Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиада по физике и астрофизике 7 кл.

Подскажите как к ней подготовиться и какие темы могут быть на муниципальном этапе олимпиады.
01.11.2011 16:06:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, в прошлом году ничего сложного в 7 классе не было. Задачи на закон Архимеда и движения.
Я бы сказала, что было больше математики, чем самой физики.
Вот ссылка, где можно посмотреть задачи и решения прошлого года: [ссылка-1]
Если не откроется, то можно поискать на сайте: [ссылка-2] там далее методический центр, лаборатории естественно-научный цикл, кабинет лаборатории физика и астрономия, олимпиады по физике
02.11.2011 09:45:43, мама КИра
Mary-Lea
Именно так и формулируется - "по физике и астрофизике"? А кто это проводит?
Мой сын регулярно участвовал в олимпиадах по физике, я когда-то - по астрономии.
Какая такая может быть _астрофизика_ в 7 классе - ума не приложу. Даже физика еще смешная в этом возрасте...
01.11.2011 18:06:16, Mary-Lea
Смешная или не смешная, а олимпиада по физике для 7 кл. (муниципальный этапа всероса)все-таки проводится. На сайте МИОО инфо уже есть о дате проведения. Школьный этап по астрофизике проходил в 1 ой четверти. 01.11.2011 22:42:42, 1970Ольга
Ну вот список всех предметов, по которым проводится всеросс: [ссылка-1] 02.11.2011 12:10:29, СкорпиониХа
Mary-Lea
Про физику я весьма в курсе *-)
А вот про астрофизику в 7 классе очень любопытно было бы мне услышать. Чисто профессионально. О чем были задачи (?) или вопросы - вот это еще как-то могу представить - что-нибудь типа температуры звезд.
Если Вам не трудно - расскажите, пожалуйста...
02.11.2011 10:57:44, Mary-Lea
По памяти (уже не очень помню,так что прошу к терминологии не придераться):
1. пояс астероидов;2 пятна на солнце и 3 распространение звуков на луне
Учитель физики сказал, что это олимпиада по астрофизике, не по астрономи.
02.11.2011 12:47:00, 1970Ольга
Mary-Lea
Спасибо Вам большое *-)))
Ну да, для астрономии многих тем не хватает, как раз бы 7-клашкам по возрасту. Наверное, можно было это астрофизикой обозвать *-) Ведь посчитать они все равно еще ничего не могут... Хотя - раздать детям фотографии и попросить посчитать числа Вольфа - тоже, наверное, возможно. Хотя и назвать это физикой я бы не смогла - без понимания причин возникновения солнечных пятен...
Если вопросы про пояс астероидов на движение, а не, скажем, на химический состав или происхождение. Но тоже - задача движения астероидов ох как непроста *-)
Вот правда, я в околоастрономических кругах всю жизнь кручусь, впервые слышу про олимпиаду по астрофизике, да еще в таком мелком возрасте. Именно астрофизику проходят только в институте, в школе в 11 классе в курсе астрономии слегка затрагивают...
Видимо, Ваш учитель - большой энтузиаст. Но ведь он - единичный экземпляр, вряд ли есть что-то вроде "всеросса" по астрофизике *-)))
02.11.2011 13:42:15, Mary-Lea
пчела Майя
Может это все же астрономия была? 01.11.2011 22:55:43, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!