Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Гардероб подростка

Расскажите мне, по какому принципу вы его обновляете?
Покупаете на свой вкус или то, что просит ребенок, даже если это не совсем подходящие на ваш взгляд вещи?
Сами покупаете, или только вместе ходите, даже если уверены в размере? Где в основном отовариваетесь?
Даете ли ребенку деньги, чтобы он вообще сам выбрал что хочется, без вашего участия? Какие суммы максимум?
25.08.2011 11:57:21,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мою фик оденешь по моему вкусу лет примерно с 2-х. А вкусы у нас с ней примерно с этих же пор разные. Я бы уже давно предпочла выдать ей энную сумму и крутись как хочешь, но она не мытьем, так катанием вынуждает меня ходить с ней по магазинам. Походы
эти бесконечные и на 90% безрезультатные - ничего не нравится, или то, что нравится - мне не по карману. Небольшая передышка наступает, когда находится компания среди подружек. Остался год: дальше пусть сама зарабатывает и сама тратит.
28.08.2011 18:37:30, hanhi
Я с удовольствием покупаю вещи своей 14-летки вместе с ней. Ей все к лицу, на ней все хорошо сидит. Не поход по магазинам, а праздник! Намерием кучу, потом сидим в кафе рассуждаем, что купим, что нет. Где то раз в 3 месяца устраиваем себе такое увесиление, ходим обычно в крупные торговые центры. 26.08.2011 11:52:30, старушенция
Елена Д.
пинками загоняю в магазин, покупаем вместе, либо покупаю сама, учитывая его вкус.. 26.08.2011 10:27:52, Елена Д.
Маша, сколько людей - столько мнений. Чем покладистее ребенок и меньше желания мамы сделать из него большую куклу, тем проще договориться. С девочками несколько труднее, чем с мальчики, хотя некоторые мальчики по капризам дадут фору многим девочкам.
Например, если обо мне лично - то лет до 16-17 бОльшую часть одежды мама покупала мне одна, без меня (с обувью это не покатывает - нужно мерить, ну и пальто тоже). А потом плавно перешли на вариант, когда чаще всего я покупала уже все сама. Но и мама твердо знала, чего я не одену ни с какими уговорами, и я понимала, против чего мама встанет "на дыбы". Как-то уважали точки зрения друг друга. Раньше всего (с 6-го класса) я начала покупать себе носки. Сначала - по особым случаям (в школу надо то, чего дома нет, маме некогда, а бабушка по городу не ездила в принципе), потом чаще. Я тоже аллергик, как-то "клюнула" на чистую синтетику, надела пару раз - ноги "горели", носить не смогла. Но на всю жизнь запомнила, чего покупать не надо.
Так что раз походы за одеждой напрягают – спускай понемногу на тормозах. Допустим, купит не те трусы, футболку – ну, выбросите, не те деньги, чтобы особо переживать и принципы отстаивать. Сейчас по всему городу развальчиков с хлопковым (или почти хлопковым) бельем и простыми повседневными вещами хватает. Можно с этого и начать. Раз-два – подойти вместе, показать и рассказать.
Да, куртка, что-то на выход или форма – тут подумать надо – это пока вместе и не обойти примерки.
А вот с сыном у меня несколько иначе. Все школьные годы одежда ему была «до лампочки». Костюм из его компании надел где-то в 10-м или 11-м классе только один парень, когда объявлял номера концерта в школе, что вся компания надевшему долго с издевками припоминала. Классические рубашки сын тоже не носил в принципе. Он (как и его друзья) надевал джинсоподобные брюки (не фирменные, а потоньше и попроще, в которых после школы без проблем играть в футбол и явиться домой «как из помойки»), футболки (на манер турецких, такие хлопковые индийские вот уже год покупает сам в фирменном спортивном магазине, но это далеко не школа уже), что-то с воротником-стойкой, несколько байковых рубашек, свитер... Формы в школе не было, в подобной полуспортивной одежде ходило большинство. И никаких сезонных смен фасонов, разве что порвется или вырастет, или нужно более легкое на лето и более теплое на зиму. Почти все это, обмерив свое чадо, я покупала до окончания школы сама. Разве что на примерку обуви, брюк и куртки иногда «с боем» вытаскивала. О том, чтобы взял у меня деньги и пошел покупать одежду сам - да "ни за какие коврижки". В студенческие годы постепенно переходил на самостоятельные покупки одежды и обуви. Мне не всегда нравился его выбор, но проще было соглашаться (и лучше он сам себе купит, чем это будет моей заботой с его выпендрежем). А когда свекровь заикнулась, что неплохо бы на семейное торжество явиться в костюме и при галстуке, встал вопрос, пойдет ли он туда в принципе. Сейчас (в аспирантуре уже) покупает себе всю одежду и обувь сам, кроме трусов и домашнего по мелочам.
Что интересно, сын мог выслушать рассуждения с показом примеров про выбор мяса и других продуктов лет в 12 и неплохо сам с закупками оных на южном рынке справлялся, причем не только по списку, но и с инициативой. А одежда... до 18-20-ти лет пробовать объяснять про различие хлопка и синтетики не по этикетке – значило нарваться на выяснение отношений.
26.08.2011 02:30:53, Конек
LU
обновляю к сентябрю и к лету обычно. но - все сразу, т.е. джинсы-майки-кофты-куртки-кроссы, по полной программе. ну и по мере надобности среди года докупаю. чаще всего - в меге, в вавилоне (на пр.мира), частично в ролл-холле и экстриме.
покупаю то,что на мой взгляд выглядит более-менее прилично из того,что им нравится. поэтому обычно запасаюсь терпением, ибо все походы в магазин начинаются их нытьем, что я никогда им не покупаю того,что они хотят,а покупаю только то,что нравится мне. в конце они признают,что я все-таки была права, и в результате купила им хорошие вещи и именно это они и хотели - но в след.раз обязательное нытье все-равно возобновляется))
собственно - покупаю только я, хожу с ними - их хм... "модели" нужно обязательно мерить, даже если уверена в размере. лично им на одежду денег не даю - объяснения выше)) максимум - если они что-то "волшебное" увидели за тысячу - тысячу могу выдать на шмотку без своего одобрения и личного присутствия при покупке.
26.08.2011 01:52:50, LU
Покупаю то, что просит подросток. (он достаточно разумный, джинсы по цене бриллиантового колье просить не станет)

Ездим с ним вместе.

Никогда не покупаю НИЧЕГО без него, даже если уверена в размере. 200%, что будет недоволен.

Одежды в доме для него крайне мало. Не знаю, как одеть его. Магазины не любит. Один раз купили ему футболку в Стокманне на сумасшедших днях - единственный раз угодили. Единственное, что позволяет купить без его участия - это трусы и носки, тут я знаю, что он любит, и ошибиться практически невозможно. Беру взрослую S-ку и дело с концом. А носки 39-42.

Отовариваемся, как правило, в МЕГЕ, там много магазинчиков, куда зарулит, там и отовариваемся. Последний раз это был New Yorker, до этого - Collin`s.

Меня тоже очень интересует принцип обновления гардероба. Ибо сейчас то, что есть у него - это критически мало (на полном серьезе) и ему больше ничего не надо. Меня это настораживает. Очень.
25.08.2011 20:53:03, Natem
а попробуйте с ним в OGGI съездить. много очень приличной одежды делового стиля по гуманным ценам. А какие там брюки с атласным поясом темно-синие были - песня. 26.08.2011 15:45:27, Флора Павловна
Спасибо! Зарулим. 27.08.2011 02:43:17, Natem
С детьми мне удобнее, чтобы гардероб обновлялся редко, но капитально, раза 3 в год - перед осенью, перед веснои и перед летом. Перед зимои гардероб специально не обновляем, но какие-то вещи все равно дарятся и подхватываются во время предпразничного шоппинга.
Идем обязательно вместе, находим магазин, где нравится коллекция, и покупаем сразу 7-10 понравившихся вещеи. Вещи из однои коллекции обычно проще комбинировать, они становятся основои гардероба на сезон (права была героиня известного фильма - главное комбинаторность :) К ним докупаем еще 10-12 вещеи в других местах и во время примерок дома добавляем то, что еще годится из уже имеющегося (так гардероб становится индивидуальным, нет риска, что с кем-то из одноклассниц закупившихся в том же магазине они будут ходить как близнецы).
Естественно ребенок имеет право голоса - иначе носить не будет. Проверено. Но при таком подходе обычно покупаются достаточно разумные вещи, так как ребенок вынужден ответить на вопрос "ну и с чем ты ето будешь носить?" - сразу очевидно, как совсем неподходящие вещи уводят гардероб "не туда". Заодно и мне проще включить то, что кажется нужным мне.
Верхнюю одежду всегда покупаем отдельно - она требует отдельного усилия.
Сразу оговорюсь: при обновлении гардероба моя цель - решить проблему быстро и еффективно. Расслабленныи шоппинг для удовольствия совершается независимо, но проблему обновления гардероба не решает (мы им не так часто занимаемся и обычно в неподходящих для глобальнго обновления гардероба местах). Самостоятельные покупки тоже относятся к разряду редких развлечени с подружкамии, денег при этом дается чисто символически, на одну кофточку.
25.08.2011 18:14:34, davno ne zaglyadyvala
Мальчик, 14 лет.
Одежду покупает в Modis и еще других дешевых местах.
Иногда сам, иногда со мной - как хочет (но все чаще сам - как-то естественно получается, т.к. покеупает в последний момент, когда нужно "на завтра" а я на работе, и не могу к нему присоединиться).
Обувь стараюсь с ним - тут важно качество (обувь покупаем дорогую - важна подошва).
Как выглядит - мне все равно (можно так одеться, что и меня напрячь, но ему пока не удавалось).
Он к моему внешнему виду придирается гораздо больше...
Мне жалковато денег на одежду, сама закупаюсь в Second hand, а он брезгует... Но воевать по поводу одежды...лень...пока все-так все не так страшно с деньгами...
25.08.2011 16:24:47, Иновара
Мальчик, почти 15-ти лет. Раз в год вывозится на зарубежный шопинг, вещи выбирает сам, главное - загнать в примерочную и следить чтобы не сбежал, потому что мерить не любит, готов братьна глазок. Вот обувь любит покупать, но штаны...
В последнее время очень выручают зарубежные интернет-магазины. Принцип следующий: вещь примеряется в Москве, потом заказывается. Экономия бюджета вполне ощутима.
25.08.2011 16:04:12, Вахмурка и Гржмелик
У меня мальчик 13 лет. Ходим вместе, выбирает он, я могу не купить что-то такое, что уж совсем не нравится (ооочень узкие джинсы или балаход на 33 размера больше, например). Бывает, что мне вещь не очень нравится, но покупаю - не мне же в ней ходить :)
Сама покупаю спортивные костюмы или майки-толстовки, если попадаются.
25.08.2011 15:11:19, Злая@
Свинка
14 лет, нестандартная фигура, мальчик - с мега трудом затащен в Европейский, в GAP. Там со стоном куплены штаны. Остальное я сама купила с сантиметром в Меге (Стокманн и Сеппалла). Ненавидит магазины и примерки.
12 лет девочка, полная весьма и высокая - покупаю взрослое, долго ищу. Недавно она мне сказала, чтобы я ей дала 5 тысяч и она сама себе купит одежду, эксперимент отложен на сентябрь.Одну не отпущу.
Все обновляю к осени - летом донашивают старое на даче или в походах.
25.08.2011 15:06:12, Свинка
15 лет. обычно покупаю все сама. сам мало что просит, оговаривает обычно только цвет. иногда если вдруг вместе в магазине может что то увидет и захотеть, но такое бывает крайне редко. чтобы одеть ношусь по москве. последние самые удачные покупки сделала в европе :-))) вот где прелесть - до 182 см одежда в дет. отделе. Денег чтобы купить себе сам попросил только на страйкбольную форму :-))) правда папу все же шофером-консультантом взял :-))) 25.08.2011 14:57:51, ЛАЙМиК
Мальчик 13 лет. Вкусы минималистские (чтобы никаких штучек и принтов), моим не противоречат, могу выбрать сама, что ему понравится.
Ненавижу шоппинг "вживую" поэтому в последнее время покупаю ему в американских инет-магазинах.
Представить себе, что он добровольно пойдет в магазин за одеждой, пока не могу :),- последний пункт отпадает.
25.08.2011 14:56:48, tavifa
ОльгаР.
Две дочери, старшей 15 - вкусы меняются налету :) То хиппует, то все - черное, тут мини-юбку запросила.. На то, что мне что-то в ее нарядах не нра - я давно махнула рукой - пусть сейчас отрывается, подростки многие экспериментируют. У нее в школе формы нет (даже делового стиля) - как только не ходят :)
Покупаю так: раз в полгода вожу в Европейский - там она ничего не находит интересного, выслушиваю пожелания, потом ищу на американских сайтах (раньше в СП) - показываю ей картинки и через месяц - детка в обновках :)
Иногда хочет чего-то запредельного - даже картинок таких найти не могу, тогда предлагаю озаботиться этим самой. Это ей неохота и некогда. Если бы она сама ходила по магазинам, искала и покупала - было бы супер, только - сильно дороже амер. магазинов. Так что - меня все устраивает :) То, что не носит - носит мелкая чуть позже (ну, кое-что :)
25.08.2011 14:38:40, ОльгаР.
ОльгаР.
Да, а размер ноги у нас у всех одинаковый стал (у меня, у дочерей и у свекрови :) Вот где счастье-то. Покупаю типа себе, потом меня потихоньку разувают, а я опять покупаю обновки :) 25.08.2011 14:51:45, ОльгаР.
Europe
поделитесь ссылкой ам.сайта пож-та! как там расплачиваться? 25.08.2011 14:56:40, Europe
ОльгаР.
Мне нравятся сайты, к-е напрямую шлют, просто расплачиваюсь картой и получаю на почте:
lendsend.com - базовая одежда, много хлопка, качество отличное, куртки скучноватые, но не промокают и теплые. Цены минимальные, когда акции или в отделе overstocks
[ссылка-1] - здесь полно всего, есть отдельный раздел для подростков. С размерами определиться - в конфу ЗШ или в инете форумы еще почитать. Или методом проб и ошибок :)
Остальные - через посредников, я предпочитаю поср-в с нашей стороны, в ЗШ все девочки, с кем сотрудничала - ОК.
6pm.com - очень дешево классная обувь
zappos.com - одежда и обувь, но дороже
[ссылка-2]
[ссылка-3] - джинса
[ссылка-4] - всякое тоже

Это - не сложно :) Одна проблема - перебор иногда получается:) Зато быстро, когда приноровишься - я мелкую в школу за 50 дол одела и за полчаса - почти все подошло
25.08.2011 15:23:37, ОльгаР.
Дикая хозяйка
Что такое ЗШ? 25.08.2011 16:37:35, Дикая хозяйка
ОльгаР.
Здесь конфа Зарубежный Шопинг 25.08.2011 19:51:20, ОльгаР.
Дикая хозяйка
Спасибо. 26.08.2011 10:52:47, Дикая хозяйка
Зарубежный шоппинг 25.08.2011 16:51:31, 14121971
покупаю сама, знаю его вкусы, которые стараюсь корректировать, дома показываю-меряет- что не нравится или не подходит сдаю. так что с 15 летним так же, как и с 7 летним. 25.08.2011 14:19:22, HeNe
Мои обе любят со мной. Но, Женька, кнечно уже и сама давно может. Но ей нужна компания. Сшка и со мной-то по магазинам не любит, а одна точно и не пойдет. Ей я иногда могу и сама что-то купить, что особыз примерок не требкет. Трикотаж в основном. 25.08.2011 14:09:44, Караул
Девочка 14 лет. Еще с детского сада даже не пытаюсь что-то без одобрения покупать. Ходим вместе по мере необходимости и настроения, обычно до ближайшей МЕГИ. Контролирую разумность цены, размер и направление денег, т.е. если нужны джинсы, то не надо покупать шапку.
Одну пока не готова ее отпускать, очень уж иногда креативые мысли с голове у деточки гуляют.
25.08.2011 14:02:19, kateD
reina
Покупаю почти все я одна,если сильно лопухнусь -возвращаю,но это очень редко. Дочь по магазинам не любит ходить ужасно,но вот летом в Сеппалу и Бенеттон сходили вместе. Но это ж летом,а в "рабочее время" магазины-последнее дело. Захочет сама-буду только рада,у нее вкус хороший,но когда это еще будет:) 25.08.2011 13:59:51, reina
14 лет. До недавнего времени покупала сама, а не так давно сынуля открыл для себя "шоппинг")). Теперь моя задача привести в магазин. а там начинается: "ух ты какая рубашка", "мам, смотри, какие брюки", "а джемпер какой классный"," мам, ну в общем это берем, это берем, а еще это, это, вот это, ну и вот это давай"))). Мне остается только кошелек открыть-рада я до жути)) 25.08.2011 13:47:58, YuKs
Красно Солнышко
Вы меня навели на отличную мысль.
Может мне деточку с папой отправлять?
25.08.2011 13:51:06, Красно Солнышко
Варвара
офф: Забавно, но этом летом, после долгих скитаний по огромному моллу с задачей кое-что срочно купить папе для работы, меня осенило: папу отправить с деточкой!) Вот, сынок, тебе папа, нужно купить ему белые брюки, веселую рубашку, обувь под это. Встречаемся через час в кафе. Вуаля - все было сделано без шума и пыли)) А надо сказать, папа очень капризен в одежде, очень-очень! 25.08.2011 14:14:19, Варвара
Мне кажется, что мужчинам надо показывать уже результат покупок. А морить их в примерочных как-то не очень. Я часто вижу это в Меге.((( 25.08.2011 14:01:07, jii
КалиНа*
14 лет сын. Сначала сама иду на разведку - потом привожу насильно в магазин и ставлю носом к вещам - тыкаю пальцем от и до куда смотреть - слушаю нытье и отслеживаю показания пальца - покупаю. 25.08.2011 13:29:07, КалиНа*
Точно так же: сначала сама похожу - присмотрю подходящее и вообще присмотрю: где есть то, что нам нужно (брюки, обувь, куртки...) - чтобы потом знать куда вести чадо.
Потом с уговорами "не долго, быстро, посмотрим только в одном месте..." везем в магазин. Там ему ничего не нравится, из присмотренного и вообще из имеющегося.... И вообще: "у него все есть"... Но чтобы от нас отвязаться, иногда что-нибудь более понравившееся согласится купить (если перед этим наспех оденит-примерить - то это вообще удача!). Но нет никакой гарантии, что потом он будет это носить. Некоторые вещи так и лежат ни разу не одеванные.
Спортивный костюм в школу так и не согласился купить. Уже года 2 точно без спортивного костюма. Экономист...
А без него покупать вообще бесполезно.
Вещи носит до дыр и ему пофигу, что они уже малы ему, обувь - пока мала не станет и ноги не заболят, вот тогда уже сам может сказать: мне брюки нужны!
25.08.2011 14:51:23, такая же беда
Какие эти дети разные. Мой одежду любит. Но с одним условием это должно быть адидас или в крайнем случае найк. В поездке купил себе около 20 маек (не шутка) и 5 кросовок, на мой вопрос сынок может все-таки штаны купить, он просто ответил а зачем штаны, на штанах адидас не написано :)) Так и живем. 26.08.2011 21:20:53, Авеста
О! Это прям про моего. Обувь покупается только в случае, когда старую пора выбрасывать, прям в помойке возле магазина и выбрасываем...

С куртками - вообще засада. Не могу его заставить не то что померить, а даже взглянуть в их сторону - сразу вопль "Не нравится! Это не мое!" На вопрос "А что твое?" ответа, как правило, не получаю. Молчание.
26.08.2011 01:08:06, Natem
Потрясающе! Вы не про моего мальчика? Все дословно. Даже про спортивный костюм. Утешили )) 25.08.2011 18:16:52, bestfrog
Интересно: в отношении к одежде дети похожи. А в остальном они тоже похожи? 30.08.2011 11:29:25, интересно
А про спортивный костюм у нас та же фигня. Мне проще побегать по врачам и сделать справку от физ-ры (хотя сейчас освобождения не дают, только в исключительных случаях), пусть даже и нереально это, но заставить дитятко зайти в спортивный магазин и посмотреть спортивные штаны и курточку - еще более нереально. :((( 26.08.2011 01:11:20, Natem
У него теперь экстернат, так что проблемы кончились. А до того так в обычной одежде на физкультуре и прыгал - не переодеваясь. 26.08.2011 03:14:28, bestfrog
У нас процесс аналогично проходит. При этом еще и выслушиваю вопли, что мерить он ничего не будет. 25.08.2011 13:59:08, lumber
Красно Солнышко
"отслеживаю показания пальца - покупаю".
Насмешили :)
25.08.2011 13:33:13, Красно Солнышко
КалиНа*
чем? 25.08.2011 13:36:10, КалиНа*
Красно Солнышко
Картинку представила :) 25.08.2011 13:37:44, Красно Солнышко
КалиНа*
Зато мне не смешно в процессе :))) 25.08.2011 13:48:04, КалиНа*
Красно Солнышко
Да я догадываюсь! 25.08.2011 13:50:07, Красно Солнышко
По принципу завоза сезонной одежды в магазины. Так покупается основные 90%.
Например, пару недель назад завезли осеннюю одежду и обувь в Зару, Стокманн, H&M, Спортмастер и проч. Я предварительно просматриваю, и иду потом покупать с сыном.
Он должен примерить, выбрать размер. Выбрать, что лично ему из предложенного нравится, что-то добавить.
А еще через пару недель там все нормальное кончится, и выбрать будет нечего.
Еще покупаем что-то время от времени, потому что ему просто понравилось, или он отдельно увидел у других и захотел что-то подобное.

Если покупаю одежду я одна, то в половине случаев он не одобряет, и идем вместе сдавать обратно и покупать на его вкус. Я люблю практичное и занудское, а он какое-то свое подростковое))) Занудское для школы я уже 3-5 лет покупаю похожее: модели джинсов рубашек и кроссовок, можно сказать одинаковые, только увеличивается размер.
Мы живем в 15 минутах хотьбы от Меги, поэтому прогуляться в магазин не проблема. Ему нравится.

Самому покупать не разрешаю.))) Пусть на свои деньги ..
Пока на заработанное летом купил iPad. На одежду он свои деньги не будет тратить, пожадничает.
25.08.2011 13:08:32, jii
Сама ничего не покупаю, только то, что нравится ребенку. Вкус идеальный, барахло не выбирает. Но с трудом представляю, чтобы моя девочка в одиночку шастала по магазинам - ей это занятие быстро надоедает. 25.08.2011 13:05:47, Sofia
Красно Солнышко
Вот я тоже удивилась в этот раз. Но может тут еще бабушка насела, что нельзя уйти без покупок? 25.08.2011 13:08:11, Красно Солнышко
Если бабушка очень хочет сделать подарок, то пусть... Хотя я не люблю такое, но уж потерплю. 25.08.2011 13:32:23, jii
Красно Солнышко
Ну вот еще только мне не хватало самой эти покупки оплачивать.
Я бы тогда сама и покупала бы.
Конечно подарок. И бабушке это нравится.
Мне вот - не совсем. Но моего мнения никто не спрашивает. Я даже не пытаюсь давно сопротивляться.
25.08.2011 13:42:21, Красно Солнышко
Именно это я запретила давным-давно. У нас бабушка не для покупок. Она у нас романтическая... 25.08.2011 13:44:05, jii
Красно Солнышко
Это уже отдельная тема совсем. На три таких темы, я думаю :) 25.08.2011 13:45:50, Красно Солнышко
Принципов, касающихся гардероба детей, у меня нету. Старшему покупаю на свой вкус, он непривередлив, все носит. Размер его мне известен. Младшая покупает сама, иногда я с ней езжу в москве, но в процесс не вмешиваюсь, у нее свои представления о прекрасном. Деньги даю обоим, если просят, пока больше 5 тыщ никто не просил, они обычно цены заранее отсматривают и информируют меня, сколько чего почем.
Младшую в этом году во франции оставила с 500 евро, она оделась с ног до головы сама:) очень удобно:)
25.08.2011 13:03:02, Mercury
определеннно наши Даши похожи :) моя тоже в прошлом феврале самостоятельно оделась по своей под-карточке в Лондоне, я даже офигела, насколько удачно. все-таки шоппинг там - процесс более гуманный имхо .. 25.08.2011 13:10:54, Маро
Красно Солнышко
"Младшую в этом году во франции оставила с 500 евро, она оделась с ног до головы сама:) очень удобно:)"
Умираю от зависти :)
25.08.2011 13:04:53, Красно Солнышко
Не, ну я дистанционно порулила, потому что у меня были опасения, что она возьмет платьев на все деньги, так что я ей периодически напоминала, чсто есть и другая одежда, и ее тоже надо купить. А в остальном потрясающе удобно - вернулся готовенький уже одетый ребенок:) 25.08.2011 13:07:23, Mercury
Везет! :))))))
А у нас и деньги были, и разные страны-города (Испания, Италия, Франция), а ребеночек так себе ничего и не купил... Не выбрал.
25.08.2011 23:31:57, Natem
Или я что-то присмотрю и направляю потом. Или наоборот, сама ходит по магазинам. С подружками. Или покупает, если есть вдруг сумма. Или откладывает до моего одобрения. Вместе только видеошопингом могу заниматься.
Если надо купить джинсы , то просто выдам денег. А то их примеривание слишком изматывающий процесс. Совсем неподходящего из купленного не припомню. Даже иногда без меня очень со вкусом выбирает, сама бы носила. И ношу (шепотом).
25.08.2011 12:57:56, Etagerka
Ольга Оводова
16-летний покупает сам и правильно делает, я бы такое в жизни не купила.
14-летний носит, что дают, беру, когда не уверена в размере, а могу и без него купить. 11-летний также.
25.08.2011 12:55:53, Ольга Оводова
по мере надобности устраиваем заход в какой-нибудь приятный магазин и покупаем, что нужно. это же отдельное удовольствие - шопинг с подрощенной дочкой ! :) но практически, как показала ее поездка с классом, она и сама может подобрать себе вещи, попадание 100%.
в чем смысл покупать на свой вкус, даже если ребенку это не нравится, -мне такого не понять.
единственное, где я покупаю сама, это СП. но все равно картинки-то вместе изучаем.
25.08.2011 12:54:56, Маро
Дикая хозяйка
Обычно вместе ходим, без примерки могу купить что-то трикотажное типа футболок-водолазок. Вкусы у нас обычно совпадают, не помню такого, чтобы дочери не понравилсь то, что я купила. "Не совсем подходящие" - понятие растяжимое, поясни :) Совсем не подходящее на мой взгляд не куплю. Самой деньги на одежду не давала. Из магазинов на подростков мне нравится OGGI, сейчас муж одел ребенка в Харькове на рынке, там качество не хуже, а то и лучше московского, а цены просто смешные. 25.08.2011 12:48:03, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
С бабушкой должны были купить что-то приличное для школы. Купили три футболки. Голимая синтетика со стразами и надписями. Все посыпется после первой же стирки. Пусть будут, конечно. Но бабушка недовольна внучкой, а заодно еще и мной (не так ее воспитала), а мне все равно идти с ней по магазинам. Причем, когда я ее спросила, зачем ей это чудо, она не сказала, что очень понравилось, она сказала, что все равно ничего другого не было, а ей нужны футболки. 25.08.2011 12:51:27, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Стразы моя сама не наденет. Но футболку в школу - это да, это в кассу :)) 25.08.2011 13:29:59, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Будем надеяться, что все-таки это было временное помутнение. Все-таки раньше такого я не наблюдала. 25.08.2011 13:34:59, Красно Солнышко
Подросткам это надо)))

Мой сын тоже дикие на мой вкус футболки и кофты себе в магазине выбирает. Я пищу, что такое покупать не буду... Сам... Потом...
Пока сходимся на компромиссных вариантах, то есть занудских.

В этом году он посмотрит в чем ходят в его новой школе, и к зиме заставит меня перекупить ему одежду. Уже меня об этом предупреждал.))) Даже говорил, чтобы я сейчас заранее не особенно старалась покупать.
25.08.2011 13:50:21, jii
Вот футболки - это их слабо место. У меня тоже устоять не может. Ну и себе позволяю, правда. 25.08.2011 13:00:37, Etagerka
Стразы не обязательно посыпятся. Футболки из Инсити уже полгода живут, ничего не сыпется. 25.08.2011 13:00:05, Иллика.
У меня есть футболка со стразами, не сыплется уже года 3, стираю в машине. :)))) 25.08.2011 23:34:10, Natem
Красно Солнышко
Проверим :)
Там цены то немаленькие - 600-800 рублей.
25.08.2011 13:01:06, Красно Солнышко
Чой-то дорого. Мы вот в Селе на Орджоникидзе,11 отоварились: брючки с эластаном, пинжак с карманАми вельветовый, маечка трикотажная с оборочками, за все про все 1200. Еще надо новые рубашки. Но сил нет на этот подвиг:) Может, в Марк&Спенсер съезжу. 25.08.2011 21:34:08, Иллика.
Для мальчиков футболки-рубашки столько же стоят. Но он с бабушкой такого бы накупил.))) Жуть.
Я бабушке еще с младенчества запретила ему что-то покупать. Так что в магазин они вместе не пойдут за его одеждой ни в каком случае.
А саму бабушку мы одеваем по этому же принципу. Я высматриваю в Меге варианты, выделяется бюджет, и едем вместе полностью менять ей сезонную одежду. Так пару раз в год.
25.08.2011 13:16:00, jii
Красно Солнышко
Запретить в принципе бабушке невозможно. Но если она купит сама, то это будет вообще не то, процентов на 80%. Поэтому, с некоторых пор, лет с 10 уж точно, наверное, они ездят вместе. 25.08.2011 13:19:03, Красно Солнышко
Я сама этим занимаюсь. На самом деле мне нравится. Бабушка наша себе не покупает, тем более кому-то.))) Я на такое дело послать их не могу. Результата для меня не будет. 25.08.2011 13:34:55, jii
Красно Солнышко
Ну вот, когда я буду бабушкой :), мои дети могут быть совершенно спокойны по поводу покупки одежды для их детей. Даже в голову не придет принять в этом участие! Даже если очень попросят :) 25.08.2011 13:36:41, Красно Солнышко
Просто, если у меня цель его одеть, то я этим и занимаюсь с ним.
А если дать денег на кино-мороженное, или в этом случае на "купи себе чего-нибудь", то это другой шопинг - развлекательный и на футболки я бы не удивилась.
25.08.2011 13:40:52, jii
Красно Солнышко
У меня - скорее нет.
Я считаю, что вполне достаточно того, чего есть.
По-крайней мере, не горит, точно.
Деточке вот хотелось, да.
25.08.2011 13:43:58, Красно Солнышко
Девочку нужно очень баловать в одежде! Это обязательно! 25.08.2011 13:51:29, jii
natmet
с чего бы?)))

я предпочитаю показать как это классно - удобная и качественная одежда, а потом - даю удочку, а не рыбу)))
25.08.2011 14:03:34, natmet
Потому что девочка - это красиво! И одежда должна быть красивой и прочее! Я думаю, что моему мальчику потом будут именно такие нравиться))) А не в удобной спецодежде))) 25.08.2011 14:06:28, jii
Pilar
+100! Надо девочек баловать одежлой, надо. Хотя бы в качестве прививки от нездорового альтруизма, который у многих проявляется потом, с появлением пары-тройки лктей. Пусть привыкает и себя баловать тоже... 25.08.2011 17:52:09, Pilar
natmet
ну, тут можно спорить... но не буду))) 25.08.2011 14:07:37, natmet
))) 25.08.2011 14:08:00, jii
Я и мальчика балую немного. И бабушку! Себя теперь реже(((
А дедушка у нас, кстати, тоже любит выбирать одежду. С детства помню, что ему что-то купленное без него не очень подходило. Сейчас он сам наряжается.
25.08.2011 13:56:07, jii
Варвара
Покупает себе одежду и обувь сам с 11-12 лет, примерно (сейчас 14 лет). Меня берет с собой в одном случае - когда наличных нет, т.е. надо платить по моей кредитке. Это меня еще надо долго упрашивать (я махровый шопофоб). Езят в конкретные места с другом/друзьями. Часто сначала вещь/обувь в компе находит, показывает, так что цены обычно известны, столько и даем с плюсом. Лишнего, не по размеру не покупает, такого не было. Наоборот, на удивление разумно этот процесс ведет. Все меряет, обдумывает. За что благодарна - меня не терроризирует. Первый человек в нашей семье, кого магазины совершенно не напрягают, даже не пойму в кого это)) 25.08.2011 12:47:56, Варвара
А кредитка чья? Его? 25.08.2011 13:12:54, Sofia
Варвара
Моя, мал еще кредитки иметь). Должна позаботиться о наличке, тогда свободна. Ехать с ним в Европейский (как в том году 31 авг перед школой пришлось) - лучше два полных дня кирпичи грузить. 25.08.2011 13:22:15, Варвара
с 14лет можно открывать подкарты вообще-то :) 25.08.2011 13:28:10, Маро
гораздо раньше "под-кредитку", от вашего личного счета, с лимитом. 25.08.2011 13:51:06, Еланская
Варвара
Еще паспорт не получил. 25.08.2011 13:29:18, Варвара
Вы не в курсе, что их передавать нельзя? 25.08.2011 13:26:23, Sofia
Варвара
А кто передает? я поэтому и еду с ним сама со своей в таком случае. непонятно написала, видимо? 25.08.2011 13:31:18, Варвара
Это вы меня запутали отсутствием наличных )))) И словами "покупает сам". 25.08.2011 13:33:13, Sofia
Варвара
Ясно) Дело в том, что у нас почти никогда нет свободных наличных. Всегда покупает сам, да, но нужно обеспечить снятие с простой дебетовой, пока там не ноль. Так было 31 августа в том году, когда он вспомнил, что ему что-то нужно в школу из одежды, а о выдаче ему денег на это заранее не побеспокоился. Тот редкий случай, когда я просто еду, как платежное средство, выбирает все равно сам.

25.08.2011 13:58:06, Варвара
Красно Солнышко
Боже, где дают таких детей? 25.08.2011 12:48:47, Красно Солнышко
Варвара
)) Так что тут особенного? Нет, я рада, однако, и труда большого, чай, в этом не требуется. Для тех, кто нормально по шмот-магазинам ходит. Им это нравится, тусят по торговым центрам (другой мир...). Вот когда в чем-то таком преуспеть, где потрудится изрядно нужно - тогда дааааа. 25.08.2011 12:56:00, Варвара
Красно Солнышко
Ну вот мне сие счастье (с радостью тусить по магазинам) - тоже недоступно. Поэтому если бы ребенок быстро перешел бы на самообеспечение, уж как бы я была довольна! 25.08.2011 12:58:28, Красно Солнышко
Варвара
Нужна компания. Дело быстрее пойдет. 25.08.2011 13:01:40, Варвара
Pilar
Ходим вместе, но покупаю то, что она хочет, если бюджет позволяет. Если нет, она ищет что-нибудь подешевле, но сама. Может спросить в примерочной, что лучше выбрать, но обычно по ее лиуу уже видно, что ей нравится больше. Для 15 лет у нее неплохой вкус в одежде, корректировать практически не приходится. Одну по магазинам не отправляю: во-первых, от нас все очень далеко, а во-вторых, мне нравится с ней шопинговать, главное не брать с собой особей мужского пола. 25.08.2011 12:43:29, Pilar
Красно Солнышко
Проблема в том, что я ненавижу магазины. Настолько, что лучше ничего не куплю, чем туда пойду. А уж ходить еще и с ребенком! Мрак :( 25.08.2011 12:45:57, Красно Солнышко
Pilar
Я Вас понимаю: я магазины игрушек не выношу. А шмоточные вполне...Ну, имея на руках девушку, придется как-то смириться, наверное :) Если не ходить с ними с детства вместе по магазинам, как Вы им вкус сформируете? К подростковому возрасту они уже или четко знают, чего хотят от одежды (и это иногда такая головная боль!), или совсем понятия не имеют, чего же им хочется ( а это еще хуже). Я бы на Вашем месте не принимала футболки близко к сердцу, в конце концов, бабушка - взрослый человек, на свои деньги купила, а 5% эластана даже моему аллергику - не проблема, хорошо хоть, что не шерсть. 25.08.2011 14:17:14, Pilar
Варвара
Во-во. Мы такие с мужем. С собой одной я еще справляюсь, главное - чтобы никого рядом, чтобы не мешали моей логистике:) Но можно себе представить, что за мука ходить покупать что-то мужу _с ним_? Без него никак, и один он тоже никак. В такие дни мы устраиваем себе какой-то "праздник" в качестве вознаграждения за пытку магазинами. 25.08.2011 13:07:08, Варвара
natmet
Мы практиковали еще такой способ: она сама идет в магазин выбирать-мерить, а потом в удобное мне время мы идем вместе и я одобряю-плачу деньги. Это занимает в разы меньше времени и сил.
Я тоже ненавижу магазины.
25.08.2011 13:05:07, natmet
Я бы перешла на такой вариант с удовольствием))) 25.08.2011 13:17:25, jii
теперь становится яснее :) тогда, может, быть, покупка по каталогам и в интернет-магазинах ? но все равно нужно знать, что ей идет, и в он-лайне выбирать тоже надо научиться. дай ей почитать какие-нить мозго-строительные книжки или статьи о том, как выбирать гардероб, кому что идет - и все такое. обяъсни про ткани, стили и сочетаемость. пусть учится :) 25.08.2011 13:00:38, Маро
Красно Солнышко
Я сегодня попыталась объяснить чем синтетика (на ощупь) отличается от хлопка, например. Пока не получилось :) 25.08.2011 13:03:50, Красно Солнышко
Подросткам это безразлично))) 25.08.2011 13:18:33, jii
Красно Солнышко
Я понимаю :) 25.08.2011 13:20:30, Красно Солнышко
Поэтому выданные 3-5 тысяч они будут тратить на свое усмотрение. Можно потом влезть и сдать-поменять по чекам. Но пусть уже потом сам и на свои развлекается. 25.08.2011 13:30:44, jii
natmet
На эту тему я перестала давно заморачиваться. Я сама любила синтетику, а сейчас местами перешла на хлопок, возраст что ли?
Для спорта по-прежнему предпочитаю ее родимую. Да и синтетика разная бывает, она часто и в нОске приятнее и практичнее.
25.08.2011 13:18:13, natmet
Красно Солнышко
Если бы не аллергия, я бы может быть тоже спокойнее ко всему относилась. А тут никогда не знаешь, где и как накроет. 25.08.2011 13:20:11, Красно Солнышко
natmet
это агрумент, да. 25.08.2011 13:21:07, natmet
:) поджечь - не предлагать :) можно еще ярлчыки на вещи поизучать. В Uniqlo [ссылка-1] и в Бенеттоне обычно хорошие футболки.
И в магазинах "Твое", их много по Москве.
25.08.2011 13:08:42, Маро
Красно Солнышко
Ярлычки, по моим ощущения, часто врут.
Скажем, на одной из футболок написано 95% хлопка, 5% не помню чего. Так вот - это неправда. Хлопка там намного меньше, а чего-то там намного больше :( Именно это я и попыталась ребенку объяснить. Что неплохо бы не только на ярлычок посмотреть, но и самой по ощущениям проверить.
25.08.2011 13:14:34, Красно Солнышко
и все-таки. если это приличный магазин, то 95% хлопка, даже если там не 95,а меньше, - все же не голимая синтетика :) Кроме того, например, 5% спандекса в составе могут давать ощущение, что "хлопка намного меньше", но это все равно хлопок. 25.08.2011 13:27:25, Маро
Красно Солнышко
Еще раз на бирку посмотрела.
5% там эластана.
На счет приличности магазина - ничего не могу сказать, не знаю что это был за магазин.
25.08.2011 13:32:34, Красно Солнышко
natmet
Я рекомендую дочери все же смотреть на этикетке способ стирки-чистки. Ее платья в стиралку кинуть - это одно, а в химчистку ее шмотки я носить не буду, все сама-сама. 25.08.2011 13:23:10, natmet
Красно Солнышко
Ну да. У меня тоже всегда вопросы практичности вещи стоят не на последнем месте. 25.08.2011 13:26:41, Красно Солнышко
Мурзя
Обновляю по мере вырастания ребеночка. Покупаю бОльшую часть вещей по каталогам, т.к. сын ненавидит магазины. Даже фотографии в каталоге ему и то лень смотреть ("Мама, выбери на свое усмотрение"), но кое-что подсовываю, чтобы показал, что ему по вкусу. Потом еще и померить все присланное проблема :)
Верхнюю одежду пока покупала в СП. А за обувью приходится все-таки самого подростка тащить в магазин, запасясь терпением.
Поэтому пока никаких неподходящих вещей у нас и быть не может...Ну и сам он точно никуда не пойдет что-то себе выбирать и покупать.. Жаль, а то б я с удовольствием делегировала.
25.08.2011 12:42:09, Мурзя
Красно Солнышко
Слушай, а дай еще ссылочки на каталоги, которыми пользуешься. В Интернете где-нибудь? 25.08.2011 12:56:51, Красно Солнышко
Мурзя
Да, заказываю через интернет. Но картинки лучше воспринимаю в бумажных вариантах.. Чаще всего пользуюсь каталогом по ссылке ниже.
Изредка www.ellos.ru. Вот только что из Эллоса распаковала 3 вещи: классные трусы-боксеры (заказала одни на пробу - подошли на ура, я тут же заказала еще 3 таких же др. расцветки :)), футболка и утепленные штаны камуфляжной расцветки. Все очень понравилось, и по размеру подошло.
25.08.2011 13:05:20, Мурзя
Дикая хозяйка
Да, Ла Редут мне очень нравится! Но цены там.... Я себе две вещички только на сезонной распродаже позволила. 25.08.2011 13:54:04, Дикая хозяйка
Мурзя
Да, цены разные... На шелк или кашемир - ого-го, но есть за что.
А подростковое (если не брендовое типа Капорал) вполне приемлемо стоит.
25.08.2011 13:56:41, Мурзя
Дикая хозяйка
Моей девице уже взрослый размер надо покупать, вот в чем фокус... 25.08.2011 14:01:27, Дикая хозяйка
Мурзя
Да, она у тебя фигуристая :) Моему сейчас хорошо подходит максимальный размер для подростков (174 или 180). Но уже и трикотаж XS мужской пробовала - тоже подошло :) 25.08.2011 14:04:54, Мурзя
Дикая хозяйка
В мужском бывает XS? :))) 25.08.2011 14:19:41, Дикая хозяйка
Мурзя
Изредка бывает (в Редуте). Я прошлой осенью пару маек/футболок по распродажной цене брала как раз мужские XS. Там в основном и остался этот ХС и самый большой (типа ХХХЛ) размер :) 25.08.2011 14:28:20, Мурзя
Красно Солнышко
И деньги бы выкинула в пропасть дала? И какую сумму ты считаешь достаточно, за науку? 25.08.2011 12:44:49, Красно Солнышко
Мурзя
Ситуация пока гипотетическая. На первый раз дала бы тыщ 5, а там было бы видно. Смотря что принес бы :) 25.08.2011 12:49:53, Мурзя
Красно Солнышко
:) Надо будет попробовать. Я даже десять, пожалуй, не пожалела бы, только бы меня не трогали. 25.08.2011 12:52:16, Красно Солнышко
Мурзя
Подозреваю, что и эти 5т.р. не потратил бы. Ему все кажется дорогим, фиг копейку на ерунду (с его точки зрения) выманишь. Карманные не тратит, копит не знамо на что (такая отмазка, а на деле ему просто комфортно, что у него что-то есть за душой). В лагеря давала деньги (мало ли: попить или перекусить что-то купить в баре) - ни копейки не потратил: "Там же наценка большая, а я с голоду не умираю". В Китай давала ему меньше всех денег (как потом выяснилось), Дети уверяли, что ему не хватит. Какое там! Еще и 40 баксов назад привез.
Блин. У большинства-то обратные проблемы....
25.08.2011 14:33:28, Мурзя
Чифф@
Ох, с каким бы удовольствием переложила бы я все походы по магазинам и покупку шмоток на плечи подрастающего поколения! Ан, нет, моя 12-летка требует моего присутствия. Покупаю только то, что нравится ей. От явно неподходящих покупок пока удается отговаривать. 25.08.2011 12:26:21, Чифф@
Красно Солнышко
Вот прямо специально собираетесь с утра и идете за покупками? Куда обычно? Я раньше многое сама покупала, без ребенка. Я хорошо попадаю и "в цвет", и в размер. Тем более, что раньше достаточно было знать рост. Но с возрастом попадать сложнее. Походы же с бабушкой, которая всегда готова, выливаются потом в претензии, что ребенок не то хочет, не так разговаривает и так далее. И если у меня разговор короткий: не хочешь, не надо, мне же легче, то у бабушки так не получается, ей непременно надо что-нибудь купить. 25.08.2011 12:37:41, Красно Солнышко
Чифф@
Нет, специально не собираемся. Меня вылавливают после работы и тащат по ближайшим торговым точкам. Покупаем только то, что клиента полностью устраивает по потребительским характеристикам, а меня - не вгоняет в полный шок ценой :) 25.08.2011 12:56:03, Чифф@
Красно Солнышко
То есть - это инициатива ребенка? Надо намекнуть деточке, что она уже большая, вообще-то. 25.08.2011 12:59:45, Красно Солнышко
Чифф@
Да! Инициативу в нашей семье всегда проявляет заинтересованная сторона :) 25.08.2011 13:07:08, Чифф@
natmet
Обновляла по мере надобности и необходимым. Все "необычные" вещи за ее счет, такой порядок был лет с 15.
В магазин только с ней, фигура такая, что надо мерить обязательно, да и с какой такой радости я одна буду по магазинам ходить-мучиться? Кому все это вообще нужно?)))

Когда дочь начала заниматься общественной деятельностью, то купили ей костюм на все случаи жизни: брюки-бриджи-юбка, жилет, пиджак из хорошей шерсти. К нему рубашки. На весь год хватило. Конкретно это было в Reserved.

Сейчас уже все покупает сама, про суммы я не в курсе.
25.08.2011 12:09:34, natmet
Красно Солнышко
Как это "за ее счет"? Она работала уже в 15 лет? 25.08.2011 12:20:41, Красно Солнышко
natmet
Подрабатывала.
Плюс подарки всяческие от бабушек-дедушек...
25.08.2011 12:22:52, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!