Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.08.2010 13:37:45

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, Вышкинскому матфаку трудно "перебить" многолетнюю респектабельность и престижность мехмата. А факультет хороший, жаль. 03.08.2010 17:24:10, Ль
Посмотрите, пожалуйста, мнение Константина Сонина, профессора экономики в H"I/

http://ksonin.livejournal.com/250421.html и http://ksonin.livejournal.com/326243.html

"Лето и меня второй год подряд продолжают спрашивать родители и дети – «Мехмат или Матфак»? Я уже писал со всеми подробности. Мехмат МГУ – это легенда ХХ века. Никто не мог бы поверить ещё пару лет назад, что новосозданный, на базе Независимого университета, факультет математики в Высшей школе экономики будет всерьёз соперничать с мехматом за студентов. Однако уже в прошлом году набор Матфака был не хуже мехматского. То, что я знаю, про работу со студентами на Матфаке (часть этих ребят были ассистентами по математическим курсам, в которых я принимаю некоторое участие, на других факультетах Вышки) – она оправдывает все мыслимые ожидания.

На конференции про судьбы российской науки в Петербурге Саша Буфетов, PhD из Принстона, вернувшийся в Стекловку, назвал Независимый «сердцем математической жизни в Москве». (Вообще самые поэтические выступления выдали на конференции именно математики – и Вершик, и Виноградов, и Воеводский.) Саша в этом году читал курс дифференциальных уравнений на Мехмате, заменяя Ильяшенко, и, говорят, дал надежду, на то, что новое поколение профессоров Мехмата будет соответствовать легенде ХХ века. Мне, выпускнику и патриоту Мехмата, будет только приятно, если он вернёт пальму первенства. Однако Матфак набрал в этом году сразу несколько хороших молодых математиков, и то, как Матфак работает со студентами, делает мой ответ на этот, 2010, год однозначным. Если кто-то мечтает о судьбе (ну не писать же «карьере») профессионального математика – путь на Матфак ВШЭ.
"
03.08.2010 13:14:11, savimka
Спасибо 03.08.2010 14:04:52, AiA
<< Вроде очень интересный и перспективный факультет - хорошие преподаватели, небольшое количество студентов, т.е. более индивидуальный подход, более современная программа.

1. Какие кафедры на маленьком фаультете? Их нет.
2. Небольшое количество преподавателей означает, что выбрать научную тему невозможно и шефа надо искать на стороне.
3. Основная масса спец. курсов и спец. семинаров проходит на мех-мате. Прийдется разрыватья между ВШЭ и мехматом.
4. В Университете все находится в одном здании, а общежите в 3 минутах ходьбы до факультета.
5. Шеф, скорее всего, будет работать в университете.

<< Так почему так мало студентов на сегодняшний день подало подлинники?

А кому это нужно? Факультет рассматривают как запасной аэродром.

<< Неужели так сильна магия бренда (мехмат МГУ)

Магия - не главное.

<< Да и на мехмате конечно будет попривольнее (понятно что относительно), чем на матфаке ВШЭ,где придется учиться в более жестком режиме, преподы не дадут особенно расслабиться.

Средний студент на мехмате сильнее, поэтому требования выше.
02.08.2010 23:16:50, никакой магии
<< Небольшое количество преподавателей означает, что выбрать научную тему невозможно и шефа надо искать на стороне.

Учитывая, что число студентов тоже невелико, а число преподавателей растет ежегодно, похоже это не будет проблемой.

<< Основная масса спец. курсов и спец. семинаров проходит на мех-мате. Прийдется разрыватья между ВШЭ и мехматом.

Посмотрела расписание занятий, почти все проходят на факультете. А если отдельные курсы по выбору идут вне стен института - так это только плюс и я бы только приветствовала - не будут замыкаться только на себе.

<< В Университете все находится в одном здании, а общежите в 3 минутах ходьбы до факультета.

Для москвичей удобнее даже ВШЭ - 3 мин.от метро пешком

<< Шеф, скорее всего, будет работать в университете.

Математики вообще часто работают в разных местах одновременно. А если руководитель будет из университета - тоже неплохо.

<< А кому это нужно? Факультет рассматривают как запасной аэродром.

Но в списке подавших оригиналы - призеры-всероссы, у которых не было бы проблем с поступлением в другие места. Да и среди школьников, идущих по конкурсу знаю таких, кто рассматривал другие Вузы в качестве запасного.

<< Средний студент на мехмате сильнее, поэтому требования выше

насчет уровня среднего студента тоже непонятно. Мне показалось, что те, кто идет на матфак более настроены на то, чтобы стать профессиональными математиками, а не просто получить корочку престижного Вуза.
Что подразумевается под "требования выше". Если набрать 400 человек а затем после первой сессии - выгнать значительную часть и никого не волнует что будет с этими ребятами, наверно это показатель не столько высоких требований, а каких-то недочетов при наборе.
А если постоянный контроль за знаниями конкретного студента - это скорее легче реализовать в Вышке, чем на мехмате с огромным кол-вом студентов.
Да и внутренний вступительный экзамен тоже был проведен для того, чтобы отсечь слабых абитуриентов. Мне кажется он был даже слишком жестким, т.к. отсек очень большой процент абитуриентов, в том числе призеров олимпиад,которые автоматом получали в других вузах 100 баллов. Может это одна из причин сложившейся ситуации.
03.08.2010 10:41:38, AiA
Всеросникам в ВШЭ дают стипендию 10000 р. ежемесячно на три года. Так как многие всеросники по математике из относительно бедных семей, они идут в Вышку. 03.08.2010 20:52:09, мимо проходила
sacha
Э-э... не три года, а два; не всем "всеросникам", а 20 человек на институт, отобранных после внутреннего конкурса, москвичи и питерцы не участвуют; ну и само собой могут отменить при плохих оценках. 04.08.2010 00:36:45, sacha
пчела Майя
В общем, не в лотерею, а в карты.... 04.08.2010 00:44:22, пчела Майя
sacha
:-))) 04.08.2010 01:15:39, sacha
Если это так - это как раз еще один большой плюс Вышке - поддерживать таланты, давая им возможность реализовать себя. А эти ребята своим трудом заслужили такую поддержку. 03.08.2010 23:23:15, AiA
пчела Майя
В прошлом году на матфак пошли в основном олимпиадники, в значительной степени 57 школа. Что-то мне не верится, что среди около 400 студентов мехмата прямо таки средний студент сильнее. А точнее - этого не может быть. 02.08.2010 23:31:02, пчела Майя
На отделение математики против 109 абитуриентов стоит запись "без экзаменов". Победители (не призеры) олимпиад. Прием на математику - 300. Большинство сдали подлинники. 03.08.2010 00:38:19, никакой магии
пчела Майя
Вы слова "прошлый год" прочитали? Я написала про прошлый год. Про этот я не в курсе. Правда и так ясно, что если они с такой кучи олимпиад набирают без экзаменов (сто штук победителей!), то насчет их уровня просили не беспокоиться. 03.08.2010 00:40:46, пчела Майя
< Вы слова "прошлый год" прочитали? Я написала про прошлый год.

В том году - 33.

> Правда и так ясно, что если они с такой кучи олимпиад набирают без экзаменов (сто штук победителей!), то насчет их уровня просили не беспокоиться.

Из этой "кучи" 30 - победители и призеры "всероса", международники.
Остальные - победители олимпиад 1 уровня по математике, которых всего 5.

Вы сомневаетесь в уровне Московской математической, Санкт-Петербургской олимпиад или Турнира Городов?
03.08.2010 01:10:26, никакой магии
пчела Майя
Я сомневаюсь в том, что средний уровень студента мехмата МГУ выше среднего уровня студента матфака ВШЭ. Хотя бы потому что студентов матфака очень мало. Вот и все. 03.08.2010 01:20:18, пчела Майя
А как из утверждения, что студентов матфака ВШЭ очень мало, следует, что средний уровень студента мехмата МГУ ниже или равен среднему уровню студента матфака ВШЭ?? :))))

Почему не наоборот?
03.08.2010 11:09:15, 43684
пчела Майя
Потому что реально талантливых детей вообще мало. В прошлом году их некоторая часть пошла на матфак. Предположим, там они составили 30%. Примерно столько же пошло на мехмат, или пусть даже в два раза больше...дальше продолжать? Кстати, какая будет эволюция с годами я не знаю. Возможно они туда перестанут поступать, и туда будут набирать кто остался. Я только про сейчас. 03.08.2010 11:32:33, пчела Майя
Необычная логика. Как процент посчитали?

< Кстати, какая будет эволюция с годами я не знаю. Возможно они туда перестанут поступать, и туда будут набирать кто остался.

20 лет назад часто слышались разговоры о крахе мехмата и расцвете на его обломках НМУ. Теперь говорят о ВШЭ.

Ничего не изменилось.
03.08.2010 13:16:48, никакой магии
пчела Майя
Процент посчитан обычным способом. Как в 5-м классе учат. Мы все то же самое проходили по химфаку МГУ и ВХК РАН, который был создан для вундеркиндов с набором 30 человек. Ничего нового. 03.08.2010 13:22:46, пчела Майя
<< В прошлом году на матфак пошли в основном олимпиадники, в значительной степени 57 школа.

Эти же олимпиадники были в списках мехмата, ВМК и физтеха.

В первую волну 3/4 из них подали документы в другие ВУЗы.
03.08.2010 00:00:45, никакой магии
пчела Майя
Почитайте, например. 03.08.2010 00:41:21, пчела Майя
Спасибо. Давно известно, откуда растут ноги подобных высказываний в стиле Шэня.

Незатейливый пиар собственной организации. Плохо, что делается это через собственных студентов, которым внушаются определенные мысли.

Вы думаете, что товарищ озвучил собственные мысли? Почва была уже подготовлена.

Неприятна вся эта возня.
03.08.2010 01:47:30, никакой магии
пчела Майя
Я не думаю, а знаю. Именно собственные мысли. Я с этим товарищем давно знакома. 03.08.2010 01:49:43, пчела Майя
Ну и хорошо. Последний абзац позволяет сразу оценить уровень человека.

Всё смешалось в доме Облонских...
03.08.2010 02:15:26, никакой магии
пчела Майя
Ничего, он еще маленький. Повысит еще свой уровень. 03.08.2010 02:18:31, пчела Майя
sacha
Хм, пойду ребеночку ссылочку подсуну... 03.08.2010 01:12:15, sacha
пчела Майя
Мальчика-то этого в основном папа на матфак сагитировал, однако похоже, что полгода спустя он не пожалел о своем выборе. 03.08.2010 01:21:40, пчела Майя
пчела Майя
Я имею в виду тех, кто там учится. Этот процесс никаких волн не предусматривает. И поступали без экзаменов, поэтому таскать документы в три места не было смысла. 03.08.2010 00:29:08, пчела Майя
В том году один из призеров всероса подал заявление во ВШЭ и в физтех. Выбрал в итоге физтех. А из списка первой волны только треть сдала подлинники.

< И поступали без экзаменов, поэтому таскать документы в три места не было смысла.

Как ни странно, в этом году примерно 20 абитуриентов подали заявления на мехмат и ВМК. Все они имели право поступить без экзаменов на оба факультета. Парадокс.:)
03.08.2010 00:48:25, никакой магии
пчела Майя
Чему это противоречит из того, что я сказала? 03.08.2010 00:49:10, пчела Майя
"И поступали без экзаменов, поэтому таскать документы в три места не было смысла." (С) 03.08.2010 01:49:59, никакой магии
пчела Майя
Так это про конкретную группу товарищей и про прошлый год. У вас конкретно по ним есть возражения? 03.08.2010 01:51:36, пчела Майя
sacha
У матфака в этом году тоже была неслабая пиар-компания:-) но в пределах Москвы; мехмат и физтех всё же поизвестнее в масштабах страны. А среди знакомых моей дочери: из четверых в том списке двое идут туда, двое - на мехмат, паритет однако:-)
У ФББ и ФНМ не такой уж маленький конкурс. Но они оба - относительно новые и довольно маленькие - по 25 человек на бюджет всего лишь. И там, и там как большой плюс преподносится система "тьюторов", но лично мне непонятна её полезность, особенно на первых курсах.
02.08.2010 18:39:58, sacha
пчела Майя
У матфака нет еще ни одного выпуска. Будут работать, будет им конкурс. ФНМ - это запасной вариант химфака, причем не лучше химфака. А на химфак и на сам конкурс не особо какой. Про ФББ деталей не знаю. Специальность в конечном итоге интересная и перспективная, но вопрос, какую там для нее дают базу. 02.08.2010 13:56:42, пчела Майя
Понятно, что репутацию надо зарабатывать.
Но, например, на ФИВТ на только что открывшуюся там специальность ПМИ ажиотаж какой-то.
02.08.2010 14:02:56, AiA
Грамотный пиар ;о), это во-первых. Сам ВУЗ уже имет достойную, несколько своеобразную репутацию. Это во-вторых. Ну и в-третьих, а для многих это было первично, информатику прилично сдать оказалось гооораздо легче, чем физику.
По поводу матфака в ВШЭ... ВУЗ-то сам ни разу не математический, сложно среди гуманитариев вырастить качественного примата)). Это какая-та математика для нематематиков получается... Вот последняя мысль не моя, но я, пожалуй, ее поддерживаю.
02.08.2010 14:53:33, Rara Avis
"ВУЗ-то сам ни разу не математический..."
Там работают преподаватели Независимого, так что все в порядке.
03.08.2010 17:25:58, Ль
Матфак ВШЭ создан в том числе математиками из НМУ, с учетом этого по поводу качества все должно быть на высоком уровне. И ориентируются они не на гуманитариев, а на ребят из матшкол. А эти ребята представляют себе, что такое НМУ.
Прикладная математика в Вышке - это факультет бизнес-инженерии с его различными отделениями.
02.08.2010 15:42:48, AiA
<< Матфак ВШЭ создан в том числе математиками из НМУ

Их там с гулькин нос.
02.08.2010 23:20:59, без магии
Так если судить по расписанию занятий, все основные занятия они и ведут. Пока два курса было их было предостаточно (в пересчете на кол-во студентов). А в этом году они набрали еще 8 доцентов. 03.08.2010 09:43:17, AiA
sacha
Э-э, ну вот я слышала такое мнение: если на матфаке не тянешь - деваться внутри института некуда; на другие факультеты может и возьмут, но математикам туда неинтересно. То есть, либо ты гениальный математик, либо никто; а на мехмате направлений/кафедр/в­ариантов больше, можно и средним математиком быть:-)
В НМУ-то тоже только шибко продвинутые учатся.
02.08.2010 18:54:19, sacha
А мне кажется, наоборот, внутри Вышки очень большой выбор факультетов, всегда можно найти что-то наиболее тебе подходящее. Если уж что-то связанное с математикой - на бизнес-информатике открывают новое перспективное отделение "Программная инженерия" , там же есть "Прикладная математика и информатика". А с матфака студентов наверно любой другой факультет возьмет с удовольствием. После бакалавриата можно спокойно пойти в магистратуру Экономфака или в РЭШ. После матфака будет очень хорошая теоретическая база.
А если есть серьезные намерения заниматься именно математикой и есть соответствующие способности - то наверно это лучший вариант. Для "продвинутых", которые раньше пытались совмещать учебу на мехмате и в НМУ, особенно.
02.08.2010 22:19:48, AiA
sacha
Не знаю, "за что купил, за то продаю":-)
Посмотрела учебные планы ради интереса: на прикладной математике часов на математику поровну с общественными науками, на программной инженерии - всего лишь в 2 раза больше:-) Обнаружила там экономику, философию, риторику... моя, например, от таких слов шарахается:-), большинство её одноклассников тоже.
Торчит там матфак одиноким утесом среди бушующего моря экономистов:-)
02.08.2010 23:15:51, sacha
А я посмотрела на матфаке - там русский язык и культура речи:), для особо продвинутых математиков.
Но, правда, курсом по выбору. Те, кто уже умеют разговаривать, социологию вместо могут взять.
02.08.2010 23:59:29, Елна
пчела Майя
Даже в МИЭМе можно иметь хвост по культурологии, как показала практика. А на 3-м курсе у них там гуманитарные предметы еще почище, никуда от них не деться. Правоведение, экономика, политология. Мой шарахается - это не то слово. У него в школе самым трудным предметом была история. А куда денешься. 02.08.2010 23:32:51, пчела Майя
Что есть НМУ? Независимый Московский Университет? А это что такое? )))
Если уж решили сразить авторитетами, математическими, то я вам подброшу информацию )) С этого года в ВШЭ открывается совместная кафедра с институтом Стеклова. Но вот с чего стекловцам перестало хватать мехмата МГУ??? Пока это только "свадебные генералы"
02.08.2010 16:00:24, Rara Avis
Да, именно Независимый Московский Университет.
И преподаватели оттуда вовсе не свадебные генералы, а читают реальные лекции и ведут семинары.
Про базовую кафедру знаем,она как раз на матфаке и открывается. И руководить ею будет человек, который и до этого реально преподавал в ВШЭ.
02.08.2010 16:18:35, AiA
пчела Майя
Матфак ВШЭ организован не силами ВШЭ, а математиками. Причем известными. 02.08.2010 15:26:55, пчела Майя
[пусто] 02.08.2010 15:37:58
<< Математическое сообщество считает этот фак-т очень сильным, наши школьные учителя очень высокого мнения о факультете.

Как школьные учителя успели оценить уровень факультета, которому без году неделя? Сарафанное радио с примесью пиара.
02.08.2010 23:27:08, пиар
[пусто] 03.08.2010 11:13:29
Уровень преподавателей вышки и мехмата примерно одинаковый. 03.08.2010 18:33:32, пиар
Вот поэтому я и удивлена поведением абитуриентов 02.08.2010 15:45:39, AiA
вы матфак ВШЭ ни с чем не путаете? - что там прикладного 02.08.2010 15:22:34, Елна
Вы считаете там чисто теоретическая математика? 02.08.2010 15:37:16, Rara Avis
Там два (разных по качеству) факультета: прикладная математика и просто математика, с разными преподавателями и разными правилами набора. Их часто путают, отчасти такое недоверие к матфаку. 03.08.2010 19:36:38, Ль
Да. Ну, может там есть какие-нибудь прикл. спецкурсы, но не основные явно. 02.08.2010 15:50:19, Елна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!