Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор: спортивный менеджмент, менеджмент в непрофильном вузе, менеджмент на вечернем в профильном

Исходные данные. Молодой человек, окончивший школу. Средний балл по ЕГЭ 54 балла. Увлекается футболом (непрофессионально - регулярно играет на площадке в районе, читает все и вся про футбол и любимую команду, есть опыт организации команды для участия в районных турнирах, активный болельщик (фанат). Это про увлечения. Что касается знаний, то неплохой разговорный английский (всю жизнь его изучает, в том числе уроки с англоговорящими преподавателями), математика слабая. Мне казалось, что со специальностью он определился - спортивный менеджмент. Смотрел ВУЗы, где такая специальность есть (это Плешка, там спортменеджмент бюджетный, но его баллов не достаточно, МЭСИ - коммерция с квалификационной книжной спортсмена (она имеется), РГАФК и МФПА (Синергия). Последний год учился в частной школе при ИМТП (институт межд торговли и права) и там им озвучили, что менеджмент отраслевой менее предпочтителен, чем менеджмент вообще. Начались метания. Мы не готовы оплачивать за его обучение много - потолок 100 тыс в год. Но сама я также засомневалась вместе с ним. Насколько спортивный менеджмент - правильный выбор. Менеджмент в техническом вузе по сути своей тоже самое, что и спортивный - стоит ли его агитировать в эту сторону? или стоит рассмотреть вечернее отделение,например менеджмент в ВЗФИ (тоже вопрос с армией. Армия по сути своей его не пугает, он готов к ней, также как и мы. Поступит - отслужит-вернется будет доучиваться, но будет ли?) Помогите мне в моих мозгах расставить все по местам:)
26.06.2012 17:56:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При исходных данных РГУФКСиТ (он же РГАФК, он же ГЦОЛИФК) кажется наилучшим вариантом. Во-первых, учиться там вполне спокойно можно не имея выдающихся математических способностей. Главное на дневном отделении посещать лекции и семинары (не прогуливать), т.к. будут отмечать пофамильно на всех парах. Посещающие получают "автоматы" и оценки и на экзаменах у таких студентах не ниже 4. Во-вторых, это университет со всеми вытекающими бонусами. В-третьих, обучаясь по основной специальности, студент (при желании) получает сертификаты в правом работы в дополнительных областях (спортивный судья, массажист). 27.06.2012 17:31:22, ЗАЮшка
Спасибо! Я знаю, что Вы сама тренер(читала Ваши сообщения в 3-7 лет про фигурное катание и спорт вообще) Младший у нас как раз фигурным катанием занимается. Сертификат спортивного судьи вообще класс, сказала своему - глаза загорелись! А какие еще вытекающие бонусы могут быть? 28.06.2012 12:40:57, Мама Багира
Если готовы оплачивать РГАФК, то туда и идите. Со слабой математикой в техническом вузе нечего делать, даже на менеджменте. А вариант с армией при вечернем обучении мне как-то не симпатичен. 26.06.2012 23:01:50, мама-аня
Относительно математики- существенное замечание. Спасибо! 26.06.2012 23:20:01, Мама Багира
Мы с мужем вечерники, я училась на вечернем, закончив школу с золотой медалью. К вечернему отношусь спокойно, но для сына не рассматривала почему-то, а тут вдруг задумалась, почему бы нет? 26.06.2012 23:17:11, Мама Багира
Зачем терять год в армии? И неизвестно, захочет ли сын одновременно учиться на вечернем и работать после армии. Надо иметь целеустремленность золотого медалиста для этого. Скорее всего, будет работать, а на учебу забьет. 27.06.2012 23:56:08, мама-аня
Тоже верно..никак не могу привыкнуть смотреть на вещи его глазами, а не своими, отличницы.. 28.06.2012 12:42:26, Мама Багира
А вы где-то нашли спортивный менеджмент за 100 тыс. в год? Это считается дорогой специальность. Меньше, чем за 200 тыс. год мне не встречалось. 26.06.2012 22:34:34, Ольга*
kolbol
Самый лучший спортивный менеджер - это спортсмен, закончивший физкультурный институт (у меня есть знакомый директор СК и знакомая девушка, руководящая оздоровительным центром). Именно на менеджменте в непрофильном ВУЗе, как мне кажется, мало вероятно получить хорошее образование и понимание всех спортивных "заморочек" . У меня сын, если наберет не большое количество баллов по ЕГЭ (что нам пока не скоро), то пойдет в физкультурный - это не айс, но все же лучше менеджмента. Это только лично мое мнение, которому не обязательно следовать. Из того, что вы перечислили я бы выбрала МЭСИ (исключительно исходя из отзывов и репутации и не более того). Вы не смотрели Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК)? Я не знаю подробностей про него, но вроде и государственный, и бюджетные места есть. Если уж отдаваться спорту, то в профильном ВУЗе. А менеджмент в целом меня тоже очень смущает - кем потом работать? Я работала менеджером достаточно высокого звена в издательском деле, но мне для этого нужно было именно профильное образование по издательским системам и по журналистике, а не по менеджменту. Думаю, что так же обстоит и в других отраслях - предпочтут не менеджера, а профессионала, знающего отрасль. 26.06.2012 20:40:20, kolbol
В инфизкульте есть факультет менеджмента. Конкурс безумный, не пробиться.
Подробностей не помню, два года назад дочь знакомого, спортсменка, мастер спорта, член всяческих сборных, хотела постпать - ей тренер сказал, чтоб даже не рыпалась и шла на тренерский, на менджмент спорта не попасть.
26.06.2012 21:21:17, Mercury
Спортсменам - членам всяческих сборных однозначно надо идти на тренерский. Хотя бы потому, что в 90 процентах случаев они возвращаются в спорт (методистами, инструкторами, тренерами). А тут нужно специальное профильное образование. Иными словами, не берут их на работу с дипломом менеджера, не имеют права брать по нынешним законам. И лежит менеджерский диплом ненужной корочкой, пока его обладатель получает второе высшее на специалиста по физической культуре и спорту (на тренера-преподавателя по старой версии). 27.06.2012 17:36:03, ЗАЮшка
Два года назад этот факультет был бюджетный, сейчас только коммерция 26.06.2012 21:24:02, Мама Багира
kolbol
Ну так а если на тренерский пойти, то потом менеджером стать совсем никак? Или там тоже проходной очень большой? 26.06.2012 21:51:59, kolbol
Мы готовы оплачивать обучение в институте физкультуры, я пытаюсь выбрать оптимальное из перечисленных вузов. Тренерский никак- не сдавал биологию. 26.06.2012 21:58:29, Мама Багира
kolbol
Ну действуйте тогда от противного - по принципу исключения. Плешка у вас отпадает из-за баллов, МФПА (Синергия) отпадает из-за жути которая там творилась и не факт, что не твориться сейчас. Остается МЭСИ и РГАФК. Осталось пойти и посмотреть на сам ВУЗ, поговорить со студентами (по возможности) и т. п. Кроме того, вроде можно в несколько ВУЗов подать документы? Почему бы не в оба? 26.06.2012 22:09:24, kolbol
kolbol
А, ступила вы же не на бюджет понесете документы, а на платное... Там наверное нельзя подавать в 2 ВУЗа? 26.06.2012 23:21:12, kolbol
Колокольчик полевой
На платное - тоже в 5 ВУЗов 27.06.2012 01:30:29, Колокольчик полевой
Вы уверены? Ограничение по 5 вузам действительно для бюджета. Какой смысл ограничивать государству в подаче документов на платной основе? 27.06.2012 11:44:20, Мама Багира
Колокольчик полевой
Исхожу из правил приема.
26. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе25 в зависимости от порядка организации конкурса. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках КЦП и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
27.06.2012 11:56:39, Колокольчик полевой
Да, действительно в правилах все указано, но это парадокс... 27.06.2012 12:45:04, Мама Багира
Мне до сих пор непонятно, как это отслеживается на всей территории РФ? 27.06.2012 12:26:54, Мама Багира
Колокольчик полевой
У них какая то единая база данных. А зачем Вам 5 ВУЗов на платное?. Обычно выбирается один, удовлетворяющий по цене и программе, заключается договор и всё. Сейчас на платное принимаются все желающие. Только до выхода приказов от 10 августа надо все сделать. После 10 августа Минобр может выпустить приказ о прекращении набора на очную форму обучения даже в платном варианте. Кто помнит - так случилось в прошлом году. 27.06.2012 13:22:12, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Поезжайте завтра в МЭСИ на Род. собрание и всё уточните. 27.06.2012 13:24:12, Колокольчик полевой
А чему вы думаете его будут учить 4 года в спортивном менеджменте? И кем и где предполагается потом работать? У моего сына подобное увлечение, правда английский сильный, но мы и он рассматриваем это как хобби, не более того. Также как и хобби рассматриваем его увлечение музыкой, историей и прочими занятными вещами. Напишу свое непопулярное мнение о менеджменте в принципе. Это может быть лишь настройкой к нормальному базовому образованию (фундаментальному или прикладному). 26.06.2012 19:51:27, Roccy
Я согласна полностью! Но, к сожалению, имеем то, что имеем:( в плане знаний.... Но вот мы с мужем по образованию менеджеры:) я по инновационному, а он по производственному. Окончили ГУУ. Я работала бухгалтером, главным бухгалтером, финансовым директором, аудитором, сейчас руководитель компании, муж тоже руководитель компании. Менеджеры, но не по инновационному и не по производственному. 26.06.2012 21:20:17, Мама Багира
Ну и отрпавляйте по вашм стопам. У ребенка хороший родительский пример перед глазами. 26.06.2012 23:22:50, Roccy
Колокольчик полевой
Про Синергию посмотрите программу [ссылка-1] с 40й минуты.

Выбирайте государственный ВУЗ. При потолке в 100 тр у вас или спорт менеджмент, или в непрофильном (да и то, до 100 тр надо поискать) . Если так интересует спорт, может лучше РГАФК. Стандарт на эту специальность один.
МЭСИ - тоже бы рассматривала. Вы были в самом ВУЗе , узнавали что да как?
26.06.2012 18:26:48, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!