Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дразнят в школе

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет и сегодня она не пошла в школу, с моего ведома и согласия. Дело в том что последние недели две из школы приходила расстроена, иногда на глазах слезы. Вчера рассказала в чем дело: мальчик в классе настойчиво "достает" дочку. "Достал" до такой степени, что отказалась идти в школу. То есть она бы пошла, если бы я надавила, но я просто не видела смысла.
Девочка моя спокойная, открытая, дружелюбная. Никогда не было конфликтов. Учится на твердое "Хорошо". Обладает прекрасным чувством юмора. Рада помочь. При всем этом о-о-очень не уверена в себе. Пессимист рядом с ней просто радужная личность в розовых очках. Увлеклась культурой готов в последние месяцы (но я думаю под влиянием подруги). Подружка стала встречаться с мальчиком (в окружении дочери начались первые романтические отношения) и теперь гораздо меньше времени они проводят вместе. Мой ребенок весь скукожился, съежился. Главное, что на нервной почве мучается головными болями. Не говоря, конечно, о том, что школьные занятия тоже идут "через пень колоду". Она у меня вросла этакой тургеневской девушкой, в данной ситуации задается вопросом "ну что я ему сделала". Доводы типа - не в тебе дело, а в нем - не слышит.
Советы - поговорить с обидчиком и не обращать внимания - сразу мимо. Очень прошу даже не тратить время на такие. Как мне кажется, главное - поднять самооценку ребенку и отвлечь внимание занятиями в каком нибудь кружке-секции.
Очень буду благодарна мамам, которые прошли через такую ситуацию. Какие слова подобрать, как помочь... У меня с дочерью очень теплые доверительные отношения, она ждет от меня совета, помощи.
13.10.2010 12:31:07,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксю07
Всю тему не читала, недавно девочки давали ссылочку, посмотрите, может что-то найдете полезное. 14.10.2010 14:08:39, Ксю07
ИМХО, во-первых нужно что-то от депрессии, что-то радостное. Шоколад, например, если помогает. Или больше света в доме (серьезно, хорошая освещенность способствует чувству радости). Или прогулки с родителями на улице (я своего выгуливала от хандры и похожем возрасте). Подарки! Мамино восхищение хоть чем-то. Может быть, и, в самом деле, сходить к стилисту, обсудить прическу-одежду-имидж, в купить что-то более модное ... (готы - не самое лучшее, а девочка к моде тянется), покурать и обсуждать журналы мод.

Что касается кружков и увлечений - это от личности девочки "плясать" надо и от того, что есть поблизости. Скажем, бассейн успокаивает, если понравится - это хорошо. А для своей компании не важно что - хоть кружок кулинарии, хоть компьютерных игр. Там важнее личность педагога, набор детей, удобство поездок, желание девочки. Хорошо бы что-то типа школы актерского мастерства, где учат красиво ходить, говорить, держаться, смотреть на себя со стороны...
13.10.2010 20:12:31, Конек
Мальчик хочет получить внимание. И единственный способ справиться с его приставаниями - оказать ему это внимание. В любой форме: хоть учебником по голове треснуть, хоть совета в чем-то спросить, хоть сказать, что ему новый свитер идет или у него прическа дурацкая. Если он отнял картинку - догнать и отобрать картинку, устроив из этого шоу, чтоб все вокруг бросили свои дела и смотрели на их битву. Был у меня такой опыт в жизни, как ни странно, уже в универе. Был у нас в группе чудный мальчик, высокий, красивый, кареглазый блондин, но и таким способом он почему-то добирал внимание окружающих. Мог на лекции у лектора построже вырвать из тетради листок. смять и девушке впереди него за шиворот сунуть.Лектор должен был быть строгий, чтоб девушка не могла развернуться с воплем "придурок!!!", а так с листочком за шкиркой и сидела бы. Мог начать за хвост дергать или ручкой тыкать или еще что-то такое же супердурацкое :)). И все его именно пытались величественно игнорировать, но злились же при этом, конечно. А он и рад. А мы с подружкой с детской непосредственностью отлупили его после одного из семинаров учебником: она за уши держала, а я лупила. Весь перерыв. Воплей было, ржала вся группа. Я его лупила книжкой и цитировала Ницше: "Не мир - война, не добродетель, а доблесть или добродетель в стиле ренессанс!" (Я чуть не всю книгу наизусть знала.) Ему Ницше тоже нравился :)). Все, мы с ним все оставшиеся годы учебы задушевнейше дружили. Ни разу больше он против меня ничего не сделал. Ну, надо сказать, и я все оставшееся время при виде него расцветала от счастья :)). Так что пусть проявит к нему внимание, может, это поможет. Только, мне кажется, важно, чтоб в действиях девочки не было злости, желания мальчика унизить, она просто должна получать от процесса удовольствие. 13.10.2010 19:24:07, Lariska
Дикая хозяйка
Супер история! :))) 13.10.2010 19:52:13, Дикая хозяйка
Вариант, я считаю!))) 13.10.2010 21:13:04, BlondinkO
)) Да, были времена! Он мне потом книжку Хайдеггера на 8 марта подарил, сказал: "Лара, тебе понравится! Я прочел на одном дыхании!" А хайдеггер - это, чай, не Ницше. Я с год книжку с собой все время в сумке возила, пыталась хоть пару страниц осилить, как в метро открою - так над ней и отключусь :)). 13.10.2010 20:12:55, Lariska
Это тоже вариант, если девочке подходит. Но тогда будет продолжение как у Вас. 13.10.2010 19:44:54, Конек
Так у меня, я считаю, оптимальное продолжение: мы стали друзьями. 13.10.2010 20:04:40, Lariska
Я ужасно закомплексованый человек, и во взрослом возрасте научилась бороться с сложными для меня ситуациями улыбкой - всегда всем улыбаюсь. Знаю, что некоторым это не нравится и еще больше бесит, но большинство обезоруживает. Сын у меня такой же, только от природы - всегда всем улыбается, его просто невозможно задеть - все подколки разбиваются об эту улыбку. А в детстве-подростячестве я была ужасной букой. Правда меня мальчишки не дразнили, я для них просто не существовала. Но может вашей тоже поможет - вместо слез научиться улыбаться? Я ж сейчас тоже не от хорошей жизни улыбаюсь всем подряд, а именно когда плакать хочется. Мне помогает. 13.10.2010 16:39:43, hanhi
Елена Д.
ситуация, по-моему, однозначная, мальчику она явно нравится :) посоветуйте ей прямо ему сказать в лоб "ты что ко мне пристаешь, влюбился что ли?" поверьте, если мальчик влюбился - он отстанет, а если просто дурак, тогда можно смело отправить мужа поговорить с ним. Избегать девочке проблем с помощью сидения дома - не выход, она еще больше замкнется в себе.. у меня был ровно такой случай, дергания меня за косички и пр. "тычки", мне мама говорила тоже самое, что мол, влюбился, только не подсказала как этим воспользоваться :) а то я бы сказала, а самой просто в голову не приходило :) 13.10.2010 15:24:51, Елена Д.
Не, не отстанет, сейчас не те времена. 13.10.2010 19:46:25, Конек
Елена Д.
"времена" подростков всегда одни и те же, это они с виду кажутся наглыми и т.д., на самом деле - комплексов выше крыши и этим можно пользоваться в своих целях, если "достают".. 14.10.2010 08:51:25, Елена Д.
Акорса
А кто Вам может посоветовать кружки-секции? Откуда мы знаем что рядом, какие предпочтения? Танцы может? Поднять самооценку - тоже, кто знает? Может сменить гардероб, а может там психологу на год работы? 13.10.2010 14:23:00, Акорса
13 лет - это такой возраст, когда детям важно быть частью чего-то, какой-то группы. Быть как все или лучше. Проще всего свою причастность к группе выразить при помощи одежды. Как она одета? Я понимаю, что возможности у всех разные, но... у нас в классе тоже есть девочка, которую все дразнят по разным поводам. Увидела её случайно: синие колготки с цветочками на боку, мы такие в детский сад носили. Вот что, мама не понимает этого?
"Увлеклась культурой готов"... это тоже принадлежность к группе, если единственный гот в классе, кроме неё - это та подружка, которая сейчас отдалилась от неё из=за мальчика, то она ОДНА, а это для подростков самое ужасное.
В общем, я Вашего ребенка не знаю, но депрессии моих дочерей 14-ти лет лечатся в Меге.
13.10.2010 13:49:06, BlondinkO
+1 моя дочь в этом возрасте всегда недоумевала по поводу некоторых своих одноклассниц: ну у дочки мозгов (вкуса) нет, но мама-то на что? Умение хорошо (даже стильно)одеваться практически не связано с деньгами. 13.10.2010 14:40:09, hanhi
И ещё: если плачет, так может, ей нравится этот мальчик? 13.10.2010 13:51:51, BlondinkO
Если нравится, пригласите несколько детей куда-то с разрешения родителей (в том числе, и этого мальчика) - в музей, в зоопарк, к себе посмотреть какой-нить фильм, ценимый подростками. Предложите игры, способствующие переговорному процессу. 13.10.2010 19:51:43, Конек
Я стараюсь не вмешиваться и с классной (а также с одноклассниками, подружками, родителями) не беседовать. Папа наш не будет ни с кем беседовать. Пока, тьфу-тьфу, ситуация не такая, что требует беседы с мальчиком. Хотя я предложила дочери и такой вариант. Если бы она согласилась, тогда...
Как дразнит? Ну как дети дразнят - все что видит: сейчас треснула губка верхняя и образовалась крохотная яркая корочка - дразнит. Дочка любит рисовать и часто на переменах рисует - подойдет сзади, схватит и вперед.
Это то, что дочка рассказала. Я же не могу пытать ее - давай подробности. Плачет и все. Да еще и эти головные боли. Вот думаю, может валерьянки подавать ей...
13.10.2010 13:33:09, Kirrra
Xenny
да, и насчет головных болей - у моей тоже началось в 5 классе, никто не дразнил. это возрастное :( если будет часто беспокоить, н адо обследоваться у врачей, назначат препараты. 13.10.2010 13:54:08, Xenny
Xenny
скажите ей - влюбился :) наверняка хочет, чтобы она за ним побегала рисунок поотнимала. ему по башке учебником :)

но если плачет - значит, чем-то особым он ее достал? попробуйте придумать какие-то хлесткие фразы, которыми она может реагировать на его приставания.
13.10.2010 13:52:50, Xenny
в общем поддерживаю ;) девочке надо просто объяснить что мальчик влюбился. И самооценку заодно поднимет и отношение к ситуации изменит. Глядишь - все само рассосется! 13.10.2010 13:58:35, нездешняя
Думаю - да, но, судя по объяснению, автора - там есть некоторая взаимность, уж очень специфическое отношение к обидчику: «Она у меня вросла этакой тургеневской девушкой, в данной ситуации задается вопросом "ну что я ему сделала". Доводы типа - не в тебе дело, а в нем - не слышит.
Советы - поговорить с обидчиком и не обращать внимания - сразу мимо.»
При нейтральном глубоко наплевать на «"что я ему сделала"», нет желания разбираться, есть одно, что ОТСТАЛ, чтобы его НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, чтобы НЕ ВИДЕТЬ НИКОГДА. А здесь цепь "вросла этакой тургеневской девушкой" -> "подружка стала встречаться с мальчиком" -> "ребенок весь скукожился, съежился", "на нервной почве мучается головными болями"... хочется чего-то непонятного, как у подруги, а тут до кучи обидчик, это внимание, но не такое, как хотелось бы, поэтому "что я... сделала" не так, как подруга?
Скорее всего, имеется жуткая смесь чувств, в которых девочка и разобраться не может, и назвать даже в душе своими именами не решается.
Аналогичное видела, еще когда училась сама. Внешне ситуация та же: "Петя" достает "Машу". Только "Маша" - моя приятельница. И, на жалобы "Маши" о несносном "Пете", я, вместо размусоливания кто-где-что-как, предлагаю несколько вариантов, как все это остановить. Но, о чудо! "Маша" соглашается, что предложенные варианты, начисто лишенные кокетства, "Петю" таки отвадят. Но категорически против! Вот рассказывать, что он, что она, и как все достааааааало, - это да! А отваживать - зачем? Но там было более очевидно, не множилось на тоску, пессимизм и головную боль.
13.10.2010 15:38:29, Конек
ну я как бывашая девочка скажу все таки, что больше всего достает отсутствие вообще какой бы то ни было реакции ;) и полное спокойствие в ответ на выходки.
А в ребенке просто надо всячески поддерживать и воспитывать самодостаточность.
А влюбился - это 100% Это ж классика жанра - мальчик такой же как она 13-летний неопределеныш, которому нравится девочка, а как привлечь к себе внимание - он не знает. Вот и достает.
13.10.2010 13:56:55, нездешняя
Xenny
и я за воспитание выдержки и нереагирование :) но автор изначально отметает этот вариант по какой-то причине 13.10.2010 14:18:31, Xenny
Можно и реагировать, вопрос как. Раздраженное, себе под нос: "Какой же ты еще глупый, чтобы за листком бумаги, как котенок, гоняться", - и отвернуться, занявшись своим портфелем, достанет больше нереагирования. Поскольку нереагирование, невнимание понуждает усиливать атаку. А откровееное презрение хоть немного, но отрезвляет, что важнее, натравливает окружающих на такого мальчика. Он же "работает" не только на девочку но и на зрителей. А зрители - такие же дети и в этом возрасте еще достаточно злые, чтобы радостно подхватить дразнилку. Можно еще буркнуть, что только трусы из-за спины подходят. Чтобы однозначно отстали, реплики должны быть "в никуда", как бы для себя, выше парня, не удостоенного ответа, но предельно обидные, уничтожительные, которые не парируются в диалоге, но могут быть подхвачены дразнящими. Либо подруге, но так, чтобы слышали все: "Пойдем с столовую, пусть малыш сам развлекается", - и сразу с подругой под ручку уйти. Вот это "трус", малыш", котенок", будучи хоть в одном эпизоде со смехом подхваченым одноклассниками, надолго, если не навсегда, отобъет желание подобных выходок.
Но это девочке надо сыграть, потренировться дома перед зеркалом, если НА САМОМ ДЕЛЕ она хочет отбиться.
13.10.2010 17:03:01, Конек
Дикая хозяйка
Я тоже за это. А от мальчика на всю жизнь дома не спрячешься, в школу-то надо ходить наверное? 13.10.2010 14:54:49, Дикая хозяйка
так как? просто сказал губа треснула или квазимодой? не поняла - рисует - и что вперед? пытать не надо - надо поговорить 13.10.2010 13:37:55, Шерлок
один дразнит? как? а остальные? других дразнят? 13.10.2010 13:20:52, Шерлок
На почве чего дразнит? А подружка не помогает защититься - учебником по башке?
Меня в 13 лет дразнили "мужик" за позднее половое созревание :(
Помог только игнор. Родителей в это дело я не вмешивала.
13.10.2010 12:51:13, было дело
а вы с классной разговаривали?
и еще мое имхо - хорошо бы папе доступно объяснить мальчику , чтобы мальчик держался подальше от его дочери.
13.10.2010 12:43:20, ленивица
Дикая хозяйка
И будет этот папа иметь крупные неприятности и очень правильно. Чужие родители не имеют никакого права угрожать чужим детям. Да и вообще все равзговоры - только через родителей или классную руководительницу. 13.10.2010 13:08:57, Дикая хозяйка
"А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
Аллилуйя, Аллилуйя,
Аллилуйя, - потом!"

Если "равзговоры ... через родителей или классную руководительницу" помогают - нет ничего лучше. А если нет, то предпочтительнее остановить терроризарующего родное дите, а уж что потом не так важно.
13.10.2010 17:12:59, Конек
у моего сына был подобный эпизод.
там, правда, пострадал не только мой сын.
года 2 совершенно безуспешно родители пострадавших детей общались и с классной и с мамой мальчика.
в итоге - 5-х (!) пострадавших одноклассников просто перевели в другие школы.
я не в курсе была, пока мне друг сына не рассказал, почему сын депрессует, неожиданно стал плохо учиться. и школу прогуливает.

я не знаю ситуацию автора - в нашем случае разговор с классной был бесполезен, зато был результативный разговор с мальчиком без свидетелей.
поскольку разговоры с мамой сводились к белому и пушистому.

но у нас случай был запущенный, к сожалению:( параллельно были разговоры с директором, а дело дошло до педсовета по мальчику и классной.
13.10.2010 13:20:01, ленивица
Правильно! 13.10.2010 17:06:13, Конек
Почему отметаю вариант "не реагировать" в двух словах не смогу объяснить. Во-первых - пробовала. Во-вторых - сидит, рыдает и не реагирует:(.
Хлесткие фразу - вот, наверно, наш вариант. Сижу, думаю.
Про любовь пробовала объяснить - не идет что-то.
Для себя решила, что найду быстренько занятие-секцию-курсы (естественно, только в круге интересов дочери), что позволит ей не зацикливаться только на школьном окружении и реализовывать себя во вне.
Уже обсуждала это с дочкой, пыталась объяснить, что нельзя жить дом-школа-дом. На своем примере и своих друзей.
Вот так как-то
остается проблема зарождения, укрепления и расцвета уверенности в себе
Хоть подыскивай ей друга-мальчика:)))
13.10.2010 14:32:36, Kirrra
одну фразу на все случаи? 13.10.2010 14:54:28, Шерлок
она будет заучивать "хлесткие фразы"?
на каждый случай у нее что-то будет в запасе?
13.10.2010 14:42:32, ленивица
Xenny
А как у нее отношения с другими детьми из класса? 13.10.2010 14:40:19, Xenny
Акорса
Хлесткая фраза от неуверенной рыдающей девочки? ну получит в ответ еще более хлесткую 13.10.2010 14:33:32, Акорса
Дикая хозяйка
Угу. Надо, чтоб эта фраза от души шла, а не заученно. 13.10.2010 14:55:52, Дикая хозяйка
Можно фразу и перед зеркалом разучить. Но сказать и уйти с гордо поднятой головой, не дожидаясь ответа. 13.10.2010 17:15:41, Конек
возможно вы правы - на все случаи жизни не придумаешь фразы
однако, возможно, удачный опыт отпора даст толчок и в следующий раз девочка будет смелее и увереннее
с другими одноклассниками отношения ровные
13.10.2010 14:53:58, Kirrra
Дикая хозяйка
Чтобы опыт был удачный - заучивание не поможет. Это я Вам как школьный изгой говорю. Только Вашу девочку один мальчик дразнит, а меня полкласса доставало. Вялые попытки дать отпор приводили только к более громкому ржанию обидчиков. Так что только полный игнор. Тем более, что мальчики обычно зло дразнить не умеют, в отличие от девочек. 13.10.2010 15:00:46, Дикая хозяйка
Когда дразнит полкласса, игнор тоже не поможет. 13.10.2010 17:17:08, Конек
А как Вы с позиции взрослого оцениваете, из-за чего дразнили? Если не секрет, конечно. 13.10.2010 16:19:38, BlondinkO
А меня дразнили производным от фамилии, натравила одоклассница во втром-третьем классе, когда перестала быть лучшей ученицей, а таковой в классе стала я. А еще поселок рабочий, а мои родители там были и командированными, и инженерами. Причем дразнившие, поссорившись с агитаторшей, рассказывали мне, как она их подговаривала дразнить.
А перехали мы в город и всех дразнилок в помине не осталось. Я - та же; класс - пятый, как пишут в конфе, особо проблемный! Только подговаривать стало некому, причем в городе, в отличие от поселка, одноклассники в точности не знают, кто чей ребенок, да и в новом классе у большинства детей хоть один родитель имел высшее образование, район такой был (дома от НИИ, офицерский городок рядом).

Так что далеко не все от ученика зависит, многое от класса.
13.10.2010 17:37:44, Конек
О, фамилия - это я понимаю!)))) У меня была крайне благодатная для дразнилок девичья фамилия, вариантов было море. Я планомерно дубасила всех желающих меня дразнить, пока они были. В классе было четыре Марины, меня одну называли по имени, так болезненно я воспринимала свою фамилию. В 20 лет я вышла замуж за парня с самой красивой фамилией. Замуж я выходила ещё неоднократно, но фамилию не меняю и её носят мои дети, соломки подстелила, чтоб не дразнили. 13.10.2010 17:48:47, BlondinkO
О, а меня тоже дразнили по фамилии. С моим-то крайне подходящим для дразнилки именем :)). Крысой никто никогда не дразнил, дразнили от фамилии Полячкой :)). "Ты не русская, ты полячка!" Как я злилась! (Но это мы, правда, маленькие были, в детском саду, в школе я бы, может, уже не обиделась на это, но меня уже никак не дразнили.) 13.10.2010 19:08:31, Lariska
Дикая хозяйка
Не секрет. Я вообще не умела общаться со сверстниками. Плюс отличница, некрасивая, картавила, домой никого не приглашала и сама не ходила, после школы - сразу домой. Т.е. полный отрыв от коллектива. 13.10.2010 16:26:53, Дикая хозяйка
Так может, тогда не учить ребенка игнорировать нападки сверстников, а учить общаться? Некоторые некрасивые девочки имеют такую самооценку, что никто и не думает, что они некрасивые. Может, этому надо учить? 13.10.2010 16:36:13, BlondinkO
Xenny
Одного игнорировать, с остальными - активно общаться. 13.10.2010 16:37:54, Xenny
В этом возрасте один очень быстро перетекает во всех, я об этом уже писала автору. 13.10.2010 16:43:07, BlondinkO
Дикая хозяйка
Этому надо учить заранее с раннего детства. А когда оно вот уже случилось, что дразнят - то только игнор поможет. Ну и параллельно уже учиться общаться. 13.10.2010 16:37:42, Дикая хозяйка
Мне кажется, это так ужасно, когда ты идёшь, все смеются или кидают что-то, а ты делаешь вид, что тебе всё равно...Может, я утрирую, но мне игнор таким представляется. 13.10.2010 16:41:00, BlondinkO
Xenny
но у автора же не все смеются, а только один? 13.10.2010 16:56:59, Xenny
С остальными "отношения ровные". Это значит никакие. Если девочка сдастся, то травля станет неплохим развлечением для всего класса. 13.10.2010 16:58:42, BlondinkO
Дикая хозяйка
Вообще-то мне очень сомнительно, чтобы мальчик, да еще один, занимался травлей. Это все-таки прерогатива девчонок, причем толпой. Мне кажется дочка автора как-то слишком остро воспринимает эту ситуацию. Хотя без конкретных примеров насмешек конечно трудно судить. 13.10.2010 17:06:34, Дикая хозяйка
Я на себя примеряю и на своих детей. Мы все очень общительные. Был случай, когда одна из моих дочек "навыпендривалась" и подружки с ней не разговаривали несколько дней. Это была реальная трагедия, вплоть до смены школы. 13.10.2010 17:14:09, BlondinkO
насколько я помню:) в школе есть несколько друзей-приятелей ( у меня, например, всего 2 подружки были).
а с остальными именно нормальные ровные отношения.
автор вроде писала, что у дочери подруга в классе есть.
13.10.2010 17:04:52, ленивица
А насколько я помню:) дразнят только одиноких детей, никакой мальчик с двумя девочками уже не свяжется, не решится))) 13.10.2010 17:11:19, BlondinkO
он может не дразнить, а исподтишка всякие гадости делать.
но здесь я согласна с дикой хозяйкой - важны детали.

и очень даже возможно, что один мальчик может издеваться не только над одинокими. я там внизу историю про бывшего одноклассника сына рассказывала.
13.10.2010 17:15:22, ленивица
Да, Вы правы, всякое бывает. Мы можем только на свой опыт опираться. 13.10.2010 17:16:32, BlondinkO
Дикая хозяйка
Рыдать при этом и показывать свою зависимость от этих ухмылок - еще хуже. 13.10.2010 16:56:10, Дикая хозяйка
Я бы однозначно старалась повысить статус ребенка в группе: модной одеждой, красивой причёской, хороший фотоаппарат (у нас в классе ОЧЕНЬ котируется, они ходят гулять с фотоаппаратом, человек, умеющий хорошо фотографировать всегда желанный гость на таких прогулках или днях рождения), пригласить девочек к себе и т.д. 13.10.2010 17:04:12, BlondinkO
Всем спасибо 13.10.2010 15:43:24, Kirrra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!