Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.09.2010 16:36:42

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таля А.
Можно нас тоже записать. Ребенку 12 лет, девочка, но так как учится в 7классе, то тянет на 13 лет 22.09.2010 15:51:06, Таля А.
Написала вам в почту. 22.09.2010 16:05:53, Оладушек с сахаром
ritaiva
Ну вот, мой еще весной согласился сходить, а 3-го октября будет в Питере((( 18.09.2010 22:04:19, ritaiva
Жалко. Многие из тех, кто весной собирался, сейчас не смогли. 18.09.2010 22:51:38, Оладушек с сахаром
почитала ссылку не поняла что это такое, объясните плз... 16.09.2010 17:52:55, HeNe
Ясень
Собирают группу людей, разговаривают с ними, немного теории, потом упражнения с разбором результатов, потом еще немного теории, какая-то игра, демонстрирующая слабые и сильный стороны разных типов поведения, обсуждение результатов, ну и т.д.. Таким образом участник во-первых с удивлением видит насколько по-разному разные люди могут видеть ситуацию и выбирать способы поведения в ней.

Во-вторых узнает, что есть эффективные, малоэффективные и неэффективные стратегии поведения и он может выбрать, какой стратегией пользоваться! Пробует применять эффективные стратегии в безопасной ситуации тренинга (безопасно, потому что если плохо пойдет, то вне тренинга от этой неудачи ничего не зависит). Ему помогают, указывают на ошибки - учат.

Главное отличие тренинга от лекции - участники получают не только вербальную информацию, они получают обратную связь на свои действия по всем каналам восприятия, то есть разница примерно как прочитать учебник про вождение машины и посидеть за рулем :))

По большому счету, если человек на тренинге хорошо работает, он много узнает о себе и о других и выходит с зачатками навыка эффективного поведения. В данном случае, похоже, с навыком ставить цели и добиваться результата.

Очевидно, что навык этот будет совершенно неустойчивым, новеньким и немножко гипертрофированным. В случае короткого тренинга (разового) "послетренинговая дурь новообращенных", как я это называю, скорее всего продержится совсем недолго. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что после хорошего полноценного многодневного тренинга люди обычно месяца по 4 не в себе, следуют эффективным стратегиям, толком не умея с ними жить, и умудряются наломать дров :)) Плохо, потому что за 5 часов трудно натренировать человека так, чтобы он действительно хорошо использовал новое умение...

Мне кажутся полезными тренинги для подростков, если они не содержат глобальных мировоззренческих компонентов, противоречащих родительским установкам. По описанию самого центра и тренинга нет причин думать, что на тренинге будет что-то, что не понравится родителям.

Для повышения эффективноси тренинга родителям лучше вечером того дня, когда ребенок посетил тренинг, не просить ребенка подробно рассказывать что там было, ребенок расскажет непременно, но лучше бы через недельку где-то. Просто при переведении опыта в форму рассказа теряется очень много полезного, ведь рассказ требует деления на главное и второстепенное и это деление уже фиксируется в памяти рассказчика. А первое деление - не всегда верное :))
16.09.2010 21:26:16, Ясень
Женя, спасибо огромное за разъяснения:). По последнему абзацу удивилась, я этого не знала, буду иметь в виду. 16.09.2010 23:03:53, Оладушек с сахаром
Ясень
Не за что :)) 17.09.2010 22:18:41, Ясень
Может быть Женя-Ясень заглянет сюда и как профессионал ответит лучше. 16.09.2010 20:16:16, Оладушек с сахаром
Ясень
Я последний тренинг провела 3 года назад и то случайно :)) Но высказаться - это только повод дай :)) 16.09.2010 21:27:12, Ясень
:) 17.09.2010 11:58:42, Оладушек с сахаром
Что такое целеполагание? В принципе, в яндексе все написано:). Это умение добиваться своего. По ссылке.

Многие подростки сейчас не умеют ни ставить перед собой цели, ни добиваться их. Не различают цели и желания. И т.д. Для своего сына я нахожу очень полезным пройти такой тренинг. Тем более, что об этом Центре хорошие отзывы от людей, мнению которых я доверяю.
Вот цитата из Яндекса про то, что такое целеполагание:

"Несколько советов по целеполаганию:

1. Прямо называйте свою цель и действуйте.

2. Различайте желания и цели. Цель — нечто внешнее по отношению к человеку, то состояние, которого он сознательно стремится добиться. Цель подчиняет и формирует желания.

3. Ставьте большую цель, не распыляйтесь на маленькие. В идеале в каждый период жизни у человека должна быть одна цель.

4. Обязательно перейдите от цели «для себя» к целям «для других». Большие дела делаются для других людей.

5. Представьте, какие плюсы принесет достижение цели.

Если вы решите, что плюсов больше, чем минусов, то перестаньте обращать внимание на негатив. Это необходимая плата за успех.

6. Время, потраченное на целеполагание, с лихвой окупается благодаря минимальным потерям от бессмысленных метаний.

Правила планирования целей

1. Пишите о том, что хотите, а не о том, чего не хотите достичь, — формулируй позитив.

2. Будьте предельно конкретным, составьте максимально ясное представление о конечном результате.

3. Планируйте те цели, которые вы можете достичь самостоятельно, а не с чьей-то помощью или при каких-то других внешних условиях.

4. Подумайте о последствиях своих целей — они должны приносить пользу не только вам, но и другим."
16.09.2010 18:04:13, Оладушек с сахаром
Хорошие там психологи. Мы летом как раз в "Перекресток" ездили на индивидуальные, так сказать, консультации. 15.09.2010 20:02:31, Natem
Вероятность
подумаю, как бы позаманчивее преподнести ребенку :) 15.09.2010 18:56:23, Вероятность
Мой упирается:). Но у меня железная рука;). 15.09.2010 19:00:48, Оладушек с сахаром
Вероятность
везет! :) у меня видимо железа в организме не хватает :) 15.09.2010 19:29:06, Вероятность
Ну, не всегда так уж везет, где-то и я даю слабину;). Силы уже не те, упарилась за 14 лет:)) 15.09.2010 19:31:29, Оладушек с сахаром
Xenny
на данный момент у нас 1000р на эти цели не предусмотрено :(
но не исключено, что к 3 октября появятся, моя вроде хотела весной...
15.09.2010 17:21:01, Xenny
Копите деньги;). 15.09.2010 17:30:13, Оладушек с сахаром
Вот тут подробнее про этот тренинг. 15.09.2010 16:37:37, Оладушек с сахаром
Т.е. тренеры те же и телефон их тот же? 16.09.2010 11:23:42, meslen
В этом анонсе указан телефон Центра, и он, конечно, тот же. А тренер, мне звонила другая. Анна Привезенцева в Центре больше не работает. 16.09.2010 12:30:24, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!