Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Классный руководитель следит за учениками в соцсетях.Это нормально?

А потом говорит на уроке при всех:"Ну как в Тулу съездила?" (мы на выходных были в Туле и дочь разместила в Контакте фотографии оттуда). Или другой девочке: "Да тебя вообще интересуют только мода,мальчики и деньги"."Эти вообще круглосуточно в Контакте сидят".Сама учительница хорошая,но такое её поведение настораживает.
10.11.2012 17:55:43,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще и родители следят:-( это только детям кажется, что их никто не видит. 12.11.2012 22:30:26, не помню пароль((((
Не овен
если это открытая страничка, то все могут комментировать.
Безопасность интернета в наших настройках )))
12.11.2012 15:35:02, Не овен
Irkok
то что читает - нормально.
формулировака самих коментариев - да, не корректна.
точнее про Тулу - нормально, остальное - не очкнь.
но делайте скидку на то, что я так понимаю, это вы со слов ребенка пиште? так вот тон, интонация, контекст и место где это было сказано тоже имеют значение. Если они в кафе на ДР ходили и там трепались с уч-цей, то вполне уместно...
12.11.2012 13:36:17, Irkok
Чем настораживает? Нормальная учительница, детьми интересуется. А ребенку объясните, что если что-то лежит в открытом доступе, то это значит для всех и эти все могут использовать информацию по своему усмотрению, в т.ч. и обсуждать. 12.11.2012 10:06:21, BlondinkO
У моего группа вКонтакте, и туда входят все преподы и куратор группы. Все вместе общаются. А что тут такого? 12.11.2012 01:58:07, Евтушенко Наталья
Это паблик. Это все равно что вы будете писать в жж рецепт блинов и отчет о поездке в Румынию, а потом к вам могут подойти на работе любой, вплоть до уборщицы, и высказать очно свое мнение, либо прокомментировать в источнике же.
Это хорошо, что у вас коммуникабельная, неравнодушная, активная учительница. Она в курсе кто чем увлекается, как проводит досуг. Это мостики для налаживания контакта, общих дел, увлечений, понимания коллектива, мероприятий в классе( банально, зная что в Туле кто-то был, не организовывать туда экскурсию)
а то сейчас часто говорят "на наших детей школе плевать, учителя не знают, чем дышат и живут дети" Особенно когда что-то случилось.
Ресурс открытый. Эти фотки вообще могут взять и где-то напечатать с куда менее искренним интересом( ну нет у нас авторских прав, хаос) Надо понимать, что если выложить фотки в купальнике, то их могут обсуждать уже не только доброжелательные подруги, учителя ,соседи, одноклассники-одношкольники, незнакомые люди, но и всякое быдло и специфические дяди. Дети... ха, да и толпы взрослых, скажем, выкладывающие свои похвастушки новой юбкой на фоне полного бардака в квартире с просьбой не обращать внимания на него и ненакрашенную морду лица:-)), очень многие, совершенно не понимают масштаба количества публики. которая это увидит.
Так что не вижу проблемы тут. А есть другой аспект. У нас вот ни учителя, ни примерно 1/2 часть родителей не заглядывают на странички учеников и детей вк. Как правило, это те,кто с инетом совсем не дружит. А между тем, у нас есть товарищи дети, которые пишут оскорбительные высказывания и мнения об учителях , с фотками учительскими и часто нецензурной лексикой . Повеселятся- удаляют. а иногда и нет. так и висит. Так вот прямо открыто создают группу и поливают грязью, некоторые руководители группы имеют вполне приличных мам и пап, кои думают о дитяти самое светлое на людях , и в школе за малейшее замечание порвут на британский флаг. Хотя я уже не удивлюсь, что те же папа и мама могут поливать учителей грязью дома. Дело личное, конечно, но по-моему тут много замешано: и воспитание, и нравственные нормы, и границы публичности, и отсутствие законов о моральном ущербе в сми, чисто человеческие качества.
Хочешь иметь полную конфиденциальность - веди дневник, причем бумажный, и храни дома в сейфе:-). Потому что никаких гарантий даже закрытые группы соцсетей не дают. Все можно взломать, инфа хранится долго , и может всплывать спустя годы. Либо переходи на формат ЖЖ с вымышленным ником и ограниченным кругом друзей.
Либо пойми и прими, что фотки Тулы и интерес учителя не говорят о тебе ничего плохого.
Мои запросто могут придти и рассказать в классе и учителю в т.ч где были , что видели. А фото предпочитаем не размещать в сети, по разным причинам.
11.11.2012 19:40:41, Жаклинн
Фунтик
Ну на уроке проявлять свою осведомленность, наверное, все же не стоило. А то, что информация в открытом доступе - ну это детям урок. Надо скрывать "только для друзей". не зафрендят же они учительницу, если не хотят, чтоб она в курсе была. 11.11.2012 18:50:38, Фунтик
Замечания не корректны. Но вообще - Вконтакте - открытый ресурс. Пусть ребенок общается только с друзьями и страничку закроет - и учительница будет не в курсе, если уж такие тайны :) 11.11.2012 16:17:50, ДраКошка
Очень хорошо, что следит. Значит ей не безразличны дети. У моих детей все препы есть вконтакте. Это приучает и тех и других думать прежде чем писать что-то. У дочки в классе препы просили детей не позорить школу и убрать мат со страничек. Учителя часто выкладывают интересную информацию о концертах, курсах, олимпиадах и т.п. И естественно оставляют комментарии к фоткам и новостям. Мне нравится что у детей вконтакте достойный круг общения. И что плохого в том, что учитель интересуется, как ребенок провел выходные? Мне кажется, учитель не ради удовлетворения любопытства это делает, а для налаживания контакта с детьми. И совсем не лишнее отслеживать интересы детей, группы в которых они участвуют и какие настроения в классе. Кому не нравится - пусть закрывает доступ на страничку. 11.11.2012 14:19:49, nasti
А сколько еще разных людей следят (имеют полную возможность) за ними. И, возможно, с куда менее безобидными целями... Делая свою частную жизнь открытой для неограниченного круга людей, будь готов к последствиям. 11.11.2012 11:14:50, Zanudka
Мне кажется, это просто неприлично и невоспитанно, такие комментарии отпускать.
А нормально только в том смысле, что люди иногда ведут себя неприлично, особенно с детьми.
11.11.2012 00:25:25, Елна
пчела Майя
А оно было выложено для друзей или в открытом доступе? Если для всех, то все могут читать. Для чего это вообще обсуждать на уроке, правда непонятно. 11.11.2012 00:02:20, пчела Майя
Businka
Отличный повод напомнить ребенку, что информация на странице доступна всем. Хорошо, что это учительница, а не кто-то, с неизвестными намерениями. 10.11.2012 22:37:17, Businka
+1 11.11.2012 00:03:07, Ирен_ Адлер
Чифф@
Интересно, а если дети заходят на страничку Вконтакте к своим учителям - это тоже неприлично или ненормально?
По-моему, это вполне естественно, - любая информация, в открытую размещенная в Интренете, может быть предметом общего обсуждения. Ну, а ребенку нужно объяснить, как можно себя обезопасить от нежелательных гостей в ее личном пространстве.
10.11.2012 22:16:15, Чифф@
Неприлично не заходить, а неприлично обсуждать с посторонними людьми о прочитанном на этой странице. 10.11.2012 22:29:25, Ольга*
Что Вы говорите))) 12.11.2012 10:07:45, BlondinkO
А почему неприлично обсуждать то, что общедоступно??? Прямо америку для меня открываете - новости тоже неприлично обсуждать?? :)) 10.11.2012 23:16:57, мимоша
А девочка разве рассказывала именно учительнице про поездку в Тулу? Вроде нет. Поэтому учительница обсуждать это не может. 11.11.2012 15:39:43, Ольга*
Дикая хозяйка
Она рассказывала ВСЕМ раз это в открытом доступе в инете висит. 11.11.2012 17:17:48, Дикая хозяйка
Но это все равно в формате "в классе" и учительницей обсуждать нельзя. Например, на работе вы сидите в комнате не одна, а несколько человек. Кто-то по телефону обсуждает какую-то относительно личную информацию. Да даже просто спрашивает ребенка сделал ли он уроки. Остальные люди в комнате это слышат. Ведь они не кидаются тут же это обсуждать, если их не просят. Вот и с учительницей аналогичная ситуация. 11.11.2012 17:27:24, Ольга*
прошли те времена, когда по телефону нельзя было поговорить приватно. если не хочешь, чтобы тебя слышали коллеги, - выйди в коридор. 11.11.2012 22:47:36, Sofia
Да даже слышит, никто скорее всего потом на общей планерке не будет орать на всю комнату *Как там домашнее задание твоего ребенка?*.
А учительница позволяет себе.
11.11.2012 23:09:37, Елна
так не для него было сказано. он подслушал, пусть и невольно а в контакте и для учительницы тоже писалось 12.11.2012 00:40:29, Шерлок
Я так не считаю, а тоже считаю, что там пишется для некоторого круга, а если кто-то неблизкий подсмотрел, пусть молчит лучше. Или, если совсем свербит, заводит разговор потактичнее. 12.11.2012 01:27:33, Елна
а что тут бестактного? человек спросил, как съездили. можно подумать, они на сходке пролетариев были, готовили революцию. 12.11.2012 11:49:18, Sofia
>они на сходке пролетариев были, готовили революцию
Кто знает, может и готовили. Отчитаться теперь надо перед всеми на уроке... а каком, кстати, уроке? Что там в урочном плане записано, обычно на конкр. предметах нет времени на посторонние темы распространяться.
12.11.2012 12:11:36, Елна
если готовили, то зачем трубить на весь свет? а таких уроков, чтобы не отвлечься - я не встречала 12.11.2012 12:17:45, Шерлок
Ещё раз, это не весь свет, а три подруги и двоюродная бабушка в соседнем городе, а не прячут обычно потому что да кому это вообще надо, а когда выясняется, что кому-то мало имеющему отношение надо, то начинают прятать.

А про уроки сейчас подумала, что младшую школу не помню, а из старшей только одну(!) учительницу помню, которая любила пообсуждать постороннее на уроке, вплоть до того, какое у ученицы новое пальто, с кем ученица болтала(это она про параллельный класс делилась), и какие у них бывали трения в учительском коллективе на тему кто взял последний кусок колбасы в буфете. И предмет страдал заметно, и некоторые девочки очень не любили её за сплетни.
12.11.2012 12:32:11, Елна
Ох уж) А не проще ли мейлом отправлять фото, с личным письмом бабуле и 3 подругам? Рассылка - 1 клик мышью. фотки сейчас сжимают почтовые программы автоматически, приватность и конфиденциальность, любой размер, архивом так вообще море отправить можно, зачем огород городить? с таким же успехом можно их в подъезде вывешивать и удивляться потом, что кроме подруг посмотрели все, кто мимо шел. 12.11.2012 20:11:28, Бридж
Не проще. 12.11.2012 20:28:17, Елна
нда, оригинально... Бабушкам до кучи к фоткам жизненно необходимо читать подростковых Ололош) и прочее. "Школа? не, не слышали") 13.11.2012 00:12:57, Бридж
нет, им жизненно не необходимо смотреть фотографии. Но иногда можно.
Другие слова, которые вы употребляете, я не понимаю.
13.11.2012 00:18:36, Елна
угу, именно бабушка в контакте 12.11.2012 13:01:42, Шерлок
Угу, вот я например лет шесть уже как двоюродная бабушка. 12.11.2012 13:15:37, Елна
и ваш внук в контакте пишет, ориентируясь именно на вас и парочку еще кого таких близких? 12.11.2012 13:20:18, Шерлок
У меня внучка и она ещё маленькая, к племяннику иногда захожу на страницу.

Но вообще знаю достаточно народу, своих ровесников и старше, которые регистрировались в контакте, чтобы видеть фото и иметь связь со взрослыми детьми. Не знаю как сейчас, а несколько лет назад это было прилично.
12.11.2012 13:26:15, Елна
я вовсе не про это спросила. а про ориентированность детей в контакте на родственников и очень-очень узкий круг, при том что этот контакт открыт всем 12.11.2012 13:36:27, Шерлок
Я не писала *узкий*, я писала *некоторый*, для 12-13летних это будут скорее всего ровесники и приятели, но никак не учителя. 12.11.2012 13:41:39, Елна
пчела Майя
У моих знакомых учителей в контактике весь класс в друзьях. Там информацию выкладывают про учебу, а бывает и не только. Учителям приходится отдельный аккаунт заводить иногда, чтоб дети личной жизни не видели или мата какого в лексике. 12.11.2012 13:45:29, пчела Майя
Ну если ваши знакомые учителя из тех школ, про которые я подумала, там отношения немного другие.
Тут я тупо считаю, что раз девочке из темы показалось это неуместным, значит скорее всего так и было.

И кстати, если про открытость и мат, я только в этой теме сообразила, что некоторые открытые фоточки у сына надо бы убрать, чтобы плохой пример кузену не показывать и бабушке на глаза не попалось. Сейчас позвоню, скажу:)
12.11.2012 13:59:03, Елна
SveM
Мы не знаем о реакции девочки.
Мы знаем только о реакции мамы этой девочки - "Классный руководитель следит за учениками"
12.11.2012 14:17:16, SveM
Мы знаем, что на уроке это обсуждалось, и к чему?
Я лично думаю, что даже те учителя, которые с детьми в контакте друзья-друзья, на уроке обсуждают уроки.
12.11.2012 14:27:08, Елна
это спросилось. может в начале, может в конце, может еще как 12.11.2012 14:31:25, Шерлок
Может, и про мальчиков не говорилось, а помстилось
Тогда конечно нечего обсуждать.
12.11.2012 14:39:44, Елна
SveM
Действительно, здесь нечего обсуждать, так как кроме исходного сообщения автор больше ничего не написал.)
Мы не знаем ни как это было сказано, ни в каком контексте это было сказано, ни степень близости и открытости учителей и учеников.

В любом случае, я не могу назвать "слежкой" то, что учитель донёс до учеников мысль, что она тоже читает их страницы в Контакте.)
12.11.2012 14:46:58, SveM
Обсуждать нечего, а сообщений уже за 50, во народ. 12.11.2012 14:50:39, Елна
ну я же не сама с собой здесь разговариваю.

Хотя уже даже организация веток как бы намекает, что пора заканчивать:)
12.11.2012 15:05:13, Елна
SveM
Какой народ?)) 12.11.2012 15:00:28, SveM
пчела Майя
У меня одна учительница из обычной школы общается с учениками с аккаунта сына, ей лень свой заводить. Так что по всякому - есть из тех, но есть и не из тех. 12.11.2012 14:02:50, пчела Майя
пчела Майя
Ну вот зачем обсуждать на уроке, кто куда ездил, а не предмет урока - это вопрос, но другой. А информация, выложенная в открытом доступе, является открытой - это природа вещей. Если хочешь ее скрывать, выкладывай под замком. По-моему дети это сейчас знают не хуже нас. 12.11.2012 12:37:01, пчела Майя
А я спорю про открытость:)?
Это и воспитанность учительницы два разных вопроса получаются.
12.11.2012 12:44:09, Елна
Иногда по городскому звонят. С ним в коридор не выйдешь. 11.11.2012 22:57:16, Ольга*
Можно сказать: Маня, я тебе перезвоню". И выйти. 12.11.2012 09:10:12, Sofia
так нечего на работе личные темы обсуждать, ежели это нечто личное, тайное и не для чужих ушей. Сидя в одном кабинете вы вынуждаете слушать остальных что говорите. Ну или просите заткнуть уши.
Не на планерке, так в курилке или в лифте или в другой отдел отойдут, с приятельницами тему обговорят. Со своими домашними запросто могут потом откомментировать ваши разговоры, и не узнаете.
Частая тема в инете типа такой "Ехала утром в метро, рядом пара, говорят..." И пошли девичьи перемывания костей на длиннющий топ) Никто не возмущается. чего ж ты уши не заткнула...
Если девушка хочет лишить учителя доступа, настройки приватности ей в помощь. Или пусть в аватарке пропишет: прошу читать и смотреть фото только узкий круг лиц, далее фио) комментарии запрещены
12.11.2012 02:22:44, ?
Дикая хозяйка
Нет, это все равно как если Вы тут написали о своей поездке, а потом окажется, что Ваша коллега тоже тут есть и она начнет обсуждать это у Вас на работе. 11.11.2012 20:10:15, Дикая хозяйка
пчела Майя
Неа. По телефону говорят тому, кто в трубке. А остальные слышат случайно. А в инете выкладывают натурально всем, хотя в контакте можно выложить только друзьям. 11.11.2012 17:37:29, пчела Майя
SveM
Настораживает чем?
Если в Контакте страница открыта для всех, то любая размещенная на ней информация по умолчанию предназначена для всех.
Поэтому вопрос о Туле - совершенно нормальный.
Ребёнок поделился со ВСЕМИ, что был в Туле.
Вот учительница и поинтересовалась, как оно там.
А вот оценочные суждения про круг интересов другой девочки и круглосуточное сидение в Контакте ещё каких-то ребят не понравилось своей безапелляционностью.
И круг интересов может быть намного больше и время сидения в Контакте не так просто определить. Например, страница в Контакте может быть не закрыта при работающем компьютере. Формально - ребёнок в "Контакте", фактически - может быть где угодно.)
10.11.2012 22:03:21, SveM
Мусулунга
Она ж не взламывает, а читает то, что в открытом доступе. Может, ей делать больше нечего)) А дети пусть привыкают, что выложенное в соцсетях может стать всеобщим достоянием. 10.11.2012 21:54:48, Мусулунга
Вообще учительница ведет себя просто неприлично. С какой стати она обсуждает со всеми личныю жизнь отдельного ученика. Ее никто об этом не просил и не разрешал. С другой стороны дети должны после такого понимать, что их читают все кто угодно, а не только те для кого они пишут. Личную информацию в общий доступ писать не стоит. 10.11.2012 20:46:22, Ольга*
Да нормальное у нее поведение, интересуется жизнью детей вне школы - разве это плохо? У класса моей дочери создана группа вКонтакте, там и ДЗ выкладывают, и текущие вопросы обсуждают, и классный руководитель в эту группу входит - очень удобно. А вообще учите сами ребенка правилам поведения в сети, зачем страницу ВКонтакте делать доступной для всех? 10.11.2012 20:14:16, СкорпиониХа
Niko
Это нормально и полезно, т.к. дети привыкают к мысли, что сеть - открытое пространство и надо думать прежде чем что-то писать и выкладывать. А с учителями в сети и родители и дети у нас фейсбучат. 10.11.2012 19:11:00, Niko
а что не так в вопросе про тулу? 10.11.2012 19:04:46, Шерлок
А чем настораживает? Она не следит, а интересуется :) Другое дело, что совершенно ни к чему что-то обсуждать при всех.
P.S.Своим детям не разрешаю выкладывать фото в соц.сетях. И вам советую этого не делать.
10.11.2012 18:40:57, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!