у них работает отдел делопроизводства и до вызова ребенка в военкомат отнесите туда:
- копии мед. документов сына
- опись этих документов
- заявление от Вашего имени о приобщении этих документов к делу.

А на мед. комиссию Ваш сын принесет оригиналы мед. документов и снимки, подтверждающие диагноз.

Но лучше всего, конечно же, если вы не юрист, посоветоваться с адвокатом.
20.01.2013 22:43:53, NNN117
3 года назад при первичной постановке на учет в военкомате родителей как раз пускали. Более того, любезно разъясняли по поводу того, где и как надо подтвержать диагноз, какие печати и подписи должны стоять на документах и т.д. Дело было в Москве, ЦАО. Если даже сейчас что-то изменилось, то все равно в военкоматах остались приемные дни, когда любой человек, в том числе и родитель может прийти и переговорить с медкомиссией и с теми, кто занимается призывом. И выяснять все надо сразу, а не ждать когда 18 лет исполнится. 20.01.2013 18:02:11, мама-аня
По делу ничего не скажу, сыну только 15 лет. Сейчас надо ему сделать рентген стоп и грудной клетки, была диспансеризация в школе.

По наивности думала сделать в ближайшей к дому клинике. Получается, что надо сразу же делать в какой-то приближенной к военкомату? Чтоб потом лишний раз на рентген не гонять?

Проясните, пожалуйста, куда лучше идти на рентген. Живем в ЮЗАО, Ломоносовский район.

Спасибо заранее.
20.01.2013 15:30:56, jnixon
Приближенные к военкомату есть только взрослые, на освидетельствование отправляют в стационары городских больниц.
В допризывном возрасте сына отправляли в русаковку или филатовку на выбор. Но для военкомата в поликлинике делали всегда свежее заключение, полную диспансеризацию примерно за месяц до посещения
20.01.2013 15:35:05, Tortillka
То есть рентген делать в филатовской или русаковской?

Подумала, что надо наведаться к подростковому врачу в районную поликлинику, наверное она знает, куда лучше идти?

При слове военкомат почему-то хочется взять в руки тяжелый предмет(((
20.01.2013 16:22:11, jnixon
Ну мой вообще непринужденно получил военный билет, говорит, вообще беспредела не было на комиссии.
Сходите к врачу, они в определенные больницы отправляют в зависимости от заболевания. Но моему направление выписали уже только накануне призыва, до того- обычная диспансеризация, категория "Временно не годен".
20.01.2013 16:34:27, Tortillka
Спасибо, заболевание вроде пока не зафиксировано, хотя сутулый у меня мальчик. Надо уже этим всем заняться, 15 лет все же 20.01.2013 18:00:32, jnixon
КалиНа*
Привет. А ты не напомнишь как называется список болезней для военкомата? Спасибо 20.01.2013 15:45:33, КалиНа*
[ссылка-1] 20.01.2013 16:19:51, Tortillka
КалиНа*
Спасибо 20.01.2013 17:28:10, КалиНа*
пчела Майя
Расписание болезней и называется 20.01.2013 15:46:36, пчела Майя
КалиНа*
Спасибо. 20.01.2013 17:28:16, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!