Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гантелька

Выпускной в 9 классе-нужен ли вообще?

Мне вот кажется, что он не нужен нашим оболтусам -даже то небольшое кол-во детей, которые уйдут, посетят свой выпускной в конце обучения в том учебном заведении, куда пойдут. грядет у нас род собрание. попросили принести денег на заказ выпускного, сколько - не уточняется. я не понимаю к чему эти траты сейчас, все равно в 11 классе будут собирать немерено денег на выпускной, тогда он хоть оправданный будет. Подскажите, пожалуйста, у кого какие запланированы на эту тему мероприятия в 9 классе, если вообще будут. мне кажется, что если уж хотеть выпускной, то никак не с космическим размахом. Может, хоть альтернативный какой-нить придумать выпускной и бюджетный. Заранее спасибо
27.02.2012 15:01:30,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гантелька
Сходила на собрание. у нас 2 класса -а и б. а-класс настаивал на кораблике по 10 тыщ с лица (все включая). я вообще не понимаю. зачем это надо. класс б (наш) в разброде, не все хотят. Но есть условие - либо оба класса. либо никто не отмечает, потому что народу всего 60 чел, если тока 1 класс-то дорого встает. из нашего класса не все поедут это точно. В общем к конкретному решению не пришли 29.02.2012 19:56:54, Гантелька
Уже как-то писала, у нас был пейнтбол и поедание шашлыка на природе, не за городом, а в нашем ближайшем парке:) очень классно, родители "воевали" против детей, все получили море удовольствия с небольшими затратами. Но! должны быть дружные дети и активные родители 28.02.2012 11:52:22, Ket
Не у всех есть такие НО! :)))) У нас нет ни первого, ни второго. Так что выпускного не будет. 28.02.2012 13:35:08, Natem
Cима Пoлoсатая
вот с "активными родителями" обычно проблемы. 28.02.2012 11:58:39, Cима Пoлoсатая
Всегда не понимала, почему родителям скучно со своими детьми? определенная доля активности и детства всегда только на пользу отношениям поколений или? никогда не понимала: скучно, неохота, зачем или еще "класс дурацкий", зачем тогда учился там? коллектив и, собственно, знания - кто знает, что важнее в школьные годы? 28.02.2012 13:11:53, Ket
Не "родителям скучно со своими детьми", а разные формы общения, в виде выпускного - не приоритетнаяя для многих.
В части "коллектив и, собственно, знания" - же у каждого даано есть ответ. Кому-то коллектив (никогда не понимала подобной позиции), кому-то знания... есть и промежуточные варианты.
29.02.2012 19:27:29, Конек
со своими может и не скучно 28.02.2012 13:16:50, Шерлок
Не все люди, которым не скучно со своими детьми ( а также друзьями) могут легко и непринужденно развлекаться с толпой малознакомых детей и взрослых ( одноклассников ребенка и их родителей) 28.02.2012 13:16:49, hanhi
Проблемы общения что ли? У нас есть в коллективе женщина, которая "ненавидит всякие мероприятия", "на работе надо работать" и т.п. Просто скажу - перебор и такое, ИМХО 28.02.2012 18:06:58, Ket
При чем здесь "проблемы общения"? Уметь и получать кайф - вещи разные. Вы, видимо, экстраверт, я - наоборот. 29.02.2012 19:31:14, Конек
Во, я такая в коллективе женщина, мероприятий избегаю, ничего не отмечаю и не желаю ни в чем участвовать. Прям городская сумашедшая. При этом отношения у меня в коллективе со всеми ровные, со многими приятельские. И в основном люди с пониманием относятся.
А еще у меня за 40 с лишним лет жизни накопилось очень много хороших разных друзей, с которыми не хватает времени общаться столько, сколько хочется. Не говоря уже о семье. Так что в свободное время я лучше проведу с семьей или друзьями, чем с чужими хорошими людьми, с которыми я вынуждена общаться каждый день волею судьбы.
Сумашедшая воще, да? Я день рождения свой из всех корпоративных справочников стерла, мне хватает праздника с семьей и друзьями, на коллег уже сил не остается.
28.02.2012 20:55:04, Сбыча Мечт
Я такая же. :))))) Не люблю общество, совершенно не публичный человек. Обожаю проводить время с семьей, близкими друзьями и собакой. 29.02.2012 10:26:55, Natem
Я не говорила про свободное время, исключительно про рабочее. И в нашем коллективе принято поздравлять и отмечать, это корпоративная этика, если хотите. Слова про "городскую сумасшедшую" сотру, очень они всех задели 29.02.2012 09:34:53, Ket
хорошо, не свободное время. Душевные силы, скажем так, они тоже тратятся на общение. На работе я лучше поработаю. А душевно пообщаться мне есть с кем.
Когда корпоративный праздник - обязаловка в рабочее время, конечно иду, а что делать. Хотя для меня самым лучшим праздником было бы, если бы компания меня с этого праздника отпустила бы, превратив рабочее время в свободное. Вот прям обожала бы такую компанию и на всех углах нахваливала))
Но если праздновать Новый год в рабочее время я не могу отказаться, то уж день рождения - это мой личный праздник и я имею право праздновать его с кем хочу и не праздновать с кем не хочу. Букет конечно в окно не выброшу, но буду рада, если мне его от коллектива не принесут. Собственно, и не приносят давно, я меры приняла)) Частные поздравления - другое дело. Но это уже личное.
Я таких людей знаю много. Но такие как вы почему-то считают их меньшинством, не имеющим права голоса. Например, когда я попросила убрать дату рождения с корпоративного сайта, пришлось помахать Фз о защите персональных данных, а то не хотели))
29.02.2012 22:24:41, Сбыча Мечт
Нет, извините. Корпоративная этика - поздороваться или как вести совместную работу. А "отмечать" в рабочее время - прямое нарушение, после работы - не каждый "горит" остаться.
У нас одно время была дама в комнате, организатор этих самых затей. Мои коллеги не знали, куда бы её сплавить. И в глаза однозначно говорили, что не нужно им это.
29.02.2012 19:35:21, Конек
Вы про интровертов слышали? Я на работе отмечаю и участвую, но праздник с родителями одноклассников детей для меня настоящая трагедия. 28.02.2012 20:48:16, ЛюбимицаКлаппа
Так никто и не призывает участвовать тех, кто по каким-то причинам не хочет или не может. Только почему те, кто хотел бы этого праздника, должны прислушиваться к первым? Думаю, что можно всегда найти компромисс. А практика показывает, что дети не откажутся от праздника, большинство, естественно 29.02.2012 09:36:39, Ket
Когда компромисс, не говорит, чтобы "все сдавали деньги", а уточняют, что ЖЕЛАЮЩИЕ такого-то мероприятия договорятся где, когда и почем. Кстати, если уж на работе, то мероприятия в комнате часто мешают работать не участвующим. 29.02.2012 19:38:06, Конек
Вы читать умеете? Я всю жизнь считала, что взрослым людям достаточно общаться со своими друзьями-приятелями, а со всеми подряд с посторонними людьми (коими являются родители одноклассников детей) достаточно просто пересекаться по делу, а дружить и тусить вовсе необязательно. Я вот думаю, что обычно "городские сумасшедшие" цепляются ко всем подряд с общением. 28.02.2012 20:40:07, hanhi
А зачем хамить-то? Я умею и читать, и писать, как-то два высших образования очень разных получила, второе вот месяц назад:))) Еще раз - тусить никто не призывал, а один раз в 9 лет отметить праздник детей и родителей вместе - нормально для большинства взрослых и детей. Дружить до и после никто не заставляет 29.02.2012 09:38:22, Ket
Дикая хозяйка
Ну конечно! Все кто не как вы - те сумасшедшие, а как же.... 28.02.2012 18:19:45, Дикая хозяйка
А я о себе что ли писала? Я вроде про коллектив, в котором более 3000 народа и который считает эту даму неадекватной. У нас таких больше нет экземпляров, видимо, она школу ненавидела и всех одноклассников тоже, а еще, видимо, ее не научили нормально общаться с разными людьми. И все. Много чести - обсуждать ее здесь. 28.02.2012 18:22:21, Ket
таких много. но вот они ли сумасшедшие - это вопрос 28.02.2012 18:14:56, Шерлок
Т.е. Вы хотите сказать, что люди, отмечающие со своими сослуживцами праздники, участвующие в корпоративных мероприятиях и т.п. - сумасшедшие? Сильно. Слава богу, у нас коллектив, да и везде, где мне довелось потрудиться ( а это были ОЧЕНЬ уважаемые компании) корпоративный дух всегда приветствовался. Система ПСР не знакома Вам? А японская модель? Вот где ужас так ужас. Но когда человека приходят поздравить с Днем рождения, а она закрывает дверь и орет, чтобы люди ушли и работали - это, по-Вашему, нормальное поведение? ой 28.02.2012 18:20:09, Ket
нет. те, кто про неотмечающих думают как про сумасшедших. и у вас как-то много фантазий на тему моих представлений 28.02.2012 18:24:13, Шерлок
Ну т.е. весь коллектив у нас сумасшедший, так как про нее так думают все:) Мощно. Фантазий никаких, даже не думайте об этом:) 28.02.2012 18:27:06, Ket
если вы про кого конкретного писали, то так и надо было уточнять. а вы про каких-то многочисленных городских сумасшедших 28.02.2012 18:31:44, Шерлок
"Проблемы общения что ли? У нас есть в коллективе женщина, которая "ненавидит всякие мероприятия", "на работе надо работать" и т.п. Городская сумасшедшая:((( ничего с нами не отмечает и не желает ни в чем участвовать" - я писала вот это 28.02.2012 18:33:28, Ket
по этим параметрам - много кто 28.02.2012 18:40:09, Шерлок
Дикая хозяйка
И что во всем этом сумасшедшего? 28.02.2012 18:36:20, Дикая хозяйка
так что же за 9 лет все так "малознакомы"?:))) Волей-неволей и одноклассников ребенка всех знаешь по рассказам своего же, а родителей - по собраниям и мероприятиям. Или никто никуда 9 лет не ходил, а дети не знают своих одноклассников, не имеют друзей и никогда ничего родителям не рассказывают? И потом, если хочешь сделать приятное своему ребенку, то можно и в компании его одноклассников с малознакомыми родителями пару часов поскакать, неужели нечего обсудить? поболтать за шашлычком? как любят здесь говорить - другой глобус:( хотя я видела таких родителей и таких детей, не скрою, но слава богу, у нас таких было меньшинство. Они никуда не ходили и их дети тоже, так что из семьи, видимо, идет такой негатив ко всем этим мероприятиям. Хотя ... чтобы не возникало диспута, охотно верю, что многие взрослые и дети школу свою ненавидят, одноклассников по именам через год не помнят и вообще считают 11 лет бесцельно потраченным временем:((( что печально, опять же ИМХО 28.02.2012 16:15:32, Ket
Дети обычно ходят на все мероприятия, а также встречаются с одноклассниками самостоятельно, т.е. без меня, и без родителей с другой стороны. Дети рассказывают в основном о себе и своих друзьях, но никак не об их родителях. С родителями я безусловно многожды пересекалась за 11 лет, но исключительно по делу, в дружеских отношениях потребности ни у кого не возникало. Окончание 9 кл дочь праздновала без меня (мы были только на торжественной части), но не потому что мне противно со всеми общаться - просто другие дела были. А вот после последнего звонка я как раз планирую пойти с классом на шашлыки (если все получится), но не из желания поболтать с родителями, а доставить удовольствие ребенку. Тоже самое и с выпускным. 28.02.2012 20:55:11, hanhi
Так именно про это я и писала, могу тоже спросить, умеете ли Вы читать? Никто дружить не просит и не заставляет, а сделать приятное ребенку - неужели трудно? А если ребенок не хочет ничего, тогда другое дело, тогда ничего и не надо. Но это исключительно тараканы данного ребенка и данного родителя, а не всего класса 29.02.2012 09:40:36, Ket
дети-то общаются прекрасно, школу любят. родители со своими детьми ходят много куда. а вот все вместе скопом - не нравится 28.02.2012 16:45:10, Шерлок
1 раз - выпускной. Про совместные походы я и не писала, было бы странно вместе с 17-18-летними людьми ходить на выставки и в театр:))) 29.02.2012 09:41:16, Ket
вот в театр я скорее пойду. 29.02.2012 09:59:53, Шерлок
скопом? Я в театр хожу с дочерью, могу с дочерью и ее подругой, а также мамой подруги, т.к. она и моя подруга тоже:)))) Я вообще дружу с двумя мамами близких подруг моей дочери, поэтому у нас как-то все дружно бывает. Но вот сопровождать толпу великовозрастных детей не буду, не люблю я это. 29.02.2012 10:04:08, Ket
а я среди чужих на природе не люблю. а в театре все равно кругом чужие 29.02.2012 10:10:14, Шерлок
Ну не любите и не надо:) Если в классе все родители такие, то дети сами могут справиться:) а если и дети такие же, то вообще ничего не надо. В чем проблема-то? В наших двух школах были те, кто не желал никуда ходить, но их было меньшинство, даже незначительное меньшинство, я бы сказала. Никто не заметил потери бойца:), т.к. костяк класса во всем участвовал. А родители по мере возможности и желания. 29.02.2012 10:21:48, Ket
т.е. теперь вы поняли, что это не родителям скучно со своими детьми, а всего лишь неподходящий для некоторых формат. ну и отлично. многолетнее непонимание получило ответ 29.02.2012 10:24:35, Шерлок
Я это всегда понимала:), просто некоторые не хотели этого замечать:) Ну просто когда я пишу СВОЮ точку зрения, которая не совпадает с точкой зрения конфянок, почему-то мне сразу пишут "ну что, если не все, как Вы, то значит, плохие"? я утрирую, конечно, но почему, если мне нравятся коллективные мероприятия (к примеру), надо меня клеймить, что я дурища-коллективистка. Я их не навязываю, но вижу, что большинство людей их тоже любят, просто некоторые этого не знают в себе 29.02.2012 12:40:10, Ket
"Всегда не понимала, почему родителям скучно со своими детьми?". А вас вроде никто не клеймил, а про себя взрослые люди лучше знают 29.02.2012 12:47:51, Шерлок
единственный вопрос вдогонку: зачем конфа, если взрослые люди лучше знают про себя? по-моему, иногда (не в тему эту) мы что-то о себе и не знаем:) 29.02.2012 14:36:52, Ket
когда спрашивают - ладно. но это редкость. а вот когда знают, а их кто-то пытается разубедить - это другое. я об этом написала 29.02.2012 14:52:27, Шерлок
А почему такие крайности? Бывает так, что близких друзей в классе нет, но отношения нормальные.
Вы, когда учились в школе, дружили со всеми своими одноклассниками? С большинством? Или ни с кем (и такое бывает)? Вам всегда радостно было с ними что-нибудь отпраздновать? Или у вас была своя компания, с которой гораздо приятнее было проводить время? Ваши родители принимали участие в ваших праздниках?
У меня, например, была совсем другая компания, большая и любимая, а в классе были просто ровные отношения со всеми почти.
А уж привлекать родителей к нашим "тусовкам" никому тогда и в голову не приходило. Да, даже своего ребёнка я не готова "поболтать за шашлычком" с чужими родителями. И большое количество чужих детей на меня вообще действует угнетающе.
28.02.2012 16:31:12, Мальва с работы
У моих детей полно друзей, в том числе близких. Но при чем здесь родители? 28.02.2012 20:57:17, hanhi
Это не крайности. Крайности - это когда вообще никто ни с кем не общается, ни родители, ни дети или когда все постоянно вместе тусят:) А когда раз в несколько лет собраться большинством (не все, заметьте, есть всегда те, кто никогда никуда не ходит, как я уже сказала) - это не крайность, а нормальный ход событий, так принято в большинстве развитых стран - отметить выпускной, день получения аттестатов или еще что-то в этом роде. Да, все вместе, родители и дети, т.к. все вместе причастны к этому событию. А дети и до этого дня, и после могут своей компаний еще отмечать что угодно, это уже другое. Да, у меня не было кучи друзей в классе, был любимый мальчик и близкая подруга, но я была общительным человеком и любила всех своих одноклассников, во всяком случае, негатива не вызывал никто. И у нас и до выпускного, и после было много разных мероприятий совместных. Мы ездили в трудовые лагеря, в Германию (т.к. учились в немецкой спецшколе), устраивали дискотеки на квартирах и на дачах особо богатых одноклассников, ходили в многочисленные походы (пара пап всегда были с нами), просто могли пойти в театр или на ВДНХ в выходные. Необязательно было дружить со всеми, достаточно было общаться. Компаний у меня было несколько: я серьезно занималась спортом, там был коллектив, во дворе дома были друзья (и до сих пор остались), у бабушки в другом городе - тоже немаленькая дружная компания. И что? Все равно класс это класс, это большая часть жизни с 7 до 17. Да, родители к тусовкам тоже не приглашались (кроме походов, когда нам было по 12-15 лет). После выпускного мы совершенно самостоятельно без родителей, конечно, тоже пошли в такой поход. Но выпускной - это другое, там родителям самое место. Не знаю, наши все (уже о своей дочери и ее классе) были очень довольны и пейнтболом, и шашлыком. А то, что из 30 человек было 22 - ну так это проблемы тех 8 и их родителей. Или не проблемы 28.02.2012 18:05:08, Ket
Против единственного выпускного в 11 классе тут никто не возражает, если вы не заметили.
Ваш пассаж про "городскую сумасшедшую", впрочем, многое об'ясняет. У меня с детства аллергия на "коллективисток".
28.02.2012 20:53:22, Мальва
А у меня на интровертов и нигилистов:) вот и поговорили. Я не коллективистка в полном смысле этого слова и никогда не была, но люблю людей и готова разделить их праздник. Да, я еще экскурсии организую на работе для взрослых и детей, а еще профорг. Ой, какой кошмар:))) 29.02.2012 09:43:11, Ket
Дикая хозяйка
Да на здоровье! Но почему все-то должны такими быть я никак не пойму? 29.02.2012 09:57:24, Дикая хозяйка
Да никто не должен. Кто не хочет, не участвует. Но выкрики "на работе надо работать, а вы все нравственные уроды" - это нормально? Или цветы выкидывать в окно? А ведь тоже с чего-то у нее начиналось? С нелюбви к людям, с комплексов? Компромиссов побольше бы людям и все было бы легче жить 29.02.2012 10:05:46, Ket
Дикая хозяйка
Цветы в окно - странно конечно, но про эо вы только сейчас написали, даром телепатии здесь вряд ли кто владеет. 29.02.2012 13:47:07, Дикая хозяйка
неважно с чего началось. главное, что мало кому это грозит 29.02.2012 10:11:28, Шерлок
Ну и хорошо:) 29.02.2012 10:22:09, Ket
во-во 28.02.2012 13:42:43, Мальва с работы
Businka
Моя не ходила. Сразу после экзаменов уехали на все лето, даже аттестат не получала. 28.02.2012 11:48:02, Businka
Rujik
Унас не было:) 28.02.2012 11:00:48, Rujik
У нас не будет вроде. 28.02.2012 10:40:04, Natem
Елена Д.
мы решили устроить детям типа пострелушек (пейнтбол) и шашлыки, все на свежем воздухе, бюджетно.. 28.02.2012 08:43:34, Елена Д.
Cима Пoлoсатая
у наших будет (если все родители поддержат идею и сдадут деньги послезавтра). Многие у нас уходят после 9-го в другие школы или колледжи и это последний праздник вместе. я считаю, что он вполне бюджетный - сдаём 2600, это не запредельные деньги по нынешним временам. Автобус от школы в центр города, катание по городу, фотографирование и теплоходик по Неве и каналам с небольшим угощением. Если честно мне, как РК, это не надо - лишняя головная боль и хлопоты, но дети сами хотят выпускного. Ну, посмотрим, что получится. 27.02.2012 22:56:39, Cима Пoлoсатая
Мусулунга
У нас не было ничего кроме официального мероприятия в гимназии. Все довольны. Причем, если родители еще какое-то время думали надо-не надо, то детям это даже в голову не приходило. 27.02.2012 20:29:01, Мусулунга
У нас "с размахом" не было желающих, но витала идея собраться потусить по случаю окончания учебного года. Поэтому желающие собрались и сходили в боулинг, часа на 2 кажись. 27.02.2012 19:48:46, Сбыча Мечт
У нас то же самое было, кто хотел, сходил в боулинг. Ну и чаю с тортом попили в школе. А из класса никто не уходил, все остались дальше учиться. 27.02.2012 20:20:28, ♥ИС
Дикая хозяйка
По-моему тоже не нужен, но я одна в классе с таким мнением. Вроде как собрались их на пейнтбол отправить. 27.02.2012 19:18:04, Дикая хозяйка
mila521
Наши в Питер едут, это не бюджетно, но интересно. Кроме этого сдаем 2000 на фотоальбом, подарок школе(учителя просили им ничего не дарить), украшение зала. 27.02.2012 18:58:50, mila521
Из наше школы 9кл тоже в Питер едет в полном составе. На что моя 11-классница спросила: интересно, куда же они после 11 поедут? Не иначе в Париж (это вполне реально, их классная ( а по совместительству наша, 5 кл) все время туда с группами мотается). 27.02.2012 21:52:19, hanhi
КалиНа*
"до Парижу" наши на французскую стажировку ездят каждый год в весенние каникулы. 28.02.2012 09:58:48, КалиНа*
Класс младшего (5 ) тоже весной уже 3-й раз поедет, но это все-таки не все, а у кого деньги есть (примерно половина класса). Выпускные обычно под возможности всех подстраивают? 28.02.2012 11:56:40, hanhi
mila521
В Париж в прошлом году ездили кто хотел)) 27.02.2012 23:16:52, mila521
У моей не было выпускного в 9 классе, но у нее в классе был очень адекватный РК.
Дело не только в деньгах, можно сделать хоть 11 выпускных, но все будут фальшивые. Лучше 1, но настоящий : ))
27.02.2012 18:30:30, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
при чём тут "адкуватный РК"?? У нас сами дети хотят выпускного, многие меняют школу и это праздник, на котором они в последний раз будут вместе. совсем обойтись без выпускного даже не думали, думали только о форме проведения. я, кстати, предлагала в самой школе попраздновать, даже организованно, предлагалась программа "Школьный двор" но они не захотели, видимо стены родной школы не очень располагают к празднику:)

кстати я, как представитель РК охотнее бы не заморачивалсь с выпускным, мне это нафиг не надо:) но приходится.
27.02.2012 22:52:36, Cима Пoлoсатая
Адекватность как раз в том, чтобы не устраивать НГ утренник летом и выпускной до окончания школы ; )) Из класса каждый год кто-то может уходить по разным причинам - это не повод для выпускного ; ) Дети могут захотеть луну с неба - РК придется ее доставать? Все ИМХО. 28.02.2012 07:31:55, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
так вас никто не заставляет, не устраивайте:) а у нас был и из начальной школы мини-выпускной, потому как веха в школьной жизни:) не выездной, конечно, а в школе, с клоунами. Чем плохо устроить детям праздник?

у меня и у самой 25 лет назад был выпускной из 8 класса, в школе.
28.02.2012 10:00:13, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
РК вообще ничего не решает и не навязывает, а только помогает классу - учителю, детям и родителям (на добровольной, заметьте, основе) устроить праздник так, как ОНИ хотят. И вообще, меня бесит, когда в РК никто идти не хочет, но потом рассуждают о его адекватности (это я не Вам лично, конечно, а в принципе - никто на себя ответственность и хлопоты брать не хочет, но желают, чтоб за них всё делали) 28.02.2012 09:57:07, Cима Пoлoсатая
И бесплатно, к тому же. Особенно умиляет, когда мамочка на собрании за копейку на экскурсионный билет удавится, а ее ребеночек на этой же экскурсии в сувенирном киоске в 3 раза больше тратит, чем этот билет стоит. Такие вещи против воли откладываются и фиксируются. 29.02.2012 08:23:23, Иллика
Cима Пoлoсатая
вот-вот:( 29.02.2012 09:40:26, Cима Пoлoсатая
Эх, я вообще не понимаю, хочет кто-то пусть организуется, не хочет - пусть не участвует, но насильно кого-то заставлять:( что с одной, что с другой стороны:( Нам не нравится, это глупо, неадекватно - не делайте, не организовывайте, нашим детям не надо, значит и ни у кого не будет, или наоборот - все участвуют и вы должны непременно:( Зачем обязательно надо кого-то заставить, нагнуть, чтобы делали так, как кому-то хочется? 29.02.2012 11:19:06, Иллика
Перед РК дочкиного класса я шляпу снимаю, там такие организаторы были, что я им в подметки не гожусь ; ) Они устроили потрясающий выпускной в 11 классе. Т.е. и возможности были и деньги, но в 9 решили нафик-нафик.
Но бывает, что в РК идут активные и богатые люди, которые потом ставят всех остальных перед фактом необходимости оплаты мероприятий и покупок, которые вообще не обсуждались ни разу : ( И плевать на мнение остальных, и вписываются ли они в бюджет семьи. Я и с такими сталкивалась, к сожалению.
28.02.2012 13:51:38, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
у нас таких не бывало в РК. Но у нас вообще "богатых" в школе нет как-то:)) 28.02.2012 14:16:08, Cима Пoлoсатая
Под "богатыми" я подразумеваю тех, у кого мат положение на порядок лучше большинства в классе, а не олигархов.
У нас в началке была такая дама в РК, все собирались, обсуждали-решали, а потом она вдруг летом молча натяжные потолки вешала, ковролин обновляла, мебель новую покупала - платила сама, а потом говорила, сколько ей каждый должен.
28.02.2012 14:24:13, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
с ума сойти. вообще такие вещи, как необходимость ремонта и пр. решаются заранее и подробно обсуждается что и как. И что, никто не протестовал?? вообще её легко можно было "послать в сад", типа "вы сделали подарок классу? какая вы молодец, мы? нет, участвовать не будем, извините":) 28.02.2012 15:04:28, Cима Пoлoсатая
А как протестовать? Она ж из лучших побуждений - свои деньги вложила, сама организовала, опять-таки "для детей" ; ) Ворчали по углам, у кого не было такой суммы - отдавали частями (мы тоже не сразу отдали), но ничего не изменилось.
В той школе еще и администрация была своеобразная.
28.02.2012 15:12:43, ЛюбимицаКлаппа
Денег не давать. Если все будут оплачивать навязанные несогласованные услуги, так их и будут навязывать и не спрашивать. Пару раз пошлют третий раз уже задумается. 29.02.2012 08:27:42, Иллика
Это в теории, а на практике не представляю, как можно не оплатить долг за потолки "для своего ребенка". 29.02.2012 20:49:52, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
да уж. но так дела не делаются. надо было как-то до неё это донести. 28.02.2012 15:27:38, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Ну не скажи. Вот я в жизни в него не пойду и очень довольна, что у нас его практически нет :))) 28.02.2012 10:04:46, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
ты думаешь я сильно хотела??:(( да мне это 100 лет не надо. Но все родители такие инертные, НИКОМУ ничего не надо, поэтому пошла по принципу "если не я, то кто же":( я и ещё одна мама. потому что кто-то же должен всё равно. А от остальных, блин, никакой благодарности, одни претензии. Ненавижу. 28.02.2012 11:45:53, Cима Пoлoсатая
У нас тоже была такая героическая мама в классе, но большая часть родителей ей честно помогали по очереди чем могли. А в прошлом году ее сын перешел в другую школу, и теперь мы очень плачем) Активных у нас никогда не было, а в разумных пределах делать что-то все равно кому-то надо.
Так что если от своих никакой благодарности, примите от меня респект виртуальный))
28.02.2012 14:54:34, Сбыча Мечт
Cима Пoлoсатая
спасибо большое:)) 28.02.2012 15:10:27, Cима Пoлoсатая
да и зачем эти лишние траты на детские праздники? Новый год - зимой и день рождения, вот и все. Остальное муть, ерунда и неадекватность. 28.02.2012 08:13:39, Иллика
Да, где-то так, когда праздник каждый день - это уже будни, скучно.
И вообще подростки вполне способны сами устроить праздник, который будет и интереснее, и запомнится больше ; ) Но сейчас без аниматоров, теплоходов и банкетов некузяво, правда? ; ))
28.02.2012 14:00:57, ЛюбимицаКлаппа
Ну да, у кого праздник каждый день, зачем им еще какие-то праздники? те и против, у чьих детей каждый день праздник. К сож, некоторые не могут устроить своим детям праздник каждый день, вот, приходится изощряться:). 29.02.2012 08:19:51, Иллика
пчела Майя
Да в общем и на день рождения денег не стоит тратить. Пусть в салочки играют бесплатно во дворе. А то завели моду - то кафе, то кино. 28.02.2012 14:29:19, пчела Майя
В кафе и в кино опять же компания важна. С чего бы 30 человек вдруг все с удовольствием друг с другом в кафе пойдут, к примеру. 28.02.2012 15:29:16, Мальва с работы
Для современных детей салочки во дворе - такая экзотика, что кафе и кино отдыхают. Только ведь правил не знают, придется аниматоров звать ; ))
Старшая, кстати, после периода боулингов, кафе и кино, уже года 3 отмечает ДР дома. И не потому, что нет денег или выбора, просто дома - интереснее.
28.02.2012 15:18:35, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
а моя вообще не отмечает уже 5 лет. зато младший активно тусит с друзьями и аниматорами то на одном, то на другом ДР:) 28.02.2012 15:29:19, Cима Пoлoсатая
Салочки - это 6 баллов! Интересно, дети тематического возраста представляют вообще, что это такое? 28.02.2012 14:50:03, hanhi
пчела Майя
Навряд ли. 28.02.2012 15:18:08, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
я и сама уже не помню, что это:) 28.02.2012 15:29:55, Cима Пoлoсатая
мне кажется это то, что в мое время называли "догонялки". только в салочках дотронуться до убегающего называется спецтермином "осалить". 28.02.2012 17:34:02, ALora
Дикая хозяйка
Детские праздники устраивают с теми кого хочет видеть ребенок, а не сгоняют насильно 30 человек даже если они терпеть друг друга не могут. Окончание года и уход из школы можно вполне самостоятельно отметить с приятной ребенку компанией, кого он сам захочет видеть. 28.02.2012 09:36:42, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
а если никто никого не сгоняет и дети САМИ хотят? 28.02.2012 09:53:07, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Тогда как пишут ниже (и выше) не надо называть это "выпускным" и городить огород с подарками, медалями, какими-то левыми дипломами и хрен знает чем еще за бешеные деньги. Против просто поездки за город например лично я ничего не имею. 28.02.2012 10:06:11, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
"огород с подарками, медалями, какими-то левыми дипломами и хрен знает чем еще за бешеные деньги." ты вообще о чём?:) у нас ничего такого и не предполагалось. Планируется (пока что, во всяком случае) катание по городу на автобусе, часовая фотосессия , и теплоходик с фуршетом и дискотекой. Всё за 2500=3000 Это много? да мы на еду каждую неделю куда больше тратим. Но завтра мы будем это обсуждать на собрании, уже заранее дёргаюсь. Не хотят (родители)- пусть ничего не будет. 28.02.2012 11:49:35, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Нет, именно это немного конечно. Тут уже обсуждение "вообще" пошлО :) 28.02.2012 13:25:07, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да, кстати, нам тут на род.собрании еще недвусмысленно намекнули, что учителям на ГИА надо поляну накрывать, а то они бедные весь день там сидят работают, не емши, не пимши. Вот это меня вообще убило напрочь. 28.02.2012 10:12:18, Дикая хозяйка
да это старинная традиция, еще с советмкой власти. 29.02.2012 07:12:01, Иллика
У нас была "поляна" не для учителей, а для детей, и не на ГИА (на них только по бутылке воды), а на внутренние экзамены, каждый из которых состоял из 2х частей. Когда я училась в школе, нас тоже во время письменных экзаменов кормили (сочинение длилось 6 часов). Но у нас и после 8 кл (в 1980 г) был нормальный выпускной и никому это не казалось пустыой тратой времени. Правда тогда это почти ничего не стоило и организовывал это 1 человек - учитель. Да у нас и дискотеки были после каждый четверти с 6 по 10 кл. Хотя класс дружным не назовешь, но учитель все 5 лет пытался это класс сдружить. 28.02.2012 12:03:44, hanhi
Вот у нас тоже каждое окончание четверти. А класса до 7 день именинника ежемесячно:) не дискотека, но чаепитие:) У дочки такого нет и в помине. Только Новый год, да учителям концерты в октябре и марте. При таком раскладе я бы каждый год им выпускной праздновала:) 29.02.2012 08:34:53, Иллика
Я в прошлом году от нескольких родителей 9-класников из других школ слышала, что поляну комиссии накрывают, и пока они там к поляне ходят, детям учителя помогают. Поляна недешевая) Коллега на работе хвастался и еще одна знакомая, разные школы, рассказы один в один.
Я во-первых удивилась от того, что люди готовы тратиться уже на ГИА, от которых даже ничего не зависит. Ладно б еще ЕГЭ))
А во-вторых прямо посочувствовала комиссии, которая в нашей школе сидела, у нас отродясь ничего не накрывали. Вот же людям не повезло))
28.02.2012 10:42:40, Сбыча Мечт
Cима Пoлoсатая
я о таком впервые слышу. 28.02.2012 11:50:33, Cима Пoлoсатая
Ну уже вообще не в тему, просто вспомнилось) Я тоже удивилась. 28.02.2012 14:57:44, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Да уж, бедняжки :))))) 28.02.2012 11:14:16, Дикая хозяйка
Гантелька
Спасибо всем за высказывания,я утвердилась во мнении, что ни к чему этот сомнительный выпускной, моей вот дочери главное wi-fi, общение с ее МЧ (не из класса), а все остальное пофиг, посмотрим, что РК предложит 27.02.2012 18:55:14, Гантелька
Мне вот кажется, что если вам не нравится - не участвуйте. Но не навязывайте свое мнение тем, кто хочет собраться вместе и отпраздновать окончание учебного года. Пусть даже для организации этого они используют родительское собрание, сказали спасибо, не надо, встали и ушли. Какие проблемы??? Ну останется пять человек, сходят в боулинг или ролледром, вам-то что? 28.02.2012 08:20:23, Иллика
Если бы эти пятеро тихо собрались и сходили куда хотят для празднования чего хотят - таких тем просто не было бы. А когда активно выносится мозг на каждом собрании, сплошное "ну дети же разойдутся, 9-й это тоже выпускной класс" и т.п. - тут и задумываешься об адекватности. Потому что отмечать можно и окончание каждого месяца, не то что учебного года. Только именно "зачем навязывать свое мнение"? Хотите - празднуйте, а родительское собрание лучше использовать по назначению для более важных тем. 28.02.2012 08:45:44, Иришка-Мартышка
Встали - ушли, зачем терпеть вынос мозга? Вот удивляюсь этой терпимости. 29.02.2012 07:10:43, Иллика
У сына в 9 классе на последний звонок ездили на теплоходе и то идея директора была (а с ней не спорили). Про выпускной классная пару раз говорила, но ни родители ни дети не поддержали. Хотя в 10 класс пошли всего 4 человека и не все в эту же школу. Т.е. класс практически в полном составе после 9-го ушел. Потом кто хотел своей компанией сходили в боулинг, бюджетно и довольны.
У меня тоже не было выпускного в 8 классе, никаких отрицательных эмоций. Честно говоря, на последнем звонке в 9 классе у сына я чувствовала некоторую фальшь, практически все песни и стихи еще из нашего детства и написаны они были для десятиклассников :) Но возможно это потому что я заканчивала 10 классов и сын после 9-го не ушел в колледж :)
27.02.2012 18:11:58, Иришка-Мартышка
ritaiva
у наших не было - и это правильно! выпускной бывает только один - после 11 класса. 27.02.2012 17:58:09, ritaiva
Для меня главное 1) что кажется ребенку, 2) насколько сумма для меня подъемна. Или вы можете сагитировать на свою сторону весь класс? и следовательно вязть организацию бюджетного празднования на себя. У меня ребенка хлебом не корми - дай только: а) нарядиться, б)потусоваться. Поэтому вопрос об отказе от выпускных в любом возрасте для меня не стоял, неависимо от моих хотелок. Дочь ничего плохого не сделала, чтобы я ей в этом отказала.
В частности окончание 9 класса отмечали в школе с аниматорами. Я лично ни в какой организации не участвовала, только сдавала деньги (небольшие надо сказать - 2 года назад все, включая цветы и кормежку на внутренних экзаменах - 4 тыр). Аниматоры дочери не понравились и она до сих пор имеет зуб на маму из РК и заодно ее дочек. Но я ей все вермя говорю, что она неправа: не нравится - организуй сама, а не хочешь - нечего на других обижаться. Сейчас начинается та же бодяга с последним выпускным ( за другие ес-но деньги): делать я ничего не хочу, но опять эти NN сделают не так.
27.02.2012 16:08:12, hanhi
КалиНа*
Поездка Калуга-Ясная поляна-Тула на 2 дня с дискотекой и т.п. после вручения аттестатов 27.02.2012 15:30:30, КалиНа*
Ужас какой, мои бы не поехали. 27.02.2012 16:14:22, Мальва с работы
КалиНа*
Так ваших и не берут. Просили идей. напишите свои 27.02.2012 16:23:15, КалиНа*
У меня идея одна - не отмечать никаких выпускных, кроме 11 класс, и то поскромнее. 27.02.2012 17:20:58, Мальва с работы
пчела Майя
Ну вот наши дети ездили на природу с какой-то фирмой, которая их там развлекала довольно непритязательными развлечениями. Ну и чего плохого подросткам выехать в компании за город, оторвавшись на полдня от любимого компьютера? Тем более, лето, экзамены кончились. 27.02.2012 17:50:53, пчела Майя
За город всегда хорошо выехать, но удовольствие сильно зависит от компании. В нынешней школе мой готов хоть каждые выходные куда-нибудь ехать. Но на выпуской это мало похоже, да, хоть и с фирмой. На такие выпускные и я согласная, если недорого. А то ведь как после началки было: фотоальбомы, подарки всем учителям, украшение зала, стол, экскурсия, наряды. Жуть, короче. Хорошо, хоть без теплоходов обошлось. 28.02.2012 09:48:06, Мальва с работы
Cима Пoлoсатая
йолки. вот это меня сильно удивляет - жалеть денег для своих же детей - чтоб класс был красивый в праздник, угощение детям, экскурсия, наряд.. 28.02.2012 11:54:56, Cима Пoлoсатая
Вооkашка
Я жалею денег своим же детям: "чтоб класс был красивый в праздник, угощение, наряд". По мне, так это пускание пыли в глаза. И применение этим деньгам я совершенно точно найду лучшее. Отдать 2-3-4 тысячи, чтобы удовлетворить амбиции РК, я не готова :(( 29.02.2012 19:35:42, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
поверьте мне - РК это всё нужно МЕНЬШЕ всего:))) 02.03.2012 15:06:38, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
А у РК амбиции? Я как-то сидела в нем год, мне очень не понравилось, но ни одной амбиции я не заметила. А в чем они выражаются? 01.03.2012 00:46:55, пчела Майя
Вооkашка
В том, чтобы потратить деньги на шарики, ленточки и прочую мишуру, "чтобы было красиво". Купить подарки круче, чем у параллельного или предшествующего класса. Накрыть стол - "какой же стол без икры"? Амбиции не у всех РК в принципе, а у некоторых представителей. 01.03.2012 23:15:13, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
значит вам не повезло с представителями. а вообще - шли бы сами в РК и делали так, как нравится:) 02.03.2012 15:08:02, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Я бы не называла это амбициями. Амбиции - это вообще про другое. Но я поняла, что вы имели в виду. Думаю, что выход один - идти работать в РК и предлагать свою версию. 02.03.2012 00:01:15, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
вот. именно. 02.03.2012 15:08:33, Cима Пoлoсатая
РК бывают разные. Я тоже год была в РК, то есть, собственно, в одном лице там и была. 01.03.2012 12:31:49, Мальва с работы
пчела Майя
Так я и интересуюсь, в чем их амбиции? 01.03.2012 17:11:12, пчела Майя
у некоторых РК нету никаких амбиций, лишь бы нашёлся кто-нибудь что-то делать по минимуму. А у некоторых есть амбиции, именно вот как выше написали, да. 02.03.2012 14:36:30, Мальва с работы
пчела Майя
Слово амбиции имеет совершенно конкретный смысл, и приложить его к данному описанию не удается. 02.03.2012 15:28:16, пчела Майя
Это вообще мощный аргумент "жалеть денег для своих детей" ; )) У каждого свой кошелек, интересы, понятие разумности трат, так зачем навязывать свою точку зрения другим, тем более с помощью таких манипулятивных приемчиков? 8 )
Мне не жалко тратить деньги на своего ребенка, если трата его подрадует или будет ему полезна. Но какой резон платить за то, что интересно и полезно другому, а моему фиолетово?
28.02.2012 14:08:32, ЛюбимицаКлаппа
Cима Пoлoсатая
естественно никто никого не заставляет. просто часто бывает, что ребёнку и хотелось бы вместе со всеми поучаствовать в празднике, и деньги в семье есть, 9сколько там надо на это, у нас никогда не сдают много, всё разумно) а родители просто считают, что "нам это не надо". я только об этом. Если самому ребёнку фиолетово, это другое дело. 28.02.2012 14:19:37, Cима Пoлoсатая
Моим детям этого не нужно - ни красивого класса они не заметят, ни наряды им не нужны, а экскурсия - это да, это они любят. Только при чём здесь выпускной?
Знаете, я в таких случаях себя в их возрасте вспоминаю. Чего бы мне тогда хотелось? точно не красивого класса и угощения, и не фотосессии тоже.
А денег, конечно, жаль - на ненужное.
28.02.2012 12:17:50, Мальва с работы
а чего хотелось-то? 28.02.2012 18:09:46, Ket
Cима Пoлoсатая
да, все разные. моим нужно:) и всё заметят. и мне нужно было когда-то. я вообще праздники люблю. 28.02.2012 12:33:25, Cима Пoлoсатая
Ничего, отличная идея, но зачем поездку за город называть "Выпускным"? ; ) 27.02.2012 18:32:07, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А потому что сначала обсуждали - это они хотят или клуб с танцами, потом собирали деньги и платили развлекающей фирме. А не просто взяли бутерброды и мяч и поехали на электричке. 27.02.2012 20:04:59, пчела Майя
А куда ездили и через какую фирму? 29.02.2012 13:03:09, Олюшка_75
пчела Майя
Я не знаю, к сожалению, как она называлась. 29.02.2012 13:11:56, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!