Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

как полюбить учиться?

существует какой-нибудь способ? Что вы думаете по этому поводу?
05.07.2000 14:47:16,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Мне кажется, что точно также, как и полюбить читать. Заниматься вместе, чем больше и чем в более нестандартной обстановке, тем лучше. У меня у мужа дочке скоро будет 12. Большую часть времени она, естественно, проводит с мамой (а мама не большой любитель чтения и знаний), но здесь мы с ней "занимаемся" постоянно, т.е. мне пришлось вспомнить все свои школьные знания, и читать постоянно что-то еще, чтобы отвечать на все ее вопросы. Т.е. на прогулке мы рассматриваем растения, насекомых, птиц, потом дома ищем в энциклопедии те, которые заинтересовали, рассматриваем созвездия и т.д. и т.п. Постоянно ей рассказываю что-то из истории (стараюсь, чтобы это хоть чуть-чуть совпадало с тем, что она будет изучать), когда читаем книги (это у меня была самая большая проблема, ну не любил ребенок читать, поэтому мы с ней читаем вместе, когда у меня есть время, я ей читаю, у себя дома - она сама) я, предварительно подготовившись, ей рассказываю про эпоху о которой написана книга, об авторе и т.д. И у нас не стало проблем с учебой. Ну конечно, что-то не нравится, английский, например, приходится все равно заставлять, проверять, но, по крайней мере, появился интерес к знаниям, чего раньше не наблюдалось.
Извините за "прописные" истины, наверное, многие так занимаются.
Ирина
06.07.2000 08:12:32, Шимко Ирина
Marisha
Я так не занимаюсь. К сожалению, в нашей школе, как и во многих других, весь интерес к учебе убьют за 5 минут, как его не вызывай. Я пошла по другому пути - постаралась внушить ребенку, что без знаний не обойтись, поэтому учиться просто НАДО и все. Другое дело, что сын очень любит читать, этим я и пользуюсь, вычисляю, что его интересует и покупаю соответствующие книги и энциклопедии.
А читать он полюбил просто потому, что деваться ему нЕкуда было:)), он с самого рождения видел перед собой постоянно читающих маму, папу, да еще и бабушку с дедушкой. Ребенок просто не знал, что бывает по другому:))
06.07.2000 11:22:53, Marisha
ant
поясняю вопрос: вот я знаю, как научить любить читать.
У меня ребенок (старший) очень полюбил читать. Но вот желание учиться стремительно угасает...
05.07.2000 16:57:49, ant
А как Вы научили любить читать и в каком возрасте? 05.07.2000 17:24:49, Ольга Г.
ant
вообще-то наш мальчик любил "читать" месяцев с трех :-) В смысле, он очень непоседливый, но с этого возраста соглашался слушать книжки довольно подолгу. Сейчас ему 8. Я НИКОГДА не заставляла читать, но зато всегда сама много читала. Если приходилось выбирать между ним и книжкой, то не всегда выбирала его. Так и говорила, что очень хочется почитать, вот хотя бы до конца странички, ладно?
Другое дело моя девочка. Она совсем к этому не расположена. Ей сейчас 6 и читать она уже умеет, но пока, конечно, медленно. Так вот, она просто не представляет (по поведению окружающих), какое занятие может быть интереснее. Когда все кругом читают, она тяжело вздыхает, берет толстую книжку и минут 20 ее не слышно.
Но вот с учебой у нас так не получается!
05.07.2000 17:34:12, ant
А у нас было все не так с чтением: старшему Я все время читала, он любил слушать, а учился читать очень трудно, так и не любит до сих пор, разве что книжка ну очень интересная. А младшая не любила слушать, уходила. Зато как научилась читать года в 3,5, так очень любит, и перечитала все сама.
Насчет любить учиться....
У нас проблема - любить ходить в школу. учителя очень постарались охоту отбить, а так она туда рвалась в свое время!
06.07.2000 05:53:19, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!