Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

С тройкой за ЕГЭ не возьмут в ВУЗ?

Сегодня рассказали, будто бы в этого года собираются запретить госвузам принимать документы у тех, у кого есть тройка по ЕГЭ-предметам.
Кто-нибудь что-то слышал?
23.02.2012 21:56:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну на платный точно возьмут. Даже если примут такое положение (в чем я лично глубоко сомневаюсь).
Тройка по профильному - таки да, не есть гуд. А тройка по какому-то другому, по которому человек сдавал ЕГЭ, и он не является профильным (ну просто сдал "на всякий случай", и не вышло хорошо) - по-моему, не должна волновать ВУЗы.

Ну, к примеру, хотел человек на географический и на хим-био (не выбрал еще окончательно), сдал географию на тройку, а хими. и биологию сдал достойно. Пошел на биофак. Ну нафига приемной комиссии биофака эта тройка по географии (естественно, не сама тройка, а просто низкий балл, соответствующий оценке не выше тройки)? Да, она стоит в сертификате ЕГЭ, и что? На данный факультет она же не актуальна...

Но это мне так видится. А как видится чиновникам из минобра - хз.
25.02.2012 12:06:46, Natem
КалиНа*
Так у него в аттестате география будет из журнала - я так поняла, что если ЕГЭ написан хуже годовой - то ставится годовая, а ЕГЭ (кроме русского и математики) вообще не заявляется. откуда они про 3 узнают? 25.02.2012 14:39:04, КалиНа*
sacha
сертификат по ЕГЭ - это такая бумажка, в которой вписаны все сданные ЕГЭ с баллами, так что показать одно, и не показать другое - не получится. Другое дело, что никого эти непрофильные баллы не интересуют. 25.02.2012 16:19:19, sacha
Вот именно, что не интересуют!!! 26.02.2012 23:04:08, Natem
КалиНа*
ясно спасибо 25.02.2012 16:33:09, КалиНа*
Я не слышала. Я первоисточники читала. А первоисточники-это реформаторы нашего образования из ВШЭ. Насчет изменений В ЕГЭ 2012:
1) по отдельным предметам в КИМах хотели предусмотреть расширенные ответы, речь шла в первую очередь о гум. предметах, но существенных изменений не будет (т.е. ориентир на пробные ЕГЭ)
2)Набор предметов для поступления в ВУЗы менять не будут. Обо всех существенных изменениях , касающихся вступительной кампании, МинОбр будет информировать не менее чем за 1,5 года.
3) Льготой можно будет воспользоваться только один раз. Только в один ВУЗ и только на одну специальность. Т.е. из 15 потенциально возможных специальностей выбираешь единственную и туда подаешь оригиналы документов, которые подтверждают льготу.
4) "Тройка" за ЕГЭ -это очень низкий проходной балл в технические ВУЗы по отдельным специальностям. Т.е. теперь техническим ВУЗам нельзя будет брать абитуриентов с 24 баллами по математике и минимальным баллом по физике. ВУЗы обязаны теперь установить свой минимум по профильным предметам (раньше они просто имели на это право)
P.s.10 лет спустя наши реформаторы озаботились вдруг этой проблемой :)
Путин же пообещал 25 миллионов высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.Для этого нужны весьма образованные люди.
По ссылке ниже я думаю всем будет понятно, кто такие "троечники", поступившие на бюджет. 91-120 баллов с набором :физика+математика+русский.
Через 5 лет многие из этих студентов закончат ВУЗ,а некоторые по специальности устроятся сразу начальниками :( Нанотехнологии, самолетостроение и вертолетостроение...
25.02.2012 01:21:02, Yul9
Вряд ли кто-то из них устроится сразу начальником. И на нанотехнологии такого маленького конкурса не бывает. 25.02.2012 11:57:24, Мальва
Я тоже думала, что такого низкого проходного не бывает, но 2010 г., МАТИ, ф-т "материаловедения и технология материалов" спец-ть "нанотехнологии" (210600) проходной балл 101, конкурс 7,7 чел/место. 25.02.2012 14:01:04, Yul9
Businka
так проходной балл это вовсе не значит, что со 100 баллами за 3 предмета брали. Это минимум. Он везде такой примерно. 25.02.2012 20:15:54, Businka
Не поняла. А что по Вашему "проходной балл" за предыдущие годы? Это минимум чего? 25.02.2012 23:28:24, Yul9
К@тер
Боюсь, что у большинства госвузов будет недобор в ентом годе, учитывая рождаемость 1994-95гг. 24.02.2012 22:25:24, К@тер
Я, может, что- то неправильно понимаю, но вижу только один подвох- по школьным оценкам в аттестате- трояк, ЕГЭ сдано явно выше, но доки не принимаются, ибо в аттестате три.
Однако, читая статьи по ссылкам, вообще невозможно понять, о чем , собственно, это все пишется. Конкретики никакой, очередной сюр.
Как говорит мой муж, " Оля , прекрати читать Яндекс. Я вот не читаю и у меня хорошее настроение". Все больше сколоняюсь к мысли, что он прав.
24.02.2012 14:10:19, Бывш. Арахноид
Mary-Lea
Ален, ты о чем?
Тройка где? В аттестате? Технические ВУЗЫ останутся практически пустыми, очень уж много там "троечников" по русскому.
По ЕГЭ - не оценки, а баллы, их в оценки, вроде как, не переводили...
24.02.2012 09:06:04, Mary-Lea
Молекула
Вот эту статью я прочитала в МК, и тоже захотелось задать этот же вопрос. При том, что по ЕГЭ начисляются баллы, и вроде до последнего времени в оценки их не переводили.
Поэтому как понять четвертый абзац,не знаю.
24.02.2012 00:05:46, Молекула
Mary-Lea
Да все как всегда. Автор явно мало в теме, имхо ... 24.02.2012 09:07:04, Mary-Lea
Акорса
Тот, кто писал эту статью как-то сам не очень понял. Первый же абзац: " Льготники (в эту группу попадают инвалиды, сироты, чернобыльцы и победители олимпиад) смогут воспользоваться правом на зачисление без экзаменов или вне конкурса только в одном вузе и по одной специальности. В остальных четырех вузах придется участвовать в конкурсе на общих основаниях." Это как понимать? 2 оставшиеся специальности в том вузе, где на одну специальность льгота используется, куда они делись? пропали совсем? Подается на эти 2 специальности по баллам без льгот? Или как? 24.02.2012 00:12:04, Акорса
Kiara
А прекрасное "Не станут больше засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на подготовительных отделениях, курсах (школах) при вузах."
Считаю, статья - потрындеть, а не для нашей профильной конфы))
24.02.2012 13:42:14, Kiara
О, автора не иначе на зимовке какой забыли на несколько лет. 24.02.2012 22:03:35, Елна
Акорса
Вот это?
"В Минобрнауки рассчитывают, что коррупцию помогут преодолеть и поправки к правилам поступления в вузы. Например, запрет принимать в вузы тех, чьи баллы по ЕГЭ ниже минимальных, установленных Рособрнадзором, то есть недотягивают до тройки: по математике (24) и русскому языку (36)."
по-моему логично, что не так?
23.02.2012 23:59:41, Акорса
Kiara
Вот это "А сейчас забыть о «вышке» придется всем, кто сдал единый экзамен на «троечку» и ниже, согласно требованиям Рособрнадзора" 24.02.2012 13:53:01, Kiara
Акорса
Осталось понять, что такое "троечка" у автора статьи. 24.02.2012 18:10:35, Акорса
ну не дотянуть до тройки, это же двойка... а 2 по русскому и математике - это справка, а не аттестат.. какой уж тут ВУЗ.. 24.02.2012 13:12:12, Taika
Так за ЕГЭ баллы начисляют, откуда тройка или любая другая оценка?
Если в вузе недобор, то кто может запретить не взять даже с маленькими баллами? Если желающих достаточно, то с маленькими баллами по любому не пройти, без всяких запретов.
Эта новость случайно не из предвыборных речей? Жириновский обещал вообще в этом году ЕГЭ отменить, все радостно аплодировали. А еще обещал что платить за учебу не надо будет, т.к. все платные вузы аннулируют. И опять все аплодировали. Как при этом будут принимать в вузы не озвучил. Видно просто по очереди, кто первый прибежал.
23.02.2012 22:51:55, Иришка-Мартышка
что такое "тройка" по ЕГЭ? там же баллы. Если где-то бродит неофициальное соотношение баллов и оценок, так то неофициальное.. 23.02.2012 22:38:26, ??????
на "троечку" - это не на тройку. Это просто выражение у автора такое, т.е. плохо, ниже среднего и т.п. ИМХО и ничего больше 24.02.2012 09:51:40, Ket
Две цитаты:
1."В соответствии с действующей нормативной базой, с 2009 г. перевод баллов ЕГЭ в пятибалльную систему оценивания не осуществляется. При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки. Предусмотрено установление по каждому общеобразовательному предмету минимального количества баллов ЕГЭ (минимальный порог), подтверждающее освоение выпускником основных программ среднего (полного) общего образования."
2. "Вузы имеют право устанавливать СВОЮ минимальную границу баллов, полученных по тому или иному экзамену в виде ЕГЭ, на профильный экзамен, причем эта граница должна быть не меньше нижней пороговой границы Рособрнадзора".
24.02.2012 00:02:23, Alice
Ничего подобного не слышала. Юридически не имеют права, поскольку тройка - оценка "удовлетворительная". Но ничему не удивлюсь, если очень приспичит, подправят законодательство:(. Я думаю, это - новость из речей на митингах, их 23-го много было:))). Вон Жириновский сегодня тоже говорил в пылу полемического митингового задора, что в армию никого принудительно брать не будут. Интересно, кто-нибудь в это поверил?:))) 23.02.2012 22:33:11, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!