Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать доче наряд на выпускной...проблема.

Моя дочь учится в 11 классе, впереди выпускной. Лет с 5 не носит платья и юбки сознательно. Все, что мне удавалось покупать под разными предлогами, удавалось одеть только 1 раз. После 4-го класса поняла, что зря трачу немалые суммы и махнула рукой. С тех пор у нее в гардеробе джинсы, толстовки, футболки и кроссы....
На выпускной после 9-го класса купила ей белый комбез, сабо на шпильке, в которых она проходила ровно 30 минут и переобулась. Хорошо, что у нас размер ноги один, не пропали деньги даром.
Ну так вот....с начала учебного года начались скандалы по поводу наряда.Не хочет одевать платье, хочет идти в штанах....пытаюсь уговорить, показываю ей разные платья, объясняю что выпускной один раз, пусть будет красиво...недовольная, но молчит. Теперь обувь...понимаю, что носить мне потом(чему рада, можно под шумок купить дорогие и шикарные, папа промолчит)и думаю, купить чтоб ей было удобно пару часов в них потоптаться на маленьком каблуке и без всяких блестяшек(терпеть их не может) или выбирать под себя шикарные, на высокой шпильке, со стразами)))).
Вообщем....для меня это проблема....который день мучаюсь данным вопросом. Подскажите как правильно сделать, какой наряд подобрать, чтоб угодить и доце и маме
02.12.2011 19:33:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А каким боком к дочкиному наряду относится мама? Покупать то, что захочет дочка. А Вы лично себе купите наряд. 05.12.2011 22:47:55, Йоко
У моей подруги такая же дочка - "пацанка". На выпускной уговорили только на светлые брюки и что-то вроде белой блузки плюс туфли на небольшом! каблуке. Выглядело странно. Но девочка не пошла на выпускной вообще, пришла только на вручение аттестата и уехала с родителями в боулинг. Думаю, надо купить то, что хочет дочка. Я бы не настаивала на платье, она будет себя неудобно чувствовать. Я вот сама платья и юбки лет 5 не ношу. Не люблю. Но на корпоратив дочь уговорила купить платье:))) вот думаю, одеть или нет. А Вы девочку хотите переубедить! для нее это стресс. 05.12.2011 11:06:53, Ket
Елена Д.
не хочет платье и не надо, купите красивые брюки и блузку (или майку) выбирать обувь в стразах на шпильке для девочки 17-18 лет - вообще в голове не укладывается :( Купите дочери то, что она хочет, то, что она реально будет носить.. а если Вы не умеете стимулировать мужа на красивые (на Ваш взгляд) вещи, то учитесь тогда зарабатывать на свои хотелки, как-то так.. 05.12.2011 08:44:06, Елена Д.
Я так подумала... я бы хотела, чтобы на вручении аттестата дочь порадовала мамочку, а потом переоделась, во что только хочет. Только надо тогда 2 наряда:) 04.12.2011 23:04:20, Иллика.
У наших практически у всех было 2 наряда - на торжественную часть и в клуб. 04.12.2011 23:48:10, Rational
А Вы-то тут при чем? Хочет в брюках, пусть в брюках идет. Это же её выпускной. Представляю как себя будет чувствовать на шлильках со стразами человек, с 4-го класса не носящий платьев :)Время есть еще, можно поискать то, что дочка хочет. Сейчас полно комбинезонов всяких нарядных. 04.12.2011 19:08:29, BlondinkO
Завидую белой завистью. Моя только вчера с большим сожалением отказалась от идеи платья а-ля "баба-на-чайник". Но все равно продолжает считать такой фасон верхом красоты и пределом мечтаний. Согласилась подождать до свадьбы,. Авось поумнеет (жениха-то пока нет и не предвидится). Так что поверьте - брюки в любом варианте в сто раз лучше и главное не столь разорительно. Их во всяком случает точно потом можно носить. 04.12.2011 13:12:10, hanhi
ABDDavidoff
а как ей - темное кружево по серебряному полю? (Оля, у меня платье осталось с времен когда я тоненькой была, могу на выпускной поделиться) винтажное - в пол, с расшитым лифом, сама рашивала, поэтому прямо говорю - принцессное, красы неземной:) 05.12.2011 09:20:37, ABDDavidoff
Вот так комплексы и взращиваются :(((( 04.12.2011 19:09:26, BlondinkO
Нехорошо так о своей дочери писать. ИМХО.

Проблема не в её вкусе, а в вашей финансовой ситуации - и поэтому слово "поумнеет" тут вообще не в кассу.

Что у вас, что у автора темы претензии к дочерям обусловдены не их плохим вкусом или недалёкостью, а вашими семейными проблемами.
04.12.2011 18:36:05, 1637
Т.е. типа если финансы позволяют, то "баба-на чайник" - тоже имеет право на ношение?. Но справедливости ради - я вообще эту тему не развивала и свой вкус не навязывала (у меня если честно вообще своего мнения нет на этот счет - что захочет, то и куплю, в пределах своих возможностей) и уж тем более ни от чего не отговаривала. 04.12.2011 23:40:22, hanhi
Если финансы позволяют, то можно выбрать и пышную юбку, и кринолин, которыи не будет "баба на чаиник". 05.12.2011 22:42:25, nevazhno
ИМХО Вы очень низкого мнения о вкусе своей дочери. Ну не совпадает он с Вашим - но это не значит, что он плох. Вы видимо привыкли одеваться неброско, покупать вещи с расчётом на долгую носку, а она хочет экпериментировать. Имеет право, ей 17 лет:)
Ну пусть будет чайник, если это кажется ей красивым здесь и сейчас. А потом что-то другое ей начнёт нравиться. Вы ж не зАмок под ипотеку на 100 лет покупаете. Это всего лишь платье. Оно сегодня нравится - и хорошо, а завтра его уже и надевать нет повода. Ну продадите тут в пристрое или ещё где - и потом еще что-то ей купите.

А насчёт "ума прибавится" - это вовсе не в тему. Она станет старше, поменяется мода - и конечно же она будет носить что-то другое. А на выпускной ИМХО пусть идёт в чём хочет, это её праздник. И она должна на нём себя чувствовать красивой.

ЗЫ: я в выпускном платье выходила замуж спустя неполный год после окончания школы. Хотя на момент выпускного у меня тоже жениха не было.:)
Так что иногда хорошее платье покупать всё же выгодно.:)
05.12.2011 01:28:24, 1637
Ничего подобного, я может писать не умею, но о том, что у нас с дочерью ни капельки не похожи вкусы я знаю с ее примерно 2-3 лет. И то, что сейчас в результате получается, мне нравится, хотя я бы это ни в жизнь не надела. А про то платье я ей ни слова не говорила, она сама сказала о том, что передумала. А я и не знала вообще - чего она хочет. Она сейчас и сама еще не знает. Зато точно знает, какое платье хочет на Новый год: надеть 1 раз в кругу семьи - вот после работы и купим. 05.12.2011 15:27:09, hanhi
+ мильён 04.12.2011 19:10:01, BlondinkO
Акорса
Да что ж Вы так девочку-то? Какой жених в 11 классе? И почему не предвидится, а то через лет 3-5-8 ничего не изменится? 04.12.2011 15:25:17, Акорса
Проблема не в девочке, а в вас.
Во-первых, вы хотите за счёт дочкиного выпускного заполнить пробелы в собственном гардеробе, а во вторых оказываете на неё давление - по причине, указанной в пункте первом.

Это ЕЁ выпускной, её праздник - вы-то тут при чём со своими мечтами о стразах на туфлях. Пусть пойдёт в том, в чём ЕЙ комфортно - без оглядки на ваши планы по донашиванию ЕЁ одежды.

"(чему рада, можно под шумок купить дорогие и шикарные, папа промолчит)" - это вообще песня. :)
Вы, взрослый человек, пытаетесь использовать выпускной дочери, чтобы приодеться, не вызывав гнева папы (то ли своего, то ли дочкиного).

Отвечаю на ваш вопрос - наряд надо подбирать не маме, а доце (с). Так как это доця (с) школу заканчивает. Тем более, что вкус у неё по крайней мере не хуже вашего - это я по ссылке на туфли внизу прошлась..

А мама пусть себе купит то, что считает шикарным - "на высокой шпильке, со стразами" (ИМХО ужас и страх), предварительно испросив папиного разрешения.
04.12.2011 01:39:55, 1637
+ два мильёна. Шпильки в стразах - Брайтон какой-то) 04.12.2011 19:12:08, BlondinkO
Акорса
а чем балетки-то плохи? 03.12.2011 22:44:44, Акорса
Вот читаю "один раз", "первый раз"... И вспоминаю свой выпускной. Разговоры - помню, кто в чем был - намертво забыла. Не всем это важно. Не хочет девочка в платье - и не надо, по-моему, не стоит выпускной десятой доли ваших "уговоров" (воспримаемых уговариваемым как скандалы; заметьте каждый отвращает её от платьев сильнее и сильнее).
Есть передача "Модный приговор", можно из интернета посмотреть. Покажите, может вдохновится (но не в смысле выпускного, а просто по жизни).
03.12.2011 17:59:03, Конек
Выпускной у дочери, ей и надо угодить. А пока ощущение что вы хотите двух зайцев убить, угодив прежде всего себе.
Ну вы должны понимать что можете выбрать супер платье и супер туфли к нему. Но не будет красиво. Просто потому что ваша дочь не умеет и не привыкла такое носить. В итоге ни вида, ни удобства, ни настроения. Зачем это надо? Чтобы получить аттестат и сразу уйти переодеваться, чтобы было удобно танцевать и просто ходить? Каждый год наблюдаю часть девочек, которые с трудом идут к автобусу в своих платьях и шпильках, никакой красоты, имхо.
А чтобы не тратить немалые суммы просто так я давно позволила сыну выбирать самому. Могу посоветовать, могу ограничить бюджет. Но навязывать свой вкус перестала, в этой одежде ему ходить.
03.12.2011 17:14:33, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Если прямо до скандала, то конечно купить что-то нарядное из брючных вариантов. Зачем портить ребенку праздник? Сейчас ради интереса поищу в инете, что предлагают, моей конечно до выпускного далеко, но она тоже платья не носит в принципе. 03.12.2011 15:07:22, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вот, только осанка должна быть хорошая, а не сутулая как у модели:
[ссылка-1]
03.12.2011 15:16:13, Дикая хозяйка
Честно говоря, мне не понравилось, и что черный, и что плечи на столько голые.
А так в белых брючных костюмах сейчас даже невесты бывают.
03.12.2011 18:00:59, Конек
[ссылка-1] ? 03.12.2011 19:32:22, Сбыча Мечт
Вполне. Но тут вопрос уже конкретики, что больше нравится девушке-выпускнице. Этот или несколько другой, с высокими каблуками или пониже... 04.12.2011 02:24:47, Конек
Дикая хозяйка
Мне нравится. Но думаю моя такое не наденет. Слишком "официально" :)) 03.12.2011 22:04:47, Дикая хозяйка
А на наш рост брюки 7/8 как бы еще подшивать не пришлось)) 03.12.2011 22:43:52, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Моя уже 165.... Как раз посерединке между мной и бабушкой :)) 03.12.2011 23:08:49, Дикая хозяйка
а моя уже меня и всю родню переросла, но до 160 чуть-чуть не дотягивает)) 03.12.2011 23:41:51, Сбыча Мечт
Акорса
моя меня тоже переросла, а я 170 :) 04.12.2011 00:10:49, Акорса
Дикая хозяйка
Моя тоже меня переросла, это у нас бабушка высокая :) 03.12.2011 23:49:39, Дикая хозяйка
вот крутейшие и вызывающие штаны:) просто вынос мозга:) 03.12.2011 22:23:44, Иллика.
это как раз к шпилькам со стразами) 04.12.2011 19:14:14, BlondinkO
Дикая хозяйка
Дискотека 80-х :)) 03.12.2011 23:09:09, Дикая хозяйка
ужос))))) 03.12.2011 22:42:06, Сбыча Мечт
Почему? Молодо-зелено... можно и поблестеть разок... 04.12.2011 03:44:57, Конек
Я как раз хотела, чтобы дочь была не в платье, а в брючном костюме. Но она пока не готова к этой идее.
Хорошо, хоть туфли любит на высоком каблуке, я такой каблук уже не ношу.
03.12.2011 13:46:50, ♥ИС
Oker
<Хорошо, хоть туфли любит на высоком каблуке, я такой каблук уже не ношу.>
Почему хорошо :)?
И какая связь между первой частью предложения и второй?
03.12.2011 13:51:12, Oker
Хорошо, что уговаривать не придётся, как у автора.
Могу ей из своих туфель предложить на выбор, если захочет :) А на её претендовать не буду, как автор топика :)
03.12.2011 13:58:39, ♥ИС
Да ладно, у меня знакомая на свадьбу (собственную) в брюках ходила. Купила себе в бутике довольно дорогой костюм цвета слоновой кости и вышивкой жемчугом. В принципе, смотрелось торжественно, хоть и несколько странновато для невесты :-) Но, имхо, дело хозяйское, пусть человек идет в том, в чем хочет. 03.12.2011 13:25:59, мама-аня
проблема видна уже по тексту, Вы довлеете, навязываете свой стандарт красоты. Туфли можно найти без страз и даже без каблука (или с небольшим оригинальным типа прозрачного)красивые, костюм - брючный, или даже не костюм , или комбез.Если есть деньги, ехать на распродажи в аутлеты в Италию и там искать. Или ЗШ 03.12.2011 12:39:21, областные
ППКС! 03.12.2011 18:02:12, Конек
Чифф@
Мне почему-то всегда казалось, что выпускной - праздник для ребенка, а не для родителей. Когда моя дочь и вовсе идти на выпускной отказалась, я ей слова против не сказала. Только с ней вместе в школу пошла, чтобы поддержать, когда аттестаты выдавали: девочки все были в умопомрачительных платьях, моя - в джинсах и толстовке. И ничего, слова никто не сказал. А она до сих пор не жалеет, что сделала именно такой выбор. 03.12.2011 12:15:24, Чифф@
Фунтик
А почему именно платье?! Сейчас роскошные комбезы или брючные костюмы есть.
Если человеку неуютно в платьях, не надо его туда пихать.
03.12.2011 11:37:49, Фунтик
Знакомая проблема)))
У меня сын выпустился в этом году. Тоже "не стандарт";), тоже почти год пыталась уговорить его купить на выпускной костюм. Отказ был полный, даже варианты не рассматривал. И еще за два месяца до выпускного по-прежнему настаивал на том, что пойдет в своих любимых джинсах с мотней и кроссовках. Я тоже советовалась в конфе, что делать. Бесполезно!
И вдруг где-то чуть ли не накануне последнего ЕГЭ сам заявил, что ему нужен костюм! Резко побежали в огги и купили пиджак, брюки и галстук. Конечно, выбирал сам, выбрал довольно нестандартный клубный пиджак, очень яркий для того, чтобы надеть куда-то еще? и подходящие по стилю брюки. Но самое главное - выглядел довольно красиво среди всех типовых костюмов и был весьма доволен собой.
Это я о чем - когда окажется в сутолоке предвыпускного ажиотажа своих подружек, настроение может сильно поменяться.
А силой ломать бессмысленно. Терпения вам!
03.12.2011 01:31:21, Rational
Oker
имхо - дать ребенку денег, и она сама все купит :)
Этим летом моя старшая купила себе шелковый комбез с шортами, очень романтично выглядит :)
03.12.2011 00:02:07, Oker
Это ее выпускной, а не Ваш. Так что не надо угождать себе, позвольте дочери выбрать то, что она хочет. Вы можете помочь ей советом в расцветке (материально, естественно:)), но не более того. 02.12.2011 23:26:37, Чернобурка
Помнить, что "шикарные, на высокои шпильке со стразами" во мнении многих - безвкусные. Позвольте девочке выбрать самои.
Можно посмотреть элегантныи комбинезон или костым с шортами. А к нему уже скать туфли.
02.12.2011 22:32:27, _OK_
разве можно NM или лорики назвать безвкусными...ну не знаю.... 02.12.2011 22:47:04, tnt75
Шо це такэ? 04.12.2011 19:15:52, BlondinkO
а что такое NM и лорики? 03.12.2011 00:57:48, ALora
Дикая хозяйка
Тоже интересуюсь, пойти чтоль в поисковике посмотреть :)) 03.12.2011 15:18:00, Дикая хозяйка
а оно нам надо?)) 03.12.2011 19:21:56, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Банальное любопытство :))) 03.12.2011 22:05:04, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Во, если что-то типа такого, то может :)))
[ссылка-1]
03.12.2011 15:20:20, Дикая хозяйка
жуть. нога сразу копыто будет напоминать 04.12.2011 21:03:24, ALora
Дикая хозяйка
Зато со стразами! Или че там, блестючки какие-то :))) 04.12.2011 21:11:48, Дикая хозяйка
Жуть какая. 04.12.2011 01:40:53, 1637
эээ... спасибо, что нашла) не, нам оно точно не надо)) 03.12.2011 19:24:38, Сбыча Мечт
не портите ребенку выпускной своими стразами и шпильками 02.12.2011 21:32:12, Шерлок
Businka
Сейчас в моде комбинезоны. Зачем портить праздник платьем, в котором она будет чувствовать себя неуютно? Мы потратили очень много времени на выбор платья, потому как было ограничение не только по бюджету, но и по фасону, но в итоге подобрали устраивающий всех вариант, который, к тому же, можно и на другие случаи жизни надеть. Туфли уже под наряд подберете. Пусть будут удобные. У нас девчонки на шпильках только аттестаты получили, а потом в балетки переобувались. 02.12.2011 20:39:55, Businka
а она сама-то как представляет себе наряд, в котором ей было бы комфортно на выпускном? мне кажется брючный костюм тоже нормально. 02.12.2011 19:40:29, ALora
ей все равно, лишь бы не платье 02.12.2011 20:15:55, tnt75
дайте ей денег, пусть сама себе купит 03.12.2011 00:55:39, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!