Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли мальчику брить волосы под мышками

Живем с сыном вдвоем. Скоро исполнится сыну 14 лет. Сын очень часто простужается. До сих пор убеждала его носить колготки. Но возраст уже такой, что убеждать уже очень сложно, т.к. в школе над ним подсмеиваются. Летом нужно покупать теплые вещи на будующую зиму. Посоветуйте вочто одеть сына. И вообще носят ли ваши мальчики в этом возрасте колготки.
И еще вопрос. У сына плохо пахнет из подмышек. Бреют ли мужчины под мышками или нет.
09.04.2002 04:34:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 15, начали расти волосы, не брил, и все в порядке, ничего не воняет, просто мыться каждый день надо, девушку мою все устраивает) 30.08.2018 23:30:28, Тимо3456
мать в шоке
боже... 19.04.2010 00:02:24, мать в шоке
Иоанна
Это что за вакханалия анонимов?
Жесть. И ведь столько лет уже...
18.04.2010 19:24:43, Иоанна
Подмышки брить, из-под ногтей чистить. Мальчика одевать по-моднее и по-современнее. Зачем его в такие условия ставить, чтобы подсмеивались? Сейчас теплые, двойные, зимние брюки в магазинах продают.
03.08.2007 16:53:00, марина123
Просто поражаюсь, когда вижу у мужчин под мышками заросли. Пахнут и выглядит отталкивающе. 11.03.2004 21:00:22, Sirena
Ой люди, а у нас обратная проблема. Вернулась недавно домой, а сын (15 лет) стоит перед зеркалом в моих колготках. Я чуть не упала. Раньше он носил колготки (детские) но пару месяцев назад выкинули износившуюся последнюю пару. А новых не покупали, так как не нашла я таких размеров. Да честно говоря, не особенно то и искала. Так вот он только покраснел и ушёл быстро в свою комнату. Я эту тему потом не поднимала, а сама думаю, что делать: поискать снова детские или как? 08.03.2004 01:13:34, Астрия
Я тоже своего 14 летнего сына застала в квартире в своих капроновых колготках,спросила зачем одел сказал хотел померить. так как я ему перестала покупать хб.колготки с прошлого года. Сейчас даже не знаю что делать? Купить или нет ему парочку женских колгот? 18.04.2010 05:12:54, галя
Нужно, мне кажется, всё-таки с сыном поговорить. Если он хочет носить детские колготки, это одно, а если женские, тут надо посоветоваться с психологом. 08.03.2004 13:35:14, Орега
У нас до такого не доходило, но лет в 12 с половиной он сам отказался их носить. В шкафу они еще лежали, хотя он их демонстративно не надевал. Потом я заметила, что какие-то они ношенные, причем летом заметила. И вскоре застукала его дома в колготках. Сделала вид, что очень рада, одумался мальчик, и с тех пор даже летом дома в них если не жарко. По моему сейчас он относится к ним совершенно равнодушно. Нам тоже скоро 15, буду заставлять пока совсем не опротивеют:). Не хватало еще из колготок запретный плод делать. Тайно слежу за навигацией в интернет, развивается нормально:). Хотя, кажется, любит чтобы девочки были в каких-нибудь ярких или необычных колготках. 08.03.2004 13:06:37, Тоже мама
Кальсоны. А волосы лучше брить, мой муженек пришел к такому выводу уже "за 30", а раньше все наша привычная совковость мешала, а когда и душ два раза в день не помогает (летом преимущественно), антиперспиранты, разумеется, а вонять не хочется, побрил - и ведь легче стало! И на мой женский взгляд, куда эстетичнее. Хочу сказать, в юности был знакомый у меня, росший за границей, а сюда только во время отпуска родителей возвращавшийся, так он от наших волосатых как-то сильно отличался в лучшую сторону - выбритое загорелое спортивное тело вкупе с тем, что мы называем "хорошим воспитанием" - бережное какое-то отношение к женщинам... Я почему-то с тех пор думала, что это только в совке считается, что мужик должен быть могуч, вонюч и волосат. Хотя о вкусах не спорят! 09.02.2004 19:34:41, Ulechka
Дика
Сейчас гораздо проще найти для мальчиков предподросткового возраста обычные мужские (!) подштанники - кальсоны, чем колготки. Такие подштанники носят и взрослые мужчины в холода. Мой сын тоже стеснялся колготок, а подштанники носит спокойно, говорит, многие мальчики из класса из носят. Насчет бритья под мышками - конечно, когда бреешь, это более гигиенично. Но организм у всех разный, кто-то сильно потеет с ужасным запахом, кто-то не так сильно. Первым, конечно, лучше брить. Сложно представить как можно пользоваться твердым дезодарантом обладателям "пышных" волосатых подмышек...
09.02.2004 17:40:04, Дика
Что может быть хуже пахнущих зарослей подмышками? Как увижу у какого-нибудь представителя сильной половины такого - так просто в дрожь бросает: как можно быть таким дремучим. А молодому парню и вовсе - можно ведь и девушку отпугнуть, не говоря о том, что самому должно быть неприятно, когда от тебя пахнет. 08.02.2004 23:16:00, Kleopa
хм... А о кальсонах никто не слышал? Купили и всё! Я уже в 8 лет колготок не носил! 01.10.2011 10:17:22, Илья Гуленков
Когда моему было 13 у него тоже возникла проблема: ребята в школе стали подсмеиваться, что он носит колготки. Пришёл и заявил, что больше их не оденет. Но я ему сказала: перестанешь поддевать колготки - не буду отпускать на улицу (не хватало ещё отморозить кое-что). До школы то недалеко, как-нибудь добежишь, а на улицу ни-ни. А тем кто смеётся можешь сказать, что не их это дело. Он упрямился дня три, а потом не выдержал, слишком уж захотелось гулять и одел колготки снова. Прошло уже 2 года и всё было спокойно, а сейчас проблема решается сама собой он уже "вырастает" из колготок - таких размеров нет, так что следующей зимой надо будет думать, что покупать взамен. 08.02.2004 23:10:56, Svettta
У меня сын еще маленький, 8 лет, уже год носит под брюки зимой кальсоны, черного цвета или темно-серые, в школу. Гуляет зимой еще в колготках, а вот в школе или на тренировку не наденет ни за что.
Муж в сильный мороз утепляется тренировочными штанами. Подмышки не бреет, а коротко стрижёт. Тогда и раздражения на коже нет, и не колется, и проблем с потом гораздо меньше, тем более, что предпочитает не спреи, а сухие дезодоранты, а им нужет прямой доступ к коже, а не к шерсти в подмышках ))). Чисто внешне мне тоже, конечно больше нравятся "ухоженные" мужские подмышки, а не специфически пахнущие мочалки.
12.09.2002 18:16:19, Apple
Дезодорант нужно подбирать опытным путем. Муж пользуется Меннен или Олд Спайс, сухие, а не спреи. 12.09.2002 18:18:38, Apple
У меня брату 11 лет. Я тут ему намекнула про колготки. Реакция: "Я что, дебил?" Думаю, что так реагирует не только он. Да и мы его в колготочках не представляем. 16.04.2002 23:51:04, alisa
Точно такой же фразой Димка отреагировал на намек на покупку ему гриндерсов. Думаю, что так реагирует не только он. Вам не кажется, что наши дети не совсем правы в критериях классификации? Мой то хоть опирается на статистику. Недавно аналогично отреагировал на предложение однокласника закурить - чудом дело до драки не дошло. Очень трудно убедить, что если курит, то не обязательно дебил. 17.04.2002 14:46:11, Vika.
Марго.
А гриндерсы это что? Извините...не знаю. 17.04.2002 15:54:35, Марго.
Это такие здоровенные ботинки с круглыми носами на толстой подошве. Очень тяжелые, иногда их носы обиваются железом. Это мы ему в шутку предложили - он их терпеть не может прежде всего за то, что их и девчонки носить стали. 17.04.2002 16:09:01, Vika.
Марго.
мрак! 19.04.2002 13:52:21, Марго.
Ot prostudi i nizkogo immuniteta - oblivania kholodnoj vodoj posle kupanija - nachinat s nog, potom na vse telo - vedro kholodnoj vodi posle bani.
Ot kolgotok otuchat nado "derzhi golovu v kholode , nogi v teple", ne potomu chto stidno, a potomu chto u rebenka komplexi v samij vazhnij moment zhizni razvivajutsia...

Mod mishkami brit nado, komechno. I srazu posle duzha sukhoj dezororant.

15.04.2002 02:58:52, sara
Большое Вам всем спасибо за советы. 14.04.2002 14:56:42, Натуся
Marisha
Наверно, мы тут в провинции совсем отстали от жизни, но я совершенно не могу себе представить мальчика в колготках:)) Мы расстались с колготками в детском саду. Мой сын осенью ходит в х\б трениках, такого советского типа, ему очень удобно. На зиму покупаю те же х\б, только потолще, сверху джинсы. У нас зимы очень холодные, Сибирь, но он не мерзнет. Вашему мальчику уже кальсоны можно носить. Еще мне кажется, что с чисто физиологической точки зрения колготки мальчику не совсем полезны, за исключением специальных мужских. Все ИМХО.
Что касается запаха - ежедневный душ.
11.04.2002 03:25:14, Marisha
да вот и я читаю, удивляюсь, муж до минус двадцати ходит в одних брюках, и сына также буду приучать.
а подмышки мне нравятся бритые, в том числе и мужчин
11.04.2002 14:39:20, Шин
Бреют мужики только рожу :))))).
В колготках под брюками и мужики встречаются, причем весьма грозного и совсем не женственного вида. К примеру один каратист с самурайским мечом и суровым лицом в одном из посещаемых мной спортивных заведений. Мужественности это у него не отнимает, если это вообще возможно.
Я сам как то раз был застигнут неожиданным и страшным морозом в другом городе. Детские хб колготки максимального размера оказались первым утеплителем, что я обнаружил в окрестных торговых точках. С тех пор они и хранятся у меня на те случаи, когда естественный волосяной покров уже не спасает. По крайней мере в шкафу они занимают очень мало места, а это немаловажно, учитывая малую частоту их использования.
С возрастом проблема подштанников перестает быть актуальной. Как только на ногах нарастает хоть немного мяса, при здоровых сосудах хватает и одних брюк. По крайней мере до минус 10 точно. Правда есть разница между добеганием до метро и длительным торчанием на улице. В последнем случае наденешь даже скафандр, если есть в гардеробе.
Простуды часто случаются в момент резкого снижения физической активности. В режиме отдыха у человека падает температура тела и надо быть очень аккуратным. О спанье с открытой форточкой лучше даже не думать. А еще на пике спортивной формы падает иммунитет. Для меня самое опасное время это отдых после соревнования.
А самая лучшая профилактика простуд спорт. Для 14 лет лучше всего чередовать плавание с бегом и лыжами. Проплывать по километру, пробегать по пять. И один-два дня отдыха в неделю. На физкультуру лучше вообще не ходить, чтобы себя не обманывать. Все равно толку от школьной физкультуры никакого.
11.04.2002 03:07:04, Виктор.
В 14 лет колготки довольноо обычное явление. Обычно их носят дети очень строгих, но любящих мам. Когда и контакт с ребенком очень хороший, и с мамой ообенно не поспоришь. У нас сестра мужа как раз воспитывает четырнадцалитнего сына и тоже довольно строго, но отношения с сыном душа в душу. Всю зиму в колготках проходил. У меня сын на два года помладше и тоже были проблемы с нежеланием носить колготки. А сейчас, глядя на старшего, поумнел.
А насчет запаха и болезней, скажу что ни в коем случае нельзя перегреваться в помещении.
11.04.2002 00:44:54, Лера Н.
Пусть походит в бассейн. Димка тоже часто простужался, пока я его в бассейн не отправила. Сначала боялась, что там сразу и простудится, но удивительно - все с точностью до наоборот - стоило неделю пропустить и сразу простуда. Начинайте прямо сейчас, пока тепло. Только не плескаться, а плавать.
Что касается одежды. Если простужается, то зимой альтернативы хб колготкам нет - проверено. Во всем остальном под брюками или в школе будет жарко или на улице холодно. У подруги мальчишка тоже простужается и без колготок это происходит быстрее. Она ему просто сказала: хочешь надеть джинсы вместо шерстяных брюк, будь добр поддеть колготки. В крайнем случае можно на одних колготках носки отрезать и в день физкультуры надевать их. В сухую погоду без ветра и мороз меньше 5 градусов можно просто гольфы.
Обязательна майка, но не футболка. Спать тоже в майке и не открывать форточку на ночь никогда. В школе дышащая сменка - чтобы ноги не потели и были сухими. Зимняя обувь свободная без шерстяного носка - нога должна быть свободна, чтобы не нарушалось кровоснабжение. Варежки, если мерзнут руки. Нормально уложенный шарф.
В школе не надевать глухой свитер - иначе можно вспотеть, особенно если носиться.
Запах подмышками говорит о том, что мальчик потеет. Или глухой свитер виноват или под рубашку, как сейчас модно, футболку поддеваете - это лишнее. Тем обычная майка и те же колготки и отличаются от футболки, тренировочных и пр., что плотно прилегают к телу и впитывают пот. А подмышки майка вообще не закрывает и они вентилируются.
Еще сильная потливость обычно сигнализирует о начинающемся заболевании. Лучше сразу оставить ребенка дома. И от нервов еще бывает. Уроки не сделал - вот и потеет, когда боится что спросят. Он не очень боится того, что дома ему за двойку будет? В этом деле главное не переборщить.
А еще лучшая профилактика простуды это слежение за утомляемостью. У меня прицип - лучше пусть три дня отдохнет, чем две недели проболеет. Очень хорошо помню, как в детстве мне иногда хотелось заболеть, чтобы отдохнуть от школы. Поэтому если видите, что устал - оставляйте дома. Уроки делать обязан, но может отоспаться, в спокойной обстановке позаниматься и конечно отдохнуть.
Удачи!
10.04.2002 13:35:26, Vika.
Я ношу колготки :). А мне уже 15. Между прочим есть и мужские, но они стоят. Меня мама один раз так дополнительно убеждала наверное. Показала мужские в магазине и предложила купить, а я сразу нашел этим деньгам лучшее применение. Не подумайте, мне все если надо покупают, но покупать сразу четыре игры эту уже наглость. А тут получилось что они и составили разницу в цене между детскими и мужскими колготками.
А вообще удобно, маме нравится и друзей которых просто заставляют надо поддержать. У меня друг когда хотел показаться маме мягким и пушистым (с двойкой например пришел) всегда дома в колготках с шортами оставался. Еще я один раз в школе на деньги поспорил, что есть мужские колготки. После этого смеялись уже не над нами.
Кроме того в день физкультуры их можно и не носить. Просто у нас в школе нас довольно много оказалось, да и со мной ссориться очень вредно. Я то всегда найду над чем посмеяться. Поэтому сейчас даже внимание не обращают кто в чем. И в бассейне за все время может один раз кто-то пробовал посмеяться.
А под мышками мужчины не бреют :). У нас в школе тоже одного обрили, так он просто ужасно мучался. Это дело оказывается очень сильно колется. Подарите ему лучше дезодорант и гоняйте в душ.
09.04.2002 20:49:47, Dima.
Про душ - согласна полностью!!!
Моя учительница физ-ры с 30-летним стажем работы жутко ругалась на ребят (класс 10-11), когда в зал войти было нельзя от запаха мужского пота. Она говорила, что физиологически пот начинает пахнуть на следующий день. То есть если сегодня потеешь, то если вечером душ не принял - назавтра аромат еще тот:))
Кстати, некоторые сильно потеют ночью, тогда утренний душ обязателен.
10.04.2002 14:12:59, Katenka
У подростков все не совсем так, у них пот начинает пахнуть быстро и сильно, не у всех, но гормональный фон у всех разный. И потом, это на разный возраст приходится, у меня жил кузен, когда ему было 16-17 лет, душ принимал по 3 раза в день, а запах :((... Я за него волновалась, думала, может что-то с обменом, спрашивала свою подругу, у которой был сын того же возраста, она чуть не в слезы - пахнет от сына, душ 2 раза в день не помогает. У меня в этом возрасте было много приятелей-ровесников, когда приходили в гости, такая проблема тоже была, помню, мама ужасалась. Одни из них был очень вдумчивый, потом врачом стал :)) Тоже объяснял про гормоны, но я тогда думала, что это отмазка :)) 12.04.2002 01:30:47, Яся
[пусто] 09.04.2002 17:27:18
Klukovka, быть такой категоричной, в Вашем возрасте - позор :-) 09.04.2002 19:17:59, Штуша Кутуша.
Klukovka
изините, если обидела кого, но совсем не хотела:))) просто мне так показалос'...у меня сын(14) носит 45 размер ноги просто, ну вот как я представила его в колготочках:))) не сердитес':)))) 09.04.2002 20:40:31, Klukovka
Никто не сердится, просто иногда родители сыновей накачивают, а те потом над другими смеются. А "колготочки" 45-ого есть, только мужские. Что в колготках хорошо, так то что пару к носку искать не надо. Просто тянешь за один, а другой сам вытягивается. Потом что выпало запихиваешь в шкаф и порядок. 09.04.2002 21:45:42, Dima.
Насчет смеха не знаю, но несерьезно как-то:-))) Я бы своему сыну разрешила не носить после начальной школы. А насчет простуд - так спортом надо заниматься и спать как раз с открытой форточкой - и все. Моя дочь вообще не более простудой уже 3 года. И хлопчатобумажные колготы даже под брюки не носит, ей 11 лет. 10.04.2002 21:47:33, Ket
Зря, что ваша дочка совсем не носит Х/Б колготочки.Они придают девочкам особую красоту... 03.08.2007 15:50:14, Неизвестный
Klukovka
я даже хочу добавить, что уже когда мои сын был маленкии, лучшим средством при первых проявлениях простуды был бассеин, причем открытый (!). Снимало как рукои. Если постоянно заниматься спортом, принимат' душ минимум 1 раз в день, да еше там и водичкои холоднои обливаться, то я думаю никаких проблем у малчика не будет. А на счет колготок, я остаюс' при своем мнение : я бы своему ни за что не надела (знаю жестокост' некоторых подростков и ранимост' других,... да и не очен это по-мужски как-то на мои взгляд). Кстати, у того же сына вчера спросила (так сказать, из первых уст), и его реакция была абсолютно однозначна:)) Так что извиняйте. 10.04.2002 22:27:11, Klukovka
Кальсоны вместо колготок или тренировочные штаны. От подростков и правда, сильно пахнет, чаще мыться, дезодорант все же лучше не тот, который на 24 часа, а обычный. В том числе для ног, они тоже в этом возрасте любят повонять. Брить подмышки можно. А можно не брить. Это он сам пусть лучше решит. 09.04.2002 16:39:04, Яся
Иришь
Мой сын принимает душ ежедневно и пользуется дезодорантом (ему очень нравится) так что о запахе как-то не задумывалась. О том, что носки-трусы меняются тоже ежедневно я просто не говорю. Так что брить волосы под мышками нет необходимости.
А по поводу колгот - я нашла другой выход - что-то типа шерстяных леггинсов - не знаю, как они правильно называются.... Или типа рейтуз, но без "тормозов". Они узкие - не мешают, не заметны (спортивные обычно достаточно свободны и под брюками заметны, кроме того не всегда из натуральных материалов, а в холод это неприятно).
09.04.2002 15:26:16, Иришь
В рейтузах или легинсах шерстяных только на улице можно, а в помещении жарко. В колготках хоть не потеешь. Тем более, чо и над рейтузами смеются. И над кальсонами кстати тоже - портянки еще надеть предлагают кальсононосителям. 09.04.2002 22:01:09, Dima.
Не перестаю удивляться на то, как 14 летний парень носит колготки. Извините. Обычно от них отказываются в 7-8 лет, а то и раньше. Мальчики под брюки зимой носят либо тонкие спортивные штаны, либо в морозы шерстяные или полушерстяные. Так же носят теплые брюки или джинсы на подкладке. Если от сына плохо пахнет, то он должен принимать душ утром и вечером. Или хотя бы только вечером, но тщательно с мылом и мочалкой. Также давно уже можно пользоваться дезедорантом, но на чистое тело. Насчет бритья не посоветую. Тут все индивидуально. Кто-то бреется, а кто-то нет. 09.04.2002 13:22:31, Ольга*
Мне 24 года и подмышки я брею лет с 17-ти. Однако большинство мужчин все-таки этого не делает. Бритье подмышек имеет плюсы и минусы:
+ запах из подмышек почти отсутствует (при пользовании дезодорантами (ни в коем случае нельзя наносить дезодорант сразу после бритья - 100% будет раздражение из-за забитых дезодорантом пор))
+ внешний вид на мой взгляд от этого только выигрывает
- первое время бритье может приводить к раздражениям, неприятным ощущениям (колючесть и т.п.), через месяц-два это проходит
- при больших физических нагрузках и отсутствии возможности элементарно принять душ можно получить неприятности, в связи с натертостью, раздражением и т.п. (в первое время как начали брить подмышки и сразу после бритья)
- некоторые мужчины, женщины и тем более подростки воспринимают бритые мужские подмышки как признак "голубизны" (на мой взгляд это просто признак зажатости и совковости этих людей)

Заставлять брить подростка подмышки не стоит ни в коем случае, если захочет - пусть бреет, если нет - не надо.

Насчет мытья каждый день - это действительно стоит делать, НО ни в коем случае не стоит пользоваться для этого обычным мылом - купите специальный ph-нейтральный гель для душа. Вообще говоря минимально достаточно ежедневно мыть ноги, подмышки и половые органы (ежедневное подмывание обязательно не только для женщин, но и для мужчин). Тем более не надо каждый день пользоваться мочалкой - все-таки наша кожа покрыта сверху некоей природной защитой, которую совсем не надо каждый день снимать.

Насчет колготок - не навязывайте ни в коем случае - сейчас за колготки и в 10 лет подростки могут высмеять. Если сам не хочет носить - купите кальсоны, лосины (очень удобный вариант, хорошо облегают, тепло, не топрощатся под брюками и не мешают, как свободные треники/кальсоны) или треники (крайне неудобный вариант, ни в коем случае синтетику не покупайте). Вообще конечно колготы - удобная штука, сам ношу зимой/осенью ХБ, но в обществе, в котором мы с Вами живем колготки на мужчине вызывают нездоровую и негативную реакцию.

С уважением, Андрей.
12.09.2002 14:58:18, AndrewS
Андрей, спасибо, что не прошли мимо. (Я - серьёзно) 18.04.2010 17:53:33, ////
Здравствуйте я Иван мне 20 лет. Я первый раз побрил волосы подмышками в 14 лет , скажу честно ощющения не очень. Ведь волосы снова растут и начинают колоться. После бритья появилось раздражение.
Вовще я считаю что возраст 14 лет уже хороший чтобы пацан сам принимал решения брить ему волосы подмышками ( на лобке ) или не брить . Поэтому МАМЫ пусть ваш сын попробует если ему понравилось то хорошо , а если нет то незачем его заставлять ведь ходить с раздражением не очень приятно
Спасибо
10.12.2011 17:10:31, Иван сапелкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!