Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знающие, подскажите, социология сейчас востребована ?

Весь год собирались на социологию в МГУ, сейчас проходим пока по баллам, осталось только внутр.экзамен сдать, но что-то меня все знакомые отговаривают, говорят не востребована эта специальность.А знакомый декан университета(негосударственног­о) не буду писать какого, отговаривает конкретно от МГУ , говорит социология самая лучшая в РГГУ.
Вобщем и я и детка в растерянности...
Как вариант есть реклама в АНХ, управление и социология в РГГУ, социология в ВШЭ.
27.06.2012 17:36:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Я закончила этот самый "позорный" факультет в МГУ. С работой проблем не было никогда, вполне довольна.
Сейчас да, в ВШЭ самая лучшая социология, все лучшие преподы ушли туда.
28.06.2012 12:33:05, Sampo
Спасибо большое за ответ, в голове хоть что-то прояснилось.Вам нравится ваша работа? про РГГУ или АНХ ничего не можете сказать ? 28.06.2012 12:42:30, Kornik
Sampo
Мне нравится эта специальность. Не могу себя представить в чем-то другом. Занималась и политической социологией, и маркетинговыми исследованиями, и общественным мнением (не политика). На жизнь хватает, для женщины нормальная профессия, всегда можно найти фриланс, если, например, в декрете сидишь.
В АНХ раньше факультета не было, знаю людей, кторые заканчивали ее как второе высшее - они довольны были.
Но я за университетское образование. т.к. оно дает мощную базу. Все эти, казавшиеся ненужными, курсы истории философии и т.д. очень хорошо структурируют мозги.
Прикладной социологии в мое время на соцфаке не учили почти, набирались сами из опыта, ибо это несложно, если есть база.
На вашем месте я рассматривала бы ВШЭ, потом МГУ, либо равноценно.
28.06.2012 16:47:02, Sampo
Рината
Поищите в Мориса Тореза. Что-то там есть связанное с социологией, регионоведением. 28.06.2012 00:06:03, Рината
Спасибо, нам не нужен Мориса Тореза, мы в ВШЭ проходим спокойно на социологию и в РГГУ проходим, вопрос в том, стоит ли? 28.06.2012 00:15:46, Kornik
Я считаю, что стОит, причем именно в Вышку. Это лучший факультет социологии в России. Хотя, конечно, не мирового уровня. Таких в России нет и не предполагается пока. 28.06.2012 11:15:34, Почему?
Рината
имхо,конечно, но если ребенок хотел, то стОит. Вполне востребована. 28.06.2012 00:28:41, Рината
Моя подруга закончила МГУ, социологический, 10 лет назад правда, по специальности работать не смогла совсем, то есть какое то время работала ,но это оказалось настолько тяжелый график,Рекламное агентство было известное, вот там все работали на износ, она за 1.5 года оказалась выжата как лимон.Никаких выходных, конкуренция огромная,работы безумное количество именно по её направлению,при том. что она бредила МГУ и социологией и очень хотела эту специальность.В конечном итоге сейчас шьет шляпы)И совершенно счастлива. 27.06.2012 23:28:05, Королла
Тут ведь не знаешь, где причина, а где следствие:) Возможно, социология изначально было нее, поэтому и работа тяжело давалась и невостребованность была. А шитье шляп именно ее занятие, просто не всегда это самому легко распознать, что твое, а что нет:) Так что институт может быть и ни при чем. 28.06.2012 13:14:04, Анаис
Я просто наблюдала процесс и подготовки, и поступления, и потом учебы.Человек так хотел, так стремился,глаза горели все годы обучения, ей было очень интересно)Но вот ритм рекламного агентсва ей совсем не пошел.При чем именно какие то человеческие факторы не сложились.Впрочем это уже не про МГУ) 28.06.2012 16:09:52, Королла
Социология лучшая в Вышке. В МГУ настоятельно рекомендую не ходить - это (извините) просто позорный факультет. 27.06.2012 17:52:27, Почему?
вроде в прошлом году на социологический был вполне приличный конкурс... 27.06.2012 22:20:14, Mamva
Не очень хорошая репутация у этого факультета. Вообще и чисто научная. То студенты отношения с начальством выясняют, то начальство с каким-то преподавателем не ладит, то критикуют их за "несовременность"... В общем, несколько лет назад там большой скандал был. Я, конечно, не социолог, могу быть не права. Среди моих ровесников там учились разные дети, сейчас достаточно много ... детей из состоятельных семей, у которых в этой состоятельности и всё преимущество (я не знаю, точно ли я выразилась). Но сейчас на новых гуманитарных ф-тах МГУ (и на соцфаке почему-то) таких вообще много, к сожалению. Понимаете, когда студент учится, никто не смотрит, как он одет и как ведет себя на переменах, какая у него прическа и прочее (в разумных пределах, конечно). А вот если он "просто потусоваться" пришёл ... тут обращаешь внимание, вольно или невольно. Несерьезно. Я бы своего ребенка туда не отдала. Разве что на вечерний, чтобы днем работал, а образование в "приличном месте" - ну, чтобы было. 28.06.2012 09:59:04, В. с работы
Ага, туда отправляют тех, кто не тянет учебу на других гуманитарных факультетах 27.06.2012 18:22:31, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, не туда. 27.06.2012 21:33:28, Почему?
спасибо вам большое за ответ, вот наш знакомый также говорит, эх не знаю что делать, дочка мечтала в МГУ учиться...А если не в МГУ, тогда вроде на рекламу ей больше хочется 27.06.2012 17:58:48, Kornik
Рекламы везде полно. Есть несколько приличных факультетов. Кстати, в рекламе социологи вполне успешно работают, а образование значительно серьезнее. За рубежом специализированного рекламного образования вообще нет. 27.06.2012 21:34:53, Почему?
Рината
где это, интересно, "рекламы полно"? И что за ерунда про "более серьезное образование"? 27.06.2012 23:21:59, Рината
Отделения рекламы и связей с общественностью есть во многих вузах. Начиная от МГУ и заканчивая самыми скромными частными вузами. Как серьезное образование я рекламу не рассматриваю, имея хорошую гуманитарную базу, в этом бизнесе можно прекрасно работать, не заканчивая рекламный факультет. Повторяю, в странах, где рекламой занимаются давно, в университетах нет такой специальности. 27.06.2012 23:28:40, Почему?
Рината
в рекламе часто работают посторонние люди, как раз потому, что рекламщики очень востребованы, но их практически никто не выпускает. 27.06.2012 23:58:07, Рината
Никто не выпускает???? Посмотрите повнимательнее. 28.06.2012 11:14:08, Почему?
Рината
не просто смотрела,а искала с пристрастием в свое время).
Шараж-монтаж в расчет не брала.
28.06.2012 18:34:38, Рината
в рекламе и пиаре еще историки вполне успешно работают. 27.06.2012 22:15:26, ALora
В ней все хорошие гуманитарии могут работать. Филологи, журналисты тоже. Но у социологов есть свои преимущества. Они хорошо знают массовое сознание и понимают целевую аудиторию. В рекламе много разных сфер деятельности, поэтому востребованы самые разные гуманитарии. 27.06.2012 22:50:29, Почему?
А как специальность - нет. Но есть хорошая возможность работать в самых разных других областях. 27.06.2012 17:58:06, Почему?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!