Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен идти на апелляцию? (помните?)

Помните мою темку - Кто должен идти на апелляцию?
Мне посоветовали подать апелляцию электронным образом, согласно регламенту. Так и сделали.

Итог:
на письмо с апелляцией не ответили, на вопрос, дошла ли до них апелляцию, не ответили.

Уже вывесили результаты "с учетом апелляции".

Ни у одного ученика 7 класса баллы не изменились! (у нас, естественно, тоже) Я, правда, просмотрела не всех 300 человек, а случайно-выборочно человек 50. Все тютелька-в-тютельку, как было до апелляции (обе таблицы есть в свободном доступе).

Может такое быть, что ни один ученик 7 класса по всей России не подал апелляцию? Или что всех сразу оценили предельно правильно?

У 8 и 11 классов баллы изменились, местами весьма существенно, 9 и 10 классы не смотрела.

Я уверена, что, в соответствии с их критериями, нам баллов дали недостаточно. Буду конкретнее. Была задача на скорость. В критериях написано - дать один балл, если написано хотя бы одно соотношение типа S=v*t. Мой ребенок ТОЧНО такие соотношения писал. Писал и больше, и мы претендовали на более высокий балл (хоть и не на полный), но этот критерий я привожу именно для примера, уж один балл за эту задачу должны были дать обязательно, а мой ребенок получил ноль.

Из соотношений баллов видно, что до призерства ему не хватает 2-3 балла. призеров еще не вывесили, но если исходить из 35%, то получается так.

И что делать??? :(((((

Мне очень хочется, чтобы ребенок заработал этот диплом (по-честному, конечно). Он очень старается. Обидно :(((

Пусть он не гений, но это не значит, что организаторы олимпиады имеют право на него плевать.
30.03.2012 11:07:16,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, уже поздно пить боржоми, надо примириться с фактом, что в этот раз диплома нет. Ну, не дотянул чуточку, бывает. Может быть, ему и могли бы накинуть два-три балла, но я бы на вашем месте лучше объяснила сыну, что его результат пока по любому на нижней границе призеров, а значит - есть над чем поработать. 30.03.2012 14:00:12, Western
С фактом, что апелляции 7 класса, по-видимому, вообще не рассматривались вопреки правилам, тоже смириться?

Про "есть над чем работать все понятно". Но хотелось бы по крайней мере знать, что все будет по правилам. Иначе энтузиазм как-то уменьшается резко :(

Поверьте, диплом на границе призерства - стимул учиться, чуть недотянул - стимул послать все на фиг. Особенно если считаешь, что тебе недосчитали баллов.

Кстати, ребенок не знает, что послеапелляционные списки опубликовали, и не в курсе всей этой моей возни. Не хочу чтоб он знал про все эти... странности.
30.03.2012 15:04:56, апелляция
Ага, смириться. Понимаете, я была ровно на вашем месте и точно так же возмущалась, когда моему ребенку не хватало 0,5 балла до диплома.
Не заморачивается никто с малышней, это факт. И еще факт - если ребенок из школы "на слуху", то его работу могут смотреть куда внимательней, могут и черновик зачесть. Не обязательно так будет, но шансов на более тщательную проверку больше. А если школа обычная, работа средненькая, то и проверяют плюс-минус километр.
Как с этим быть и что говорить старавшемуся и трудившемуся школьнику? Не могу дать универсальный совет, не знаю какой характер у вашего ребенка.
Мой расстраивался ужасно, я старалась ему внушить отношение к олимпиадным успехам как к соревнованию с задачами и самим собой. Набрал больше, чем в прошлый раз - отлично! Решил много - молодец. Как-то так.
30.03.2012 15:32:14, Western
Понятно, что ребенку надо учиться и стараться решать на большие баллы - это сторона ребенка.

А есть еще совершенно отдельная тема проверки работы. Сами пишете, что кому-то за красивые глаза могут добавить. Родителям надо вникать в проверку, видеть реальную картину. Тем более это интересно в младших классах, где идет сам процесс обучения, что-то можно усилить.
30.03.2012 15:37:46, jii
За красивые глаза не добавляют все-таки. Мне достоверно известно, что при проверке часто смотрят, откуда работа. Если это школа из первой десятки, скажем, то проверяют тщательнее, ищут разумное, доброе, вечное. Иногда таковое находят даже в черновике, иногда выясняется, что дано оригинальное решение, отличающееся от авторского.
Но чтоб добавляли баллы за сам факт обучения участника в сильной школе - нет, о таких случаях мне ничего неизвестно. Сомневаюсь, что это возможно.
30.03.2012 15:43:12, Western
Пусть их красивыми глазами или знаменитыми школами.
Но то, что автор чувствует себя проигнорированным после своих писем - это неправильно.

Вернемся к моей олимпиаде по английскому. Я приехала в методцентр в день приема заявлениий на апелляцию. Комната была пуста, бардак, переезд, еле нашла методистов. На копии моего заявления они написали дату и время, когда мне еще раз приездать на саму апелляцию. То есть написали во вторник в 15-00. Приехала я во вторник к 14. Они говорят, а мы вчера уже все апелляции рассмотрели. Ох, устали. Но вот вашей рукой же написано. Ах, пожождите, поищем работу. Искали потом около часа. Я сама смотрела на эти поиски - все валяется, беспорядок. Но пришла какая-то другая дама - нашли. Мне было очень интересно посмотреть. Где у него пропуски в знаниях. Баллы пересчитала. Не нашла итогов говорения. Еще полчаса искали протокол - нашли.
Теперь они должны были оформить результаты апелляции - техническую ошибку, что не прибавили 20 баллов зв говорение. На какой-то грязной бумажке со следами кофе записали.

Поэтому у меня иллюзии по поводу олимпиад и апелляций по ним мало. Надо видеть все своими глазами.
30.03.2012 16:13:32, jii
Картина маслом, конечно... Иллюзий у меня тоже мало. Я потому автору топика и стала писать, чтоб она не слишком расстраивалась. Ну, вот так оно все устроено.
Воевать или нет - каждый решает сам.
30.03.2012 16:22:32, Western
Я бы не сказала, что я тут воевала. Просто таскалась последовательно туда без всякого ажиотажа и ожиданий. Про себя просто хохотала. Цирк, и бесплатно. Причем дрессировщиком выступала я сама.
8 класс - так развлекуха.
В 11-м - это очень серьезно. Там пошлют куда подальше, тут вокруг пальца обведут. Поэтому на их приемчики надо заранее натренироваться)))
30.03.2012 16:36:23, jii
Это ж никаких нервов не напасешься, с 7 класса тренироваться... Хотя, к 11 классу действительно лучше подойти с опытом в этом плане, да. 30.03.2012 16:38:48, Western
В 7-8-м как раз в шоке, к 8-9 привыкаешь и уже все спокойно. К 11 пользуешься опытом.))) 30.03.2012 16:45:56, jii
То есть вы утверждаете, что при проверке олимпиадных работ проверяющим известен номер школы???
я, наивная чукотская девушка, свято верила, что проверяющим известен только код участника, а личные данные- где- то отдельно.
Гадость- то какая, такие олимпиады, где сразу известно ху из ху, сразу нафиккк, даже время на них тратить не надо. Имхо
30.03.2012 16:04:40, бывш . Арахноид
Вседа пожалуйста. Только с точки зрения родителей участников,пишущих на общих основаниях,олимпиада, при которой проверяющему известно все об авторе работы, действительно гадость, которая не заслуживает, чтобы на нее тратили свое время.
Канешна, когда пишут не совсем или совсем уж равнее всех прочих равных, то это не гадость.
30.03.2012 16:37:22, бывш. Арахноид
пчела Майя
Вот я и думаю, стоит ли работать, чтобы тебя недалекие родители участников обзывали гадостью. 30.03.2012 16:39:22, пчела Майя
Зачем брать на себя лично все грехи этого олимпиадного мира? Да, ну. Очередной нездоровый ажиотаж. Все равно выученный школьник решит на что-то приличное. 30.03.2012 17:10:55, jii
Я бы не стала. Дело скользкое, да ну на фиккк этих недалеких.Прецедент был. Хотя олимпиада была неплохая,да. 30.03.2012 16:46:30, бывш. Арахноид
пчела Майя
Ну и я не буду. Надоело. Департамент вечно что-то хочет, то так ему спляши, то эдак. 30.03.2012 16:48:34, пчела Майя
А вот за недалеких родителей отдельное спасибо. От вас не ожидала. 30.03.2012 16:44:39, Western
пчела Майя
А это "далекие" называют гадостью? Я думаю, что "далекие" так не делают. 30.03.2012 16:45:44, пчела Майя
А почему вы сразу на себя примерили?
И потом, вы для кого олимпиады организовываете? Читая вас, имхо вы делаете это для себя, не раз же писАли, что не понимаете, зачем к вам дети ходят и что они там забыли.
В таком деле на первом месте должны быть не организаторы, а школьники. Чуть покритиковали организацию процесса- в ответ буря и хлопание дверьми.
Осадочек остается, да.От такого поведения организаторов.
30.03.2012 16:53:28, бывш. Арахноид
пчела Майя
А на кого? Вы написали, что если нет шифровки - это гадость. У нас шифровки нет. Значит мы подходим под ваше определение. Назвать гадостью - это не называется покритиковать. Для критики нужны аргументы.
Да, олимпиадный ажиотаж в его теперешнем виде я понимаю чем дальше, тем меньше. Это мне не мешает добросовестно делать свою работу.
30.03.2012 16:55:27, пчела Майя
Честно говоря, меня пугает это помешательство на олимпиадах. Еженедельные олимпиады, чуть ли не с первого класса. Трагедии, что в 5 классе не получил диплом... Безумие какое-то. У меня сын, когда учился в школе, ходил на олимпиады, но как-то никто никакого культа из них не делал, все было спокойно. Ладно, в 11 классе, когда поступление решается, но рядовые олимпиады, из-за которых детей лишают чуть ли не всех выходных и переживают, словно жизнь зависит от результата, это выше моего разумения. 31.03.2012 00:02:09, Почему?
пчела Майя
Да, именно. 31.03.2012 01:22:48, пчела Майя
ИМХО, особо массового помешательства в реале нет, это здесь такое впечатление создается, такая уж публика подобралась. 31.03.2012 00:32:55, Western
Ну, слава богу. А то я уж подумала, что правда все живут одними олимпиадами с первого класса. Как-то одна мама писала о том, что у ее ребенка нет выходных. Все уходят на олимпиады. Да еще неуспех воспринимается как трагедия. 01.04.2012 00:41:32, Почему?
sacha
не, раньше про малый мехмат и не знали до старших классов (а может и не было его для младших?), а теперь, говорят, там столпотворение... медвежат/кенгурят/бульдогов не было:-), в лагеря образовательно-тематические тоже как-то без ажиотажу народ набирался... 31.03.2012 00:45:01, sacha
А сейчас и в лагеря ажиотаж, да? Надо же, я была уверена, что это уж совсем на любителя. 31.03.2012 01:57:24, Western
Скиллы накачивают, написали же.
Как раньше поступали по вступительным без тренировки, ума не приложу.
31.03.2012 00:10:28, Елна
sacha
йолки, пришлось сходить в гугль, спросить что это:-) 31.03.2012 00:14:22, sacha
Сама задумалась, откуда я это знаю?:)
Сын и муж плотно играли, но я нет.
31.03.2012 00:19:32, Елна
Я от олимпиад по химии- как от луны на собачьей упряжке.
Не надо ставить себя в центр вселенной, если люди смеются, когда вы идете мимо, это совершенно не значит, что они смеются над вами.
Читали бы внимательнее, я же спросила , где это так проверяющие легко узнают личные данные участников. Оглашен был лишь росатом. Вы- то здесь при чем?Но приняли на свой счет однако.
30.03.2012 17:03:52, бывш. Арахноид
sacha
ну вот моя недавно ММО проверяла, тоже вроде не шифровано там, так что на ММО тоже забейте. 30.03.2012 17:10:28, sacha
Ой, надо же:) Передайте спасибо своей дочке и её коллегам по проверке! Моя как раз в 8-м, первый раз в ММО участвовала. Ей очень понравились комментарии в сканах. Типа " не очевидно, но верно" и т.д. Видно, что проверяющий вникал. Это ж довольно серьёзная работа столько всего проверить за короткий срок. Никаких претензий к проверке ММО у моей нет, всё по делу. 30.03.2012 23:37:54, спасибо
Kiara
ММО сканы выложили. Сиди, знай, проверяй, как тебя оценили 30.03.2012 17:16:28, Kiara
Забили ввиду нехватки времени, так что не переживайте,хотя один раз ПГ там удалось взять.
Но вы точно уверены , что работы там не шифруются?Припоминаю, чтобы посмотреть сканы, надо было вводить код.
Да и в этом году на сайте непрерывногоматематического образования результаты проверки смотрелись по кодам, а не по фио. Или это только для участников и родителей, а проверяющие имеют возможность знать, чья работа?
30.03.2012 17:15:53, Бывш. Арахноид
sacha
Спросила: да, фамилии видно, но она даже не сразу это вспомнила, настолько им неважно. Проверяют в два этапа - сначала человек "сидит" только на одной задаче, в сомнительных случаях советуется с "куратором" этой задачи; "по мотивам" сомнительных случаев куратор составляет уточненную инструкцию по своей задаче. Потом повторная проверка - проверяют ещё раз ранее выставленные плюсики/минусики уже по всей работе. 31.03.2012 23:52:17, sacha
пчела Майя
Да, именно так. У нас тоже проверяющие проверяют каждый свою задачу, а если что, то куратор рядом. 01.04.2012 00:45:17, пчела Майя
sacha
придет вечером - уточню, по-моему, могут. Но бонусов с этого никаких, даже если знакомые студенты/аспиранты проверяют. Ей самой в 11-ом полбалла до 3 степени не хватило, хоть бы кто "порадел за родного человечка", не-е, все честные:-) 30.03.2012 17:35:50, sacha
Если есть возможность, вы уж извините...хм., Может, потому и не порадели, что не имели возможности?
Я как раз к математикам никаких претензий не имею, два раза мое чадо на округе так геометрические задачи решало, что ну совсем не было похоже на решения,предложенные в качестве образцов для проверяющих.И школы были сомнительнее некуда( не то что из первой математической десятки, а вообще частные, то есть по общепринятой точке зрения отстой отстоем).Однако проверяли и ставили плюсик на полный балл.
Поэтому и обидно, и тревожно(все- таки 11 класс на носу), если помимо собственно работы при проверке учитываются и другие характеристики участника, к предмету отношения не имеющие.
30.03.2012 17:47:50, бывш. Арахноид
sacha
ну так что в вашем понимании возможность? ну да, нет возможности - не тянет еще на полбалла и всё тут, даже если проверял один из твоих учителей:-) я о том и говорю, всё по-честному. 30.03.2012 17:54:55, sacha
А я о том, что иногда честности маловато. Надо , чтобы не было всяких разных возможностей в приципе. Чтобы не получался междусобойчик для своих. 30.03.2012 17:59:21, бывш. Арахноид
sacha
там несколько уровней проверки, с разными людьми. 30.03.2012 18:03:00, sacha
Ой, а апеллировать полбалла никак нельзя было? Совсем же чуточка, обидно. 30.03.2012 17:42:14, Western
sacha
еще как обидно... ну она сходила на апелляцию, побеседовала, но нет, не добавили. 30.03.2012 17:43:46, sacha
Ых... Вот я такую принципиальность проверяющих не очень понимаю, если честно. Полбалла, да в 11 классе... 30.03.2012 17:47:31, Western
sacha
ну это ж не частная лавочка, хотя все почему-то в этом уверены:-) критерии в наличии, пресловутые "плюс-минус" или "минус-плюс"... Но у физиков-математиков всё же довольно много олимпиад, если чуть-чуть не хватило, значит уровень приличный, чтобы хоть на какой-нибудь что-нибудь да получить. 30.03.2012 18:01:38, sacha
Ну не лавочка, конечно, но... Вот у моего две проверки на скане - один плюс-минус ставит, другой - минус-плюс. Критерии у всех одни и те же. 30.03.2012 18:14:26, Western
sacha
ну, пожалуй, вы правы, бывают разночтения; и полбалла - действительно плохая граница. 30.03.2012 18:30:17, sacha
пчела Майя
Вот потому у нас граница диплома на полбалла не бывает. В списке ищется более внятный разрыв. Балла на полтора хоть. 30.03.2012 17:49:49, пчела Майя
Вот это правильно, ИМХО. Полтора балла - это уже именно внятный разрыв. 30.03.2012 17:58:50, Western
пчела Майя
У нас все равно куратор класса все перепроверяет за студентами или кто там на первичной проверке сидит. 30.03.2012 17:38:02, пчела Майя
sacha
ну да, у них тоже перепроверяют. И от знания школ и фамилий ничего не меняется, разве что по блату раньше времени по башке настучат, за плохо написанное. 30.03.2012 17:41:57, sacha
пчела Майя
Ну я не буду вас цитировать, но писали вы в общем виде. Не лично на мой счет, но и не лично про росатом. А про всех сразу одним движением. Не буду цитировать, потому что вы и сами это место легко можете найти.
Дискутировать об этом смысла нет.
Вот нашла все же цитату:
Гадость- то какая, такие олимпиады, где сразу известно ху из ху, сразу нафиккк, даже время на них тратить не надо.
Где здесь росатом?
30.03.2012 17:07:56, пчела Майя
пчела Майя
Гм. Спасибо за гадость. Пора бросать это дело. 30.03.2012 16:32:26, пчела Майя
Зря вы на свой счет принимаете. Как раз о химиках ни разу ничего подобного не слышала - ни про предвзятость, ни про ангажированность, ни про организацию. Всегда самые лучшие впечатления у всех.
Мой в этом году другую олимпиаду выбрал, сильно пожалел.
30.03.2012 16:42:24, Western
Вот именно: химия - редкая сейчас наука. 30.03.2012 16:47:30, jii
пчела Майя
Да дело не в этом. У нас шифровки сроду не было, и я могу каждому желающему объяснить, почему она не нужна. Но тому, кто не включая голову говорит гадость - не готова. И свое мнение составила. 30.03.2012 16:44:35, пчела Майя
Вы его уже давно составили.Это- удобный повод ущипнуть. 30.03.2012 16:54:39, бывш. Арахноид
пчела Майя
Ущипнуть?!! Боже. Нет, давно я его не составила. Это был сюрприз. 30.03.2012 16:56:32, пчела Майя
Ну слишком уж высока цена этих чертовых дипломов, вы попробуйте и родителей понять. Дети впахивают, родители вкладываются, в том числе и материально, а потом выясняется, что тут что-то потеряли, тут школа не та, тут апелляции не рассматривают, тут листок не перевернули, тут протокол кофе облит...
Я не знаю, что с олимпиадами делать, чтобы нервотрепки такой не было.
30.03.2012 16:54:04, Western
пчела Майя
Попробуйте родителей понять - это только для бездетных аргумент. Я вроде была родителем абитуриента. Дважды. 30.03.2012 16:57:16, пчела Майя
Да речь не про детных и бездетных же. Ваши тоже через олимпиады поступали? 30.03.2012 16:59:22, Western
пчела Майя
Один да, другой нет. Но человеческий характер не от этого зависит. 30.03.2012 17:00:05, пчела Майя
Характер не зависит, согласна. Нервотрепку при поступлении каждый переживает по своему. Нешифрованные работы называть гадостью - это перебор, я не могу с таким определением согласиться. Но что во многих олимпиадах есть определенная предвзятость - факт.
Я вот вообще чего-то сильно перегорела на этот счет. На олимпиады не рассчитываю уже, пишет мой их очень неровно, да плюс описанные "неизбежные на море случайности". Повезет - хорошо, не повезет - пойдет с теми ЕГЭ, какие заработает.
30.03.2012 17:07:07, Western
пчела Майя
Так конечно есть предвзятость. И даже есть где все места куплены заранее увы. Но это не потому что проверяющие знают номер школы участника. 30.03.2012 17:10:00, пчела Майя
Не потому, конечно. Я с самого начала об этом пишу.
Номер школы МОЖЕТ способствовать (а может и не способствовать) тому, что работу проверят внимательнее. Все.
30.03.2012 17:21:06, Western
пчела Майя
К вам вопросов и не было. 30.03.2012 17:35:02, пчела Майя
Вот я писала ещё лет 8 назад, что не дай бог поступления через олимпиады, начнется тогда:)...
А вы: да пусть, да талантливые дети:))
30.03.2012 16:39:05, Елна
пчела Майя
Это точно. Пообщаешься с родителями участников и не отмоешься. Правда я среди наших такого не видела. У всех хватает ума понять, что шифровка в наших условиях - это только источник ошибок и усложнение процесса. 30.03.2012 16:43:25, пчела Майя
Вы рассчитывали, что кто- то расстроится?:/ Свято место пусто не бывает. 30.03.2012 16:38:54, бывш. Арахноид
пчела Майя
Кто-то наверняка расстроится. Потому что наша олимпиада держится на небольшой группе людей. Уже много лет как. А что вы расстроитесь, я не то чтобы не рассчитывала - мне просто это без разницы. 30.03.2012 16:41:16, пчела Майя
Поясняю, откуда дровишки, то бишь мои утверждения.
1. Первый раз это услышала на выдаче дипломов Росатома - такая-то школа обычно пишет хорошо, мы их работы проверяем особенно внимательно.
2. Лично слышала от проверявшего работы студента именно это - посмотрел, работа из..., глянул в черновик, там все решение есть, но переписать в чистовик не удосужился, вот же балбес, а решение правильное. Решение зачли.
3. Часто читаю тематические жж, там аналогичные замечания попадаются. Могу в личку прислать ссылки (постараюсь найти).
30.03.2012 16:11:47, Western
Да я Вам верю и без ссылок.
Значит, росатом фтопку.
А вот как студент мог посмотреть , откуда работа, это же сильно секретно должно бы быть в таких обстоятельствах.
А нельзя тут выложить названия этих " замечательных" олимпиад, чтобы сразу игнорировать?
Неужели и этапы всеросса проверяются также ?Или это какие- то отдельные предметы?
30.03.2012 16:18:39, бывш. Арахноид
А чего Росатом фтопку-то? Олимпиада не хуже прочих, у меня к проверяющим никаких претензий не было, хотя мой учился в обычной школе. Нормально проверили, второй диплом получил.
Как именно студент мог посмотреть откуда работа - вопрос. Я не сообразила спросить тогда. Олимпиада - мосгор по физике.
Про Всеросс я абсолютно убеждена, что на уровне города, по крайней мере, всем заинтересованным лицам из проверяющих все отлично известно, а эти коды - только для широкой публики.
30.03.2012 16:27:30, Western
я как-то всегда рассчитывали на непредвзятость проверяющих,поэтому росатом-фтопку.
Вы меня убили, насчет всеросса:(.
30.03.2012 16:31:13, Бывш. Арахноид
Про Всеросс - это мое глубокое ИМХО, не стоит так уж всерьез воспринимать. Могу ж я ошибаться? 30.03.2012 16:35:29, Western
пчела Майя
А зачем непредвзятым проверяющим коды? Коды это для предвзятых. 30.03.2012 16:34:52, пчела Майя
Имхо проверяющим вообще ничего о личности участника знать не надо( школа, фио).
Код, думаю, нужен, если работа на нескольких листах, чтобы листы не растерять.
Хотя, не Копенгаген, как там технология проверки устроена.
Ведь может же такое быть, что разные олимпиады и проверяются по разному.На каких- то , как пишут, результат сразу, а на других- и несколько недель надо ждать.
30.03.2012 16:43:22, бывш. Арахноид
Что вы на личностях и школах зациклились? В любом случае работа написана на какой-то балл. И нажульничать можно в любом месте. 30.03.2012 17:16:43, jii
Ага, если ребенок учится в школе первой десятки по предмету- критерии проверки одни, а если в придворной школе или , упаси бог, в частной, -то уже другие.
Какая мелочь, однако.
Чем меньше мест, где можно нажульничать, тем лучше, нет ?
30.03.2012 17:20:54, бывш. Арахноид
Ну где вы взяли про другие критерии?! Те же самые критерии, только может так случиться, что проверять будут внимательнее, что проверят и черновик тоже. За номер школы баллов не добавляют, нет такого. 30.03.2012 17:23:54, Western
Ну вы же сами пишите- у одних черновик проверяют, а у других- нет.Это ли не разные критерии проверки? 30.03.2012 17:26:45, Бывш. Арахноид
Я писала - МОГУТ проверить, хотя это вовсе не обязательно.
Вот вам пример - мой ходил тут на ШБО, там половина, как минимум, проверяющих ему лично знакома, со многими он на ты. Работы не шифруются. И помогло ему это? Да ничего подобного. Никаких черновиков никто не читал, хотя там, как выяснилось, было написано много больше, чем в чистовике. Вот, разве что обсудил все подробненько на разборе и получает теперь по почте задачки по генетике.
30.03.2012 17:39:53, Western
ШБО ничего не дает , кроме удовольствия от интеллектуальных открытий ;)))Смысла шифроваться нет.
Моя так тоже в прошлом году участвовала в московской олимпиаде, которая только для удовольствия участников проводится( хотя уже начинаю сомневаться, может там такие же люди как и химики, тогда и не знаю , зачем она).Тоже шифровки не было. А в этом году все промежуточные действия только по шифру участника, хотя опять же кроме радости потратить пол- субботы никаких преференций она не несет;).
30.03.2012 17:56:56, бывш. Арахноид
Так никакая олимпиада до 11 класса ничего не дает. А люди на факультете одни и те же, логично предположить, что и действуют они при проверке работ одинаково. Если уж на ничего не решающем ШБО, где скандалов и апелляций по-моему вообще не бывает, знакомство с проверяющими ничего не дает, то сомнительно, чтобы оно что-то давало в более серьезных олимпиадах, где тьма желающих все проверить и перепроверить.
А с другой стороны, есть олимпиады, где на определенном этапе может сыграть роль "засвеченность" фамилии участника, его предыдущие успехи на этой же олимпиаде. Пример - Нанометр, первый уровень, между прочим, аж по четырем предметам. Там правила каждый год меняются, по-моему. В прошлом году прямо сказали, что в очный тур среди младших призеров отборочного выбирали более опытных участников. В переводе на русский - тех, кто раньше участвовал в этой же олимпиаде. В прошлом году году мой был призером отборочного и победителем задачного, но на очный его не взяли. В этом он участвовать не стал, а они взяли на очный всех подряд призеров отборочного. Вот и угадай, что там будет в следующем году и чем будут руководствоваться...
30.03.2012 18:11:35, Western
Да ничем не руководствоваться. Раз нанометр такой загадочный и непредсказыемый, фтопку. Неужели по вашему профилю нет более прозрачных олимпиад? 30.03.2012 18:17:36, бывш. Арахноид
Очень-очень мало олимпиад по химии и биологии. А так, чтобы закрыть все нужные предметы, - только Нанометр. И сама олимпиада очень интересная, кстати, она во многом обучающая, задачки там классные, хотя трудные, конечно. 30.03.2012 18:22:55, Western
Всеросс- Ломоносов- пвг- Московские( ?). Этого мало? 30.03.2012 18:25:19, бывш. Арахноид
А еще турлом и ШБО. 30.03.2012 18:30:51, бывш. Арахноид
Турлом и ШБО - не поступательные. 30.03.2012 18:34:17, Western
А какая разница, если у вас не 11 класс ;) 30.03.2012 18:48:43, бывш. Арахноид
Ну, логичнее тренироваться там, где и в 11-м писать. 31.03.2012 05:42:19, Конек
Всеросс для моего крутовато будет, не тянет, ИМХО.
Остается Ломоносов и ПВГ, где предпочтение не москвичам. Городской олимпиады по биологии в списке нет, городская химия имеет 3 уровень, далеко не везде ее принимают. Негусто.
30.03.2012 18:29:51, Western
sacha
а раньше ещё была "Шаг в будущее", теперь нету?
по химии ещё вроде олимпиада в РХТУ есть...
30.03.2012 18:57:46, sacha
"Шаг..." вроде есть, но я в упор не могу понять как в нем участвовать. Где, когда и какую работу надо писать, как выбирают руководителя, как туда вообще попадают, там списки какие-то. В РХТУ олимпиада есть, но она, по-моему, не в списке. 30.03.2012 19:54:11, Western
sacha
посмотрела перечень олимпиад на этот год - РХТУ-шная есть в списке, №27.
А та, которая когда-то была "шаг в будущее": дочь моя говорит, что в тот год просто несколько профильных олимпиад при институтах объединили под общим названием "шаг в будущее", та химическая была при МИТХТ; но теперь нет её.
01.04.2012 23:22:47, sacha
Спасибо еще раз! Я РХТУшную в списке тоже сегодня нашла. Про "Шаг..." мой обещал в лицее разузнать. 02.04.2012 00:15:59, Western
sacha
наверное что-то поменялось, вот я нашла ссылку на прошлый учебный год, там много предметов в этой олимпиаде было, а теперь вроде мало. Два года назад по химии было просто - пойти и написать, она была второго уровня, диплом 100 баллов давал. 30.03.2012 20:18:01, sacha
А математика-то где у них? И что такое техника и технология, не знаете? 30.03.2012 20:36:01, Ирина П
sacha
не знаю, по математике другие олимпиады на слуху; я не вникала глубоко, моя сама всё планировала, куда ходить, куда не ходить; про химию знаю, потому что диплом был оттуда. 30.03.2012 20:50:37, sacha
Спасибо большое, я повнимательней теперь изучу! 30.03.2012 20:26:25, Western
sacha
к сожалению я ничего не нашла про этот год, может её из перечня убрали, не знаю:-( Вашим в лицее не говорят где какие олимпиады есть? 30.03.2012 20:35:40, sacha
У них список на стене висит, но там не все по-моему. Там вообще к олимпиадам относятся с прохладцей, гораздо больше внимания практическим проектам и конференциям. 30.03.2012 20:37:50, Western
Даже окружной всеросса не тянет? 30.03.2012 18:33:07, бывш. Арахноид
Не дает ниже ответить про задачи.
Задачи на окружной куда проще. Его просто за прошедшие полгода очень многому научили.
30.03.2012 20:36:25, Western
В этом году завалил все, кроме физики. Полагаю, что если в 9 классе пшик, то крайне сомнительно, чтоб в 10-11 он на заключительный попал и чего-то там получил. Так я думаю, хотя ему, естественно этого не говорю. 30.03.2012 18:38:56, Western
пчела Майя
В этом году окружная была неадекватно сложной. Это в МИОО перестарались. Московская проще. 31.03.2012 01:25:27, пчела Майя
Я слышала, что по биологии на округе явно переусложнили, там и по количеству призеров видно. А вот по химии почти все его одноклассники на регион прошли, а он пролетел. И на городскую потом уж не пошел, сник.
Ну, буду надеяться на лучшее в следующем году, спасибо, что написали.
31.03.2012 01:36:45, Western
Хм ... И это учась в расфуфыренном профильном лицее? Даже мысли разбежались....
Может, он действительно не даром мечется с выбором? Может, лучше в прикладники, врачом? У них наверняка свои вузовские олимпиады есть.
А может,лицей ему не пошел, нагрузка большая, а выхлоп маленький? Такого быть не может?
Хотя, может, не разогнался еще,10 класс покажет точно.
30.03.2012 18:55:59, Бывш. Арахноид
Вот за "расфуфыренный лицей" я и обидеться могу.
Все остальное - да, может быть.
30.03.2012 19:52:22, Western
Не , ну а какой он? Самый- самый, уж и не придумаешь, что есть в доступе более... ( хотела написАть " крутого", но вдруг обидетесь, а я этого совсем не хочу).
Так что извините, ничего т а к о г о я ввиду не имела.
30.03.2012 20:02:21, бывш. Арахноид
К сообщению ниже. А почему округ мимо, если он решает вступительные на некоторые факультеты МГУ?Неужели задачи с окружной олимпиады для 9 класса сложнее? 30.03.2012 20:29:29, бывш. Арахноид
Слово расфуфыренный в применении к учебному заведению, ИМХО, означает внешний блеск при скромном содержании. Лицей же отличается полным отсутствием саморекламы, что снаружи, что внутри. Там никто не вбивает детям в головы идеи о том, что они одаренные, особые и т.д. Учат прекрасно, во всяком случае даже мой, не лучший ученик, с легкостью сейчас решает на контрольных задачи со вступительных экзаменов химфака и фундамеда. 30.03.2012 20:23:55, Western
Запросто такое может быть.
Но не в моем любимом барсике. Там все проверяется сразу компом и протокол с баллами на выходе из аудитории. Школы что скрывать, компу это все равно.
30.03.2012 16:18:22, jii
Kiara
А как физика проверяется компом? Сверяется числовое значение ответа? 30.03.2012 17:14:04, Kiara
Да. Можно почитать у них на сайте документ по итогам прошлого года.
У них мало задач было на очном туре. 2 задачи и 5 лаб. Трудно за 1,5 часа сделать. Нужно быть очень опытным и уверным в своих действиях.
Числовые ответы - очень некруглые чиcла. В лабах ответ может быть засчитан с некоторой погрешностью.
30.03.2012 17:22:57, jii
Kiara
Мне так не нравится. Мне нравится в физмате, когда решение читают. И за красивое решение ставят баллы, даже если есть арифметические ошибки. Но я почитаю, спасибо, барсик не раз хвалили 30.03.2012 17:30:44, Kiara
Там без красивого решения не решишь быстро. 30.03.2012 17:43:41, jii
Kiara
даже если по всем задачам каждый год так (что сомнительно), мне больше нравится, когда решение читают. И когда могут быть баллы за правильное решение, даже если есть арифметическая ошибка. Впрочем, я не физик 30.03.2012 23:11:31, Kiara
Ага. Причем, там можно попробовать еще раз перерешать с другими числами, если в первый раз ошибся. Начисляются, правда, штрафные баллы при этом. Но в целом все очень четко и понятно. 30.03.2012 17:17:27, Western
Вот, кстати, да, в Барсике все предельно ясно, причем сразу. Баллы автоматом после завершения тура каждый получает, вопросов никаких. 30.03.2012 16:28:32, Western
Компу-то может и все равно, но.,, Где можно леХко узнать( посмотреть) номер школы, почему бы так же леХко не быть доступным другим данным участника( фио). А далее, сами понимаете... 30.03.2012 16:22:28, бывш. Арахноид
Не, там баллы автоматом выставляются. 30.03.2012 16:32:00, Western
Конечно вам стоит до конца разобрать эту ситуацию.
В следующем году я своего сына тоже пошлю на эту олимпиаду. По вашим следам пойду и на апелляцию. Пишите тут дальше.
30.03.2012 15:14:32, jii

Показано 123 комментария из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!